Перейти к содержимому

Фотография

БРАКОНЬЕРЫДоска ПОЗОРА!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#29195495
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Тема для обсуждения браконьерства и браконьеров!

Так же сюда будут переноситься все "отчёты" в которых описана охота(рыбалка) на запрещенную дичь(рыбу), или не соблюдены сроки охоты(рыбалки)

 


  • 0

#501
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Костя, я по жизни представляю только свои интересы и говорю за себя самого. Ты сам признаешь, что сделал глупость. В этом случае резонно было бы пост Монзы вернуть в отчеты, а обсуждение оставить здесь или перенести в общалку, чем требовать доказать тебе обратное. Модераторство - великий и неблагодарный труд. И я это прекрасно понимаю. Отмечу так же, что нахожу модераторов нашей ветки максимально адекватными. Говорю это не в целях лизнуть, а потому, что так оно и есть. Но если где перегнул, всегда можно вернуть на место, и никто за это криво смотреть не будет.

Вадим, я не говорил про глупость я говорил что не применен "инструмент" предварительно обсуждение перед переносом в браконьеры.
Но повторюсь, на данный момент мне никто не доказал неправильность моих рассуждений.
Докажите, перенесу обратно в отчеты я же не беспредельщик! :)
  • 0

#502
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Вадим, я не говорил про глупость я говорил что не применен "инструмент" предварительно обсуждение перед переносом в браконьеры.
Но повторюсь, на данный момент мне никто не доказал неправильность моих рассуждений.
Докажите, перенесу обратно в отчеты я же не беспредельщик! :)


дык а я о чем

............
кстати, учитывая развернувшуюся полемику с демагогией :D может создадим веточку аля "Представители Красной Книги - факты, сомнения, обсуждение" и будем там обсуждать наших пернато-мохнато-чешуйчатых друзей?


можно назвать "Браконьер ли я?" или "Пользуемся природой правильно" :) правда слово пользуемся здесь приобретает несколько эротический оттенок...
  • 0

#503
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Сюрфовод мне друг, но истина дороже! Вернее закон превыше всего. Хоть и не всегда у нас это получается. Так вот, Кими прав. И нарушением закона будет лов краснокнижной рыбы вне зависимости от ареала.

Балхашский окунь это или нет, мутант или выведенный на ферме, занесен на лапах перелетных птиц или занесен другим путем, это вопрос третий. Модератор, как человек, который ОБЯЗАН реагировать на нарушения локальных правил форума, и наделенный указанными полномочиями с нашего с вами одобрения (не согласны с правилами или с полномочиями модераторов, тогда нечего делать на форуме), на основании своего внутреннего убеждения просто ОБЯЗАН принять решение. В противном случае мы же сами и поднимем крик о необъективности модераторов.

Мое мнение: пост был правильно перенесен в эту ветку, и я полностью поддерживаю действия Сюрфовода.

PS: но и много положительного, я считаю, есть в этой дискуссии. Многие, прочитавшие все выложенные выше посты, я думаю, поняли, что такое балхашский окунь, увидели его фото, и впредь будут знать, что делать, когда им на крючок попадется такой экземпляр.
  • 0

#504
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

PS: но и много положительного, я считаю, есть в этой дискуссии. Многие, прочитавшие все выложенные выше посты, я думаю, поняли, что такое балхашский окунь, увидели его фото, и впредь будут знать, что делать, когда им на крючок попадется такой экземпляр.

СОЖРАТЬ!!!!! :)

думаю надо что то дописать ,чтоб не получить плюс за пост состоящий из больших букв, а то у окружающихз может сложится мнение что я ан них кричу :)

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 21.10.2008, 15:55:21

  • 0

#505
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Является ли лов окуня вне его ареала браконьерством? (лично я считаю нет)

согласно действующего законодательства - да...

Слышал звон, как говорится...
В законодательстве сказано что? Правильно - запрещены к вылову краснокнижные виды. В красной книге читаем что? "Балхаш-Алакольский бассейн, эндемик озера Балхаш, Балхаш-Илийская популяция".
Еще вопросы есть?


зы. Хотя, кто эти законы пишет, наврятли сам их читает...

Сообщение отредактировал tullin: 21.10.2008, 15:58:55

  • 0

#506
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Еще вопросы есть?

где в законе сказанно, что ловля запрещена только в среде естественного ареала?
  • 0

#507
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений


Еще вопросы есть?

где в законе сказанно, что ловля запрещена только в среде естественного ареала?

правильно, так же как и не сказано что ловля запрещена вне ареала... а презумпцию, из того же закона, еще никто не отменял...
  • 0

#508
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Слышал звон, как говорится...
В законодательстве сказано что? Правильно - запрещены к вылову краснокнижные виды. В красной книге читаем что? "Балхаш-Алакольский бассейн, эндемик озера Балхаш, Балхаш-Илийская популяция".
Еще вопросы есть?


зы. Хотя, кто эти законы пишет, наврятли сам их читает...


как всегда пацсталом :) это напоминает огороженную тюрьму с пулеметными вышками, высунул бедный окунь нос за ворота, получил очередь в голову :D эндемиков заносят в красную книгу чтоб защитить от вымирания и повозможности увеличить поголовье и в последствии из книги убрать :-( а не оградить в узком территориальном круге обитания и никому не показывать :D
ареал абитания это уже слова для ученых, а не указания к действию - где ловить можно где нельзя. В россии можно, если он там не краснокнижный, и вобще есть, а в казахстане низзяяя, ващеее, нигде, по крайней мере пока.

правильно, так же как и не сказано что ловля запрещена вне ареала... а презумпцию, из того же закона, еще никто не отменял...

блин а в лицензии тебе что пишут обычно? дельта реки или, 10 кг рыбы кроме краснокнижных... вот и все :-) красная книга действует на всей территории страны, а не по регионам..

канаплю запрещают собирать ваааще везде, а не только в чуйской далине, и не потому что в остальных местах она не так цепляет :)

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 21.10.2008, 16:13:05

  • 0

#509
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

правильно, так же как и не сказано что ловля запрещена вне ареала... а презумпцию, из того же закона, еще никто не отменял...

где???? ... статью УК я привел... где там слово хоть одно слово про ареал
  • 0

#510
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений


правильно, так же как и не сказано что ловля запрещена вне ареала... а презумпцию, из того же закона, еще никто не отменял...

где???? ... статью УК я привел... где там слово хоть одно слово про ареал

Блондинко? -))
В том то и дело что нигде! В законе упоминается краснокнижная рыба, в нашем случае "Балхаш-Илийская популяция" окуня. Поймаю я его в Караганде - тоже краснокнижная?
  • 0

#511
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

правильно, так же как и не сказано что ловля запрещена вне ареала... а презумпцию, из того же закона, еще никто не отменял...


Нормы закона толкуются буквально. То есть, в законе написано, что запрещен лов краснокнижных рыб, значит никто (ни орган дознания, ни судья) и не будет спрашивать, по крайне мере на территории КЗ, где была выловлена указанная рыба. На территории Или-Балхашского бассейна, или за ее пределами. А инспектору будет достаточно доказать, что именно данный человек, именно на территории Казахстана, выловил именно эту, запрещенную к вылову, рыбу. В этом и заключается принцип презумпции невиновности. То есть, никто не должен доказывать своей невиновности, обязанность доказывания вины нарушителя ложится на обвинителя. Как указал выше, обвинителю достаточно доказать объект, субъект, объективную сторону и субъективую сторону правонарушения. Что им и делается очень просто, при надлежащем процессуальном оформлении правонарушения.
  • 0

#512
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
кстати еще прикольная аналогия с наркотой пришла на ум..
про призумцийу нивиновнасти

идет мент, смотрил чел странный. Проверяет карманы, пакет с белым порошком. Че делает мент? экспресс-анализ порошка на предмет определния его состава и принадлежности к наркотическим веществам? гы, фиг!
Он тупо вяжет лапы нерадивому диллеру и прет его в тюрма.. а там уже разбираются че было в пакете - могут даже выпустить если там реально вдруг зубной порошок оказался

теперь с нашим долбанным окунем. И призумпцией. Взял вас егерь с удачкай и вот теми красавцами с фотки. Что он делает? везет вас к себе и отправляет рыбу на ихтиологическую экспертизу? Два раза гы :) он выгребает из вас бабло или сажает, смотря что ему хочется больше.
Пишет акт, составляет протокол, конфискует шматье, а на ваше гневное: Я требую чтоб доказали, что я виноват!!! он ответит просто: "Мамой клянусь, да!?" а к моменту суда рыба уже давно стухнет :) а свидетели то останутся :D

Помоему достаточно наглядно, чтоб просто не ловить эту дрянь, по крайней мере не возить ее с собой домой.

Кстати, будет ржачь, если Монза в итоге скажет что окуни были сразу после фотосессии отпущены :D придется переносить обратно, что скажете? :-)

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 21.10.2008, 16:23:05

  • 0

#513
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Поймаю я его в Караганде - тоже краснокнижная?


При наличии заключения ихтиологов, да - краснокнижная.
  • 0

#514
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений


Поймаю я его в Караганде - тоже краснокнижная?


При наличии заключения ихтиологов, да - краснокнижная.

полюбому :)
  • 0

#515
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Блондинко? -))
В том то и дело что нигде! В законе упоминается краснокнижная рыба, в нашем случае "Балхаш-Илийская популяция" окуня. Поймаю я его в Караганде - тоже краснокнижная?

может сначала сами откроите КК и прочитаете...

Кого:
Perca schrenki (Балхашский окунь)

Распостранение:
1. Балхаш Алакольский бассейн
2. водоемы Центрального и Северного Казахстана
3. Узбекистан


не популяцию... а конкретный вид рыбы защищает закон от вымирания

Сообщение отредактировал Кими: 21.10.2008, 16:26:52

  • 0

#516
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений


правильно, так же как и не сказано что ловля запрещена вне ареала... а презумпцию, из того же закона, еще никто не отменял...


Нормы закона толкуются буквально. То есть, в законе написано, что запрещен лов краснокнижных рыб, значит никто (ни орган дознания, ни судья) и не будет спрашивать, по крайне мере на территории КЗ, где была выловлена указанная рыба. На территории Или-Балхашского бассейна, или за ее пределами. А инспектору будет достаточно доказать, что именно данный человек, именно на территории Казахстана, выловил именно эту, запрещенную к вылову, рыбу. В этом и заключается принцип презумпции невиновности. То есть, никто не должен доказывать своей невиновности, обязанность доказывания вины нарушителя ложится на обвинителя. Как указал выше, обвинителю достаточно доказать объект, субъект, объективную сторону и субъективую сторону правонарушения. Что им и делается очень просто, при надлежащем процессуальном оформлении правонарушения.

Арчи, спорить по данному поводу не буду. Во первых все верно, во вторых более детально уже не изложишь (вот она, практика :) )
Вопрос в другом: Закон ссылается на красную книгу, а в красной книге указана Балхаш-Илийская популяция. Что является БалхашИлийской популяцией? - эндемичный вид обитающий в озере Балхаш и бассейне реки Или. Следовательно - если я поймал окуня схожего по виду, и возможно даже с большой долей вероятности имеющего происхождение от сабжевой популяции, скажем, к примеру, в Караганде - он тоже краснокнижный?
  • 0

#517
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

а в красной книге указана Балхаш-Илийская популяция

не популяция а вид

Караганде - он тоже краснокнижный?

да
  • 0

#518
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

может сначала сами откроите КК и прочитаете...

читаю, и даже цитирую: Балхаш Алакольский бассейн: озера, равнинное течение рек, старицы, водохранилища [1-3]. Случайно завезен в водоемы Центрального и Северного Казахстана, в Узбекистан, где поглощается гибридизацией с обыкновенным окунем или элиминируется другими неблагоприятными факторами [4, 5].

и даже более того: Значение таксона для сохранения генофонда: Эндемичный вид, имеющий ограниченное распространение .

Сообщение отредактировал tullin: 21.10.2008, 16:37:07

  • 0

#519
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
то есть по вашему ... шипа нельзя ловить только если он из аральской популяции? ... а балхаше можно заниматься хоть на уровне промзабоя?

Сообщение отредактировал Кими: 21.10.2008, 16:34:51

  • 0

#520
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

если я поймал окуня схожего по виду, и возможно даже с большой долей вероятности имеющего происхождение от сабжевой популяции, скажем, к примеру, в Караганде - он тоже краснокнижный?


Я думаю, изложенные мной выше доводы, несут в себе ответ и на эти твои вопросы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.