Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#4281
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

объясните , только простыми словами
дети нападают на того, кого воспринимают как "жертву" - кого можно безнаказанно унижать, не боясь получить отпор. Возможно, сын не умеет вести себя с другими детьми на равных, внутри сильно зажат. У мальчишек вообще свои законы - кулаками доказать, что ты мужчина. Нам, женщинам, не понять, но в их мире вопрос чести важнее самосохранения. Если даже на тебя толпой нападают, ты обязан отбиваться, а не сжиматься от страха и боли, неважно, огребешь или нет. У моего мужа в семье так было - рос без отца и некому было научить правилам игры. Потом уже сам пошел в спортзал и на тренировки, стал драться - зауважали и отстали. Но вообще было дело, избивали сильно, накинувшись толпой. Тут главное, каким чувствует себя ребенок внутри - рабом или воином.  
  • 0

#4282
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
кто-нибудь может посоветовать полезную инфу по теме "разделение на слоги и перенос по слогам"?
у нас немного трудновато с этим....

сегодня домашку по математике сделал в тетради одноклассницы, перепутали видимо, а наш даже и не понял, что тетрадь не его
да я и сама не сразу поняла, почерки похожи вроде или у них у всех примерно схожи
когда закрыла и нечаянно взгляд упал на имя-фамилию
  • 0

#4283
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Девочки, SOS
 Злюсь и плачу


просто кошмар!
надо обязательно всеми возможными способами поднимать самооценку у ребенка, помимо внешнего решения конфликта с учителями, родителями и одноклассниками
имхо, сына нужно поддержать, добавить ему уверенности , но при этом ни в коем случае не акцентировать на данной ситуации как на чем то страшном, детки плохое быстро забывают, это мы взрослые муссируем и ковыряем
  • 0

#4284
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Всем доброе утро.

Прихожу домой сын выбегает веселый и довольный из комнаты, бабушка выходит серее серого.  Сначала села поговорила с сыном, он сказал, что сначала была игра и они бегали кучей друг за другом, в какой  то момент началась потасовка и заплакал он не от того, что было больно, а он обиды, что не может дать всем сдачи.   Сказала (пусть не  по науке , но по жизни необходимо), что надо давать сдачу сразу и зло, и не переживай, что сделаешь кому то больно, в следующий раз они 100 раз подумают, прежде чем к тебе подойти, а я по любому буду на твоей стороне и буду тебя защищать. 

Потом позвонила учителю, она объясняет, что видела, как они кучкой ИГРАЛИ, в какой то момент к ней подошла девочка со слезами и она занялась ей,   и увидела сына уже в слезах, завела всех в класс, начала разбор ситуации, выставила всех участников баталии около доски и они дружно попросили у сына прощение, на следующей перемене они опять всей кучкой играли вместе. 

По поводу папы,  он сегодня хотел отвести ребенка в школу, не получилось, сказал завтра отведет.

Хочу еще с тренером поговорить,  по  этому поводу, может он чем сможет мне помочь.


  • 0

#4285
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Тут главное, каким чувствует себя ребенок внутри - рабом или воином.  
Радуга, вы во многом правы,  сын по сути свой не агрессивный. Вопрос как воспитать воина. 
  • 0

#4286
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Вопрос как воспитать воина.

Это не мамский вопрос

Это к папе, и/или к тренеру

Как на тренировках ребенок себя ведет? Как его бои проходят?

 

Что касается игры, то мотивы его слез (злость и обида от того, что не может всем сразу  навалять) явно не рабские и вполне себе нормальные для бойца . Во время драки боятся все - это норма, если нет страха, то это паталогия психики какая-то. Важнее не показать свой страх, быть в себе уверенным, выключать эмоции типа злости и обиды. И если последняя задача почти непосильна для ребенка, то первые две решить можно. Они учатся не показывать свой страх во время боев, а уверенность обретают с победами..  Уверенности и скрытие своего страха и против толпы помогают.  Это если глобальную философию рассматривать :D

А если про детей.. И если это на самом деле, что-то вроде дружеской кучи-малы..

Можно научить выходу из игры, помните, как у нас было - "я в домике?". Может быть и у них что-то подобное есть, но в других словах? Научить договариваться до начала игры о ее пределах - что-то вроде "до первой крови". Научить договариваться о волшебном слове, по которому все должно прекратиться.. Поговорите с сыном, может какой-то из вариантов ему понравится?


Сообщение отредактировал topcraze: 28.01.2014, 09:56:20

  • 3

#4287
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

А если про детей.. И если это на самом деле, что-то вроде дружеской кучи-малы..
Я посмотрела на поведение  сына вечером, у него не было обиды и не было печали, он был как всегда, скакал, прыгал и веселился. Сделала вывод, что  эта драчка не нанесла ему травму, потом разговор с сыном и учителем, помог мне посмотреть немного под другим углом на проблему, поэтому не стала  делать трагедию. 

Я и себя вспомнила, как мы всем классом валили друг друга и это не было агрессией и не хотели обидеть кого то. Это была игра.


  • 3

#4288
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Это была игра.

Если игра, то след. надо обозначить правила этой игры :)

Может есть смысл учителю рассказать им об этих правилах? Что как только кому-то больно - игра прекращается?


  • 0

#4289
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

А если про детей.. И если это на самом деле, что-то вроде дружеской кучи-малы..
Я посмотрела на поведение  сына вечером, у него не было обиды и не было печали, он был как всегда, скакал, прыгал и веселился. Сделала вывод, что  эта драчка не нанесла ему травму, потом разговор с сыном и учителем, помог мне посмотреть немного под другим углом на проблему, поэтому не стала  делать трагедию. 

Я и себя вспомнила, как мы всем классом валили друг друга и это не было агрессией и не хотели обидеть кого то. Это была игра.

 

хорошо что все разрешилось:)


  • 0

#4290
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

Это была игра.

Если игра, то след. надо обозначить правила этой игры :)

Может есть смысл учителю рассказать им об этих правилах? Что как только кому-то больно - игра прекращается?

 

вот тут я очень согласна, нужно научить говорить " стоп"

Решила со своим тоже поговорить на всякий случай..


  • 0

#4291
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

Это была игра.

Если игра, то след. надо обозначить правила этой игры :)

Может есть смысл учителю рассказать им об этих правилах? Что как только кому-то больно - игра прекращается?

 

Учительница говори, что вчера дети были просто неуправляемые (видать погода действовала на них).  я за ней наблюдала как то (что бы она меня не видела), она  очень внимательно следит за детками и они ее слушаются. Она говорит, что вчера объяснила детям, что 4 на одного это уже не игра и надо вовремя остановиться


  • 0

#4292
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 

 

Это была игра.

Если игра, то след. надо обозначить правила этой игры :)

Может есть смысл учителю рассказать им об этих правилах? Что как только кому-то больно - игра прекращается?

 

вот тут я очень согласна, нужно научить говорить " стоп"

Решила со своим тоже поговорить на всякий случай..

 

4 * 4 я на перерыве)

Белл Пеппер! Очень рада, что у Вас все прояснилось.

 

у всех после НГ стали уроки длиннее?

Я теперь в 12*40 забираю (это 4 урока с 9 часов)


  • 0

#4293
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Спасибо я и сама рада, и за себя рада, что хватило выдержки сразу не кидаться в кулачные бои. Все таки хорошо, что есть место где можно выговориться


  • 0

#4294
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
- Как развить в ребенке самостоятельность?
 - В первую очередь следует отметить, что жизнь и детей, и взрослых очень сильно изменилась за последнее время. В основном все семьи сейчас малодетные, хотя, возможно, аудитория сайта «Православие и мир» состоит из больших семей.
Кстати, мне хотелось бы ознакомить широкую аудиторию с термином «статистическая норма»: о многодетных семьях в социологических исследованиях говорят – «нестандартный репродуктивный выбор». А «стандартный репродуктивный выбор» подразумевает, что взрослых в семье больше, чем детей, иногда сильно больше: один ребенок – папа, мама, два комплекта дедушек-бабушек, дяди-тети, а если повезет, то еще прабабушки-прадедушки.
Получается, что в стандартной семье взрослых значительно больше, чем детей. И, конечно, взрослым приятно позаботиться о детях даже в условиях нехватки времени. Поэтому часть того, что могло бы лечь в основу развития самостоятельности – обязанностей, бытовых умений – просто не отдается ребенку в то время, когда он готов эти обязанности на себя принять.
Тему о проблеме развития самостоятельности я бы начала с раннего детского возраста. Самый первый класс самостоятельности – бытовая самостоятельность: умение одеться, раздеться, умыться, поесть, заправить кровать, чуть позже – собрать свои вещи. Первый уровень бытовой самостоятельности – то, что делает ребенок для себя, по самообслуживанию. Эти навыки ребенок должен освоить к трем годам.
Однако сейчас в обычных стандартных небольших семьях ребенок до трех лет не одевается, да и после трех может не одеваться. До четырех лет он не ест самостоятельно, его кормят. О том, чтобы иметь собственный развитый волевой навык – собрать игрушки или разложить свою одежку в шкафу, — об этом речи нет, потому что никто этот навык не формирует, а сам он не возникает. И это все очень сказывается на самостоятельности в дальнейшем.
Взрослые как-то не очень понимают, что эти умения — смотреть за собой и устранять последствия своих действий — теснейшим образом связаны с формированием воли, а волевые качества участвуют в формировании интеллектуальных навыков.
Очень часто взрослые развивают ребенка однобоко. Обычно в стандартной маленькой семье очень много сил уходит на развитие, которое понимается довольно узко – в первую очередь, конечно, интеллект, способности, мышление, ну, может, творчество и еще специфические двигательные вещи – танцы, например. В очень немногих семьях развиваются такие умения, как помощь в чем-то взрослому, какая-то работа в доме. Взрослые в помощи не нуждаются, в доме все на кнопках — включил, все заработало.
Такие дети, у которых эти навыки не сформированы, очень заметны в начальной школьной жизни – они хуже умеют отвечать за себя, не могут начать работу и завершить, они часто пасуют перед трудностями.
Развитие бытовой самостоятельности — основа всего. Если родители не развивают у ребенка самостоятельность такого рода, он растет как маленький потребитель, которого все обслуживают, а он к этому привык и требует обслуживания хорошего класса.
Второй уровень бытовой самостоятельности – минимальная забота о ближних. Важно донести до ребенка, что он не только может получить заботу, но и сам может позаботиться о ближних. Пусть это будет совершенно элементарный набор умений, те вещи, которые взрослый может сделать быстрее и лучше сам, — принести тапочки, принести питье, плед и т.д..
Следующий уровень формирования бытовой самостоятельности – домашние обязанности, когда ребенку уже года четыре, не раньше, классические четыре при условии нормального, не запаздывающего развития.
Эти обязанности должны присутствовать у ребенка изо дня в день, вне зависимости от ситуаций. Например, именно он заботится о том, чтобы поливать этот цветок, и желательно без напоминаний; он отвечает за то, чтобы раскладывать ложки за воскресным обедом; он отвечает за то, чтобы протереть крошки со стола. Все это делается не для себя, это в кругу семьи. Это не разовые обязанности, как на предыдущей ступеньке, когда, например, его попросили принести плед и он принес или даже сам догадался, а тут то, что он должен помнить сам и делать регулярно.
Такие обязанности очень формируют волю и характер в правильную сторону. Если этой самостоятельности внутри дома нет, то о самостоятельности во внешнем мире говорить нельзя. Потому что если ребенок не привык за собой смотреть и вообще отслеживать последствия каких-то своих действий, то, например, элементарно, дорогу переходить он не может, т.к. он привык, что за ним постоянно кто-то следит.
 
Самостоятельность сама в наших городских условиях не появляется именно потому, что взрослые очень контролируют, очень оберегают детей, и это понятно. Самостоятельность надо по ступенечкам формировать, и какие-то ситуации режиссировать.
- Родители перекладывают воспитание детей на нянь, детские сады, школы полного дня. А выходные хотят пообщаться друг с другом, с друзьями. Дети привыкают, скорее, к изолированности, а не самостоятельности.
- У ребенка сначала школа, потом няня – он вроде самостоятельный, потому что без мамы, но надо понимать, что няни и другие наемные граждане о развитии детской самостоятельности думают в последнюю очередь. Им проще все сделать самим.
На формирование самостоятельности уходит уйма сил. А правильных гувернанток, как Мэри Поппинс, к сожалению, большой недостаток. Обычно это люди попроще, будут кормить ребенка с ложечки, делать за него уроки, убирать огрызки из-под стола. Поэтому, если родителям значимо формирование детской самостоятельности, то это должно быть как-то оговорено с теми людьми, с которыми остается ребенок. Сама по себе самостоятельность не возникнет в условиях города.
- Дети практически не бывают дома в одиночестве, совсем не гуляют одни, привыкают, что всегда кто-то из взрослых их постоянно сопровождает. И это реальность большого города.
- Дети не перемещаются сами, у них мало собственного опыта — и социального, и фактического. Ребенка сопровождают в дороге чуть ли не до середины средней школы, предотвращают сложности, страхуют ребенка больше чем нужно. Это наша ситуация, мы должны к ней примериваться.
Времена не выбирают, «время всегда хорошее» (название замечательной детской книжки «Время всегда хорошее», Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак). И, зная, что сейчас такое время, нужно режиссировать ситуации, когда ребенок может остаться один.
Может, в дачном поселке можно отпустить погулять одного или в городе до ближайшего магазина отпустить. Очень полезны домашние тренировки — оставить родителей в покое, хотя бы ненадолго дать папе с мамой поговорить без помех, дать взрослому время для отдыха.
Очень часто, особенно если ребенок в семье один, родители выступают как обслуживающий персонал, более-менее высокого ранга, но ориентированный исключительно на удовлетворение его, ребенка, запросов. Тут нужно акцентировать, что и ребенок может удовлетворить какие-то нужды мамы, папы, дедушки, бабушки, братьев-сестер. Это очень ценно, если не только отдается внимание ребенку, не только ребенок получает, но и сам ребенок может отдавать. Но этому нужно учить. И это закроет ту пропасть нашей гиперопеки, которая возникает в наших больших городах.
 

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 28.01.2014, 12:15:50

  • 1

#4295
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Потом позвонила учителю, она объясняет, что видела, как они кучкой ИГРАЛИ, в какой то момент к ней подошла девочка со слезами и она занялась ей,   и увидела сына уже в слезах, завела всех в класс, начала разбор ситуации, выставила всех участников баталии около доски и они дружно попросили у сына прощение, на следующей перемене они опять всей кучкой играли вместе. 
здорово, что ситуация разрешилась)))

 

поэтому не стала  делать трагедию
поступили по-взрослому :)

 

Она говорит, что вчера объяснила детям, что 4 на одного это уже не игра и надо вовремя остановиться
 и учительница порадовала))) 

 

вообще да, детям свойственно в игре терять голову, помню, как-то они ввосьмером накинулись на мужа с диванными подушкам, чуть не задушили, заседатели мои, выплеснули зажатую энергию, емае :rolleyes: что уж о ребенке говорить, когда на него толпой наваливаются.


  • 1

#4296
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
ЛизаМария - оочень интересно!
Немного напишу о своем чуде))

У моего задача, чтоб у кота и собаки была всегда свежая вода. ) но отвлекаясь на игры - забывает вечно. Иногда да сам без слов.
Кровать еще застелает)) и цветы поливает, которые в детской стоят.
Гуляет сам, дома остается один.
Сам разогревает то что приготовлено.
А вот жаль, что магазин у нас через дорогу. И далеко.( так бы туда вечно отправляла ))
Ну вот как то так )

Сегодня вечером спросила у ребенка, знает ли он, что делать при землетрясении? Оказывается нет!
Рассказала ему, что и как делать в этом случае и что ни в коем не делать. Вроде отложилось )). Завтра переспрошу.

Потом хочу поднять тему о пожаре и как действовать..(кстати задумалась снова о наличии огнетушителя в доме - пусть стоит себе на балконе, чтот думали с мужем взять, да забыли ).. ну и естественно научить пользоваться тем же огнетушителем.
Ну и так далее..

А Вы учите своих детей этому? А как?
  • 1

#4297
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

....

А Вы учите своих детей этому? А как?


Есть вот такая http://www.ozon.ru/c...il/id/19023763/ замечательная книжка, там доступно для ребенка описано как вести себя в различных ситуациях. Есть еще "что делать если... 2", за вторую пока не брались, а первую читаем регулярно. Считаю что очень полезная книга и для детей и для родителей.

По описанию вы с сыном молодцы. Для меня пока выпустить дочь гулять одну или оставить одну дома на долго, из области фантастики. Психологически я не готова это сделать. Хотя если бы не было возможности сидеть дома, то наверное и она бы была более самостоятельна.

Сообщение отредактировал Ijna: 29.01.2014, 08:03:05

  • 1

#4298
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

доброго.

 

 

 

Я теперь в 12*40 забираю (это 4 урока с 9 часов)

 

У нас уроки начинаются в 8,45 и приходим забирать в 12,20.  со 2й половины сентября такой расписание. 

 

П.С. наши к 8му марта вот такую песню учат

Только, по проще исполнение будет  :D


Сообщение отредактировал L"eka: 29.01.2014, 09:34:58

  • 0

#4299
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 


Есть вот такая http://www.ozon.ru/c...il/id/19023763/ замечательная книжка, там доступно для ребенка описано как вести себя в различных ситуациях. Есть еще "что делать если... 2", за вторую пока не брались, а первую читаем регулярно. Считаю что очень полезная книга и для детей и для родителей.

По описанию вы с сыном молодцы. Для меня пока выпустить дочь гулять одну или оставить одну дома на долго, из области фантастики. Психологически я не готова это сделать. Хотя если бы не было возможности сидеть дома, то наверное и она бы была более самостоятельна.

 

 

Ухты! Спасибо. не знала, про такую книгу! Надо купить обязательно)) а то я своими словами все)

я и то считаю что очень((поздно начала - учить его самостоятельности.. я в его возрасте - в школу ходила сама (школа была возле парка Фэмили, а я жила в Жетысу-1 - это почти Абая момыш-улы) возвращалась, кормила себя и прочее).. а мой пока так не может..

Да и конечно машин было раньше меньше.. Но я попросту хотела это сделать сама).. а вот мой что то не очень. Хотя иногда просит сам идти в школу или обратно) Но я хочу со 2 класса чтоб сам ходил, потому что сейчас обязательно приводить и забирать.

 

 

доброго.

 

П.С. наши к 8му марта вот такую песню учат

Только, по проще исполнение будет  :D

и Вам доброго)

Хорошая песня!

а наши еще ничего на 8 марта не учат)) у нас сценка Мойдодыр и Букваренок впереди))


  • 0

#4300
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Но я хочу со 2 класса чтоб сам ходил, потому что сейчас обязательно приводить и забирать.

 

у нас в третьем классе до сих пор - пока взрослый не заберет ребенка с рук у учителя - одному никуда уходить нельзя.

и на собрании всем сказали - приводить/забирать родителям. В началке так.


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.