Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2441
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мы уже  вернулись с купания

уча попросила писать больше прописей))) по странице в день, за урок не успевают руку поставить, надо дома налегать.

 

ну посмотрим, как доче такая идея, слышала, теперь пусть выводы делает сама


  • 1

#2442
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Бред какой то спрашивать такое на тестировании в первый класс :faceoff:  У нас не было тестирования школа обычная по микроучастку, пишем крючочки по грамоте, отрезки изучали по математике, никаких самостоятельных прочтений материала не дают, писать о себе ничего не просят..Мой вообще только печатными умеет принципиально не учила прописным буквам. Считает на пальцах периодически , тоже принципиально не учила. Считаю, что всему свое время.

 

Лена мы тоже считать не учили, но дочь нам вчера примеры показала которые ее "пони в школе решали": сама придумывала :) 1010+2028=3038   4023+20104=24127


  • 0

#2443
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Так вот, в Тамосе проводил собеседование психолог (?!) сказали, что родители на собеседование не допускаются, только ребенок. Я настояла на личном присутствии.

хм, я не настаивала на личном присутствии, но психолог в Тамосе выпустила после собеседования мою дочь и ржала в голос- говорит, давно я так не веселилась
я допытывалась от дочери, чего она там ляпнула, так и не сказала
кстати, эта психолог выдала довольно точное заключение об особенностях характера и поведения моего ребенка
зачислить ребенка они были согласны, но мы тоже выбрали другую школу
 

надо было просто определить какая плоская фигура к какой объемной относиться (шар-круг, конус-треугольник)

а почему треугольник не соответствует объемным  пирамиде или тетраэдру?
у нас термех был где-то в начальных курсах, 2 или 3 курс максимум, это ж практически элементарная математика, чуть сложнее арифметики
но я не в политехе, я на матфаке университета училась, и, кстати,  у нас читал  термех однокашник Юрия Гагарина


 


  • 0

#2444
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

ужас, девочки, ну и собеседования с психологами... :spy: понятно, почему после таких собеседований родители верят, что ребенок к школе "готов"

хотя непонятно, как этот кругозор поможет в учебе - списать с доски, выполнить задание в соответствии с правилом, проверить его на наличие ошибок и так далее.

Конечно, лучше, когда психолог проверяет другие параметры, ну что поделать.

 

 

В итоге выбрали Престиж, т.к. в МКНО нет развозки.

кажется, Вы больше приобрели, чем потеряли)))

Задача психолога состояла не в том, чтобы узанть насколько ребенок много знает, а как он справляется в стрессовой ситуации. Например, для неё было лучше, если ребенок отвечает не "я не знаю", а "я знаю, только забыл" или "еще раз объясните задание, я пока не понял". Т.е. разница в двух приведенных рассказах о собеседовании, в том, что во второй школе учитель задавала вопрос и потом дополнительно наводящие вопросы, чтобы ответ ребенка был полным, тем самым оценивая кругозор ребенка и словарный запас. А в случае с психологом, ей нужно было наоборот, чтобы ребенок наводящими вопросами заставил "раскрутиться" её для дополнительного разъяснения и не тушевался, когда ему говорят "не правильно". Это показывает характер ребенка как активный, самодостаточный, устойчивую психику. Согласна, в первом классе ребенок испытывает стресс: здесь нет рядом друзей, к которым он привык, другой режим, требования и Тамос - это физ.мат школа и никому не хочется сюсюкаться с ребенком впечатлительным, стеснительным. Но только отчасти согласна, потому что если только это ставиться во главу угла, то, пардон, взгляды наши не совпадают.

Я считаю, что если ребенок получает поддержку от учителя, он  начинает доверять ему и раскрывается, и с такими детьми также легко потом работать.  

Вы правы, мы получили гораздо большее, выбрав другую школу. Для меня главное, чтобы доченьке очень нравилось в школе и сам процесс учебы :)

 

ice cream, слава Богу, что только такая задачка была, а то я испугалась :D


  • 0

#2445
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

Бред какой то спрашивать такое на тестировании в первый класс :faceoff:  У нас не было тестирования школа обычная по микроучастку, пишем крючочки по грамоте, отрезки изучали по математике, никаких самостоятельных прочтений материала не дают, писать о себе ничего не просят..Мой вообще только печатными умеет принципиально не учила прописным буквам. Считает на пальцах периодически , тоже принципиально не учила. Считаю, что всему свое время.

 

ну вот просто интересно в связи с текущим ответом - на какой странице вы находитесь ну например по математике и по письму в учебнике? или в этом году какие то др учебники за 1 класс чем были у нас? :confused:

 

Письмо - грамота у нас  букваренок 19, добукварик 26-27, спутник букваря - про ослика  сказка не помню страницу. Математика пропись 18, урок 11 про отрезки.. 


  • 0

#2446
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А в случае с психологом, ей нужно было наоборот, чтобы ребенок наводящими вопросами заставил "раскрутиться" её для дополнительного разъяснения и не тушевался, когда ему говорят "не правильно". Это показывает характер ребенка как активный, самодостаточный, устойчивую психику.

ну, к сожалению, не учитывается то, что характеры у детей разные - как от природы, так и под влиянием воспитания))) Некоторые более пассивны, некоторые более активны, кому-то нужно добиться инфы, а кому-то нравится, когда его оставляют в покое)))

 

Тамос - это физ.мат школа и никому не хочется сюсюкаться с ребенком впечатлительным, стеснительным. Но только отчасти согласна, потому что если только это ставиться во главу угла, то, пардон, взгляды наши не совпадают.

 хыхы, у дочи простая школа

там тоже никто не сюсюкается и более того, руководству на детей плевать :-/  

ну что ж, зато научится быть стрессоустойчивой.

Без нервов, без прогибания общаться с человеком, который тебя опускает просто тоном, "спокойно разговаривая" :)

или оставаться при своем мнении, независимо от манипуляций... 

рада, что она этому научится сейчас :rolleyes:

 

поддержку, понимание и принятие получает дома.

 

тут вообще полная рулетка))) отправила в 7.8, психологически готового ребенка

ну с классной не повезло, тут обе такие :)

в итоге учиться-то ей нравится (пока, не знаю, насколько хватит, наблюдаю)))

а в школу ходить - не очень, из-за классной. Ну она девочка с сильным характером, поэтому ходит спокойно, особенно велик в этом способствует :D и наши саботажные акции - прогулять, много отдыхать, играть, воспринимать какие-то глупые моменты с юмором, и тп.

 

конечно ей неприятно, что кажется, что она не среди любимчиков. Ну что ж, тоже очень полезный опыт, в жизни бесценный)))

 

подруга отдала в 6.9, психологически неготовый 

с учительницей повезло, но т.к. по параметрам психол. готовности был недостаточный уровень, учиться расхотел сразу же: ошибок много, усидчивости не хватало, а уж мотивации - и подавно...

сейчас 2ой класс, тоже не нравится.

 

после первой четверти проведу опрос среди мам первашей, узнаем, есть ли счастливчики, кому хоть как-то повезло и интерес к учебе не пропал)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 18.09.2013, 16:40:55

  • 1

#2447
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Так вот, в Тамосе проводил собеседование психолог (?!) сказали, что родители на собеседование не допускаются, только ребенок. Я настояла на личном присутствии.

хм, я не настаивала на личном присутствии, но психолог в Тамосе выпустила после собеседования мою дочь и ржала в голос- говорит, давно я так не веселилась
я допытывалась от дочери, чего она там ляпнула, так и не сказала
кстати, эта психолог выдала довольно точное заключение об особенностях характера и поведения моего ребенка
зачислить ребенка они были согласны, но мы тоже выбрали другую школу
 

 


у нас термех был где-то в начальных курсах, 2 или 3 курс максимум, это ж практически элементарная математика, чуть сложнее арифметики
но я не в политехе, я на матфаке университета училась, и, кстати,  у нас читал  термех однокашник Юрия Гагарина

 

я ж говорю, психологу в Тамосе главным было определить психотип ребенка. Кстати, у них раньше набирали деток в классы сами учителя, им же потом этих деток учить :)

 

А по поводу термеха, это я в сердцах ей сказала, что на 4 курсе изучали, тоже где-то 2 или 3 курс был. Вышмат был на 1 курсе. Но только технарь может сказать, что это элементарная математика, чуть сложнее арифметики  :lol: Это я так респект выражаю :)  


  • 1

#2448
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

Вспомнила случай с домашкой по математике...

Метематика Петерсон, задача: нарисованы 4 картинки с геометрическими фигурами, надо на каждо рисунке в правом нижнем углу дорисовать, что их объединяет.

Смотрю первая сама, чтобы понять задание, бормочу про себя, так в первом круг, здесь треугольник, а на третьем и четвертом рисунке ловлю ступор (там уже разные фигуры), доча минуту смотрит на меня - в тетрадь - опять на меня..."Мама, ну здесь просто надо закрасить зеленым и синим цветом" :D Их действительно объединял цвет.


  • 1

#2449
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Но только технарь может сказать, что это элементарная математика, чуть сложнее арифметики

помнится, когда у меня в универе внезапно появился термех(нафига он программисту только? :spy:) папа сказал - "вот, доча! в нашей молодости было так: сдал термех - можешь жениться!"

адский предмет, ненавидела его, но, благо, на один семестр мозгов хватило, а потом его так же внезапно и отменили

короче, плюсуюсь к респекту :D


  • 0

#2450
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Письмо - грамота у нас  букваренок 19, добукварик 26-27, спутник букваря - про ослика  сказка не помню страницу. Математика пропись 18, урок 11 про отрезки.. 


 

 

у нас букваренок 18стр, математическая пропись 18стр.

 

Кстати, заранее пролистываю с ребенком и обсуждаю следующую тему. Смотрю, у нас отрезки и мерки... залезла в инет и нашла  хороший урок на тему мерок


  • 1

#2451
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

сдал термех - можешь жениться!"

 папа мой политех заканчивал, от него я слышала такую версию этого высказывания: сдал сопромат - можно жениться :D 

вот тут я согласна (к счастью, у нас этого предмета не было)

не, ну в термехе же нет никакой иррациональности и озарений, все логично и прозрачно, я только с этой точки зрения его элементарным назвала

это ж не геометрия Лобачевского

утрирую, конечно, немного ;)

 

Ijna, ничего себе, Софья у вас развлекается! Это она столбиком поразрядно складывала, что ли?


  • 0

#2452
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

папа мой политех заканчивал, от него я слышала такую версию этого высказывания: сдал сопромат - можно жениться

точно!

сдал термех - можешь влюбляться!

сдал сопромат - можешь жениться!

:D

подзабыла я

не, ну в термехе же нет никакой иррациональности и озарений, все логично и прозрачно, я только с этой точки зрения его элементарным назвала

с этой точки зрения - вот вроде бы да, все логично и понятно

а потом как посмотришь на все эти точки и как-то страшно становится высчитывать куда-же таки упадет этот мост :D

я помню, что было совершенно ненормальное количество задач про мосты

а больше всего меня раздражало то, что надо было еще и это все нарисовать! :)


  • 0

#2453
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Девочки, спасибо всем за идеи, обошлись мы малой кровью )) сок агуша ( в адк скидка как раз) + барни+ милки уэй (скидка в адк)+ шарик . Сначала класс и учитель поздравили моего сынишку, подарили подарок - фотоальбом кстати такой классный прям молодцы рк и потом мы уже зашли с шариками, дети аж ззавизжали))) 30 шариков , а когда услышали что это для них вообще такие довольные были и сын всем раздал угощение и шарики.. в общем довольные все были.


  • 1

#2454
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

сдал термех - можешь жениться!"

 папа мой политех заканчивал, от него я слышала такую версию этого высказывания: сдал сопромат - можно жениться :D

вот тут я согласна (к счастью, у нас этого предмета не было)

не, ну в термехе же нет никакой иррациональности и озарений, все логично и прозрачно, я только с этой точки зрения его элементарным назвала

это ж не геометрия Лобачевского

утрирую, конечно, немного ;)

 

Ijna, ничего себе, Софья у вас развлекается! Это она столбиком поразрядно складывала, что ли?

 

 Я не знаю как она это делала в уме, но на бумажке это написано в строчку, я просто переписала сюда. Про столбики мы ей не показывали, она в уме еще иногда считает такие цифры.


  • 0

#2455
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 

 

Но только технарь может сказать, что это элементарная математика, чуть сложнее арифметики

помнится, когда у меня в универе внезапно появился термех(нафига он программисту только? :spy:) папа сказал - "вот, доча! в нашей молодости было так: сдал термех - можешь жениться!"

адский предмет, ненавидела его, но, благо, на один семестр мозгов хватило, а потом его так же внезапно и отменили

короче, плюсуюсь к респекту :D

 

Термех, конечно цветочки, а сопромат и ТММ (теория машин и механизмов) - вот это полная засада, ТММ мы вообще называли "Тут Моя Могила" :fie:

А усиленные мат. предметы были именно у факультета ИВТ, особенно специальность ПОС (программное обеспечение). 90-е годы, познавать азы ПОС мы начинали с программных языков Паскаль, Фортран...щас, наверное, и "словей" таких не знают :D А еще, помню, 94 год, сокурсник каким-то чудом поработал с ноутбуком, пришел на занятие и целую лекцию рассказал, как ноутбук устроен, как с ним работать и нарисовал его на доске. Весь курс с преподом слушали его затаив дыхание и слюни пускали от белой зависти, ниччо себе, он самого Ленина, тьфу, ноутбук видел и даже трогал, счастливчик! :lol: И потом, когда с друзьями, которые учились не в технических вузах, рассказывали с деловым видом "Да, комп, фигня, вот ноутбук - вещь!", сами его в глаза не видев :lol: Какое время было золотое, не смотря на тотальную безработицу, дефицит всего, мы и учились, и на свиданки бегали, и до утра на танцульках выплясывали до утра :dandy: , а утром все равно в универ, потому что, если что-то пропустишь, хана, ссесию не сдашь и вылитишь. Сидели на переменах на улице на плитах и попы себе морозили, а сейчас КазНТУ какой красивый стал илавочки есть  :) Я после политеха училась еще в ин-язе и МАБе, но уже, увы, не было такого светлого ощущения счастья от учебы :-/

Извините, за лирическое отступление от темы, просто невзначай вспомнили мат.предметы и, как у Ильфа и Петрова, "тут Остапа понесло" :D Больше не буду  

 


  • 5

#2456
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

А усиленные мат. предметы были именно у факультета ИВТ, особенно специальность ПОС (программное обеспечение). 90-е годы, познавать азы ПОС мы начинали с программных языков Паскаль, Фортран...щас, наверное, и "словей" таких не знают

я ИВТ заканчивала, только специальность у меня была ОТЗ (защита информации) :)

тоже с Паскаля начинали, а потом упор был скорее в схемотехнику и в конкретные механизмы программной защиты(на с++), чем в математику

обошлись абстрактной алгеброй, дискреткой, теорией вероятности и высшматом,а вот всяких разнообразных микроэлектроник было масса

Извините, за лирическое отступление от темы, просто невзначай вспомнили мат.предметы и, как у Ильфа и Петрова, "тут Остапа понесло" :D Больше не буду

присоединяюсь :) и правда - понесло

 

возвращаясь к теме.. Задали стишок по казахском, создiк.кз использовала, но объединить слова не смогла

Жуынбайды жуынсақ,

Бұл не деген қуыршақ?

Тығылмайды тығылсақ,

Бұл не деген қуыршақ?

 

Мой вольный перевод:

Умываемся-не умываемся

Что сказала кукла?

Прячется-не прячется

Что сказала кукла?

 

Как видно, у меня получилось что-то совсем бредовое :D Помогите, плиз :)


  • 0

#2457
Каря

Каря
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Моя версия перевода (помогу как смогу)

Не умывается, когда умываемся(мы)

Что за кукла такая?

Не прячется , когда прячемся

Что за кукла такая?


  • 4

#2458
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Хорошо вас там по казахскому муштруют.

Нам задали из учебника только первый урок читать и все... (привет, здравствуйте, как тебя зовут).


  • 0

#2459
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Про казахский и тоже про стих)) уже не помню какой, сижу читаю сыну, пыхчу перевожу, а он мне такой: ну, да, все правильно, так нам учительница и переводила... :faceoff:


  • 0

#2460
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У нас завтра будет 2й урок. Посмотрим, чего задавать будут.


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.