Перейти к содержимому

Фотография

БРАКОНЬЕРЫДоска ПОЗОРА!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#29195495
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Тема для обсуждения браконьерства и браконьеров!

Так же сюда будут переноситься все "отчёты" в которых описана охота(рыбалка) на запрещенную дичь(рыбу), или не соблюдены сроки охоты(рыбалки)

 


  • 0

#421
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Такой РЫБЫ и так в практически не осталось


На Топарских озерах такой же?
А он там к тому же и больной..
  • 0

#422
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
вообще не пойму о чем речь... в пришпиленном посте ясно написано, что попадает в браконьеры... в законе четко написано, что лов дичи и рыбы занесенной в красную книгу запрещен...

кто-нить видал в законе сноску о том, что ловить в каналах рыбу из красной книги можно а вот в реках и озерах нельзя
  • 0

#423
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
На фото который опубликовал Монза, не Балхашский окунь. Возможно какой-то гибрид или иная популяция. Балхашский окунь, как показано на ресурсе приведенном ОРТом, во первых: обладает изумрудно зеленой окраской, без каких либо полос на теле. Во вторых, популяция потому и является краснокнижной, что его практически не осталось, и поймать такой экземпляр не каждому удается. Основной ареал обитания, именно аборигенной популяции - это озеро Балхаш, и дельта реки Или. А те, что показаны на фото, водятся в изрядном количестве во многих озерцах близ Алматы и вымирание им точно не грозит судя по популяции.

Сообщение отредактировал tullin: 21.10.2008, 09:03:38

  • 0

#424
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
а вот если верить этому: "СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИИ БАЛХАШСКОГО ОКУНЯ (PERCA SCHRENKI KESSLER) В ОЗЕРЕ АЛАКОЛЬ"

то:

По окраске тела мы выделили три типа:

1. Голова и спина светло-серые или серые, бока и брюхо - серебристо-белые. Спинные и хвостовой плавники серые, парные и анальный плавники - светло-серые, иногда со слабым желтым оттенком. Такая окраска тела характерна только для крупных особей, длина тела которых больше 18 см.
2. Голова, спина и бока серые или темно-серые. По направлению от спины к брюху окраска постепенно светлеет, но брюхо остается светло-серым (не белое). Спина и бока иногда со светло-коричневым или кремовым оттенком. На теле иногда бывают заметны 6-8 полос с размытыми границами. Все плавники темно-серые или серые, окончания грудных и анального плавников иногда светло-желтые. Особи с такой окраской составляют большую часть у медленно растущей формы, но нередки и среди нормально растущих рыб.
3. Общий тон окраски головы, спины и боков обычно серый. На этом фоне образуется сложный рисунок из черных или темно-серых пятен округлой, овальной или лентовидной формы. Низ тела всегда однотонный серый. Спинные, хвостовой и грудные плавники темно-серые, брюшные и анальный - темно-серые или серые, иногда с желтыми окончаниями. Особи с такой окраской были отмечены в меньшинстве среди обеих форм.


вполне балхашский окунь
  • 0

#425
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Доброй ночи всем. Я так понял, если маринка занесена в красную книгу, то ловить ее соответственно браконьерство? Но ведь здесь многие рассказывают, как ее ловят, даже советуют друг-другу на что ее лучше всего поймать (сверчки-паучки, перловка) Наверно надо вывесить список на каждой странице, какую рыбу нельзя ловить (раз многие не знают, что бракашат) Это поважнее того, что магазин Мастерфиш переехал.


не путайте Илийскую маринку (красная книга) и других маринок (посмотрите у меня в галерее)

#426
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

вполне балхашский окунь

ну кто ловил Балхашского, на Балхаше и Алаколе тот знает...
  • 0

#427
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

ну кто ловил Балхашского, на Балхаше и Алаколе тот знает...

доверять профессионалам у меня горозда больше оснований, чем браконьерам
  • 0

#428
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Вообщем эта... тут у всех видемо рыльце впушку... так что пусть каждый сам выберает место орудие и время лова... а так же виды промысла... В подобном споре истена где то рядом и для каждого она своя... ;)
  • 0

#429
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Отряд окунеобразные

Раритетная вещь - балхашский окунь
  • 0

#430
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
После некоторого репочесания, укоренился в мнении, что если рыба попалась вне её ареала обитания, то её можно спокойно изымать, т.к. никаким эндемиком она тут уже не является, популяцию её тут восстанавливать не надо (а может даже её присутствие тут и вредно), ну и вообще, в результате обитания вдали от ареала на неё влияют отличные от ареальных природно-климатические условия, а равно и скрещивания с близкоподобными видами, ну и в результате -- она уже и не является точной копией той самой рыбы... О как ;)
  • 0

#431
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

После некоторого репочесания, укоренился в мнении, что если рыба попалась вне её ареала обитания, то её можно спокойно изымать, т.к. никаким эндемиком она тут уже не является, популяцию её тут восстанавливать не надо (а может даже её присутствие тут и вредно), ну и вообще, в результате обитания вдали от ареала на неё влияют отличные от ареальных природно-климатические условия, а равно и скрещивания с близкоподобными видами, ну и в результате -- она уже и не является точной копией той самой рыбы... О как ;)

Жаник, я повторю свой вопрос! :)
Почему в таком случае в разрешения к примеру на Капчагай не указывается Право на вылов всех пород рыб кроме краснокнижных, но балхашского окуня можно! smoke.gif

Кроме того кто рискнет поймать данный экземпляр и доказать инспекции (читать - природоохранной прокуратуре) что эта рыба не евляется Балхашским окунем а вего лишь продукт скрещивания различных представителей окунеобразных?
  • 0

#432
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Жаник, я повторю свой вопрос! :)
Почему в таком случае в разрешения к примеру на Капчагай не указывается Право на вылов всех пород рыб кроме краснокнижных, но балхашского окуня можно!

Видимо потому, что данный окунь уже является капчагайским :shy:
Ты ж знаешь, наверняка, какое состояние нашей, так сказать, науки. Рыба, скорее всего, уже давно приобрела новые видовые признаки ввиду перечисленных мной выше причин, но научно зафиксировать сей факт просто некому...

...и повторюсь, какого уя эта штука тут плавает? Её именно ТУТ не ДОЛЖНО быть. Именно ТУТ могут быть такие условия, что её присутствие ТУТ может повлечь за собой экологический вред (например, в виде уничтожения другой популяции рыб). Она ТУТ не эндемик.

Кроме того кто рискнет поймать данный экземпляр и доказать инспекции (читать - природоохранной прокуратуре) что эта рыба не евляется Балхашским окунем а вего лишь продукт скрещивания различных представителей окунеобразных?

А-а. Ну с этими то всё как раз таки ясно, эти охраняют поток денежной массы. ;)

Сообщение отредактировал Janik: 21.10.2008, 11:17:58

  • 0

#433
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Считаю, что Монзу необходимо реабилитировать ;)
Но всем стоит взять на заметку, что окуня ловить не стоит во избежания недопонимания со стороны природохранных органов.
  • 0

#434
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Насколько я понимаю существует три видв окуня:
1. Окунь - обычный полосатик;
2. Балхашский окунь - объект сабжа;
нашел в инете еще один подвид
3. Желтый окунь - но как там говориться он водится только в Северной америке
Тоесть для начала определимся относится ли рассматриваемая рыба к семейству окуневых, я думаю да.
А далее нужно выбрать к какому виду из трех перечисленных он относится?
  • 0

#435
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

ну кто ловил Балхашского, на Балхаше и Алаколе тот знает...

доверять профессионалам у меня горозда больше оснований, чем браконьерам

Ты еще скажи что удочку в руках ни разу не держал, и вообще попал сюда случайно... ;)
Ловить не значит вылавливать и вице-верса.
  • 0

#436
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А далее нужно выбрать к какому виду из трех перечисленных он относится?

Ну, чтобы он относился к балхашскому окуню, нужно чтобы монза предоставил тушки на экспертизу, а там и подстчитать вот это:

Имеет два спинных плавника: в первом - 11-15 колючих лучей, во втором - 1-3 колючих и 10-14 мягких лучей. В анальном плавнике 1-3 колючих и 6-10 мягких лучей. В боковой линии 37-58 чешуй. Жаберных тычинок 19-33. Окраска зависит от местообитания и варьирует от светло-серой до почти черной. Плавники серые. У молоди на теле хорошо заметны 10-13 поперечных темных полос, которые с возрастом почти исчезают.

;)
  • 0

#437
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
1) думается мне исходя из предъявленных выше фотографий и описаний Монза все-таки изловил не балхашского окуня, а самого обычного, может чуть иначе окрашенного ввиду особенностей места обитания.

2) исходя из местной краснокнижной инфы + почитал некоторые правовые акты по российским аналогам мыслю так: балхашский окунь аккурат эндемик в местных озерах реках и т.д., вымирает он поскольку малёк его выедается неэндемиками типа судака, жереха, сома и т.п., т.е. сохранять нужно прежде всего окуня. ареал его обитания формируется по сведениям, полученным от биологов и прочих исследователей, в т.ч. и от физлиц и если на эту речку ареал не распространяется это может означать что просто исследователи до нее еще не добрались. т.е. обнаружив балхашского окуня вне указанного в красной книге ареала необходимо сообщить о его наличии там-то и там-то с целью изучения и сохранения популяции. а там уже дело биологов - изучить и определить что сие за вид - балхашский он или нет, включать ли найденную речушку в краснокнижный ареал его обитания или нет. как следствие, однажды может настать ситуация что этих популяций в нескольких ареалах будет столько, что из кр.книги его уберут. однако, поскольку сейчас мы не можем со 100% уверенностью сами определить что сие за зверь - балхашский он или нет, ловить его можно только на основании собственной уверенности что "нет", основанной на полученных из доступных источников знаниях (в т.ч. из редбука). и если этот самый редбук не дает нам исчерпывающей информации по идентификации вида, то это его (редбука) проблема. значит так херово сохраняют, что даже описать толком не могут. короче у палки, как всегда, минимум два конца.

3) я за реабилитацию.
  • 0

#438
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

А далее нужно выбрать к какому виду из трех перечисленных он относится?

повторюсь: выловленный мной (случайно!) в прошлом году, на Алаколе, экземпляр имел ярко изумрудный (не зеленый и не серый и не коричневый) окрас. Встречаются также матросики, но их там что грязи.

Сообщение отредактировал tullin: 21.10.2008, 11:45:14

  • 0

#439
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
в ссылке даной ОРТ и на которую вы так ссылаетесь прямо сказано: "Окраска зависит от местообитания и варьирует от светло-серой до почти черной" ... и не слово про изумрудный...


может вам попался мутант неизвестный современной науке?

Сообщение отредактировал Кими: 21.10.2008, 12:26:24

  • 0

#440
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Откровенно говоря пока не услышал ниодного довода в пользу "реабилитации"
Для меня было важно ответить на два вопроса:
Первый вопрос: Является ли этот окунь Балхашским
Предмет спора:
Изображение
Вот так вот выглядит Балхашский окунь:
Изображение
А так выглядит обычный окунь:
Изображение
Я считаю - является
найдите 15 различий!
Иль со зрением приключился у меня какой изъян! ;)
И второй вопрос: Если является то можно ли его ловит (при условии того что он занесен в Красную Книгу как Казахчтана так и Международную)
Я считаю - нельзя

Ответьте для себя на эти вопросы.
Для себя я определился, пост перемещать обратно не буду
Оставляю право на реабилитацию за другими модераторами форума (ОРТ и nuBo)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.