Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2801
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

про апорт(деньги сдать желающим) нам в начале недели еще озвучили..

 

Может у вас букв нету в ваших атамуровских прописях?

о, а может правда? :D

я не помню, если честно, загляну дома


  • 0

#2802
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

ура!!! уроков завтра нет!!! спортивный день!!! дрескот - костюм спортивный и хорошее настроение

Да, завтра "День здоровья", я ожидала, что родители тоже будут участвовать, я бы с удовольствием "попрыгала в мешке":)), но родителей как то не пригласили, все равно пойдем с мужем с утра, может пригодимся :)), но вот что то погода портится... а в с.зале не разгуляешься особо....

 

Про мотивацию... Я сыну всегда говорила, что успехи/неуспехи других детей - это их личное дело, равняться можно только на себя, учитывая объем вложенных усилий. Т.е. получилось хорошо - молодец, постарался сам, плохо получилось что то - мало трудился, так что "быть не хуже других" у нас не работает. У нас пока "работает" такая установка - " сынок, мы тебя очень любим и будем любить всегда при любых обстоятельствах, и нас очень радуют твои успехи, мы тобой гордимся, а когда что то не получается - обращайся, поможем, только трудись честно, у нас в семье нет лентяев ( и далее следует перечень всех домашних с их обязанностями и делами и как следствие - достижениями :))....", повторяем почти каждый день. Еще постоянно учу сына не поддаваться на давление со стороны взрослых, постоянно ему говорю о том, что если  плохо от общения с кем то - не общайся, но вот как это к школе применить - там в любом случае есть "давление ", иногда чрезмерное, вот как эту черту ребенку объяснить - вот тут слушайся, а вот в этом случае - игнорируй...

 

Читаю - почти у всех уже и буковки пишут, и какие то экскурсии были, титульники по самопознанию -   у нас ничего такого нет, и похоже мы отстаем по программе...

 

Опять сижу озадаченная... Сегодня беседовала с сыном о школьной жизни, выяснила не очень приятные моменты:

1. На большой перемене включают мультик "Маша и медведь" - это разве отдых?????,

2. На днях сын не ходил в столовую по причине того, что не успел переодеться после физкультуры и их еще с одним мальчиком закрыли в кабинете одних, пока весь класс обедал.... Как такое возможно, а если пожар или еще какое ЧП?  Очень надеюсь, что сын фантазирует, хотя до этого во вранье никогда замечен не был .

3. Не так давно не ходили на физкультуру, т.к. сын плохо себя чувствовал, была температура не очень высокая, школу прогулять не решились, а зряяя.... Оказывается, он не в классе сидел, а сидел под деревом на корточках весь урок физкультуры,   на жаре...

4. Родителям сказали готовить спортивные теплые костюмы на зиму, будут кататься на горках ( где в Орбите горки то???) на уроках физкультуры. Сразу возник вопрос - а куда будут девать всю эту мокрую одежду то? обувь??? Что за бред?

 

5. На днях опять принёс из столовой сок "Сочный", я попробовала - гадость редкостная, лучше бутылку питьевой воды дали бы, такое даже взрослым пить нельзя, а это детям дают. Договорились с сыном , что буду давать ему с собой слайсы и молоко с трубочкой, только при условии, что он это будет съедать в столовой, а не в закрытом на ключ классе...

 

А я еще хочу от него энтузиазма и хорошего настроения... Так хочу найти позитивное, но что то пока не очень получается. Получается, что школа - необходимое и неизбежное зло, но при этом надо делать невозмутимую и довольную мину и говорить: "сыночек, это все нормально, это жизнь такая, закаляйся"... Тщетно весь месяц пытаюсь создать и понять схему обучения, такое чувство, что все предметы разрабатывались разрозненно и бессистемно, где то "палочки, кружочки", а где то словарь ведем, не умея толком писАть то, по математике примитивность полная, зато звуковой разбор по русской грамоте, который и взрослый не всякий поймет. А где в учебниках правила, объяснения? Сын стал хуже читать, я его всегда учила читать размеренно, четко произнося все окончания, а в школе нужна скорость, теперь сын не прочитывает слова до конца, а угадывает, зато быстро получается, но не всегда правильно...

Фух, понесло :)). Пойду лучше с сыном "Телефон" учить,  "Чумаковского" :))


Сообщение отредактировал natavolkova: 27.09.2013, 19:21:40

  • 0

#2803
aniraz24

aniraz24
  • Постоялец
  • 494 сообщений
ДВ! Natavolkova, вы случайно не в 38 учитесь? Просто увидела про Машу и медведя и доча сказала что им на каз.яз сегодня его ставили за хорошее поведение. Я в шоке...... Завтра будем разговаривать в школе
  • 0

#2804
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

ДВ! Natavolkova, вы случайно не в 38 учитесь? Просто увидела про Машу и медведя и доча сказала что им на каз.яз сегодня его ставили за хорошее поведение. Я в шоке...... Завтра будем разговаривать в школе

Мы в 68 в Орбите. Я сама в шоке! Помню, как  в каком то садике детям начали мультики включать, чтобы сидели тихо - так родители так возмущались! А тут школа, дети и так вынуждены столько просиживать, а тут еще и на перемене и из класса выходить нельзя! Я почему так все подробно пишу - может я как то слишком много надежд возлагаю на школу, может быть это все в порядке вещей уже и мои внутренние претензии излишни.... Но старший учился в 46 КГИ все свои школьные годы, как то там все было немного по другому, и к детям относились сразу как к личностям, как то все мягче и добрее что ли... Но мы территориально теперь так далеко от той школы, а жаль....


Сообщение отредактировал natavolkova: 27.09.2013, 19:39:45

  • 0

#2805
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго всем вечера!
 Наташа, Анара вот такую ручку http://www.meloman.k...e.php?id=696225 мы в меломане летом брали.  Софья у меня ее уже и подточить успела. :) Вот с нее я резинку сняла и на пилот натянула.

 

У наших оказывается в столовой позавчера замыкание случилось и им давали булки вместо горячей еды, фрукты и сок ребенок говорит тоже были. Сегодня со школы возвращаемся она мне и рассказывает, что им сказали чтобы они не переживали, с понедельника их опять будут кормить горячей едой.

 

По самопознанию у нас пока тишина, только в тетради на 1 странице ее обведенная рука и все.
Зато с понедельника сказали носить прописи.
Еще ребенок попросила учительницу чтобы самой записывать задание в дневник и расписание тоже сама пишет, чему очень довольна.


  • 0

#2806
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Natavolkova, то что в кабинете закрыли это конечно плохо, надо уточнить это у учителя

А вот на счет физры, всегда насколько я помню, освобожденные и те кто без формы, должны присутствовать на уроке.. Их же не могут закрыть в классе.

 

Сейчас допрос своей устроила, в коридор их на переменах выпускают, только бегать и сильно шуметь не разрешают. В туалет ходят тоже по желанию :)


  • 0

#2807
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Natavolkova, то что в кабинете закрыли это конечно плохо, надо уточнить это у учителя

А вот на счет физры, всегда насколько я помню, освобожденные и те кто без формы, должны присутствовать на уроке.. Их же не могут закрыть в классе.

 

Сейчас допрос своей устроила, в коридор их на переменах выпускают, только бегать и сильно шуметь не разрешают. В туалет ходят тоже по желанию :)

Моя мама, педагог со стажем, тоже говорит, что учитель не могла оставить весь класс  в столовой и ждать двоих "копуш", но а если бы сын в туалет захотел , например, да и мало ли что могли натворить два мальчишки без присмотра, класс на втором этаже...  А куда девается учитель, когда у класса физкультура? Я частенько была "освобожденная от физкультуры:)"  и мы просто группкой прибирали класс, поливали цветы, тихо сидели в нашем классе, читали с учителем.  Ведь если ребенок освобожден - значит что то со здоровьем, как то не гуманно держать стоя, на жаре...


Сообщение отредактировал natavolkova: 27.09.2013, 21:44:38

  • 0

#2808
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я сыну всегда говорила, что успехи/неуспехи других детей - это их личное дело, равняться можно только на себя, учитывая объем вложенных усилий.
Вы все правильно говорите, но проблема в том, что дети зачастую попадают под влияние среды, т.е. ценности учительницы. Уйдет время на то, чтобы перестроиться на другие. Мало кто из детей от природы спокойно относится к сравнению себя с другими :) да, такие детки есть, но их - ок 16% 

а еще от семьи зависит. Если сравнивали с другими в возрасте 3-7 или говорили "что ты ноешь, как девчонка"/что ты плачешь, как маленький (ну кто из нас был лишен такого опыта?), то ребенок автоматически затачивается на соревновательность - быть не хуже других...

 

Т.е. получилось хорошо - молодец, постарался сам, плохо получилось что то - мало трудился
тут тоже по-разному бывает. Бывает, что кому-то от природы даются лучше языки, кому-то - математика... И говорить однозначно о каких-то вещах - это ставить ребенку повышенную планку. А вдруг не сможет до нее дотянуться? зачем этот перфекционизм? :) пусть делает в своем темпе и своих возможностях, иначе прост потеряет веру в собственные силы. Если было мало самостоятельности и предметных действий со взрослыми предметами (нож, отвертка, мытье посуды, полов и проч) в возрасте 1-3, то неверие в свои силы еще более вероятно...

 

у нас в семье нет лентяев
 ну а если нет желания?.. лентяев нет в принципе, бывает, что что-то ребенку интересно, а что-то нет. И это не лень) это - мотивация))) в детстве ее задают взрослые и сверстники (в зависимости от возраста), только во взрослой жизни человек в состоянии мотивировать себя сам... Но до этого еще много времени и многое должно сложиться, чтобы человек стал самостоятельным и умел находить смысл в какой-либо деятельности. Сам, без вмешательства со стороны...

 

Еще постоянно учу сына не поддаваться на давление со стороны взрослых, постоянно ему говорю о том, что если  плохо от общения с кем то - не общайся
 лучше - "спокойно относись"

 

но вот как это к школе применить - там в любом случае есть "давление ", иногда чрезмерное, вот как эту черту ребенку объяснить - вот тут слушайся, а вот в этом случае - игнорируй...
 игнорируй - это оглохни. Есть вариант "воспринимай спокойно", это уметь остаться свободным в любых обстоятельствах и при любом отношении.

Это очень важный вопрос. Ребенок этому научится нескоро))) но - сможет, при поддержке дома :)

 

Так хочу найти позитивное, но что то пока не очень получается.
 попробуйте посмотреть шире, оторвавшись от мелочей

 

не успел переодеться - не беда, сможет быстрее переодеваться

ЧП? - мир дружелюбен, ЧП не будет)))

мультик? - это тоже неплохо. У наших вот по школе нельзя бегать, дети, как столбики, ходят по коридору... а мульт бы их отвлек, тем более коротенький

плохо чувствует себя - можно оставить дома. От одного дня ниче не убудет, а ребенок отдохнет

плохая еда - прекрасный повод позавтракать дома или купить в столовке другую. У нас в столовке тоже никто ниче не ест из "еды", ну что еще ждать-то от государства, которое педиатров отменило?.. дети им уже давно по барабану...

 

но при этом надо делать невозмутимую и довольную мину
не надо. Надо дать себе время перестроиться. И мины не будет. Будет изнутри ощущение, что школа - это очень полезная штука)))

 

Тщетно весь месяц пытаюсь создать и понять схему обучения, такое чувство, что все предметы разрабатывались разрозненно и бессистемно
это так. Да, современная система не дает знаний. Остается принять, как и многое другое в нашей стране.

 

в этом отличие восприятия - можно спокойно воспринимать мелочи и видеть бОльшее))) школа - это не только школа для ребенка, но и для родителей в первую очередь ;)


  • 1

#2809
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я почему так все подробно пишу - может я как то слишком много надежд возлагаю на школу, может быть это все в порядке вещей уже и мои внутренние претензии излишни....
ну да, школа в наше время и современная - вещи разные) с разных планет, я бы сказала)

поэтому жду от школы только социализации и стрессоустойчивости. Вот по жизни это и пригодится. Что-то более типа знаний - бонусом (если повезет). Уважение к личности? - да нет для школы никакой личности. У государства вообще цель превратить всех в серую массу... Так что можно иметь это в виду и строить жизнь самостоятельно, с учетом "особенностей" )))


  • 0

#2810
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Natavolkova, то что в кабинете закрыли это конечно плохо, надо уточнить это у учителя

А вот на счет физры, всегда насколько я помню, освобожденные и те кто без формы, должны присутствовать на уроке.. Их же не могут закрыть в классе.

 

Сейчас допрос своей устроила, в коридор их на переменах выпускают, только бегать и сильно шуметь не разрешают. В туалет ходят тоже по желанию :)

Моя мама, педагог со стажем, тоже говорит, что учитель не могла оставить весь класс  в столовой и ждать двоих "копуш", но а если бы сын в туалет захотел , например, да и мало ли что могли натворить два мальчишки без присмотра....  А куда девается учитель, когда у класса физкультура? Я частенько была "освобожденная от физкультуры:)"  и мы просто группкой прибирали класс, поливали цветы, тихо сидели в нашем классе, читали с учителем.  Ведь если ребенок освобожден - значит что то со здоровьем, как то не гуманно держать стоя на жаре...

 

Я поняла что в начальных классах физ-ру ведет  классная, а не предметник, это в старших классах там отдельный учитель.


  • 0

#2811
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Здравствуйте девочки. Поделитесь секретом если кто сталкивался: У сына на пиджаке появились затяжки от ранца, убрать их не могу тк под клад, пробывала растянуть но результата ноль, что делать?

И как у вас празднуют день рождения деток, хочу купить каждому ребенку шарик, сок и песочник(или печенку на палочке), сына день рожденья на четверг поэтому хочу порадовать его.

Если получится проденьте затяжку в игольное ушко и выведите наизнанку, подкладку и изделие оттяните друг от друга, затяжка останется внутри. 


  • 0

#2812
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Я почему так все подробно пишу - может я как то слишком много надежд возлагаю на школу, может быть это все в порядке вещей уже и мои внутренние претензии излишни....
ну да, школа в наше время и современная - вещи разные) с разных планет, я бы сказала)

поэтому жду от школы только социализации и стрессоустойчивости. Вот по жизни это и пригодится. Что-то более типа знаний - бонусом (если повезет). Уважение к личности? - да нет для школы никакой личности. У государства вообще цель превратить всех в серую массу... Так что можно иметь это в виду и строить жизнь самостоятельно, с учетом "особенностей" )))

 

 Ну что то ты совсем матушка загнула. :)  

И в советской школе были учителя которым до детей, как до личности дела никакого не было. Я вон до сих пор свою первую учительницу "с радостью вспоминаю", для нее в 1 классе в первой четверти поставить ребенку кол, а в скобках написать "единица!" было обычным делом. А как она виртуозно орала и ругалась :)

 

Сейчас у нас учительница спокойная, как говорят те кто ее знают, она ребенка "как личность не угнетает". Она сама говорит, да, мне не нравится многое в этой системе образования, но поделать ничего не могу, так что будет учится сосуществовать. так что время  покажет. :) Кто хочет учиться и получать знание, тот найдет как это сделать.
 

 

 


  • 2

#2813
Nastaska

Nastaska
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Я поняла что в начальных классах физ-ру ведет классная, а не предметник, это в старших классах там отдельный учитель.

Хм... У нас предметник, отдельная женщина, которая в среду написала моему сыну в дневник, что "поведение на уроке физ.воспитания оставляет желать лудшего!" И где их таких безграмотных берут... Подмывает прямо исправить, наверное, так и сделаю...
  • 0

#2814
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

У нас учительница на перемене уходит из класса, детей оставляет одних. Не помню, чтобы у нас так было, мало ли что может произойти в ее отсутствие.


  • 0

#2815
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И в советской школе были учителя которым до детей, как до личности дела никакого не было.
Ярославна, да я про программу, че уж там личность...))) 

 

программа в сов. время была рассчитана, исходя из особенностей детской психологии. Вначале развитие в саду, потом в школе.

а сейчас программа дубовая, повезет, если учительница получила еще советское образование, где их учили методике преподавания. Сейчас не учат совершенно. 

 

поэтому программа тогда была прекрасная и образование было лучшим в мире, ну а педагоги, да, были разные, зато мышление развивалось автоматически.

 

сейчас образование уже давно укатилось далеко и надолго, поэтому если хотя бы с учительницей повезет - и то хорошо


  • 0

#2816
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

"поведение на уроке физ.воспитания оставляет желать лудшего!"
:faceoff: 
  • 0

#2817
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

Кстати насчет лагеря - мой вам совет - отпустите ребенка. С собой дайте сотку, ну и обяз знайте сотку сопровождающих. Моя дочь с командой с 5 лет ездиет - на 10 дней )) Нравится так что уезжать потом не хотят)))

Добрый вечер. Доче поехать в лагерь папа разрешил, и то, потому что она боролась за свое до последнего: "Папа, я уже взрослая, ты разве не видишь?" Сидим теперь кукуем :cry:  Два раза звонили учительнице, она рассказала, как дети разместились (в комнатах по 3 ребенка), какой режим: что дети будут делать, во сколько встанут, что питание четырехразовое, какие мероприятия запланированы на завтра, и что перед сном им обязательно напомнят и проконтролируют, чтобы детки переоделись в пижамы, почистили зубки и, пардон, приняли вечерний туалет и поменяли бельё. Все вроде правильно, но, видимо из-за того, что в первый раз, тоскливо и тревожно. Учителю уже звонить неудобно, хотя, она говорила, что все понимает, ей звонить можно сколько угодно раз. Доченьке телефон не дали с собой, также по рекомендации учителя: "Да не переживайте Вы так, на 5 детей один взрослый, но сотки и тем более айфоны и айпады лучше не давайте с собой, программа будет насыщено-спортивная, им будет не до них, а вот оставить или потерять могут запросто, если хотите, звоните мне"


  • 1

#2818
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Добрый вечер. Доче поехать в лагерь папа разрешил, и то, потому что она боролась за свое до последнего: "Папа, я уже взрослая, ты разве не видишь?" Сидим теперь кукуем :cry:  Два раза звонили учительнице, она рассказала, как дети разместились (в комнатах по 3 ребенка), какой режим: что дети будут делать, во сколько встанут, что питание четырехразовое, какие мероприятия запланированы на завтра, и что перед сном им обязательно напомнят и проконтролируют, чтобы детки переоделись в пижамы, почистили зубки и, пардон, приняли вечерний туалет и поменяли бельё. Все вроде правильно, но, видимо из-за того, что в первый раз, тоскливо и тревожно. Учителю уже звонить неудобно, хотя, она говорила, что все понимает, ей звонить можно сколько угодно раз. Доченьке телефон не дали с собой, также по рекомендации учителя: "Да не переживайте Вы так, на 5 детей один взрослый, но сотки и тем более айфоны и айпады лучше не давайте с собой, программа будет насыщено-спортивная, им будет не до них, а вот оставить или потерять могут запросто, если хотите, звоните мне"

 

Представляю все ваши переживания! Ничего держитесь, ночь пройдет, а днем ей скучать не придется.


  • 0

#2819
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Лимон три, я бы тоже себе места б не находила.....
Но с др.стороны,ппавильно,говорят.....ей будет нескучно))))программа интересная,насыщенная)))
Благо и учитель понятливая)))
А по приезду,сразу заметите.....как же ваша малышка "выросла"))) и повзрослела.....
  • 0

#2820
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

оче поехать в лагерь папа разрешил, и то, потому что она боролась за свое до последнего
молодец доча :rotate: ну папа конечно проявил заботу - отпустил))) ай, да умница папа))) 

 

Все вроде правильно, но, видимо из-за того, что в первый раз, тоскливо и тревожно.
а Вы с ночевкой к подругам не пускали еще?)))

 

ой, конечно волнительно в первый раз отпускать, зато потом будет куда проще)))


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.