Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#4041
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

ух, побывала в очередной раз аниматором, отвела дочин ДР)))

Джема, поздравляю с доченым днем рождения!

 

 

У нас особых требований нет к ИЗО. Даже сказали краски пока не носить с собой. Рисуют карандашами. 


  • 0

#4042
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

ух, побывала в очередной раз аниматором, отвела дочин ДР)))

Джема, поздравляю с доченым днем рождения!

 

 

У нас особых требований нет к ИЗО. Даже сказали краски пока не носить с собой. Рисуют карандашами. 

 

 

А нам даже номера кисточек указали, которые надо купить и из какого ворса должны быть (помимо напоминания об натуральности). детки уже и гуашью рисовали и акварелью и восковыми мелками, и еще работу делали одну, когда на черном фоне рисовали белым карандашом. 


  • 0

#4043
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У нас из требований к изо это а3 формат бумаги, предпочтительней гуашь или акварельные краски, но чтоб цвета были не бледные. Кисточки 3 - тонкая, средняя и потолще по номерам не помню..


  • 0

#4044
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

День добрый!

Сегодня с учительницей разговаривала. До февральских каникул официальных оценок в журнал не будет. До них же заканчиваем букварь и прописи.
Еще сегодня сказала такое. Если в течении трех дней ребенка нет в школе, родители не звонят и не предупреждают о причине отсутствия, и если учитель сама дозвонится до них не может. т.е. никакой информации о ребенке нет, то его начинают искать с собакой миполицией. Если разговор такой всплыл, то думаю кого то из класса уже искали таким способом.

 

Очень удивляет, когда учитель говорит что дети не все выполнили домашнее задание. Родители что, не контролируют его выполнение? Это так, рассуждение. :)


  • 0

#4045
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Очень удивляет, когда учитель говорит что дети не все выполнили домашнее задание. Родители что, не контролируют его выполнение?

А у нас такие кто каждый день опаздывает и не все учебники носят с собой, ответ у них такой "учебников много и все тяжелые, тяжелое детям носит нельзя" Мы все знаем что тяжелое носит нельзя а что теперь поделаешь!

Разные бывают люди!


  • 0

#4046
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Очень удивляет, когда учитель говорит что дети не все выполнили домашнее задание. Родители что, не контролируют его выполнение? Это так, рассуждение.
скорее всего:)

 

У сына первая пятерка в дневнике:) 


  • 0

#4047
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Мой с пятницы пятерки в дневнике носит. Сегодня даже две умудрился получить.

Посмотрим завтра чего будет на физ-ре и казахском. Что то у нас с этими предметами напряженка идет.


  • 0

#4048
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У моего только сегодня начали оценки ставить.


  • 0

#4049
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Девочки, а вам раньше оценки не ставили в дневник? Моему уже давно смайлы не клеят, оценки ставят. У нас широкий разброс оценок от 5+  и подписи Молодец, до 3- 


  • 0

#4050
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, дочу с Днём Рождения! Здоровья и радостных открытий Милане!
спасибо, Наташа :)

 

Оля, благодарю за поздравление)

 

неангел, и Вам спасибо :)


  • 0

#4051
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Девочки, а вам раньше оценки не ставили в дневник? Моему уже давно смайлы не клеят, оценки ставят. У нас широкий разброс оценок от 5+  и подписи Молодец, до 3- 

я вам больше скажу)) на вообще почти не ставили..


  • 0

#4052
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
..В нужном для нее объеме - а кто определяет объем - ваш 7/8-летний ре?

да

 

Вы считаете, что ваш ребенок вполне может разумно и осознанно определить и назначить себе нужный объем?

 мой ребенок делает так уже полгода, первые 2 недели ушли на раскачку, т.е. я сидела рядом и занималась своими делами, а потом - все сама.

 

конечно, страшно отпускать вожжи, если Вы привыкли иначе - все контролировать, проверять, уточнять...

 

потому что и вправду есть ситуации, где дети не учатся, если им дать волю. Почему так происходит? потому что нет диалога. В той, другой крайности, главный в семье - ребенок. Который привык делать только то, что считает нужным, без соблюдения правил и без учета условий внешней среды... это другая крайность - попустительство, о чем ниже.

 

в нашей семье главное - диалог. Доча каждый день рассказывает, как прошел день в школе. Что ей сказала учительница, что она подумала, иногда может сказать, что она почувствовала (чаще говорю я, это отражение эмоций). Для нас в семье важнее поддержка, то, что ребенок может поделиться своими переживаниями. И, если у нее есть желание быть отличницей ради того, чтобы ее НЕ ругали, это для меня повод обратить внимание, потому что свободный человек слышит, что говорят другие, но делает то, что считает нужным ;)

если бы я делала только то, что говорят другие, то... ну Вы сами понимаете...)))) 

 

улавливаете разницу?))) человек, зависимый от чужого мнения, будет верить, что для того, чтобы выйти замуж, нужно похудеть, для того,чтобы стать счастливой - завести ребенка, а потом - "чтобы он поскорее вырос и перестал меня мучить" :laugh: Потому что такой человек не умеет одной важной вещи: соотносить внешний мир со внутренним. Он умеет жить только "чужим умом", т.е. какими-то правилами, рамками и тп, а быть взрослым, собирать, анализировать инфу и принимать зрелые решения он уже не в состоянии. Так живет 90% людей. С одной стороны, это норма.

С другой, мне бы хотелось своих детей научить быть зрелыми и взрослыми. 

 

Почему это так важно именно сейчас? потому что время такое, жизнь всегда меняется, нужно быть гибкими, ориентироваться по ситуациям, а не по тому, что кто-то и как-то считает правильным. Мне хочется, чтобы мои дети сами устанавливали для себя, что правильно, что хорошо/плохо и так далее. 

Ведь те люди, которые смотрят на аттестат и медали, уходят в прошлое. Реальность изменилась. Сейчас важнее то, как ты работаешь, а не то, какие у тебя оценки ;) Любой технарь это понимает и любой хороший руководитель смотрит не на бумажку, а на эффективность труда сотрудника. 

 

Это раньше оценки что-то значили. В наше время с/с образования изменилась настолько, что уже понятно, что не на оценки надо смотреть, а на практический интеллект, на социальный... Ведь, к примеру, мой муж успешно руководит своим отделом не потому, что у него одни отличники. А потому, что там работают толковые люди, которые умеют 2в1: и в технической стороне понимают, и с заказчиками умеют контакт налаживать... 

 

если к детям, как им этому всему научиться? допуская ошибки. Пробуя. Проверяя, что тебе подходит, а что - нет. А как ребенок это узнает, если за него всегда решает кто-то другой?.. Для меня тут роль - поддержать и подсказать. Выразить свое мнение, ненавязчиво (по возможности :laugh:)

 

по разным причинам (видимо, от страха потерять власть) такой подход к воспитанию считается попустительским. Попустительский очень простой: "делай, как хочешь, мне плевать". Это - другая крайность эгоизма. Первая - когда плевать от авторитарности "я знаю, как лучше, делай, как я говорю"

 

а вот равенство - срединный подход, очень сложный. К нему невозможно прийти раз и навсегда, потому что то одно, то другое, то третье... Но в целом, чувствуя направление, придерживаться его можно... Хоть и нелегко... Ну, собственно, если есть желание, то все получится.

 

 

А зачем тогда школа вообще?

хороший вопрос :) мы с мужем на него ответили примерно так.

 

Своими делами - а какие они - дела, важнее и нужнее уроков? 

ну, скажем так, не важнее уроков. Уроки-то она делает, матешу - с папой, русский - пока сама, справляется.

Но свои дела важнее перегрузки, понимаете, о чем я? :)

о том, что мой ребенок делает уроки, но при этом знает, что ему помогут и что не станут ругать за плохие оценки ;) и не будет загоняться от страха наказания... или ради соперничества "быть не хуже Марка/Максима/Вити..."

 

А в своем кружке Вы идете по пути наименьшего сопротивления.

ага   :laugh:

сегодня обсуждали с соседкой, как девочка после одного занятия  в нашем кружке стала читать по-английски, третий класс обычной школы, т.е. ранее чтение было "ни в зуб ногой"  :)

Тут, конечно, и инд. особенности важны: девочка - интуит, они языки на лету схватывают))) Но все же меня распирало от гордости после таких слов)))))))

у нас в кружке как раз был период чтения, пока полкружка ходило к репетитору по Верещагиной. Благо, теперь они туда не ходят, и чтение мы отложили на пару лет ;)


Сообщение отредактировал Радуга:): 13.01.2014, 18:04:45

  • 2

#4053
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Очень удивляет, когда учитель говорит что дети не все выполнили домашнее задание. Родители что, не контролируют его выполнение? Это так, рассуждение.
скорее всего :)

 

У сына первая пятерка в дневнике :)

 

Лена, поздравляю вас с первой пятеркой.

Нам оценки с середины второй четверти ставят в дневник.


  • 1

#4054
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Радуга, спасибо за обстоятельный ответ. Пошла думать.


  • 0

#4055
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

про уроки

доча одно время казахский не делала, когда много задавали писать по русскому и матеше

сегодня вообще ниче по матеше делать не надо было, она сама сделала письм казахский и пришла, чтобы вместе выучить стих, на что у нас ушло 10 мин

 

о чем это говорит? :) о том, что когда перегрузки нет, ребенок способен учиться самостоятельно. Им вообще свойственно в этом возрасте быть самостоятельными, радоваться тому, что многое получается и тому, что они изучают новое...))) главное - поддержать и не передавить, и тогда ребенок до 5кл может учиться с удовольствием))) ну а там уже не до того станет :rolleyes:

 

а вот как мы отметили дочин ДР


Сообщение отредактировал Радуга:): 13.01.2014, 22:00:41

  • -2

#4056
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

 

Джема, я со своим воюю ой как... сидит, тянет, тянет с выполнением дз...  потом уже когда я не выдерживаю, сажусь с ним рядом делает.

 Последний раз так вообще чуть не получил по "шее"... 2 часа его уговаривала сесть и сделать дз, а там надо было всего 2 кубика раскрасить   :faceoff:  Вот и для чего 2 часа придумывать отмазки, всякие "срочные" дела что б потом за 1 минуту сделать дз?  :spy:   Сегодня  по дороге в школу на эту тему с ним провела беседу. Сказала, что надо все быстро делать, что б время оставалось на игры, мультики и пр. радости. 

Нам же ДМ на НГ подарил Х-бокс... там столько игр интересных, сам вроде как бы и хочет поиграть ,но, процесс усаживания и выполнения дз слишком много времени уходит и не из-за того что много задают, а из-за того, что отвлекается на всякие пустяки или даже придумывает их что б отвлечься.  


  • 0

#4057
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Доброго.

 

Джема, я со своим воюю ой как... сидит, тянет, тянет с выполнением дз...  потом уже когда я не выдерживаю, сажусь с ним рядом делает.

 Последний раз так вообще чуть не получил по "шее"... 2 часа его уговаривала сесть и сделать дз, а там надо было всего 2 кубика раскрасить   :faceoff:

попытка номер 3 (комп гонит) У нас практически такая же проблема. он легко садиться за уроки, а потом начинается, а почему птичка полетела, а почему луна висит, а почему земля не падает. Уроки вчера делали 1,5 часа, но непосредственно  сами  задания, максимум 40 минут. Все остальное время отвлекается.


  • 0

#4058
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

всем привет!

наша учительница по каз яз тоже как-то прыгнула по учебнику  после каникул - задали учить слова аж на 156 странице,  про школу

письменно по каз яз нам не задают, кажется,  - только слова и стихи учить, нарисовать иногда что-нибудь. На следующий урок казахского задали принести любимую игрушку.

 

А моя ученица уроки сама делает, еще закроется в комнате, и советы не принимает (если сама не просит помощи). Может готовую работу после нам показать. Вчера принесла две пятерки в дневнике (по грамоте и математике). Спрашиваю- за что? - не помнит :D
 


  • 0

#4059
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
попытка номер 3 (комп гонит) У нас практически такая же проблема. он легко садиться за уроки, а потом начинается, а почему птичка полетела, а почему луна висит, а почему земля не падает. Уроки вчера делали 1,5 часа, но непосредственно  сами  задания, максимум 40 минут. Все остальное время отвлекается.

 А вы по времени на 1 предмет сколько тратите? И сколько пауз по сколько минут у вас за это время?

 

п.с. Я купила песочные часы (кто помнит может, я искала), вот там шаг 10 минут. Он 10 минут делает потом может отдохнуть либо перевернуть и еще 10 делать. Отдыхает тоже 10 минут. Но сейчас он особо ими и не пользуется видимо они ему нужны были психологически для понимания физического времени что уроки это не бесконечная тягомотина. Он видит, что даже если много задали, но с перерывами все быстро делается.

Теперь обычно дз так выглядят: пропись - отдых - букваренок - отдых - букварь - спутник букваря - отдых. Математика.  Отдых. Языки. Отдых по 1 предмету может быть и 2 минут, а может 10 в зависимости от кол-ва заданного если много писать то подольше, но как то меньше стал растягивать..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.01.2014, 13:54:54

  • 0

#4060
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

попытка номер 3 (комп гонит) У нас практически такая же проблема. он легко садиться за уроки, а потом начинается, а почему птичка полетела, а почему луна висит, а почему земля не падает. Уроки вчера делали 1,5 часа, но непосредственно  сами  задания, максимум 40 минут. Все остальное время отвлекается.

 А вы по времени на 1 предмет сколько тратите? И сколько пауз по сколько минут у вас за это время?

 

время на 1 предмет не засекаю, делаем 1 урок , отдыхаем, потом делаем  другой урок.  Пауза 10 минут. 

Девочки, кто то давно размещал  адрес интернет магазина с картинка для изучения  слов по анг  и каз. языку. Не могу найти дайте еще аз.


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.