Перейти к содержимому

Фотография

Великий ГэтсбиThe Great Gatsby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#81
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Кто нибудь действительно считает что у мужчина с огромными возможностями живя на расстоянии вытянутой руки от любимой за столько лет не предпринимал попытки даже ее увидеть и поговорить? по моему это нереально ни в этом ни в прошлом веке.При этом он наверняка знал что она несчасна в браке ( ну имея такихе знакомства)
Декорации красивые да, но сюжет ... вообще не впечатлил. если бы ни Ди Каприо фильм бы вообще провалился
не понравился
что касается думающей публики как здесь отметили - смотря о чем думать и какие приоритеты в мыслях.
  • 1

#82
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Если так не понравилось, посмотри, поплюйся и забудь... Никак успокоиться не может, эк... как скрючило...


Мне фильм более-менее понравился ( на 4 с минусом тянет). Мне не понравилась сама концепция романа, переданная фильмом. Эта книга разрабатывает тематику потерянного поколения Америки. Однако судя по рецензиям ( особенно рецензиям девачек), люди ничего кроме любовной истории не видят в этом фильме. Люди видят очередную историю Ромео и Джульетты. Почему никто не говорит о проблематике потерянного поколения, якобы заложенного в романе? Э?

Писатели "потерянного поколения" никогда не составляли какой-либо литературной группы и не имели единой теоретической платформы, но общность судеб и впечатлений сформировала их сходные жизненные позиции: разочарование в социальных идеалах, поиски непреходящих ценностей, стоический индивидуализм. Вкупе с одинаковым, обостренно трагическим мироощущением, это определило наличие в прозе "потерянных" ряда общих черт, очевидных, несмотря на разнообразие индивидуальных художественных почерков отдельных авторов.

Общность проявляется во всем, начиная с тематики и кончая формой их произведений. Главные темы писателей этого поколения — война, фронтовые будни ("Прощай оружие" (1929) Хемингуэя, "Три солдата"(1921) Дос Пассоса, сборник рассказов "Эти тринадцать" (1926) Фолкнера и др.) и послевоенная действительность — "век джаза" ("И восходит солнце" (1926) Хемингуэя, "Солдатская награда" (1926) и "Москиты" (1927) Фолкнера, романы "Прекрасные, но обреченные" (1922) и "Великий Гэтсби" (1925), новеллистические сборники "Рассказы джазового века" (1922) и "Все печальные молодые люди" (1926) Скотта Фитцджеральда).

Обе темы в творчестве "потерянных" взаимосвязаны, и эта связь имеет причинно-следственный характер. В "военных" произведениях показаны истоки потерянности поколения: фронтовые эпизоды поданы всеми авторами жестко и неприукрашенно — вразрез с тенденцией романтизации Первой мировой в официальной литературе. В произведениях о "мире после войны" показаны следствия — судорожное веселье "джазового века", напоминающее пляску на краю пропасти или пир во время чумы. Это мир искалеченных войной судеб и изломанных человеческих отношений.

если кто читал биографию автора романа, то знают что он описывал практически свои ощущения и чувства в этом произведении, его жена была из богатой семьи и была очень избалованной, сумасбродной и очень любила развлечения и роскошь. Хэмингуэй ее терпеть не мог и считал что это она погубила своего талантливого мужа и сама умерла в психушке в итоге. Но сам Фитцжеральд ее очень любил до конца своей жизни и как Гэтсби совершенно не видел в ней никаких недостатков.
Все проблемы того времени и молодого поколения до наступления Великой депрессии автор пережил сам
  • 0

#83
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Если так не понравилось, посмотри, поплюйся и забудь... Никак успокоиться не может, эк... как скрючило...


Мне фильм более-менее понравился ( на 4 с минусом тянет). Мне не понравилась сама концепция романа, переданная фильмом. Эта книга разрабатывает тематику потерянного поколения Америки. Однако судя по рецензиям ( особенно рецензиям девачек), люди ничего кроме любовной истории не видят в этом фильме. Люди видят очередную историю Ромео и Джульетты. Почему никто не говорит о проблематике потерянного поколения, якобы заложенного в романе? Э?

Писатели "потерянного поколения" никогда не составляли какой-либо литературной группы и не имели единой теоретической платформы, но общность судеб и впечатлений сформировала их сходные жизненные позиции: разочарование в социальных идеалах, поиски непреходящих ценностей, стоический индивидуализм. Вкупе с одинаковым, обостренно трагическим мироощущением, это определило наличие в прозе "потерянных" ряда общих черт, очевидных, несмотря на разнообразие индивидуальных художественных почерков отдельных авторов.

Общность проявляется во всем, начиная с тематики и кончая формой их произведений. Главные темы писателей этого поколения — война, фронтовые будни ("Прощай оружие" (1929) Хемингуэя, "Три солдата"(1921) Дос Пассоса, сборник рассказов "Эти тринадцать" (1926) Фолкнера и др.) и послевоенная действительность — "век джаза" ("И восходит солнце" (1926) Хемингуэя, "Солдатская награда" (1926) и "Москиты" (1927) Фолкнера, романы "Прекрасные, но обреченные" (1922) и "Великий Гэтсби" (1925), новеллистические сборники "Рассказы джазового века" (1922) и "Все печальные молодые люди" (1926) Скотта Фитцджеральда).

Обе темы в творчестве "потерянных" взаимосвязаны, и эта связь имеет причинно-следственный характер. В "военных" произведениях показаны истоки потерянности поколения: фронтовые эпизоды поданы всеми авторами жестко и неприукрашенно — вразрез с тенденцией романтизации Первой мировой в официальной литературе. В произведениях о "мире после войны" показаны следствия — судорожное веселье "джазового века", напоминающее пляску на краю пропасти или пир во время чумы. Это мир искалеченных войной судеб и изломанных человеческих отношений.

Фильм понравился, он яркий, остается в памяти. Дэйзи и должна быть такой, практически ничем не примечательной, в этом наверное и суть романа. В данной экранизации следующего момента нет, но в фильме 1974 года на меня произвела впечатление пронзительная сцена с перекуром Ника с Гэтсби на крыльце как перед боем :(. Прочтя книгу, ожидаешь ведь трагедию. В этот момент я поймала себя на мысли, а ведь они однополчане, были в военной мясорубке и видимо еще поэтому понимают больше друг друга. А для остальных эта война воспринимается как нечто далекое. Но мне понравились одинаково оба Гэтсби, и Редфорд, и Ди Каприо, хотя в Дейзи Миа Фэрроу деньги действительно буквально звенят в голосе
  • 0

#84
Рамина Мусаева

Рамина Мусаева
  • Гость
  • 11 сообщений
Очень тяжёлый для меня фильм, первый час это было что то незабываемое, как в винтажной сказке, а потом...все эти чувства, диалоги, когда я вышла с кинотеатра я почувствовала себя раздавленной, и ещё неделю не могла отойти от неприятных ощущений. Всё что я могу сказать так это то что он сам виноват в произошедшем, он шёл за женщиной, а это уже в корне неправильно. А её вина лишь в том что она ему сразу не сказала, что уже 5 лет прошло, и у неё семья, каким бы ни был муж он всё же муж. так интересно разворачиваются события, ведь может если бы Дэйзи не сбила ту девушку, всё бы было по-другому. Я бы не советовала его смотреть, потому что сама не люблю фильмы с плохим концом.
  • 0

#85
KevlarK

KevlarK
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Книгу что ли скачать, потом фильм посмотреть?
  • 0

#86
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Если есть такой выбор, то лучше книгу почитать. Все-таки первоисточник ))
Вот я книгу скачала, буду читать )))
  • 0

#87
karunesh

karunesh
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Хороший фильм, хорошо снят. Грустный.
Ди Каприо отлично сыграл, как всегда, Джоэл Эдгертон - очень понравился, супер, и саундтрек, конечно, Lana Del Rey "Young and Beautyful" - идеально вписался.

Сообщение отредактировал karunesh: 11.06.2013, 21:16:42

  • 0

#88
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
Какой печальный фильм :cry:
Любви к человечеству не добавляет: из такой толпы народу, только два порядочных человека, при этом один в психушке, а другого подстрелили ни за что.
А как мастерски незаметно произошел этот переход от беспечного водевиля к душераздирающей драме....даже не знаю в какой момент.
Ди Каприо гениален, он даже спиной может играть: сцена, где он стоял на причале и тянулся рукой к зеленому огоньку.
Сцена где происходил, непосредственно, разбор полетов ("скажи ему, что ты его никогда не любила") шедевральна.
Вот что бывает, когда влюбишься не в того человека :ninja:
  • 1

#89
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Любви к человечеству не добавляет: из такой толпы народу, только два порядочных человека, при этом один в психушке, а другого подстрелили ни за что.

Де-юре, Гэтсби - бутлеггер, уголовный преступник.
  • 0

#90
onlooker

onlooker
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Любви к человечеству не добавляет: из такой толпы народу, только два порядочных человека, при этом один в психушке, а другого подстрелили ни за что.

Де-юре, Гэтсби - бутлеггер, уголовный преступник.


Вообще-то, бутлегер может быть порядочным человеком по сути, а то что он ради любимой женщины зарабатывал таким способом да еще во времена Великой депрессии - это мелочи жизни. Вы же не назовете (по крайней мере явно) непорядочными большинство наших бизнесменов и руководителей, которые - по сути - нажили капиталы весьма непорядочными способами...

Кто нибудь действительно считает что у мужчина с огромными возможностями живя на расстоянии вытянутой руки от любимой за столько лет не предпринимал попытки даже ее увидеть и поговорить? по моему это нереально ни в этом ни в прошлом веке.При этом он наверняка знал что она несчасна в браке ( ну имея такихе знакомства) Декорации красивые да, но сюжет ... вообще не впечатлил. если бы ни Ди Каприо фильм бы вообще провалился не понравился что касается думающей публики как здесь отметили - смотря о чем думать и какие приоритеты в мыслях.


"Огромные возможности" были эфемерными, и Гэтсби очень хорошо это понимал и боялся, что откроется правда, которая "не вдохновит" Дэйзи вернуться к нему. Потому и ждал, когда его капиталы покроют все его недостатки. Несчастный брак Дэйзи - она пустышка, американская блондинка, решила выйти замуж за деньги - терпи... А любовь Гэтсби... так.. отдушина
--------------------

Фильм снят по классическому роману, а в современной интерпретации в нем ВСЕ чересчур: чувства, грандиозность вечеринок, материальные вещи и пр. Закадровые пояснения Ника тоже не в плюс. ДиКаприо хорош; начиная с "Дороги перемен" отношусь к нему очень положительно, а у Тарантино в "Джанго" он был высший класс! Магуайр (Ник) так себе, везде одинаковый. Но несмотря на мелочи, фильм надо смотреть, потому что сейчас редко появляются картины о любви, не признающей компромиссов, времени, обстоятельств... Да и тема потерянного поколения актуальна.
  • 1

#91
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Вообще-то, бутлегер может быть порядочным человеком по сути, а то что он ради любимой женщины зарабатывал таким способом да еще во времена Великой депрессии - это мелочи жизни. Вы же не назовете (по крайней мере явно) непорядочными большинство наших бизнесменов и руководителей, которые - по сути - нажили капиталы весьма непорядочными способами...

Я не зря отметил:

Де-юре

То есть, с точки зрения юстиции - так оно и есть, Гэтсби-преступник.
Мое личное отношение к нему в данном случае не имеет никакого отношения.
  • 0

#92
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Чем больше откликов в душе с ГГ, тем сильнее фильм нравится.
Я понимаю, почему мне так понравился фильм.
Этот зеленый огонек в моей жизни тоже был, достаточно долго...
И как кто-то здесь написал, как был счастлив Гетсби тем, что так и не узнал, что огонек его предал.
  • 0

#93
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Любви к человечеству не добавляет: из такой толпы народу, только два порядочных человека, при этом один в психушке, а другого подстрелили ни за что.

Де-юре, Гэтсби - бутлеггер, уголовный преступник.

Нуу, то "де-юре", а "де-факто" - романтик с "непорочными мечтами". Вот если бы он работал палачом или живодером, то может симпатий бы не вызывал, а тут всего-навсего бутлеггер :smoke:
  • 0

#94
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Любви к человечеству не добавляет: из такой толпы народу, только два порядочных человека, при этом один в психушке, а другого подстрелили ни за что.

Вы имели в виду - настоящие и живые, живущие большими чувствами, а не прожигатели жизни
  • 0

#95
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Любви к человечеству не добавляет: из такой толпы народу, только два порядочных человека, при этом один в психушке, а другого подстрелили ни за что.

Вы имели в виду - настоящие и живые, живущие большими чувствами, а не прожигатели жизни

Ну где-то так.... настоящие и могущие разглядеть за любым фасадом красивую душу. Ведь для Ника Гетсби был тем, который имеет дар надежды, а не туго забитым кошельком с самыми клёвыми вечеринками. И Гетсби увидел в Нике того, кому обязательно нужно отправить приглашение и того, кому он рассказал правду о своей жизни. И может были они в какой-то момент прожигателями жизни, я бы даже сказала "поневоле", но человечность свою не утратили.
  • 1

#96
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Согласна.
Самое жуткое это одинокий гроб.
Я тут пересмотрела свое окружение, сделала вывод: тех, кто будет на похоронах, тоже, похоже, не так уж много, относительно тех, кто ходит на праздники.
Принялась за книгу.

Сообщение отредактировал Manzzana: 17.06.2013, 12:53:17

  • 3

#97
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Посмотрела только что, именно сегодня мне грустно и я посмотрела этот фильм. Плачу, супер фильм, не актеры ни декорации, а то как человек пронес свою любовь эти года, как он стремился к ней. А особенного когда подруга Дейзи говорила Нику, о том что Гетсби устраивал вечеринки в надежде что она придет...... Много чувств, и Ди Каприо на высоте. Тронуло до глубины души....
  • 0

#98
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

а то что он ради любимой женщины зарабатывал таким способом да еще во времена Великой депрессии - это мелочи жизни.

это было время надувания мыльного пузыря перед великой депрессией так называемые "Ревущие 20-е". Депрессия была впереди.
Сама атмосфера фильма передает, что депрессии тогда не было, экономика Америки была на подъеме, почти каждый тогда мог заработать легкие деньги и спустить на водку и баб - вечные причины головных болей мужчин :)

Сам роман "ВГ" Ф.Ф. писал с 1923 по 1925 - разгар Ревущих 20-х.
Сухой закон: 1920-1933
Депрессия: 1929-1939.
  • 0

#99
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений


Любви к человечеству не добавляет: из такой толпы народу, только два порядочных человека, при этом один в психушке, а другого подстрелили ни за что.

Де-юре, Гэтсби - бутлеггер, уголовный преступник.

Нуу, то "де-юре", а "де-факто" - романтик с "непорочными мечтами". Вот если бы он работал палачом или живодером, то может симпатий бы не вызывал, а тут всего-навсего бутлеггер :smoke:

ну так толкание муншайна (moonshine, гуглите) во времена сухого закона предполагало и живодерство и палачество. коренной зуб на галстуке Митхуна Чакраборти видели? не свой же зуб мудрости он туда приколол :) время действия сухого закона отмечено ростом и укреплением авторитета ОПГ северной америки или, если говорить на языке Чипполино - мафии. а эти ребятки способы давления на конкурентов при разделе сфер влияния не выбирали. вспомните как отважно боролся Микеле Плачидо против Спрута.

так что можно смело утверждать, что Гетсби не просто стеснительно продавал пиво разбавленное ослиной мочой, где-то на рынке, а был членом ОПГ, мафии если хотите.
наверняка лично он никому зубы не дергал, но вины его это не умаляет и порядочным не делает. он являлся полноценным соучастником преступной группировки со всеми вытекающими.

наши воры в законе тоже себя называют "порядочными людьми", если вы не знали. ну и Робин Гуд тоже искренне верил что он на стороне добра, хотя промышлял банальным отжимом бабла, девайсов и прочих ништяков у коммерсов и мажориков.

Сообщение отредактировал Konrad Karlovich: 24.06.2013, 14:57:42

  • 0

#100
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

ну так толкание муншайна (moonshine, гуглите) во времена сухого закона предполагало и живодерство и палачество. коренной зуб на галстуке Митхуна Чакраборти видели? не свой же зуб мудрости он туда приколол :) время действия сухого закона отмечено ростом и укреплением авторитета ОПГ северной америки или, если говорить на языке Чипполино - мафии. а эти ребятки способы давления на конкурентов при разделе сфер влияния не выбирали. вспомните как отважно боролся Микеле Плачидо против Спрута.

так что можно смело утверждать, что Гетсби не просто стеснительно продавал пиво разбавленное ослиной мочой, где-то на рынке, а был членом ОПГ, мафии если хотите.
наверняка лично он никому зубы не дергал, но вины его это не умаляет и порядочным не делает. он являлся полноценным соучастником преступной группировки со всеми вытекающими.

наши воры в законе тоже себя называют "порядочными людьми", если вы не знали. ну и Робин Гуд тоже искренне верил что он на стороне добра, хотя промышлял банальным отжимом бабла, девайсов и прочих ништяков у коммерсов и мажориков.

Эка у Вас всё буквально, а приведите-ка пример действительно великого "порядочного человека", очень любопытно каким же Вы его видите? Я не очень люблю фильмы, где главный герой этакий супермен, без страха и упрека, бабушку через дорогу проведет, место в автобусе уступит, муж одной жены, ходит на родительские собрания, платит вовремя по счетам, не пьет, не курит, а в свободное время величественно спасает мир в одиночку, ну или в компании таких же порядочных суперменов. Так навскидку, мой любимый "благородный муж" Эраст Фандорин жуткий бабник и замочил кучу народа, а символ благородства в детстве, несравненный Атос, не моргнув глазом обезглавил женщину, кстати, тоже не своими руками. Принц с Золушкиной туфлёй, вообще беспечный и безответственный эксплуататор. Алдар Косе, на пару с Ходжой Насреддином, лукавый лентяй и бездельник, а еще воришка кажись. Остается только Дед Мороз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.