Перейти к содержимому

Фотография

Великий ГэтсбиThe Great Gatsby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#101
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Эка у Вас всё буквально, а приведите-ка пример действительно великого "порядочного человека", очень любопытно каким же Вы его видите?

обязательно образ порядочного человека из голливудского кино надо? где порядочных рисуют именно лохами для пущей сюжетной убедительности, дабы на фоне этого лоха его альтер эго супермен был более чем убедителен. в жизни вижу по-настоящему порядочных, а не "порядочных людей" а-ля Саша Белов. чему очень рад.

по большому счету в Гетсби нет ничего положительного кроме того что он любил одну примитивную женщину и пытался ей чего то доказать на ее примитивном уровне самца добытчика, что он может купить ей больше цацек ежели она будет женой вора в законе. или мы упрямо будем отводить глаза от этого факта и делать оговорки что "он же ради любимой". иной такой вот "порядочный" и войну может затеять (обладая нужными ресурсами) чтобы обладать желаемой юлькой. и не жаль что во время войны полягут мирные жители. чоуж там, ради любви же. вон гитлер был вегетарианцем, писал картины и не курил, в какой то мере очень даже порядочный наверное был, кто же знал чего он накуролесит.
  • 1

#102
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

муж одной жены,
мой любимый "благородный муж" Эраст Фандорин жуткий бабник и замочил кучу народа, а символ благородства в детстве, несравненный Атос, не моргнув глазом обезглавил женщину, кстати, тоже не своими руками. Принц с Золушкиной туфлёй, вообще беспечный и безответственный эксплуататор. Алдар Косе, на пару с Ходжой Насреддином, лукавый лентяй и бездельник, а еще воришка кажись. Остается только Дед Мороз.

смешались в кучу люди кони. таки Халивуд или народное творчество или рил лайф или низкосортный детективчик?
а в жизни вы симпатизируете мужьям изменяющим своим женам? а своего мужа отпустили бы мочить в сортирах (пусть даже вуду пипэл) и покрывать цыпочек а-ля заправский дон Хуан? давайте не будем врать себе.

история Гетсби конечно хороша, герою симпатизируют практически все, но де-юре как тут правильно заметили он уголовник. давайте сейчас все дружно симпатизировать барыге? подумаешь народ на иглу садит и отраву продает. зато девушку одну любит, выпускницу КИМЕПа и у которой прадик 150-й есть и дом в Баганашиле. вот и копит пацан как может на то чтобы как павлин перья покраше распустить перед гламурной кисо. вот и вся его положительность. а ну да, еще он обладает "хорошими" манерами, корточке не сидит, шемешке пол не плюет и базар реально фильтровать етедi.
вот и весь сказ про благородного мужа :)
  • 4

#103
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений


муж одной жены,
мой любимый "благородный муж" Эраст Фандорин жуткий бабник и замочил кучу народа, а символ благородства в детстве, несравненный Атос, не моргнув глазом обезглавил женщину, кстати, тоже не своими руками. Принц с Золушкиной туфлёй, вообще беспечный и безответственный эксплуататор. Алдар Косе, на пару с Ходжой Насреддином, лукавый лентяй и бездельник, а еще воришка кажись. Остается только Дед Мороз.

смешались в кучу люди кони. таки Халивуд или народное творчество или рил лайф или низкосортный детективчик?

...обязательно образ порядочного человека из голливудского кино надо? где порядочных рисуют именно лохами для пущей сюжетной убедительности, дабы на фоне этого лоха его альтер эго супермен был более чем убедителен. в жизни вижу по-настоящему порядочных, а не "порядочных людей" а-ля Саша Белов. чему очень рад.

Ха, так вроде Вы начали приплетать комиссара Катани, Робин Гуда и, почему то, воров в законе :spy: А мы тут вообще-то обсуждаем как раз голливудский фильм, снятый по художественному произведению, другими словами, плод воображения автора.
О величии и порядочности Гэтсби можно много спорить, этим занимаются всемозможные критики, литераторы и просто любители уже почти 90 лет, но такую аргументацию как у Вас, я впервые вижу: чтоб и Гитлер, и Саша Белов, и Робин Гуд, и дом в Баганашиле.
Где они, параметры "величия" человека? Ведь помимо величия великого, самоотверженного служения какой-нибудь великой цели (Мать Тереза), есть величие тихое (наши мамы), есть историческое (Петр Первый), есть совсем героическое (герои ВОВ), а есть такое, которое углядел в Джее Гэтсби Ник Каррауэй. Вы отказали Гэтсби в порядочности на том основании, что он бутлеггер, а вот лично мне, маловато будет, а для Ника он великий, кстати, этот момент в фильме мне очень понравился, когда просто к "Гэтсби", ручкой было дописано "Великий". Не могу отказать Нику в этом праве.
ЗЫ. А "де-юре", оно очень относительно, например, в годы сталинских репрессий, не стучащий на своего соседа, друга, или коллегу был "де-юре" преступником и ему запросто могли вменить статью УК за "связь с врагами народа".
ЗЫ2. Образ порядочного героя не обязательно из голливудского кино надо, можно из любого и даже из сказки. :rotate:

Сообщение отредактировал Челси208: 24.06.2013, 21:53:52

  • 1

#104
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Где они, параметры "величия" человека? Ведь помимо величия великого, самоотверженного служения какой-нибудь великой цели (Мать Тереза), есть величие тихое (наши мамы), есть историческое (Петр Первый), есть совсем героическое (герои ВОВ), а есть такое, которое углядел в Джее Гэтсби Ник Каррауэй. Вы отказали Гэтсби в порядочности на том основании, что он бутлеггер, а вот лично мне, маловато будет, а для Ника он великий, кстати, этот момент в фильме мне очень понравился, когда просто к "Гэтсби", ручкой было дописано "Великий". Не могу отказать Нику в этом праве.


Из Википедии:

Существует мнение, что великим своего героя Фицджеральд назвал потому, что таким образом автор хотел показать своё ироничное отношение к герою: с одной стороны, Гэтсби — человек явно незаурядный, с большими способностями и неукротимой жизненной энергией, но с другой стороны, он растратил себя в погоне за ложной целью — богатством, ничтожной и испорченной женщиной


  • 0

#105
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

история Гетсби конечно хороша, герою симпатизируют практически все, но де-юре как тут правильно заметили он уголовник. давайте сейчас все дружно симпатизировать барыге? подумаешь народ на иглу садит и отраву продает. зато девушку одну любит, выпускницу КИМЕПа и у которой прадик 150-й есть и дом в Баганашиле. вот и копит пацан как может на то чтобы как павлин перья покраше распустить перед гламурной кисо. вот и вся его положительность. а ну да, еще он обладает "хорошими" манерами, корточке не сидит, шемешке пол не плюет и базар реально фильтровать етедi.
вот и весь сказ про благородного мужа :)

А с чего вы взяли что непременно нужно делить героев романа (фильм вторичен по-любому) на положительных и отрицательных как в школе при изучении классики ?
Любой человек это не схема хороший/плохой. В романе нет ни одного положительного и соответсвенно неживого персонажа . Есть эпоха. Есть вечное - любовь , cмерть. Есть живые люди со всеми их маленькими слабостями , пороками , и ....мечтами .

Вот мне Гэтсби как раз интересен своей хищной силой и одержимостью на грани условно нормального , и этой одержимостью оказалась рядовая женщина . Злая насмешка судьбы
  • 0

#106
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Скрытый текст

:faceoff: сколько раз говорил себе не ввязываться в спор с женщиной.
комиссар Катани по-вашему это документальный фильм? такой же вымысел как и Гетсби. я к тому что в этом фильме да и во многих других показывают какими методами работает мафия, в которой как-раз Гетсби и состоял. никакого благородства, просто бизнес. кровавый, жестокий, с закатыванием в цемент, подкупом и шантажом судей, похищением людей и прочими НЕ джентльменскими штучками. в чем еще раз объясните мне состоит величие Гетсби? в желании разбить чужую семью? перекупить бабу у другого мужика очаровав ее тряпками и цацками? грош цена обоим, и Дейзи и Гетсби. любовь у него понимаешь была все это время. комплексы были причем не меньшие.

а порядочность человека не определяется лишь его любовью к одной даме, порядочность она во все выражается, и в способе зарабатывании денег тоже. ведь он же не пошел на биржу торговать, для этого нужны знания, читать писать и складывать столбиком. пошел к браткам толкать самогон.
копец благородная профессия.
Ник там может что угодно приписывать, с точки зрения закона того времени Гетсби находится вне его. заработанный им капитал был черный.
оно конечно все бы пофиг, если бы его не называли потом благородным и не возвеличивали до небес, только потому что бабу одну любил и ей лишь бредил.

мои аналогии "порядочных людей" все в точку, Гитлер тоже думал что порядочное дело затевает, Сашу Белого не дождалась из армии девчонка и лоханули пацаны на дискотеке, отсюда злость, да я вам всем докажу и понеслась. Троянская война тоже из-за бабца разгорелась :)

а вот ваши аналогии со сталинскими временами совсем мимо. у меня например дед был репрессирован и про статус врага народа вы мне лично можете не рассказывать. вот деда своего я называю Великим. стать жертвой системы по глупому обвинению, когда у тебя маленькая доча и жена на сносях, 10 лет валить в сибири лес, не сломаться, выжить, вернуться честным человеком, не озлобиться на всех и вся, очистить свое имя, вернуть свои регалии и звания, оставить след в истории, поднять детей. еще и улица одна в Алматы названа в его честь. это да, Великий человек.
торговец самогоном, решившийся преступить закон и связаться с криминальным миром, только чтобы угодить одной тупой бабенке не может быть великим. он отчаянный, но не великий.
  • 2

#107
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

А с чего вы взяли что непременно нужно делить героев романа (фильм вторичен по-любому) на положительных и отрицательных как в школе при изучении классики ?
Любой человек это не схема хороший/плохой. В романе нет ни одного положительного и соответсвенно неживого персонажа . Есть эпоха. Есть вечное - любовь , cмерть. Есть живые люди со всеми их маленькими слабостями , пороками , и ....мечтами .
Вот мне Гэтсби как раз интересен своей хищной силой и одержимостью на грани условно нормального , и этой одержимостью оказалась рядовая женщина . Злая насмешка судьбы

а с чего вы взяли что я сейчас что-то делю? я эту классику если что подробно изучал в оригинале в университете. и так к слову, не одно произведение Ф.Ф. так что не по фильму только сужу. анализ прочитанного и просмотренного делать умею, в том числе и не стандартный.

так я нигде и не сказал что мне Гетсби не нравится. Харли разумно заметил, что Гетсби вообще то уголовный и преступный элемент, но он симпатичен.
Величие его лишь в одержимости одной женщиной? как то мелковато даже для такого слова как "Величие".
а про насмешку судьбы вы правы, его бы энергию и одержимость да в другое русло направить. более глубокое и созидательное, чем погоня за пустышкой.
  • 0

#108
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

а с чего вы взяли что я сейчас что-то делю? я эту классику если что подробно изучал в оригинале в университете. и так к слову, не одно произведение Ф.Ф. так что не по фильму только сужу. анализ прочитанного и просмотренного делать умею, в том числе и не стандартный.

так я нигде и не сказал что мне Гетсби не нравится. Харли разумно заметил, что Гетсби вообще то уголовный и преступный элемент, но он симпатичен.
Величие его лишь в одержимости одной женщиной? как то мелковато даже для такого слова как "Величие".
а про насмешку судьбы вы правы, его бы энергию и одержимость да в другое русло направить. более глубокое и созидательное, чем погоня за пустышкой.

Ок , не делите .
А я разве утверждаю что Гэтсби велик ?)
Уже писала ранее про самого Фицджеральда и его любовь/ненависть к богатым и насмешки Хэма по этому поводу.
если и есть его величие в чем-то , то в умении достигать чего-то , воля к победе любой ценой ,но это тема отдельного дискурса , а любая цель это всегда иллюзия - о чем собственно и роман
  • 1

#109
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

а вот ваши аналогии со сталинскими временами совсем мимо. у меня например дед был репрессирован и про статус врага народа вы мне лично можете не рассказывать. вот деда своего я называю Великим. стать жертвой системы по глупому обвинению, когда у тебя маленькая доча и жена на сносях, 10 лет валить в сибири лес, не сломаться, выжить, вернуться честным человеком, не озлобиться на всех и вся, очистить свое имя, вернуть свои регалии и звания, оставить след в истории, поднять детей. еще и улица одна в Алматы названа в его честь. это да, Великий человек.

Аналогичная история семьи , 15 Карлага у деда . Понимаю .
  • 0

#110
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Из Википедии:

Существует мнение, что великим своего героя Фицджеральд назвал потому, что таким образом автор хотел показать своё ироничное отношение к герою: с одной стороны, Гэтсби — человек явно незаурядный, с большими способностями и неукротимой жизненной энергией, но с другой стороны, он растратил себя в погоне за ложной целью — богатством, ничтожной и испорченной женщиной

ИМХО, про величие Гэтсби))
Лично для меня, как постороннего наблюдателя и слушателя этой истории, живущего в другое время и совсем в другом месте, Гэтсби до Великого не дотягивает. Он сильный человек, который смог подняться над обстоятельствами в стремлении к своей мечте. Такие люди и в обычной жизни заслуживают уважения и всяческого восхищения. Но тут я все-таки подозреваю автора в некотором ироничном отношении к своему герою.
Но все меняется, когда я смотрю на Гэтсби глазами Ника. Оговорюсь, я не читала книгу, сужу лишь по фильму. Бедняга Ник, равнодушный, раздавленный и опустошенный, начал нехотя свой рассказ о просто человеке, попутчике на определенном отрезке своего жизненного пути. Представляю себе молодого человека, полного амбиций, открытого всему новому, начавшему новую жизнь в большом городе и думающему, что перед ним открыты все дороги. А с другой стороны, Ник одинокий и самый обыкновенный, работающий в толпе таких же, обыкновенных, но амбициозных. И тут он знакомится с Гэтсби, как бы вы поступили на его месте, неужели не очаровались бы, таким загадочным, богатым, популярным и почему-то к вам особенно расположенным? Вот Ник и очаровался поначалу этой мишурой. А потом началось развитие их отношений) Мне история Гэтсби вообще не интересна с точки зрения любви (история любви, это история Мастера и Маргариты, несмотря на обилие всяких социальных, не менее шедевральных, ситуаций). Для меня Дэзи не женщина, а мечта героя, которую он пронес через войну и к которой стремился вопреки обстоятельствам и всем врагам назло. Мда, вот здесь, кстати, и засада)) А вот отношения между мужчинами меня просто захватили, особенно между Ником и Гэтсби. Как они открывались друг перед другом, как начали понимать друг друга, доверять, сочувствовать, быть деликатными (имхо, самое трудное у мужчин :D ) И оказалось, что никакой Ник не обыкновенный, а Гэтсби никакой не мачо, а в глубине души большой ребенок, который так одержимо шел к своей мечте, наличие которой само по себе удивительно для такого человека. Никакой расчетливости, а самоотверженность и желание защитить любой ценой. Цена-то, кстати, весьма высока. И Ник это увидел, поэтому и назвал Гэтсби великим. Вот на его месте я бы тоже так сделала. Как называю свою бабушку и маму великой, хотя ничего нет в них великого для посторонних людей, а для меня есть, потому что разглядела.
  • 0

#111
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

а вот ваши аналогии со сталинскими временами совсем мимо. у меня например дед был репрессирован и про статус врага народа вы мне лично можете не рассказывать.

Ах, какое превосходство, я Вам тоже про мою семью могу рассказать, про расстрелянных через одного и пропавших без вести. До лагеря они даже не доехали.
Только речь у нас не о том.
  • 0

#112
onlooker

onlooker
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

он являлся полноценным соучастником преступной группировки со всеми вытекающими.
ну и Робин Гуд тоже искренне верил что он на стороне добра, хотя промышлял банальным отжимом бабла, девайсов и прочих ништяков у коммерсов и мажориков.


за что ему большое спасибо :) хоть кто-то периодически напоминал им, что "не все коту масленица".

насчет времени - да, это были до-депрессные годы, наверно Гэтсби и был в мафии - такие дела не делаются в одиночку... но роман (и фильм) не об этом...

мой любимый "благородный муж" Эраст Фандорин жуткий бабник и замочил кучу народа...
Алдар Косе, на пару с Ходжой Насреддином, лукавый лентяй и бездельник...


согласна и с тем, и с другим :) вообще, Алдар Косе - это герой номер 1 в КЗ.
  • 0

#113
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Кто сегодня хочет пойти на Гэтсби?
  • 0

#114
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Почти дочитала книгу. Еще раз повторюсь - Дейзи в кино никакая... В книге она интересней написана.
В целом драматизм книги передан верно и созвучно с писателем.
Том в кино гораздо интересней и обаятельней.
Ди Каприо на своем месте!!! :hi:
  • 0

#115
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Я вчера за вечер "проглотила" книжку. Сам роман очень кинематографичный, и фильм (2013) хорошо передал преувеличенную драматичность образов, диалогов, отношений, атмосферы. После книжки захотелось еще раз посмотреть кино :) И OST скачать послушать.

"..При равенстве прочих условий и собственном равнодушии женщина из двух поклонников, влюбленного и невлюбленного, выбирает всегда невлюбленного. Почему? Влюбленный вызывает стыд, страх, беспокойство. Она знает, что в ней нет того храма, который в ней видит влюбленный, и ритуал поклонения ее коробит и раздражает. Почему раздражает? Потому что влюбленный ей напоминает, что в ней мог быть храм, но то ли она его сама разрушила, то ли по бездарности вовремя не заметила, а теперь он загажен..."
(с) "Стоянка человека" Ф.Искандер
  • 3

#116
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Неоднозначное состояние после просмотра. Ди Каприо везет на такие роли, где его вспоминают после смерти. Поразили его глаза в момент выстрела: отразились и боль и недоумение и потом пустота. Это же надо было так сыграть! Тоби был хорош в образе "маленького клерка", но Паук проскальзывал нет нет. Декорации суперские! Умеют же америкосы снимать! Все учли: дух начала столетия, мода. Мне понравился фильм. Лео идут роли не современников ( Остров проклятых, например). Разочарована Дейзи, но не актрисой, а героиней. Ну как она могла! ((

Сообщение отредактировал Mami: 08.07.2013, 22:10:01

  • 0

#117
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Обсуждение раздачи "Великий Гэтсби":

xxx: ребят, почитайте книгу, потом посмотрите фильм, оно того стоит )
yyy: наоборот можно?
zzz: Без проблем: "( тиотс огот оно ,мьлиф етиртомсоп мотоп ,угинк етйатичоп ,тябер"
  • 0

#118
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

"..При равенстве прочих условий и собственном равнодушии женщина из двух поклонников, влюбленного и невлюбленного, выбирает всегда невлюбленного. Почему? Влюбленный вызывает стыд, страх, беспокойство. Она знает, что в ней нет того храма, который в ней видит влюбленный, и ритуал поклонения ее коробит и раздражает. Почему раздражает? Потому что влюбленный ей напоминает, что в ней мог быть храм, но то ли она его сама разрушила, то ли по бездарности вовремя не заметила, а теперь он загажен..."
(с) "Стоянка человека" Ф.Искандер

здорово сказано!!
  • 0

#119
Buy Tel

Buy Tel
  • Гость
  • 47 сообщений
Вчера только удалось посмотреть наконец то этот фильм. Признаюсь, ожидала большего, не понимаю восхищенных отзывов. Да, Ди Каприо как всегда великолепен и лишь благодаря ему фильм еще можно смотреть. Остальное не впечатлило. Только один сандтрек понравился- медленная песня во время сцен с Дейзи, никто не знает кто поет?
  • 0

#120
Buy Tel

Buy Tel
  • Гость
  • 47 сообщений
Нашла- "young and beautiful" необыкновенно красивая песня!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.