Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2741
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ой, как сегодня стих учили с 5 стр учебника :rolleyes:

и на доске магнитной писали строчки символами

и через движения, через движения доча лучше запоминает

стих конечно не фонтан, какой смысл пихать в него непереводные слова? :faceoff: ну да ладно

 

зато за пианино села и сама какую-то песню играла и пела про 8 марта

в магазин играли - "ВЫ что, совсем без дисциплины живете?!" - сразу видно влияние классухи

играть было пару раз тяжело, реально опускающие фразы и тон :( ну сижу терплю, че уж, надо ж как-то ребенку негатив стравливать... 

 

благо, не ябедничает учительнице, это радует :)


  • 0

#2742
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

одноклассник сына ушел с сейсмотренировки...

А я специально пришла к 12 в школу, так у нас ни кто ни кого не выводил, было указание не отвлекать детей от учебного процесса.... так возмутило это(((

Подкармливает меня, то яблоко принесет, то мёд :dandy:

Умничка Сашенька) Заботиться о мамочке.


  • 0

#2743
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

у нас детей выводили, только( вот не знаю уж только мой или все) дети не поняли, что это было вообще.. Сирену не слышали

Вчера на трудах делали рака из листьев, работу сына забрали, как самую красивую и теперь мне нет покоя от вопросов - а куда они моего рака денут? :D

Завтра род. собрание, спрошу :)

 

гы..

позавчера на классном часе рассказывали им как тушить горящие электроприборы, что делать при утечке газа, как правильно эвакуироваться из задымленного помещения, про эпицентры землятрясения, и откуда вода в речках

когда я пришла после работы, ребенок взял тетрадь, карандаш и начал мне все  это объяснять - на схемах и примерах..И главное, так серьезно: "А вот если утюг загорелся, то не нужно сразу его водой тушить. Нужно резиновые перчатки надеть, из розетки его выдернуть, потом плотной тканью накрыть и только потом бежать за водой. Быстро бежать." :)


  • 0

#2744
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Мой про классный час молчит.

Всем, доброго утра.

Завтра едут на экскурсию. Деть уже сегодня с утра бегал готовился.
  • 0

#2745
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Ребенок сегодня принес мне мёд из столовой. Подкармливает меня, то яблоко принесет, то мёд :dandy:

у нас такое через день))) даже по три,я ругаю.. зачем чужие берешь,а он говорит они сами отдают) (мед)
Вчера писали в прописи букву А и У..
мне хотелось биться головой апстену (( ..когда увидела КААААК пишет, дала черновик, исписали 2 листа все почти на том же уровне топчемся.. незнаю, как быть заставлять каждый день писать? одна У норм, 20- не правильно
  • 0

#2746
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

когда увидела КААААК пишет, дала черновик, исписали 2 листа все почти на том же уровне топчемся.. незнаю, как быть заставлять каждый день писать?

У нас пока такой проблемы нет (наши еще только крючки пишут), но я обдумывала этот вопрос, на всякий случай... И вот я думаю: ну ведь нет же взрослых людей, которые так и не научились писать вообще? А таких, которые пишут не очень красиво, тысячи! И это совершенно не мешает им жить... Стоит ли мучить ребенка бесконечной отработкой прописей? Я помню - меня заставляли писать на каникулах (книгу переписывать), аж рука болела от напряжения! Это, реально, пытка ((

 

Справедливости ради должна сказать - я не знаю, как поведу себя через пару недель, когда мой ребенок начнет выдавать каракули... Очень надеюсь, что моя нынешняя рассудительность никуда не денется  :faceoff:


  • 0

#2747
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

когда увидела КААААК пишет, дала черновик, исписали 2 листа все почти на том же уровне топчемся.. незнаю, как быть заставлять каждый день писать?

У нас пока такой проблемы нет (наши еще только крючки пишут), но я обдумывала этот вопрос, на всякий случай... И вот я думаю: ну ведь нет же взрослых людей, которые так и не научились писать вообще? А таких, которые пишут не очень красиво, тысячи! И это совершенно не мешает им жить... Стоит ли мучить ребенка бесконечной отработкой прописей? Я помню - меня заставляли писать на каникулах (книгу переписывать), аж рука болела от напряжения! Это, реально, пытка ((

 

Справедливости ради должна сказать - я не знаю, как поведу себя через пару недель, когда мой ребенок начнет выдавать каракули... Очень надеюсь, что моя нынешняя рассудительность никуда не денется  :faceoff:

 

 

У нас тоже с сыном была проблема в начале школы.... Писал ужасно((( но мы все же отрабатывали все через черновик.... Буквы отдельно не писали конечно. А вот когда пошли слова/предложения - мы упражнение делали в черновике, перепроверяли (помечали красным ошибки) потом он самостоятельно переписывал с черновика в чистовик.... Не охота было стать троечником в четверти только из за почерка)) а за грязь и исправления - снижают оценки причем реально снижают((

сейчас - второй класс... Пишет намного лучше!! Но черновик у нас пока присутствует... на нек.задания))

 

Насчет вопроса - заставлять или нет каждый день писать.. Думаю что от 3-5 строчек "дополнителных" у ребенка ниче не отвалится)) зато руку как говорится "набьет". И они так быстрее запоминают как пишутся прописные буквы, потому что на диктантах их никто ждать не станет пока ребенок вспомнит букву((

Мы это "включили" в домашнюю работу, т е - ежедневные прописывания 3-5-7 строчек - обязательное упражнение.. не думаю что эти полчаса негативно повлияют на ребенка)))


Сообщение отредактировал Regina_K: 26.09.2013, 10:41:36

  • 0

#2748
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

от 3-5 строчек "дополнителных" у ребенка ниче не отвалится))

Ну, от 3-5 - наверное, не отвалится... :D  Просто мои-то родители не менее 2 печатных страниц в день требовали... бр-р-р... Правда, почерк у меня сейчас довольно красивый (но как знать - возможно, он и без этих переписываний со временем стал бы красивым  :confused: )


  • 0

#2749
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Привет мамам первоклассников!
болеющим деткам - скорее на поправку! 

у нас вчера было первое род собрание, все-таки угораздило меня попасть в род комитет, не знаю, как смогу успевать, разве что идеями помогать

показали презентацию по истории школы, общей направленности обучения, ознакомили с учебным планом и существующими кружками-секциями

 

ну и, как везде, организация по сбору средств - вроде все нужное для детей (физкультурная форма,  совместных выезды за город и тд), а не просто так, "в фонд школы"

родители все обменялись телефонами и мейлами, вчера уже небольшую конференцию в вотсаппе замутили после собрания))

вроде все мамы и папы адекватные, у 70% старшие дети в этой же школе, это меня обнадеживает

 

дочу отметили, как лучше всех читающую ))  учительница сказала, принести любую, интересную ей книгу, и пусть она сама читает понемногу, чтоб навык не потерять, пока остальные учатся

а я  сама так же в 1м классе читала, только пряталась от учителя - на колени под парту книжки клала))

Яра, вы хрестоматию заказывать с лабиринта хотите? у нас такие, смотрю в интернет-магазинах, около 2 тыс. В Гулянде на Шевченко самые дешевые.

сегодня у нас первое занятие в бассейне по плаванию и первый индивидуальный урок ф-но,  еще шахматы ребенок выбрал из кружков, два раза сходила уже. Ну пусть все попробует, пока есть желание. Сейчас уже в школу идет без нытья, мы с ней песни поем по дороге, наверное, выглядит смешно :D


Сообщение отредактировал Коломбина: 26.09.2013, 11:39:17

  • 0

#2750
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

У нас пока такой проблемы нет (наши еще только крючки пишут), но я обдумывала этот вопрос, на всякий случай... И вот я думаю: ну ведь нет же взрослых людей, которые так и не научились писать вообще? А таких, которые пишут не очень красиво, тысячи! И это совершенно не мешает им жить... Стоит ли мучить ребенка бесконечной отработкой прописей? Я помню - меня заставляли писать на каникулах (книгу переписывать), аж рука болела от напряжения! Это, реально, пытка ((
 
Справедливости ради должна сказать - я не знаю, как поведу себя через пару недель, когда мой ребенок начнет выдавать каракули... Очень надеюсь, что моя нынешняя рассудительность никуда не денется  :faceoff:

да я тоже во втором классе переписывала книжку помню)
Будем ждать от Вас потом рассказа) как вы справились с буквами)
  • 0

#2751
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

У нас тоже с сыном была проблема в начале школы.... Писал ужасно((( но мы все же отрабатывали все через черновик.... Буквы отдельно не писали конечно. А вот когда пошли слова/предложения - мы упражнение делали в черновике, перепроверяли (помечали красным ошибки) потом он самостоятельно переписывал с черновика в чистовик.... Не охота было стать троечником в четверти только из за почерка)) а за грязь и исправления - снижают оценки причем реально снижают((
сейчас - второй класс... Пишет намного лучше!! Но черновик у нас пока присутствует... на нек.задания))
 
Насчет вопроса - заставлять или нет каждый день писать.. Думаю что от 3-5 строчек "дополнителных" у ребенка ниче не отвалится)) зато руку как говорится "набьет". И они так быстрее запоминают как пишутся прописные буквы, потому что на диктантах их никто ждать не станет пока ребенок вспомнит букву((
Мы это "включили" в домашнюю работу, т е - ежедневные прописывания 3-5-7 строчек - обязательное упражнение.. не думаю что эти полчаса негативно повлияют на ребенка)))

НЕзнаю, кто тебя (можно на ты)? заминусовал - плюсанула))
Да у нас за грязь тоже сразу снижают..
НУ я вообщем то также думаю, по несколько строчек будем писать) хуже не будет точно)
  • 0

#2752
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

родители все обменялись телефонами и мейлами, вчера уже небольшую конференцию в вотсаппе замутили после собрания)) вроде все мамы и папы адекватные

вам повезло :)

 

из наших половина ноет и сдавать (тоже не абстрактные фонды, а вполне по конкретным позициям - папки, красиво напечатанные обложки для работ по самопознанию и прочее, то, что именно для детей!) не хочет. И ладно бы - были какие-то баснословные суммы, так нет же - 100 тг, 200 тг..

Они так возмущаются, что создается впечатление, что род комитет собирает себе в карман..

 

Про буквы - у нас начинают потихонбку писать. Начали с "л", "м" и их сочетания. Ну не очень красиво, конечно, но вполне разборчиво. А я (пока во всяком случае! :D) считаю, что почерк может быть некрасивым, но разборчивым.. Короче, пока тренировать не будет. В конце концов, еще масса времени до настоящих оценок


  • 0

#2753
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

НЕзнаю, кто тебя (можно на ты)? заминусовал - плюсанула))

Да у нас за грязь тоже сразу снижают..
НУ я вообщем то также думаю, по несколько строчек будем писать) хуже не будет точно)

 

 

конечно можно на ты)) 

я просто заметила - первое полугодие раскачиваются дети а потом такой шок у родителей когда в тетради даже двойки ставят))) а у учительницы "методика" - за 4 ошибки (2 исправления считаются за 1 ошибку) - ставят двойбан)))


Сообщение отредактировал Regina_K: 26.09.2013, 16:29:45

  • 0

#2754
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Всем привет!

 

А мы учимся писать букву "а" , то тонкая то толстая, заглавная так вообще скакала, короче говоря если маленькую как писать он более менее понял и только наклон хромает, то большую я взяла лист формата а4 и написала ему  ее огромного размера проговаривая  из чего состоит эта буква - палочка с наклоном, палочка прямая, перекладина . Он повторил такую же большую и о чудо, стали получаться и нормального размера.. понял принцип.. 

 

По каз.яз опять сказал хвалили, но оценки ставят им устно.


  • 0

#2755
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
ЛизаМария, помню у меня в первом классе на листе а4 были приклеены прописные буквы вырезанные из нождачки. И мы по ним пальцкм водили - запоминали. Потом уже в тетраде писали.
  • 0

#2756
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, помню у меня в первом классе на листе а4 были приклеены прописные буквы вырезанные из нождачки. И мы по ним пальцкм водили - запоминали. Потом уже в тетраде писали.

помогло?

потому что мы с ним и мысленно рисовали и так, и эдак никак, а вот когда на весь лист нарисовала стало понятно, конечно еще отрабатывать и отрабатывать, но уже сами по себе элементы правильные из которых буква состоит..


  • 0

#2757
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Помогло :)
  • 1

#2758
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Помогло :)

возьму на вооружение)тактильная память штука хорошая


  • 0

#2759
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго всем вечера!
Наши цифры начали писать, сегодня двойка была. Учитель говорит трудная цифра. :)
А на счет букв, вот хочется мне букву А большую научить ее писать как мы в школе писали, с петелькой. :)
еще были мы сегодня у нашего педиатора, она посмотрела нашу БЦЖ, сказала что все нормально так и должно быть. за 1-1,5 должно все пройти.

Еще дочь попросила носить в школу подставку для книг, говорит ей так удобней.

 

Наташа, про это хрестоматию не знаю, что то помоему у нас никто и не шевелится. У меня есть вариант на прокат взять, если что будем сами читать. Учитель сказала что там содержание хорошее и шрифт крупный.


  • 0

#2760
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Наш класс сегодня писал схематический диктант. Несколько предложений, слова обозначаются прямоугольниками, начало предложения прямоугольником с "трубой". И на дом такой же задали. Пришла с работы, проверила - все верно сделал :) И за классную работу пятерка..

Че-то я такая довооольная :D


  • 3



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.