Перейти к содержимому

Фотография

Великий ГэтсбиThe Great Gatsby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#61
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Потому что Гэтсби снят в стиле мюзикла.

Серьезно?

А где же пляшущие и поющие герои?


Под снят в стиле мюзикла, я имел в виду оформление, декорации, средства выражения.
  • 1

#62
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

немного юмора

жесть :D

П.С. Ничего выдающегося в игре Ди Каприо не увидел. Вполне стандартный Ди Каприо с приемами, переходящими из одного фильма в другой. В отличие от одинакового Ди Каприо, Джоэл Эдгертон ( играющий богача Бьюкенена) полностью изменил свой имидж и предстал в неожиданном образе. Герой Бьюкенена мне показался более жизненным и более правдоподобным, чем пафосный и надуманный Гэтсби.

подпишусь. скажем так, от фильма ожидала большего, а он меня вообще не затронул, точней сама книга мне показалась интересней, Ди Каприо как Гэтсби вообще не воодушевил, а Дэзи.... как сказали выше неочен болган гой... в общем у меня пока непонятные ощущения после вчерашнего просмотра, да, все по книге, но не цепляет :(
  • 1

#63
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
вчера сходили с подругами на этот фильм, после окончания фильма в зале минуты 3 никто даже не шелохнулся.

Хороший, добройтный фильм со множеством вопросов без ответа, как то:
1. Что способен сделать мужчина ради любви женщины?
2. Почему любовь зла, и приличный молодой человек может влюбиться в абсолютно обычную и ничем не примечательную болонку?
3. Оправдано ли убийство и последующее самоубийство? И что самоубивец скажет Святому Павлу у врат Рая в свое оправдание? И поймет ли его привратник?

Вопросов много. ответы каждый находит сам.
Игра Ди Каприо безупречна, но характер персонажа не дотягивает до роли Кэлвина Кэнди в Джанго. Однако, к лючевой роли разборок в комнате отеля, когда Гэтсби теряет над собой контроль и мгновенно вспыхивает яростью - здесь я апплодировал стоя, Ди Каприо на 5+ передал состояние персонажа, в котором пружина достигла предела сжатия и выстрелила. А какое у него было выражение лица...
Следом за Гэтсби идет роль Бьюканнена. Джоэл Эдгертон справился не хуже Ди Каприо, роль человека, у котоорого наглым образом уводят жену, удалась ему с блеском. Одного всегда не мог понять: ну бабник ты, ну зачем тебе жениться? Бл**ствуй и дальше, зачем придумывать лишние проблемы себе и посторонней нелюбимой тетке?
Дэйзи не впечатлила: пустая, никчемная тетка, которых за доллар-кучка, а в кучке-три штучке. Непонятна борьба двух состоявшихся мужчин за это недоразумение в модном платьюшке. Гольфистка - и та выглядела более заманчиво.
Роль человекапаука тоже заурядна. ничем особым Магуйар не блеснул.
Особо хочется отметить визуальный ряд: он практически безупречен. Костюмы, декорации, музыка - весьма и весьма. 3D, конечно, было лишним, ибо этот фильм не о спецэффектах, а о более другом. Тем не менее, за картинку-твердая пятерка.
В сухом остатке: фильм рекомендован к просмотру думающей публике.


Собственно, после отзыва Харли добавить больше нечего (точь-в-точь мои мысли).
Еще меня зацепило выражение лица Гэтсби, когда в парикмахерской он увидел мужа Дэззи - из дружелюбного и улыбчивого моментально превратилось в холодное и колючее...
А еще здесь кто-то сказал, что он разбогател и оброс понтами. Да не было у него никаких понтов. Все, что он делал - он делал ради нее, ради этой пустышки, для которой деньги и положение в обществе значили намного больше, чем чувства. Ведь перед свадьбой он прислал ей письмо, в котором описал как они будут жить на его скромные доходы, а она вышла замуж, и ему ничего не оставалось, кроме как разбогатеть любым способом, чтобы попытаться ее вернуть. Все его шумные вечеринки - все это ради нее, чтобы в один прекрасный день она услышала о них и появилась у него дома. Ведь он отказался от всей этой мишуры, когда снова нашел ее. И да, тоже считаю, что слава Богу, что он не узнал о ее предательстве, а решил, что она все-таки позвонила ему...

В общем, в который раз убеждаюсь, что женщина может сделать мужчину великим, а может и погубить его в одночасье.

Фильму 10 из 10.
  • 1

#64
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
После просмотра Гэтсби, я пришел к заключению, что роман Фитцжеральда ( который я не читал) - исключительно литературен и подражателен. Особенно попахивает романтической традицией Байрона, которой придерживались Пушкин и Лермонтов, отчасти Толстой в "Казаках".

Это проблематика Героя Нашего Времени со всеми его примочками и клише. Стремление к высшему свету, какой-нибудь бурный романчик с девушкой из высшего общества, осознание пустоты высшего света, бегство и гибель.

Удивляет, что Байрон умудрялся вдохновлять кого-то еще в 20-м веке.

А вот отрывок из рецензии, который совершенно совпадает с моими ощущениями по поводу игры актеров:

Что касается остальных: от Леонардо Ди Каприо, уже игравшего великих эксцентриков середины прошлого века Говарда Хьюза и Эдгара Гувера, так и ждешь, что он начнет выспренне задаваться вопросами бытия и биться в бессильной истерике. Все это мы уже видели. Кэри Маллиган играет то, что и задумал Фицджеральд: милую пустую овцу Дейзи, которая сама не знает, чего хочет. Здесь актриса на месте, но я бы предостерег зрительниц делать ее своей ролевой моделью. По-настоящему в фильме хорош только Джоэл Эджертон в роли Тома Бьюкенена, который играет так, что непонятно, как Дейзи вообще собиралась уйти от Тома, несмотря на все его измены.

Одно кастинговое решение повергает в недоумение не меньше: звезда индийского кино Амитабх Баччан в роли пройдохи-еврея Мейера Вулфшейма. Зачем приглашать индуса на роль еврея, не изменив ему имя? Наверное, затем, чтобы сообщить людям о своей любви к Болливуду. Тогда где песни и пляски?


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 30.05.2013, 19:43:20

  • 0

#65
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
фильм - гавно.
худшее, что я смотрел в этом году.

не смотреть.
24 балла из 100
  • -8

#66
МариЖанна

МариЖанна
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Фильм шикарный, ходила под впечатлением дней пять.
Музыка идеально подобрана.Лана дел рей так вписалась туда отлично со своим хитом.
спецэффекты это чтото неверятное. Все так на грани. но не пошло, стильно.Первые полчаса я смотрела завороженно, казалось все таким волшебным.
Костюмы, игра актеров, музыка, операторская работа.
Придараться не к чему.


Помимо всего этого.
Фильм, не только красивый но и заставляющей задуматься над очень многим.

Минусом считаю главную героиню кэрри милиган.
Ну никакая она что внешне, в общем не производит впечатление никакого, тяжело поверить что ее можно полюбить с такой силой.тем более сам Лео))
Но даже этот недочет кастинг директора или кого там не испортил фильма.
Буду смотреть снова и снова обязательно.


  • 2

#67
jedi

jedi

    Mancunian Master

  • В доску свой
  • 12 499 сообщений

Но даже этот недочет кастинг директора или кого там не испортил фильма.


а почему вы считаете это недочетом собственно?
  • 0

#68
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Фильм ШИКАРНЫЙ!!! А бабы - с...!!!
Других слов нет!
Ди Каприо бесподобен!!!
Картинка замечательная. От мультяшноподобных воспоминаний плавный переход в реальность.
И музыка вписалась гармонично!
Когда же ему дадут Оскар?! Некрасив, но харизматичен, а уж актер великий!!!
Второй план работает просто на зависть, а какие глубокие мысли заложены в самом фильме!!
Этакая интерпретация Прометея, которого тоже некому было хоронить.

Сцена с первой прогулкой на желтом авто напомнила сцену из "Розового зайца".
А плач невпечатлившей ни внешне, ни актерски героини над фланелевыми рубашками - нашего министра: - Почему Дейзи? - Патамушта! :D

Фильм однозначно в домашнюю коллекцию!!
10 из 10
  • 3

#69
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
У девушек совершенно одинаковые рецензии, как под копирку. И все уверены, что актриса Маллиган не справилась с ролью, потому что произвела впечатление блеклой и серой барышни.

Складывается впечатление, что Великий Гэтсби - фильм чисто для женщин.
  • 0

#70
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

У девушек совершенно одинаковые рецензии, как под копирку. И все уверены, что актриса Маллиган не справилась с ролью, потому что произвела впечатление блеклой и серой барышни.

Дэйзи не впечатлила: пустая, никчемная тетка, которых за доллар-кучка, а в кучке-три штучке. Непонятна борьба двух состоявшихся мужчин за это недоразумение в модном платьюшке.


  • 1

#71
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Отличный фильм. Не понимаю как некоторым не надоедает строить из себя кинокритиков высокого ранга... иногда такие отличные фильмы об..ют даже удивительно! Люди :) зачем ходите в кино - если постоянно что-то не устраивает- актеры, сюжетная линия и много чего еще... ;)?
  • 1

#72
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Сцена с первой прогулкой на желтом авто напомнила сцену из "Розового зайца".

улыбнуло..
Изображение
Изображение

фильм отличный
только не понравилось усовременение фильма музыкой, этакий скрытый смысл - если фильм не понравится, так хоть песенками запомнится...
Ди Каприо отличный актер и просто красивый мужчина.
  • 1

#73
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Отличный фильм. Не понимаю как некоторым


Я же говорю для девочек фильм. :smoke: Как девачки та впряглись.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 02.06.2013, 01:41:16

  • -5

#74
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Мда... а мальчик уже вторую страницу впрягается... :faceoff:
Если так не понравилось, посмотри, поплюйся и забудь...
Никак успокоиться не может, эк... как скрючило... :D
  • 1

#75
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Но все же фильм показался скомканным или сильно урезанным...

/немного юмора :D :faceoff:

Скрытый текст

Взяла нагло разместила в сети, жаль, не смогла указать автора, но ответ пришел незамедлительно :lol:

Э, чо за спойлер, карындаска? А тепер мен как кинога барам, э? Декаприо итак любит кылбайм, а тепер ващще интерес жок пасматрет, есь жи. Мяяя, весь малина абламал, не патеме, кароч.

Сообщение отредактировал Manzzana: 02.06.2013, 10:08:04

  • 2

#76
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

У девушек совершенно одинаковые рецензии, как под копирку. И все уверены, что актриса Маллиган не справилась с ролью, потому что произвела впечатление блеклой и серой барышни.

Складывается впечатление, что Великий Гэтсби - фильм чисто для женщин.

нет, Вы ошибаетесь
я, к сожалению, не читала книгу, следовательно, героиню увидела впервые
мне Дэйзи понравилась, и играла, на мой взгляд удачно - избалованную, взбалмошную и пустую дурочку
но, к несчастью, и таких женщин любят мужчины всю жизнь
  • 0

#77
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Если так не понравилось, посмотри, поплюйся и забудь... Никак успокоиться не может, эк... как скрючило...


Мне фильм более-менее понравился ( на 4 с минусом тянет). Мне не понравилась сама концепция романа, переданная фильмом. Эта книга разрабатывает тематику потерянного поколения Америки. Однако судя по рецензиям ( особенно рецензиям девачек), люди ничего кроме любовной истории не видят в этом фильме. Люди видят очередную историю Ромео и Джульетты. Почему никто не говорит о проблематике потерянного поколения, якобы заложенного в романе? Э?

Писатели "потерянного поколения" никогда не составляли какой-либо литературной группы и не имели единой теоретической платформы, но общность судеб и впечатлений сформировала их сходные жизненные позиции: разочарование в социальных идеалах, поиски непреходящих ценностей, стоический индивидуализм. Вкупе с одинаковым, обостренно трагическим мироощущением, это определило наличие в прозе "потерянных" ряда общих черт, очевидных, несмотря на разнообразие индивидуальных художественных почерков отдельных авторов.

Общность проявляется во всем, начиная с тематики и кончая формой их произведений. Главные темы писателей этого поколения — война, фронтовые будни ("Прощай оружие" (1929) Хемингуэя, "Три солдата"(1921) Дос Пассоса, сборник рассказов "Эти тринадцать" (1926) Фолкнера и др.) и послевоенная действительность — "век джаза" ("И восходит солнце" (1926) Хемингуэя, "Солдатская награда" (1926) и "Москиты" (1927) Фолкнера, романы "Прекрасные, но обреченные" (1922) и "Великий Гэтсби" (1925), новеллистические сборники "Рассказы джазового века" (1922) и "Все печальные молодые люди" (1926) Скотта Фитцджеральда).

Обе темы в творчестве "потерянных" взаимосвязаны, и эта связь имеет причинно-следственный характер. В "военных" произведениях показаны истоки потерянности поколения: фронтовые эпизоды поданы всеми авторами жестко и неприукрашенно — вразрез с тенденцией романтизации Первой мировой в официальной литературе. В произведениях о "мире после войны" показаны следствия — судорожное веселье "джазового века", напоминающее пляску на краю пропасти или пир во время чумы. Это мир искалеченных войной судеб и изломанных человеческих отношений.


  • 1

#78
Aiumi

Aiumi
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Фильм понравился,но что, удивительно,пересматривать не буду.Просто очень красивый фильм, и обычная история любви.Я ожидала на самом деле бОльшего,от такого великого произведения
  • 0

#79
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Понравился фильм. Ярко, сюжетец есть, на размышления наталкивает, смотрится легко. Рекомендую!
  • -1

#80
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
как ни странно совпадение, но фильм 74-го года получил 2 Оскара: за лучшую музыку и лучшие костюмы)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.