Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#4001
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Ну вот, первая "неделя" третьей четверти закончилась. В классе было 2/3 детей, остальные каникулы продлили себе. :) Ничего нового пока не говорили. Да и заданий совсем мало. Только  лист примеров А4 (специально посчитала там 266 штук),  и задачу, но попросили чтобы ребенок ее сделал сам.  Дочь мне сказала что  для нее это мало задали.

 

Джема по поводу отличников и троечников, дети же разные, и отличники есть "хулиганы" и троечники,  которые по струнке ходят.

 

Джема а что в твоем понятии "правильные мамы"?


Сообщение отредактировал Ijna: 10.01.2014, 22:28:51

  • 0

#4002
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
  К сожалению, все проблемы идут из семьи.

все :)

конечно, это неприятно признавать, это ж надо признать свои ошибки и то, что пора перестраиваться. Ну, каждому - своё.

 

Очень чувствуется, что у Вас в детстве были проблемы с взаимопониманием с матерью.

ммм, хотите поговорить об этом? ну а так да, проще конечно перевести стрелки на мое детство, валяйте))) 

 

Правда, меня несколько напрягает, что невозможно быть совершенно свободным от правил, принятых в школе/универе/корпоративную этику

 совершенно свободным от правил можно быть, если ребенок на нелегальном домашнем обучении ;)

 

как по-Вашему, в школе мало правил?

- форма

- расписание

- учеба 5р в неделю

- правила поведения на уроке/на перемене/в столовке и тп?.. 

- необходимость делать домашку?

 

наша доча делает домашку, в нужном для нее объеме. Сегодня за чаем с ней это обсуждали. Что выбрать? быть идеальной для классной или делать домашку, сколько делается, но при этом много играть и заниматься своими делами?.. 

она, видя наше спокойное отношение к оценкам, выбирает второе. Хотя это тяжело, потому что классная у них - зверь. Есть в ней, конечно, и человеческое, но с детьми она просто ужас ходячий... особенно с не_отличниками, вот где можно разгуляться и упиваться властью...

 

Вот с такой классухой научиться быть сильной и спокойно реагировать, когда на тебя орут или опускают - это высший пилотаж. Этого и желаю своей доче, потому что по жизни у нее будет еще куча таких людей, а тренироваться можно уже сейчас :)

 

еще обсуждали, что учителя разные бывают. Что ее учительница по музыке - это совсем не то, что классная, так что... они разные...)))

 

конечно, эти разговоры пойдут дальше, ну я рада, что ребенок спокойно относится к орам. Ведь очень многие вещи можно сказать спокойно, но не все могут...  и не значит, что надо прогибаться. Ведь тот, кто кричит - внутри слабак :rolleyes: она поймет это со временем... впереди еще столько лет учебы... :rolleyes:


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.01.2014, 23:17:58

  • 0

#4003
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Джема по поводу отличников и троечников, дети же разные, и отличники есть "хулиганы" и троечники,  которые по струнке ходят.

Ярославна, тут важнее не оценки ребенка. А то, как к этому относятся взрослые. И то, что ради своих амбиций/страхов/позиции "я знаю, как лучше" слепы и глухи к истинным потребностям детей... к современным реалиям, в конце концов, когда вся школьная программа перекошена, но многие просто отказываются это видеть, по разным причинам.

 

хулиганство - всегда от перекосов в семье, как и человек в футляре... это просто разные крайности...)))

 

 

 

Джема а что в твоем понятии "правильные мамы"?

которые разучились быть детьми и чувствовать то, что чувствует их ребенок, наверное, так. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.01.2014, 23:19:59

  • 0

#4004
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 наша доча делает домашку, в нужном для нее объеме. Сегодня за чаем с ней это обсуждали. Что выбрать? быть идеальной для классной или делать домашку, сколько делается, но при этом много играть и заниматься своими делами?.. 

Я чет не понимаю...В нужном для нее объеме - а кто определяет объем - ваш 7/8-летний ре? Вы считаете, что ваш ребенок вполне может разумно и осознанно определить и назначить себе нужный объем? А зачем тогда школа вообще?

Своими делами - а какие они - дела, важнее и нужнее уроков? 

Не, я не фанат учебы...Но мне странно это все. Может, у меня ребенок не такой особенный как ваш - или я другая, но эт странно для меня все.


  • 4

#4005
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Я согласна, что погоня за оценками не есть гут.

Но положенный объем ре должен осваивать - в той степени, в которой способен. То есть на 3, на 4, на 5 - неважно. Но он приложил усилия для усвоения.

А просто отобрать себе объем и отсечь все остальное как лишнее...ну не знаю я.


  • 4

#4006
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Сегодня сын насмешил меня.. На изо рисовали динозавров и учитель показывала им слайды, рассказывала строение и все такое, ну и значит сын мне говорит: "Мам, а давай еще раз почитаем ту мою книгу про динозавров".. Я говорю: "ну давай, но вообще то ты и сам можешь ее почитать..." Он: "эх, это ты конечно правильно говоришь, но понимаешь, есть у меня одна такая проблема... ленивый я очень..Я вот бы сам хотел взять и почитать, но хочется лечь на диван и ничего не делать..вот ты же сама мне говоришь,  что иногда бы тоже легла и ничего не делала))Почитаешь, да? :lol:  :lol:  :lol:

 

Самокритичный ребенок у меня)))

 

п.с. У нас дома диктатура в плане уроков, делается все что задано. Вот сегодня сел и все сделал на понедельник.

Еще с 8-ми теперь будут учиться и 5 уроков, а он доволен, нравится ему в школе, ттт... А, делаетДЗ сам, я только задания помогаю прочесть если не понятно написано учителем. Сейчас подумала, мой наверное просто и не знает, что можно что-то не делать поэтому у нас как то  разговоров на эту тему нет.))))))) Задали - делает.  Он мне сегодня рассказывал, что его соседка по парте ДЗ не все делает , посадили с новой девочкой и она не успевает на уроках и вот судя по всему дома тоже не успевает.. 

 

п.с.с. Еще нашла книжку советскую "режим дня школьника" 87 год)) хочу попробовать из нее режим в нашу жизнь перенести, а то гуляем мы определенно очень мало и много сидячих игр(


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 11.01.2014, 00:40:48

  • 2

#4007
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Лена, смышленный малый))))
  • 1

#4008
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

ммм, хотите поговорить об этом? ну а так да, проще конечно перевести стрелки на мое детство, валяйте)))
Нет, я просто, искренне хотела, чтобы Вы мне написали, что я ошибаюсь. Но... А спорить не будем, не о чем. Всё вдруг стало ясно.
  • 1

#4009
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Еще нашла книжку советскую "режим дня школьника" 87 год
 Это великое дело, я жила по режиму в детстве. А с деткой не получается, может позже получится, а пока буксуем. Удачи, напишите, как получится. 
  • 0

#4010
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Еще нашла книжку советскую "режим дня школьника" 87 год
 Это великое дело, я жила по режиму в детстве. А с деткой не получается, может позже получится, а пока буксуем. Удачи, напишите, как получится. 

 

О, нам бы тоже режим необходим, но как то не получается.
Лена поделись, режимом :)


  • 0

#4011
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

мамочки, а почему у вас не получается с режимом?

 

у нас отклонения могут быть с режимом только в праздники и каникулы, на час позже разрешаем ложиться. во всем остальном каждый знает, когда и чем заниматься.  режим - это привычка. она у нас выработалась. 

возможно, некоторым может показаться, что это очередные рамки, но мне эти рамки кажутся полезным опытом в жизни и что не мало важно, благодатно влияют на здоровье.


  • 1

#4012
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
du7unura.jpg
  • 0

#4013
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

uhenynej.jpg

nydu6uje.jpg


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 11.01.2014, 11:49:48

  • 0

#4014
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лена поделись, режимом
тебе книжным? там есть два примерных расписания для 1 и 2 смены. или когда свой сделаем?

 

Насть, да чет мы совсем расслабились, а с учетом того что теперь в школе надо быть в 7.45, придется вводить режим иначе сын попросту не встанет и не высидит 5 уроков(( Да и улица совсем у нас мало, что мы там после школы прогуливаемся часик, ну редко 2..совсем мало, в выходные конечно стараемся наверстать, но все-таки надо побольше..


  • 0

#4015
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Радуга, ну чушь какая то! Даже цитировать ваши слова не буду! А в своем кружке Вы идете по пути наименьшего сопротивления.

Сообщение отредактировал Mami: 11.01.2014, 12:07:51

  • 0

#4016
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я таки пришла к выводу, что не стоит воспитывать детей, они все равно вырастут похожими на нас - надо воспитывать себя.
психологи кстати говорят что это не так. И в принципе если посмотреть в жизни то достаточно примеров когда дети не похожи на родителей. 
  • 1

#4017
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Лена поделись, режимом
тебе книжным? там есть два примерных расписания для 1 и 2 смены. или когда свой сделаем?

 

Насть, да чет мы совсем расслабились, а с учетом того что теперь в школе надо быть в 7.45, придется вводить режим иначе сын попросту не встанет и не высидит 5 уроков(( Да и улица совсем у нас мало, что мы там после школы прогуливаемся часик, ну редко 2..совсем мало, в выходные конечно стараемся наверстать, но все-таки надо побольше..

 

 Полезла в инет, почитала там про режим для младших школьников. Узнала для себя новое. Оказывается за выполнение домашнего задания надо садится в 16,00. и тратить на него 1-2 часа, не больше.

 

Режим дня он как бы и есть, подъем, отбой, завтрак, обед, ужин. А вот режим прогулок и выполнения домашнего задания хромает. Ну вот попробуем с понедельника новый режим. :)


  • 0

#4018
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Оказывается за выполнение домашнего задания надо садится в 16,00. и тратить на него 1-2 часа, не больше.
да кстати, я тебе в скайп кину как у сына книгу отберу))))) сфотаю. 
  • 0

#4019
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Вот с улицей у нас полная засада. Стараемся везде ходить пешком поэтому: в школу, со школы, на треньку и т.д.
  • 0

#4020
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

 

ЛизаМария, я английский учила уже в 7 или 8 классе, до этого был немецкий. Папа со мной лето позанимался и я всю программу нужную выучила.  Как читать училась - в упор не помню, да и, если честно, то не знакомые слова прочесть до сих пор не могу... 

 

Про режим, мы так же стараемся за 1-2 часа сделать все уроки. Вроде, получается, если я сижу и помогаю ему.  Помощь стараюсь минимизировать: говорю - сейчас делаешь казахский, открываем учебник, тетрадь, словарик... потом переходим к другому предмету... а вот с английским полный абзац,но, как говорится, можно и обезьяну научить читать... Так что, я ему показываю слово, говорю как оно читается, деть повторяет. Учим алфавит сразу весь и как буквы алфавита читаются, но, очень много исключений, в том же coloreful. Говорю ему, что надо так запомнить, это примерно как у нас пишется корова, а говорится карова  :faceoff:   на ходу придумываю, можно сказать.


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.