Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2181
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Там слева написано "Мынау - ...", а справа "Это - ...".

в наших атамуровских тетрадках тоже такое
они на уроке писали именно "мен", правда мой написал "мэн" - буквы разворачивает :D
О, спасибо! А то пока я сфотаю, много времени может пройти )))

Ramel, спасибо за консультацию. Вообще, я сейчас поняла, что для решения заданий по казахскому впору отдельную тему открывать... Нам надо стишок выучить, а перевода там нет - не можем ведь мы заучивать то, чего не понимаем. А моих знаний не хватает даже на детский стишок про мячик (((
  • 0

#2182
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

стишки я могу переводить :idea:


  • 1

#2183
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
А моих знаний не хватает даже на детский стишок про мячик (((

Доп, доп, топ-топ? :)

 

мы его в детстве тоже учили, сыну пока не задали

 

из садиковского опыта - все стихи без понимания заучивали на манер песен, подбирали мелодию - и вперед!

перевод мне озвучивали, хотя в первый год я еще пыталась его узнать, в ответ услышала что-то невнятное совсем, типа - ну это про НГ, про елку..

 

стишки я могу переводить :idea:

это хорошо :D


Сообщение отредактировал topcraze: 13.09.2013, 22:10:34

  • 0

#2184
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

в ответ услышала что-то невнятное совсем, типа - ну это про НГ, про елку..

и у нас так же. ДАже свекровке относила. Тож, приглядывалась и в итоге сказала: это чтото про бабушку... ну и я поняла, что про бабушку, раз есть слово "апа", а все остальные слова в стихе тогда для чего?


  • 0

#2185
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

)))) Он самый, про доп-доп ))) Ramel, тогда я на Вас рассчитываю  :rolleyes:

 

Доп, доп,

Топ, топ,

Доп жогалды (извините, нет казахского шрифта).

Доп жок,

Кап, кап! ("К" с хвостиком)

Тап, тап!

 

 

 это чтото про бабушку... ну и я поняла, что про бабушку, раз есть слово "апа", а все остальные слова в стихе тогда для чего?

Ой, девочки, лирическое отступление... Помните, раньше были видеофильмы на кассетах, с одноголосым переводом, где переводчик, явно, переводил по ходу дела, не имея на руках точного текста? Ну может, Вы и не помните, конечно... я-то постарше многих тут  :D  Ну, короче, были такие фильмы )) И недавно я скачала посмотреть кино той эпохи (просто потому что выяснила, что там снимается Пол Хоган - "Крокодил" Данди, которого мы с мужем очень любим). Перевод был тот самый, одноголосый, но плюсом еще шли позднее наложенные титры. В титрах перевод точный, а вот голос... боже мой!... меня и моих сверстников все детство обманывали! Процентов 40 текста вообще не по теме! ))) По ходу, тот переводчик "понимал слово "апа"", а остальное тупо придумывал )))) А я-то завидовала, помнится - здорово, человек так хорошо знает английский, что может кино переводить! )))))


  • 0

#2186
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

У нас продолжение истории про зубную фею )) Доча моя всерьез заинтересовалась жизнью и бытом этих созданий. Сейчас подходит ко мне перед сном:

- Мам, а зубные феи настоящие деньги приносят?

- Ну конечно! Какой смысл приносить за зубки бесполезные железки?

- А где они их берут?

- Ммм... (выигрываю время на обдумывание) В смысле?

- Ну... они ведь не грабят людей? Они же как-то САМИ их делают?

(оп-па... намек на фальшивомонетничество... ничего не могу придумать!)

- Ну дочь... Вот если бы я была зубной феей, я бы точно знала ответ на этот вопрос, а так... А сама ты как думаешь?

- (абсолютно серьезно) Я думаю, им платят за их работу. Приходят каждый вечер и говорят "Спасибо, что вы так хорошо зубки собираете!" и платят.

 

:D  Ну, вот так вот... сама задала вопрос, сама на него ответила и, удовлетворенная, ушла спать )) 


Сообщение отредактировал Полтергейст: 13.09.2013, 22:32:21

  • 4

#2187
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
- Ну дочь... Вот если бы я была зубной феей, я бы точно знала ответ на этот вопрос, а так... А сама ты как думаешь? - (абсолютно серьезно) Я думаю, им платят за их работу. Приходят каждый вечер и говорят "Спасибо, что вы так хорошо зубки собираете!" и платят.

а вы не смотрели мултфильм про Ледяного Джека, интересный, советую


Сообщение отредактировал Ramel: 13.09.2013, 22:45:23

  • 0

#2188
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я думаю, им платят за их работу. Приходят каждый вечер и говорят "Спасибо, что вы так хорошо зубки собираете!" и платят.
классно как))) 
  • 0

#2189
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

На барахолке теперь врятли- она горит..(
big_8878cd4b91629f1d0a20130913131111.jpg
Только что ехала-сфотала..с Муратбаева-Ташкентской вид..
Мой в том году от колготок отказался, в подштанниках ходили зиму, они некоторые и теплее колготок.)
Мы в том году ветровку брали, правда еще на форму не мерила, надеюсь подойдет..в крайнем случае, пиджак с собой придется носить, а в школе одевать..хотя можно же и без него, а только в жилетке? Тогда вообще хорошо)) было б..


блин, ничего не понимаю( А я не могу ни фото закинуть, ни даже смайл поставить или шрифт изменить... Все как выцветшее
  • 0

#2190
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Первую неделю засыпали пятёрками и похвалами. А потом перестала учитель ставить оценки и стала всем значки ставить. И ребёнок не понимает, как он оценен.
кто во что горазд

у нас значки исключительно геометрические на казахском

* - 5

квадратик, треугольник... так что все вполне понятно 

а на уроках классной просто оценки)))

вообще, им пока неважно (в началке), какие оценки получать  - хоть 3, хоть 5, они их просто коллекционируют, ну чтобы было, "как у других", особенность восприятия)))

поэтому вроде и не ставят первые полгода, ну это формально... фактически у подруги в прошлом году ставили оценки, ух, она воевала, до департамента дошла, а толку...)))


  • 0

#2191
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Доп, доп, Топ, топ, Доп жогалды (извините, нет казахского шрифта). Доп жок, Кап, кап! ("К" с хвостиком) Тап, тап!
Мяч, мяч

топ, топ - я здесь понимаю как стук мячика или прыг мячика озвучивается (по смыслу стишка, но такое слово на казахском не припомню)

доп жогалды - мяч потерялся

кап, кап - здесь в смысле "Вот незадача!"

Тап, тап - найди, найди

доп жогалды - мяч потерялся


  • 4

#2192
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

а вы не смотрели мултфильм про Ледяного Джека, интересный, советую


Да, "Хранители снов" - замечательный фильм, согласна! Но там, вроде, не объяснялось, откуда деньги... )
  • 0

#2193
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

 

а вы не смотрели мултфильм про Ледяного Джека, интересный, советую


Да, "Хранители снов" - замечательный фильм, согласна! Но там, вроде, не объяснялось, откуда деньги... )

 

там есть "объяснение" зачем зубным феям зубки


  • 0

#2194
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Мяч, мяч
топ, топ ...

Спасибо Вам огромное!

А зачем зубки она знает... Она не понимает, откуда бюджет )))

Сообщение отредактировал Полтергейст: 13.09.2013, 22:55:32

  • 0

#2195
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Спасибо Вам огромное!
всегда пожалуйста
  • 0

#2196
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

Доп, доп, Топ, топ, Доп жогалды (извините, нет казахского шрифта). Доп жок, Кап, кап! ("К" с хвостиком) Тап, тап!
Мяч, мяч

топ, топ - я здесь понимаю как стук мячика или прыг мячика озвучивается (по смыслу стишка, но такое слово на казахском не припомню)

доп жогалды - мяч потерялся

кап, кап - здесь в смысле "Вот незадача!"

Тап, тап - найди, найди

доп жогалды - мяч потерялся

 

а можете, пожалуйста, перевести стих с темы про счет, третий урок кажется? 


  • 0

#2197
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

:D  Ну, вот так вот... сама задала вопрос, сама на него ответила и, удовлетворенная, ушла спать ))

Есть еще фильм про зубную фею. Винт Дизль там играет. Ледяной Джек одно время был хитом :)

Свит, у нас учительница сначала оценки ставила, а теперь, после род.собрания - начались фигурки... мой понимает что звездочка это пятерка, хотя, я ему не говорила.
  • 0

#2198
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Есть еще фильм про зубную фею. Винт Дизль там играет.


Дуэйн "Скала" Джонсон )) я тоже иногда их путаю )
  • 0

#2199
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
а можете, пожалуйста, перевести стих с темы про счет, третий урок кажется?

Раз, два, три

Ну-ка, лети,

Четыре, пять, шесть, семь,

Это - окраина аула (или села)

Восемь, девять, десять,

Ну-ка, приземлись (здесь лучше это значение подходит).

 

қанеки - ну-ка

қон - 1) приземление
2) остановка на ночлег

 

есть сайт http://sozdik.kz - здесь можно переводить, иногда бывает, я сразу не могу вспомнить перевод, пользуюсь


Сообщение отредактировал Ramel: 13.09.2013, 23:16:18

  • 1

#2200
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 Ну, вот так вот... сама задала вопрос, сама на него ответила и, удовлетворенная, ушла спать )) 
у нас всегда так)) если я не знаю что ответить просто спрашиваю - а ты что по этому поводу думаешь? и дальше идет длинный рассказ и мне только поддакивать надо)) 
  • 1



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.