Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2421
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

У нас на тестировании было 3 примера по математике, чтение и перессказ текста, нарисовать на листе в определеннос месте предметы, спрашивали адрес и дом. телефон.

и то, у вас гимназия.

у нас не было никакого тестирования, просто документы нужно было собрать. 

 

Мы  пошли в простую школу, но собеседование проходили. и по микроучастку пошли в гимназию и тоже проходили собеседование, только в гимназии нас тестировал еще психолог.  

Ути-пути , не переживайте, ничего  такого страшного они не спрашивают,  ребенок на все может ответить,  тоего мутил только один вопрос, когда спросили   какой день недели стоит до и после среды.  А и еще один что такое амбар, он ответил, что это  деревянное здание где храниться мука и зерно, а у психолога - это ящик для хранения муки. 

Пы.сы. прочитала в википедии мой ребенок был прав.

Пы.сы.сы. мы пошли в обыкновенную школу, где в классе 27 человек. а не в гимназию (хотя и поступили) где в классе 40 человек. 


Сообщение отредактировал земляничка: 18.09.2013, 12:39:17

  • 0

#2422
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

 

как я поняла, это  про нулевой класс закон, а в 6,3 нормально для нулевки.

 

Если в школе нет нулевого класса?

 

Не могу ответить т.к. не знаю, могу только пересказать   разговор с воспитательницей, она сказала, что выходит указ, что деток, как только им исполняется 7 лет в садик не принимают.  И это ваши проблемы куда вы их девать  будете.


  • 0

#2423
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

а у психолога - это ящик для хранения муки.

мдаа..

психолог явно не особо образованная была :)


  • 0

#2424
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

а у психолога - это ящик для хранения муки.

мдаа..

психолог явно не особо образованная была :)

Ой, с этими собеседованиями... Я до сих пор под впечатлением того, как проводилось собеседование в нашей школе. Первое задание: "Нарисуй дяденьку". Рисовать доча любит и умеет, взялась за задание легко, с удовольствием, рисует... и тут учительница прерывает (хотя сама она, конечно, думает, что направляет, помогает) ее вопросом: "А что еще должно быть у дяденьки, чего нет у тетеньки?" Ребенок "подвисает"... Учительница конкретизирует: "Ну что есть на лице у дяденьки?" Здесь нужно вспомнить о том, что когда ребенку говорят нарисовать абстрактного "дяденьку", он обычно рисует вполне конкретного человека - папу, деда, брата и т.п. В окружении моей дочери нет НИ ОДНОГО мужчины с растительностью на лице! Ну вот так уж вышло. Конечно, она ответила про усы и бороду, и даже дорисовала их этому "дяденьке", но после этого она в каждом задании явно ожидала подвоха и подолгу думала, прежде чем ответить на элементарный вопрос (я еле высидела на задней парте в ходе этого собеседования - так хотелось встрять).

 

Земляничка, я надеюсь, Вашему ребенку засчитали ответ про амбар? Мы у своей во время этого тестирования обнаружили один только серьезный пробел в знаниях - она не знает про время. Ни месяцы, ни дни недели... Видимо, в садике мы пропустили эти темы по болезни. Вот, скоро месяц, ка пытаемся наверстать... но пока что-то туговато. Особенно с пониманием такого одновременно абстрактного и конкретного явления, как время (заучить-то не проблема).


  • 0

#2425
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 думаю в гимназию не отдам, с начала первые 3 класса в простой поучимся чтобы выявить сильные и слабые стороны... а потом уже решим. но даже при простой школе меня почему то в дрожжж бросает)))

 

хотя я бы Вам не рекомендовала в 6.5 отдавать

у нас стоял вопрос: отдавать дочу в школу в 6,5 или 7,5 :faceoff: В 7,5 ребенок достаточно психологически подготовлен для освоения нового материала, лучше память, больше понимает и т.д., Но в нашем случае решили все-таки отдать в 6,5 так как доченька очень высокого роста и ей было бы неуютно идти в 7,5 в школу и выглядеть таким "жирафом", а дети ведь жестоки... В итоге год перед школой готовились основательно (хороший центр на Тимирязева - Джандосова, прямо на стыке улиц с нижней стороны, 3 раза в неделю по 1,5 часа, оплата 3 тыс тенге в месяц), и сейчас моя дочь - первоклашка. :)


  • 0

#2426
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Особенно с пониманием такого одновременно абстрактного и конкретного явления, как время (заучить-то не проблема).

мне кажется, что это придет со временем. Точнее с упоминанием в обычной жизни промежутков.

Например, мой сын понял сколько длятся 15 минут из-за топтания в течении 15 минут на ортопедическом коврике :D

А еще таймер тоже помогает осваивать временные промежутки ))

 

А вот у подруги сын(6 лет) очень легко оперирует временем и имеет хорошее ощущение времени. Но для самой подруги понятия 2-3 минуты не существует, либо 2, либо 3. Видимо, она ему с рождения это все привила :D


  • 0

#2427
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

мой деть подвисал как так зимние месяцы начинаются с декабря, а новый год с января... он же 2й зимний месяц, и вообще, почему именно зимой новый год? Думала, не переживу это период.

 

Сегодня учительница на моего жаловалась в первый раз: да, умница, да молодец, все быстро делает, но, вертится и рот у него не закрывается совсем никогда...

Буду вести беседы сегодня....

 

в школе давали что то такое не понятное желто-белое то ли с сахаром, то ли с солью сверху посыпанное. Мой даже нюхать не стал... еще было молоко и мед.


  • 0

#2428
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

у меня вот вопрос - а если в обычной школе вам "ничего такого не задают" и пишете вы крючочки и читать вам не задают а уж про пересказ вообще слыхом не слыхивать - то как же быть с программой кот АлматыКитап и кот едина для гимназий и для обычных школ?? вы 1 учебник проходите за 2 года? или как? вот объясните мне я не понимаю....
потому что посмотреть если задания в учебниках - то там ни о каких крючочках речи не ведется...задание - напиши о себе/перескажи текст/прочитай/ответь на вопросы итп.

нам тоже "ничего такого" не задают, третью неделю учимся уже, крючки рисуем
это в каком учебнике 1го класса вот сейчас задание - "напиши о себе"? может, пойду уже к учительнице приставать, мы что-то пропускаем?

 

 

если учебник прямо надо процитировать - то веч гляну скажу)) а так - вчера смотрела специально тетради сына и дочери за 1 класс.... они писали короче говоря типо "проекта" "о себе".... ну там с фотками итп))) диктовала точно помню я. но писали они сами (почерк их)..... а еще увидела - переписывание текста с книги на каз яз..... ну это дата октябрь - получается еще 1 четверть


  • -1

#2429
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

у нас нет таких заданий..

крючки-закорючки есть

 

лучи, углы и точки - тоже есть. Кстати, меня в этой связи удивило наличие в учебнике аксиомы о количестве прямых через две точки.. Да и лучей в своей началке я как-то не припомню. Еще задания на логику(найди отсутствующую картинку) - они по степени сложности сильно отличаются от всех остальных матем. задач. Использование при поиске трех и более признаков - это сильно.


  • 0

#2430
ice cream

ice cream
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
ДД, всем!
у нас сегодня проверяли технику чтения, в дневнике стоит 23 и два воскл. знака. что это значит не понятно, то ли плохо то ли хорошо.
какие вообще нормативы по технике чтения в 1- м классе?
  • 0

#2431
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

муж купил недавно для ребенка книжку " тексты по проверке техники чтения для начальной школы"

там написано:

1 класс: 20-30 слов в минуту

2класс 30-40 с\мин в конце первого полугодия, 40-50 в конце 2го полугодия

3класс 50-60 в конце п1го полугодия, 65-75 в конце 2го полугодия.

4класс 70-80 в конце 1го полугодия, 85-95 в конце 2го полугодия.


  • 0

#2432
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

 

а у психолога - это ящик для хранения муки.

мдаа..

психолог явно не особо образованная была :)

 

По поводу собеседования с психологом...

Мы изначально настраивались на частную школу и проходили собеседования в 3: Тамос, МКНО и Престиж

Так вот, в Тамосе проводил собеседование психолог (?!) сказали, что родители на собеседование не допускаются, только ребенок. Я настояла на личном присутствии. Но это так, отступление. Само собеседование: 1) как тебя зовут, сколько лет, где ты живешь, в какой стране, кто твои родители, как зовут Президента РК и т.д, понимаю, что эти простые вопросы помогают расслабиться ребенку и не скукоживаться. Далее были вопросы сложнее, но некоторые меня добили:

П: Расскажи, какие виды транспорта ты знаешь?

Д: автобус, троллейбус, трамвай, такси, самолет, корабли, а еще подводная лодка!

П: Не правильно!

Я: Стоп, почему не правильно?!

П: Ребенок должен называть "наземный транспорт, водный, воздушный" :shy:

Дальше, психолог показывет карточку, где расположены 4 рисунка, 3 тематические а один из другой темы. Нужно назвать все предметы, обозначить тему и убрать один лишний. У нас на карточке были изображены катушка ниток (причем, старая катушка, деревянная с выступающими краями, у нас дома давно таких нет), ножницы и наперсток (помните, в совковое время были такие металлические) и последний рисунок курительная трубка (как у Сталина, блин)

П: что ты видишь на этих картинках назови

Д: нитки, ножницы и ммм, ээээ, я не знаю остальные

П: а какая темя их объеденяет?

Я: (подсказываю) что ими делают? Психолог на меня зырк

Д: шьют

П: а что лишнее?

Д: не знаю

П: так, минус..

Я: Простите, а у Вас дома есть наперсток? У нас, например нет и доча не обязана знать сей предмет, она назвала то, что знает и объединила в группу...

П: но она не убрала лишнее...

Я: Дык, у нас никто не курит и тем более курительную трубку и, простите, в мультиках их не рекламируют :smoke:

Ладно, едем дальше, психолог показывает картинки с геометрическими фигурами.

П: Что здесь изображено?

Д: фигуры

П: какие?

Д: квадрат, круг, треугольник, ромб

П: не правильно!

Я: ?!

П: правильно сказать геометрические фигуры

Я: :mad:

П: а теперь назови эти же фигуры сферически

Я: Все! Стоп! Вы вообще понимаете, что "сферические", как Вы их обозвали, это фигуры в трехмерном пространстве, а не на плоскости! Правильно, куб, шар и т.д., но это начинают изучать только в старших классах по геометрии!

П: но она должна ориентироваться в пространстве...

Я: ориентироваться в пространстве и иметь пространственное воображение - это разные вещи! А пространственное воображение вкупе с геометрией - это вообще теоретическая механика, раздел Динамика, и лично я изучала это на 4 курсе политеха после вышмата, сопромата и мат.анализа!

Забрала дочу и пошла к директору высказывать свои претензии, самое главное, почему собеседование проводит психолог (!), а не преподаватель будущего первого класса, которая сама потом будет их обучать? Нам предложили пройти собеседование в другой день, но уже у учителя. Я отказалась, потому что,  ясен пень, для психолога была важна реакция ребенка на стрессовую ситуацию, ей нужны были дети с лидерскими качествами, амбициозные, что бы поддерживался рейтинг школы на высоком уровне, но если в классе будет 15 таких детей, то будет туго с дисциплиной в классе, постоянные выкрики с места и т.д. Учителю вообще атас, не справиться. И мы решили второй раз туда не приходить. :fie:

А в МКНО и Престиже собеседования проводили сами учителя, ессно, вопросы были совсем другие, например:

У: каких животных ты знаешь?

Д: Зайчик, лисичка, котёнок, собачка...

У: А они все вместе живут?

Д: нет, собачка и котенок дома, а зайчик и лисенок в лесу...а, вспомнила, есть дикие животные, они живут без человека, и есть домашние животные, они живут рядом с человеком, а еще есть ласточка, воробушек, сорока, только это не животные, а птицы, а еще есть рыбы, они тоже могут жить дома в аквариуме рядом с человеком, а есть, которые плавают в реке, озере, море и в океане, но они совсем большие, я знаю кит, кашалот и акула, онга опасная :)

У:Какая ты умничка, все правильно и подробно рассказала, мне было очень интересно :) ...

 

В итоге выбрали Престиж, т.к. в МКНО нет развозки.


  • 4

#2433
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
П: а теперь назови эти же фигуры сферически Я: Все! Стоп! Вы вообще понимаете, что "сферические", как Вы их обозвали, это фигуры в трехмерном пространстве, а не на плоскости! Правильно, куб, шар и т.д., но это начинают изучать только в старших классах по геометрии!

о господи..

боюсь, что мой ребенок даже не знает, что не такое "сферически" :D

 

кстати, объемные фигуры почему-то они немного изучали в саду(частном, пришлось туда на лето пойти, потому что в конце мая из госсада "попросили" из-за переполненности). До сих помню как учились выговаривать "параллелепипед" :D хорошее  логопедическое упражнение получилось, не уверена правда, что он помнит, что такое параллелепипед


Сообщение отредактировал topcraze: 18.09.2013, 14:29:44

  • 0

#2434
ice cream

ice cream
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
спасибо. значит это нормально. читать мы не любим.
  • 0

#2435
ice cream

ice cream
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
я тоже помню что объемные фигуры проходили в старших классах. а сыну на прошлой недели пришлось показывать и объяснять что такое конус, цилиндр и параллелипипед, т.к. нужно было сделать задание по математике
  • 0

#2436
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

я тоже помню что объемные фигуры проходили в старших классах. а сыну на прошлой недели пришлось показывать и объяснять что такое конус, цилиндр и параллелипипед, т.к. нужно было сделать задание по математике

Решать математические задачи с применением фигур в трехмерном пространстве в первом классе...ничего себе, это атас! Это геометрия!

Есть плоскость, в системе координат для определения точки на плоскости применяют 2 оси координат Х - ось абсцисс и Y - ось ординат.

А Пространство - это уже система Декарт и здесь уже 3 оси: Х - ось абсцисс, Y - ось ординат и Z - ось аппликат

Если ребенок уже сейчас отлично усвоил пространственное воображение и может понять как задачу надо решить (серьезно, это не смешно), то технические способности "налицо".

До сих пор помню институтскую программу термеха (теоретическая механика). Там изучались (раздел Динамика) дополнительные движения, параллельные осям X, Y, Z, они соответственно U, V, W (вторичные) и P, Q, R (третичные). Вращательные движения вокруг осей X, Y, Z это А, В, С, и решали задачи по расчету траектории космического корабля :dandy:


Сообщение отредактировал Lemon Tree: 18.09.2013, 15:15:53

  • 0

#2437
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ужас, девочки, ну и собеседования с психологами... :spy: понятно, почему после таких собеседований родители верят, что ребенок к школе "готов"

хотя непонятно, как этот кругозор поможет в учебе - списать с доски, выполнить задание в соответствии с правилом, проверить его на наличие ошибок и так далее.

Конечно, лучше, когда психолог проверяет другие параметры, ну что поделать.

 

Сегодня учительница на моего жаловалась в первый раз: да, умница, да молодец, все быстро делает, но, вертится и рот у него не закрывается совсем никогда... Буду вести беседы сегодня....

у моей подруги тоже такой сын. Поэтому попросила посадить с Миланой)))

 

В итоге выбрали Престиж, т.к. в МКНО нет развозки.

кажется, Вы больше приобрели, чем потеряли)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 18.09.2013, 15:36:03

  • 1

#2438
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Бред какой то спрашивать такое на тестировании в первый класс :faceoff:  У нас не было тестирования школа обычная по микроучастку, пишем крючочки по грамоте, отрезки изучали по математике, никаких самостоятельных прочтений материала не дают, писать о себе ничего не просят..Мой вообще только печатными умеет принципиально не учила прописным буквам. Считает на пальцах периодически , тоже принципиально не учила. Считаю, что всему свое время.


  • 0

#2439
ice cream

ice cream
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


я тоже помню что объемные фигуры проходили в старших классах. а сыну на прошлой недели пришлось показывать и объяснять что такое конус, цилиндр и параллелипипед, т.к. нужно было сделать задание по математике

Решать математические задачи с применением фигур в трехмерном пространстве в первом классе...ничего себе, это атас! Это геометрия!
Есть плоскость, в системе координат для определения точки на плоскости применяют 2 оси координат Х - ось абсцисс и Y - ось ординат.
А Пространство - это уже система Декарт и здесь уже 3 оси: Х - ось абсцисс, Y - ось ординат и Z - ось аппликат
Если ребенок уже сейчас отлично усвоил пространственное воображение и может понять как задачу надо решить (серьезно, это не смешно), то технические способности "налицо".
До сих пор помню институтскую программу термеха (теоретическая механика). Там изучались (раздел Динамика) дополнительные движения, параллельные осям X, Y, Z, они соответственно U, V, W (вторичные) и P, Q, R (третичные). Вращательные движения вокруг осей X, Y, Z это А, В, С, и решали задачи по расчету траектории космического корабля :dandy:
неее вы не так поняли))))
надо было просто определить какая плоская фигура к какой объемной относиться (шар-круг, конус-треугольник)
  • 0

#2440
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Бред какой то спрашивать такое на тестировании в первый класс :faceoff:  У нас не было тестирования школа обычная по микроучастку, пишем крючочки по грамоте, отрезки изучали по математике, никаких самостоятельных прочтений материала не дают, писать о себе ничего не просят..Мой вообще только печатными умеет принципиально не учила прописным буквам. Считает на пальцах периодически , тоже принципиально не учила. Считаю, что всему свое время.

 

ну вот просто интересно в связи с текущим ответом - на какой странице вы находитесь ну например по математике и по письму в учебнике? или в этом году какие то др учебники за 1 класс чем были у нас? :confused:


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.