Перейти к содержимому

Фотография

Великий ГэтсбиThe Great Gatsby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#41
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Прислали вчера рецензию Борецкого на сабж... Понра...
Вообще очень Борецкого люблю и читать и слушать. Умничка!

Скрытый текст


+100500, полностью согласен с рецензией...Фишка фильма-вечеринка с размахом, на раскрытие личностей ГГ сил у режиссера не осталось...
  • 1

#42
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Хороший, добройтный фильм со множеством вопросов без ответа, как то:
1. Что способен сделать мужчина ради любви женщины?
2. Почему любовь зла, и приличный молодой человек может влюбиться в абсолютно обычную и ничем не примечательную болонку?
3. Оправдано ли убийство и последующее самоубийство? И что самоубивец скажет Святому Павлу у врат Рая в свое оправдание? И поймет ли его привратник?

Вопросов много. ответы каждый находит сам.
Игра Ди Каприо безупречна, но характер персонажа не дотягивает до роли Кэлвина Кэнди в Джанго. Однако, к лючевой роли разборок в комнате отеля, когда Гэтсби теряет над собой контроль и мгновенно вспыхивает яростью - здесь я апплодировал стоя, Ди Каприо на 5+ передал состояние персонажа, в котором пружина достигла предела сжатия и выстрелила. А какое у него было выражение лица...
Следом за Гэтсби идет роль Бьюканнена. Джоэл Эдгертон справился не хуже Ди Каприо, роль человека, у котоорого наглым образом уводят жену, удалась ему с блеском. Одного всегда не мог понять: ну бабник ты, ну зачем тебе жениться? Бл**ствуй и дальше, зачем придумывать лишние проблемы себе и посторонней нелюбимой тетке?
Дэйзи не впечатлила: пустая, никчемная тетка, которых за доллар-кучка, а в кучке-три штучке. Непонятна борьба двух состоявшихся мужчин за это недоразумение в модном платьюшке. Гольфистка - и та выглядела более заманчиво.
Роль человекапаука тоже заурядна. ничем особым Магуйар не блеснул.
Особо хочется отметить визуальный ряд: он практически безупречен. Костюмы, декорации, музыка - весьма и весьма. 3D, конечно, было лишним, ибо этот фильм не о спецэффектах, а о более другом. Тем не менее, за картинку-твердая пятерка.
В сухом остатке: фильм рекомендован к просмотру думающей публике.
  • 4

#43
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Посмотрел сегодня сабжевый фильм, что сказать - в двух словах - фильм шедевральный. И кстати, он не для среднего ума зрителя.

Сообщение отредактировал !NO PASARAN!: 24.05.2013, 23:57:56

  • 0

#44
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Для меня это фильм о том, на что способен человек ради своей мечты и то, что за деньги ее не купишь.
Концовка была ожидаемой. Для Гэтсби было лучше умереть с именем любимой на устах, чем пережить ее предательство... ИМХО.

Сообщение отредактировал Albanka: 26.05.2013, 16:01:59

  • 1

#45
Воронн

Воронн
  • Читатель
  • 501 сообщений

Посмотрел сегодня сабжевый фильм, что сказать - в двух словах - фильм шедевральный. И кстати, он не для среднего ума зрителя.

Ахренеть. А я вот как раз хотел пойти посмотреть шедевральный фильм. А он оказывается - не для средних умов. Ладно уговорили - не пойду смотреть.

#46
Воронн

Воронн
  • Читатель
  • 501 сообщений

Посмотрел сегодня сабжевый фильм, что сказать - в двух словах - фильм шедевральный. И кстати, он не для среднего ума зрителя.

Да и вопрос: А у вас ум конечно не средний. А какой: левый-правый, высокий-низкий, длинный-короткий, узкий-широкий?

#47
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Не имея представления о фильме "Великий Гэтсби" сегодня сходили на него вместе с мужем, оба конечно же из-за имени, которое стало брэндом в Голливуде - Леонардо Ди Каприо.
Фильм очень понравился, ставлю 10/10!!! :kruto:
Очень красиво снят, своеобразно передан дух 20-х годов, шикарные декорации, костюмы, грим, музыка, которая берет за душу и потрясные саундтреки :rotate: :rotate:
Не скрою, что в начале было нееемного скучно, я все предвкушала в ожидании Лео, и его появление было равносильно фейерверку и празднику, которая сопровождалась его неподражаемой фирменной улыбкой, никогда не забуду эту его фишку и сие момент, который меня взбудоражил, а моё сонное состояние улетучилось в миг. Лео был украшением этого фильма, именно с его подачей он стал еще более вкусным уж поверьте, не зря же говорят о нем, что любую роль он превратит в конфетку, Лео в моих глазах встал в ряд таких весовых актеров как Аль Пачино и Роберт Де Ниро, мои аплодисменты ему!!! :super: И самый смак - его герой, безумно влюбленный, который горы свернул во имя своей любви к девушке по имени Дейзи. Как же я соскучилась по такому Лео, которому удаются любые амплуа любой сложности, но давно я не видела его в романтическом образе, такого нежного и мягкого Лео я точно век буду помнить, отдельное спасибо за созданный им персонаж!!!
Я конечно не кинокритик, и не желаю перемывать косточки тем или иным героям или актерам, но на 100% уверена, что Дейзи меня не впечатлила, а в конце я е вообще убить была готова :shy:
Тоби Макгуайера я уважаю, и была рада увидеть его тут, понравился его герой, который стал преданным другом Гэтсби и до конца оставался рядом...

В общем, фильм просто ПОТРЯСАЮЩИЙ и всем советую его посмотреть на большом экране в обычном формате, смотреть полностью погружаясь в атмосферу фильма, слушать и вникать, пожить жизнями героев, без попкорнов и чипсов, телефоны отключить, ибо все это стоит того :idea:

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 26.05.2013, 21:49:31

  • 2

#48
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Фильм понравился, яркий, красочный, сюжетный. Каждый актер сыграл свою роль на твердую 5!
какой должна быть Дейзи по книге, такая она и на экране...

/немного юмора :D :faceoff:
Скрытый текст

  • 8

#49
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Особо хочется отметить визуальный ряд: он практически безупречен. Костюмы, декорации, музыка - весьма и весьма. 3D, конечно, было лишним, ибо этот фильм не о спецэффектах, а о более другом. Тем не менее, за картинку-твердая пятерка.


Я получала эстетическое удовольствие от каждого кадра. Безумно красивый фильм. Я бы дала Оскар за режисерскую и операторскую работу.
  • 0

#50
Ms.Asia*

Ms.Asia*
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Сходила так ничего особенного сойдет.
  • -4

#51
Paris_Milano

Paris_Milano
  • Гость
  • 7 сообщений
Фильм отличный, всем советую. Лучшая роль Ди Каприо
  • -1

#52
Juicy_62

Juicy_62
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Сцены приступов ярости во всех фильмах у Лео одинаковые. Взять Джанго, Авиатор, Проклятый остров, Гэтсби, ну и Ромео. Те же жесты, те же безумные глаза. Эти сцены его фишка. Почему-то сцена с вечеринкой напомнила безумие с вечеринкой Ромео и Джульетта. Легкий, предсказуемый фильмец
  • 1

#53
Juicy_62

Juicy_62
  • Постоялец
  • 441 сообщений
А от Тоби так и ждала, что он выпустит паутину и понесется на Уолл-стрит спасать офисный планктон от нашествия подпольных алкодиллеров.
  • -2

#54
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Сегодня посмотрел Гэтсби.

Американские критики ( все хорошо знакомые с книгой) разбились на два лагеря, половине не понравился экспериментальный недомюзикл Лурмана. Редактор сайта Роттен Томатоус, проанализировав рецензии, пришел к заключению, что фильм не передает дух романа.

Перед просмотром фильма надо ознакомиться с биографией Фрэнсиса Фитцжеральда в Википедии. После этого идея картины будет очевидна, ибо пейсатель косвенно отобразил в романе свою жизнь и идеи.

Отец Фрэнсиса, Эдвард Фицджеральд, происходил из древнего ирландского рода. В отличие от семьи своей будущей жены, Молли Маккуиллан, Эдвард разбогатеть не смог, а во времена кризиса окончательно разорился. Его брак с дочерью Маккуилланов последними не одобрялся, и в дом Маккуилланов на главной улице Сент-Пола Эдварда Фицджеральда не приглашали.


Первый баттхерт пейсателя, бедный отец и мать из богатого клана. Неравенство между классами сказалось на его родителях.

В годы учёбы в Принстоне Фицджеральду пришлось столкнуться с классовым неравенством. Он ощущал различия между собой и детьми из более богатых семей. Позднее он писал, что именно там у него зародилось «прочное недоверие, враждебность к классу бездельников — не убеждения революционера, а затаённая ненависть крестьянина»


Со временем баттхерт Фрэнсиса только усилился.

Ещё во время службы в армии он познакомился с Зельдой Сейр, происходившей из богатой и почтенной семьи (она была дочерью судьи штата Алабама) города Монтгомери, и считавшейся красавицей и одной из наиболее завидных невест штата. Именно с ней связана вся последующая биография и творчество Фицджеральда. Зельду не раз называли «блистательным прототипом героинь его романов».
Первая помолвка Фицджеральда и Сейр расстроилась, поскольку семья Сейр была против брака. На тот момент у Фицджеральда не было постоянной работы и постоянного заработка. Единственным шансом жениться на Зельде оказался литературный успех.


Фрэнсис, несмотря на свою "ненависть" к классу богатых, клюнул на богатую девку. А впоследствии, когда разбогател на пейсательском поприще, вел расточительный и разгульный образ жизни, что несколько подрывает доверие в его пафос против богачей.

Вобщем, биография писателя говорит о том, что он рвался к успеху, но должен был столкнуться с преодолением классовых барьеров, будучи опускаем высокомерными богатыми упырями, как нищеброд.

В своем романе "Великий Гэтсби" Байрон Фитцжеральд бросает вызов богачам в образе главного героя экс-нищеброда. В отличие от генетически растленных богачей, Чайлд-Гаролд Гэтсби предстает человеком чистых помыслов и идеалов.
Скрытый текст
Согласно Хемингуэю, жена-алкоголичка Фитцжеральда ( происходящая из богатого класса) убивала талант писателя, спивая его.

В итоге, имеем странный продукт, пафос которого нам сегодня плохо понятен и кажется фальшивым, отчасти по причине плохого знания ментальности американцев того времени, да и сегодняшнего. Главная идея фильма, как мне показалось - обличение богатых классов. Только демократизм Гэтсби не имеет ничего общего с нашими представлениями о демократах-социалистах. Это чисто американский демократизм, где человек, бросающий вызов классовому неравенству, остается индивидуалистом и сам не прочь разбогатеть. Я лично так и не понял, на каком фундаменте базируется пафос Фитцжеральда против богачей. Моралью здесь не пахнет, ибо Гэтсби бутлеггер, то есть преступник по сути. Какой-то социальной задачи он тоже не преследует. Остается какое-то сомнительное мерянье письками, вы, богачи - гавно, а я белый и пушистый дАртаньян.

Жанр фильма: постановочный недомюзикл с красочностью и сочностью картинки какого-нибудь крутого фэнтэзи.

Позабавило появление в фильме легенды индийского кино Амитабха Баччана.

Изображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.05.2013, 02:40:31

  • 0

#55
jedi

jedi

    Mancunian Master

  • В доску свой
  • 12 499 сообщений

Сцены приступов ярости во всех фильмах у Лео одинаковые. Взять Джанго, Авиатор, Проклятый остров, Гэтсби, ну и Ромео. Те же жесты, те же безумные глаза. Эти сцены его фишка. Почему-то сцена с вечеринкой напомнила безумие с вечеринкой Ромео и Джульетта. Легкий, предсказуемый фильмец


согласен. Вопреки одам и возгласам о гениальности его игры в сабже Ди Каприо тут ну прям Ди Каприо.

Картина красивая, глаз радует, все эффектно, гламурно ( а местами и анти), шикарные костюмы (как ни странно, в общем-то, совсем небогатый герой Тоби Магуйера одевался ну прям классно), красивые тачки...все есть...а глубины я лично не ощутил...не зацепило.

з.ы.

Бiрак Дэзи неочен болды гой если так посмотрет. - Чо он в ней нашел, - дедi гой касындагы отырган кыздар


мне каж Дэйзи подобрали очень правильно, как раз подчеркнуть Ди Каприо
  • 0

#56
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Сегодня посмотрел Гэтсби.
Деньги никогда не были его целью. Все свое богатство он нажил ради любви. Однако, объект его любви, богатая девка ( генетически испорченная) и стала причиной его гибели.
Согласно Хемингуэю, жена-алкоголичка Фитцжеральда ( происходящая из богатого класса) убивала талант писателя, спивая его.

В итоге, имеем странный продукт

Cогласна ,как писала уже -Лео настолько великолепен что абсолютно папье-машевый )
Приколы Хэма в адрес Фицджеральда и его любви/нелюбви к богатым :) хорошо показаны в романге Олдриджа "Последний взгляд"
  • 0

#57
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Сцены приступов ярости во всех фильмах у Лео одинаковые. Взять Джанго, Авиатор, Проклятый остров, Гэтсби, ну и Ромео. Те же жесты, те же безумные глаза. Эти сцены его фишка.


Соглашусь.
Это можно сказать штампы Лео. Выберется здорово, нет будет жаль...

#58
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Выберется здорово, нет будет жаль...

Изображение
  • -1

#59
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Картина красивая, глаз радует, все эффектно, гламурно ( а местами и анти), шикарные костюмы (как ни странно, в общем-то, совсем небогатый герой Тоби Магуйера одевался ну прям классно), красивые тачки...все есть...а глубины я лично не ощутил...не зацепило.


Потому что Гэтсби снят в стиле мюзикла. Хотя и не является собственно мюзиклом. Поэтому я называю его недомюзиклом.

Форма мюзикла вообще не пригодна для достоверного переложения классики. Это чисто развлекательный жанр. Посему вой тех американцев, почитателей творчества Ф.С. Фитцжеральда, что Лурман обосрал великое произведение, не обоснован. Цель Лурмана была развлечь публику, а не загрузить.

П.С. Ничего выдающегося в игре Ди Каприо не увидел. Вполне стандартный Ди Каприо с приемами, переходящими из одного фильма в другой. В отличие от одинакового Ди Каприо, Джоэл Эдгертон ( играющий богача Бьюкенена) полностью изменил свой имидж и предстал в неожиданном образе. Герой Бьюкенена мне показался более жизненным и более правдоподобным, чем пафосный и надуманный Гэтсби.

Да и Маллиган незаслуженно критикуют. Я ее помню по фильму "Драйв", там она прекрасно вписалась.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.05.2013, 16:38:09

  • 0

#60
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Потому что Гэтсби снят в стиле мюзикла.

Серьезно?
Изображение
А где же пляшущие и поющие герои?
Что-то я не припомню, чтобы реднек,
Скрытый текст
, выкидывал коленца и пел Hello Darling
Скрытый текст
:-/

Сообщение отредактировал }{APJIu: 28.05.2013, 16:06:59

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.