Перейти к содержимому

Фотография

БРАКОНЬЕРЫДоска ПОЗОРА!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#29195495
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Тема для обсуждения браконьерства и браконьеров!

Так же сюда будут переноситься все "отчёты" в которых описана охота(рыбалка) на запрещенную дичь(рыбу), или не соблюдены сроки охоты(рыбалки)

 


  • 0

#441
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

найдите 15 различий!
Иль со зрением приключился у меня какой изъян! ;)

+1

И второй вопрос: Если является то можно ли его ловит (при условии того что он занесен в Красную Книгу как Казахчтана так и Международную)
Я считаю - нельзя

+1


полностью согласен
  • 0

#442
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Насколько я понимаю существует три видв окуня:
1. Окунь - обычный полосатик;
2. Балхашский окунь - объект сабжа;
нашел в инете еще один подвид
3. Желтый окунь - но как там говориться он водится только в Северной америке
Тоесть для начала определимся относится ли рассматриваемая рыба к семейству окуневых, я думаю да.
А далее нужно выбрать к какому виду из трех перечисленных он относится?

Есть еще четвертый - морской окунь ;)
  • 0

#443
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
5 коп. лешего - каждый из нас наверное сталкивался с ситуацией "если нельзя но сильно хочется то можно". то есть, на мой взгляд, каждый из нас имеет право попытаться поймать и сожрать того же балхашского окуня или шипа с усачем, хотя бы только для того, чтобы узнать каков он на вкус - сохраняя для потомков, не значит лишить себя естественного права на познание окружающего :) может я гадость какую сохраняю, потом потомки с ней мучаться будут :shy: все заключено в разумной достаточности и здравом смысле. Это то, что касается полевых условий...

Что касается ветки, то помимо флейморазвлекательной, она несет немаловажную общеобразовательную роль, и не последнее место в этом занимает воспитание этики и правовой грамотности как среди бывалых так и, что наверное самое главное, среди молодых, только приобщающихся рыбаловов-охотников. Поэтому посты, темы, фото, содержащие явное или двусмысленное нарушение законодательства или общепринятой этики должны так или иначе модерироваться, дабы не допускать двойных стандартов в наших отравленных алкоголем мозгах - окунь, но не такой, количество полосок не совпадает и прочее... Я лично считаю что балхашский окунь для красной книги слишком незначительный вид да и промыслового значения в настоящее время не будет иметь даже если и не был бы запрещен к вылову, но это мое личное мнение, а закон есть закон и его как минимум надо знать, и по возможности не афишировать факты его нарушения. Да и ну их, ну не повезло нам с окуневыми, осетровыми и прочим безобразием. И фиг с ним - поймал, съешь или отпусти, но не делай рекламы.. начитается народ, потом начнут попадать с нашими зоркими природоохранными соловьями-поборниками...

Лично к монзе мой пост не имеет никакого отношения, к его постам всегда отношусь с уважением и читаю с удовольствием.. он настоящий рыбак и все сказанное исключительно имхо. Пост оставить для истории и для продолжения обсуждения - главное спокойно и без переходов на личности ;)

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 21.10.2008, 12:43:49

  • 0

#444
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений


Насколько я понимаю существует три видв окуня:
1. Окунь - обычный полосатик;
2. Балхашский окунь - объект сабжа;
нашел в инете еще один подвид
3. Желтый окунь - но как там говориться он водится только в Северной америке
Тоесть для начала определимся относится ли рассматриваемая рыба к семейству окуневых, я думаю да.
А далее нужно выбрать к какому виду из трех перечисленных он относится?

Есть еще четвертый - морской окунь ;)


а американские большеротые и малоротые? они к желтым разве относятся?
  • 0

#445
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Есть еще четвертый - морской окунь ;)


более того есть еще как минимум один

:)

Сообщение отредактировал Курт: 21.10.2008, 13:18:03


#446
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

в ссылке даной ОРТ и на которую вы так ссылаетесь прямо сказано: "Окраска зависит от местообитания и варьирует от светло-серой до почти черной" ... и не слово про изумрудный...
может вам попался мутант неизвестный современной науке?

Может и мутант, да только поймен именно в Балхаше. Остальное оставим на совести ихтиологов.
Что до разных озер, в коих этого окуня как грязи, то как уже говорилось, это не ареал обитания именно Балхашского окуня. Следовательно, вылов данного вида в этих самх озерах (с соблюдением других правил лова), браконьерством не считается.
  • 0

#447
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Ну, по крайней мере, благодаря Монззе и бдительному Сюрфоводу мы восстановили (а кто и узнал) внешний облик краснокнижного окуня. ;)
  • 0

#448
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Следовательно, вылов данного вида в этих самх озерах (с соблюдением других правил лова), браконьерством не считается.

Статья 290. Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений
Незаконные добывание, приобретение, сбыт, а равно уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, или места их обитания - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества осужденного, а также имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.



где в данной статье УК оговаривается, что занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, но проживающих не в местах своего есстественного ареала?
  • 0

#449
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

где в данной статье УК оговаривается, что занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, но проживающих не в местах своего есстественного ареала?

в слове "незаконное" видимо. Потому, как ловля окуня-мутанта под Чиликом - дело законное.
На таком же основании можно зайти в кулинарку на Космонавтов - Шевченко и изъять у них из продажи всех осетровых.
  • 0

#450
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

в слове "незаконное" видимо. Потому, как ловля окуня-мутанта под Чиликом - дело законное.
На таком же основании можно зайти в кулинарку на Космонавтов - Шевченко и изъять у них из продажи всех осетровых.

пока никто не доказал, что данный окунь не балхашский... а вот ловля осетров, без специального разрешения, запрещена даже в капчагае
  • 0

#451
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

пока никто не доказал, что данный окунь не балхашский... а вот ловля осетров, без специального разрешения, запрещена даже в капчагае


но в законе говорится про продажу и даже покупку краснокнижных видов
  • 0

#452
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений


в слове "незаконное" видимо. Потому, как ловля окуня-мутанта под Чиликом - дело законное.
На таком же основании можно зайти в кулинарку на Космонавтов - Шевченко и изъять у них из продажи всех осетровых.

пока никто не доказал, что данный окунь не балхашский... а вот ловля осетров, без специального разрешения, запрещена даже в капчагае


в посте про кулинарку намек был не на добычу а на сбыт и приобретение ;)

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 21.10.2008, 14:11:24

  • 0

#453
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
А у нас чего, осётр в КК?
  • 0

#454
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А у нас чего, осётр в КК?

Нет у нас в КК Шип и Лжелопатонос

Сообщение отредактировал Surfovod: 21.10.2008, 14:01:51

  • 0

#455
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

в слове "незаконное" видимо. Потому, как ловля окуня-мутанта под Чиликом - дело законное.
На таком же основании можно зайти в кулинарку на Космонавтов - Шевченко и изъять у них из продажи всех осетровых.


шип к осетровым разве не относится?
  • 0

#456
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Писец, второй пусть там и остаётся, пока выговоришь кого поймал... ;)

...я думаю, что шипов в кулинарках не продают...

Сообщение отредактировал Janik: 21.10.2008, 14:03:28

  • 0

#457
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

но в законе говорится про продажу и даже покупку краснокнижных видов

да ... есть официальные документы разрешающие добычу и продажу краснокнижных видов... не находящихся на грани вымирания...
  • 0

#458
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
я думаю, что продают... но это уже другая песня.
Суть в том, что в приведенной статье ключевое слово "незаконное".
Незаконным может быть либо изъятие вида из природы вообще, либо изъятие из естественного ареала обитания, в зависимости от вида о котором идет речь. Охраняемый ареал обитания балхашского окуня ОПТ выкладывал выше.

Сообщение отредактировал Stanley: 21.10.2008, 14:10:24

  • 0

#459
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
незаконным может быть только незаконная добыча без соотвествующего разрешения либо установленных квот
  • 0

#460
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Допустим, я разжился икрой балхашского окуня и развёл его популяцию у себя на ферме. Законно ли, в этом случае, его изъятие из моего бассейна, находящегося на территории РК и поедание?... А равно и продажа ;)

Сообщение отредактировал Janik: 21.10.2008, 14:12:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.