Перейти к содержимому

Фотография

Спасем малышку Златочку!Светлая память...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#261
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Отчет за 11.04. (курс евро 49.22 руб)

Мегафон: 1400 руб
Билайн: нет данных
Сбербанк России: нет данных
Киви: 2 092 руб
Казком: нет данных
Народный банк: нет поступлений
Яндекс: нет данных
Пейпал: 68.70€
Сбербанк КЗ: нет данных
Приват: нет данных
Немецкий счет Ю.Брунер - нет данных

Итого за день собрано: 3495 руб + 68.70€
Всего собрано: (189902€ - с первого сбора) + 637623 руб + 2155.01€ + 290.72$ - 3726.50 руб (комиссия на вывод)

Осталось собрать: 3 340 320 руб (67 856 евро)

Огромное всем спасибо!
P.S. Курс евро вырос!!!

LfJLcETQVGQ.jpg


  • 1

#262
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Всем доброго времени суток! У нас начались суматошные дни... Обследуемся по полной программе! Времени и написать почти нет, Златуля требует внимания!
Сегодня прошли сканирование костей, ПЭТ, пошли на мрт, но доченька не уснула от их легкого снотворного...Перенесли на завтра, сделают сразу вместе с пункцией!
Аппетит неважный, худеет моя Золотиночка...Вроде бы все уже есть, чтобы накормить, теперь аппетита нет... нас навестить приезжала Ботагоз, жалко без Адилечка! Привезла кашку доче, бананы, и игрушку от сыночка, с которой Златик теперь спит!)Вчера к нам приезжали Кокеновы, родители Акерке, тоже навезли еды, сладости и соки! Большое спасибо! Земляки нас спасают!) В госпитале пребывает несколько казахстанских семей , сегодня пельмешки и овощное рагу принесла нам очень хорошая девушка Асель, огромное спасибо! В общем выручают все!) Я даже не знаю что бы я делала одна с ребенком в клинике, тем более, что Златуля не отпускает меня и в магазин сходить..., ладно я не поем, а вот ей же нужно силенок набираться!!!
В целом настроение у дочи неплохое, иногда капризничает, просит все что в голову придет! Сегодня мне заявила, вот выпишут ты мне все купишь, понятно?!) 
Завтра пройдем все процедуры и будем ждать к вечеру либо в среду результаты и назначение лечения!Очень переживаю, чтоб ухудшений не было...Устала моя девчулька от процедур, хочется обойтись без очень серьезных лечений...
Наступает то состояние...которое было чуть больше года назад...переживания...нервы...
Мысли лезут самые разные, верю что скоро опять придет более спокойное время...
Всем огромнейшее спасибо за поддержку, активность в группе, помощь, только благодаря Вам мы должны выкарабкаться!

_t7zD6xTOrI.jpglhkw_6aR4TQ.jpg


  • 3

#263
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Выздоравливай поскорее! Весь мир за тебя молиться! Пусть лечение будет правильным и победит твою болезнь!
  • 2

#264
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Здравствуйте наши дорогие! Ну вот и закончилось обследование.., которое к сожалению не порадовало... ПЭТ сканирование показало более все обширнее чем мрт, которое мы делали перед вылетом в Сеул! Цепочка лимфоузлов немного увеличилась, очаг под сердцем стоит на том же месте,,, Конечно я расстроена! Еще как! Химия убила наш костный мозг...и не помогла... Обидно! Самое главное, что сейчас мы 100% находимся в нужной клинике! Операцию, химиотерапию нам не позваляют начать анализы крови! Один вариант -лучевая терапия на все очаги сразу! Радиолог обьяснил, что ждать полного выздоровления от терапии не стоит, она лишь улучшит состояние, те уменьшит или остановит рост очагов, и у нас появится время восстановиться, конечно если организм сможет...Если нет, Златочке нужна будет подсадка стволовых клеток, которые находятся в Грайфсвальде! Пока не заглядываю вперед! Главное пережить лучевую терапию-TrueBeam! Это новейшая установка позволяющая воздействовать сразу на несколько очагов! После которой, если Бог даст и все будет хорошо, нужно будет дальнейшее лечение в сопровождении с подсадкой!
Я немного успокоилась, в плане того, правильно ли я сделала, улетев в Сеул! Думаю и в Грайфсвальде с низкими тромбами нам бы никто и операцию не сделал, в прочем как и тут! Даже известный Робот Да Винчи, который делает минимальные надрезы, нам не подходит...Риск огромный! В пятницу утром начинается подготовка к лучевой терапии, работа профессору предстоит огромная, нужно не задеть почку,да и Златуля маленькая еще! Но и сам профессор другого выхода не видит...
Теперь немного о самой принцессе! Настроение переменчивое, в целом чувствует себя неплохо! Два раза пытались сделать мрт с легким наркозом,но на Злату он не действует! Сегодня дочуля чувствует себя намного лучше и возможно нас завтра-послезавтра выпишут домой! Переводчица принесла дочуле пирожки, я сьездила на такси быстро сварила кашку, аппетит немного лучше! Волосиков осталось совсем немножко,и следом уже растут другие, этим я успокаиваю свою малышку! Вчера вечером мне уже немного сообщили результаты, от расстройства, я даже не нашла сил поиграть со Златулей, только через час полтора мы стали разукрашивать! Очень стыдно перед ребенком, ее стойкости можно только позавидовать!
Сегодня медсестра немного поиграла с дочей, я успела сбегать в магазин вниз за водой и соком для манюни!Тромбоциты сегодня недолили,так как пошла аллергия, хоть и делали премедикацию противоаллергенными препаратами...Корейцы стараются по минимуму давать препараты, а антибиотики так вообще начинают с самых легких...Ели обьяснила, что если у нас температура,то "легкий" антибиотик нам не поможет, так как наш организм промыт антибиотиками за все лечение!
Прилетели мы без подробной выписки, поэтому им сложнее. 
Доченька ждет не дождется выписку, чтобы погулять и купить "подавок"!) Улыбашечка моя подняла мне настроение сегодня!
Огромное спасибо Всем за помощь! Главное верить, не сдаваться! Огромное спасибо, что Вы с нами проходите весь этот трудный путь!

KIMFth8k0BM.jpg


  • 2

#265
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Отчет за 15.04. (курс евро 49.49 руб)

Мегафон: 5100 руб
Билайн: 13294 руб
Сбербанк России: нет данных
Киви: 2849 руб
Казком: нет данных
Народный банк: 
Яндекс: 7118.54 руб
Пейпал: 39.46€
Сбербанк КЗ: нет данных
Приват: нет данных
Немецкий счет Ю.Брунер - нет данных
Вебмани: 3943 руб+101.9$

Итого за два дня собрано: 32 304 руб + 39.46€ + 101.9$
Всего собрано: (189902€ - с первого сбора) + 697503 руб + 2366.77€ + 392.62$ - 3726.50 руб (комиссия на вывод)

Осталось собрать: 3 314 488 руб (66525 евро)

Огромное всем спасибо!

yV6hjXyOM9c.jpg


  • 1

#266
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Здравствуйте, Друзья!
Сегодня мы были в госпитале на приеме и на контроле крови, тромбоциты идут на снижение, переливание предварительно назначили на среду...
Златулька чувствует себя хорошо, поэтому в воскресенье мы ездили в гости к Адилечку! Думала детки не поладят, но ошиблась, малышня играла до трех ночи, что нам пришлось остаться с ночевой! Рядом с жильем Боты и Адиля есть парк, супер-парк, много зверей, растений, а самое главное наисвежайший воздух, который для дочули очень важен!
После приема врача, мы приехали домой, нас отвезла Алла, покушали, Златочка легла отдохнуть...Проснувшись, заскучала, позвонила Бота и позвала опять в гости, дочуня обрадовалась и мы опять поехали в гости))) Погуляли в парке, народу было мало, и детки смогли рассмотреть зверей!Сбылась дочули мечта, Златуля прокатилась на пони верхом и на верблюде! Ручки после катаний обработали, я не могла отказать ребенку... Сегодня спросили у врачей, они сказали аккуратно можно посещать парки,.. Самое главное для мое принцессы положительные эмоции..Слонов увидела впервые)))
Вечером напекли блинов, накормили деток пловом! Аппетит после прогулки неплохой! Очень рада, что и в Сеуле у доченьки появились друзья!
После выписки Златуля себя чувствует намного лучше! Мне аж легче на душе стало! Очень люблю свою принцессу и хочется уже хоть глоточек "простой" жизни!
Огромное спасибо, Вам, именно Вам наши золотые за помощь, поддержку, доброту! СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!!!!

2gekVs1q0Q8.jpgj9Ap_i3xcFQ.jpg0K_CaUuYbbU.jpg


  • 4

#267
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Отчет за 22.04. (курс евро 49.29 руб)

Мегафон: 350 руб
Билайн: 1100 руб
Сбербанк России: нет данных
Киви: 5834 руб
Пейпал: 25.44€
Казком: нет данных
Народный банк: 2254 руб
Яндекс: нет данных
Сбербанк КЗ: нет данных
Приват: нет данных
Немецкий счет Ю.Брунер - нет данных
Вебмани: нет данных

Итого за день собрано: 9 538 руб + 25.44€
Всего собрано: (189902€ - с первого сбора) + 838 758 руб + 2841.18€ + 392.62$ 

Осталось собрать: 3 103 789 руб (62960 евро)

Огромное всем спасибо!

hl7uWHoLW5M.jpg


  • 1

#268
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений

проверьте пож-ста карту казкома.

вчера вечером, часов в 8 отправил денюжку.


  • 4

#269
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

проверьте пож-ста карту казкома.

вчера вечером, часов в 8 отправил денюжку.

Вчера на карту казкомма поступило 20 000 тг. Спасибо за помощь! 


  • 0

#270
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Добрый день,  Друзья!
Два дня подряд мы ходим в госпиталь на "примерку", а уже завтра начинается сама терапия! Лежать нужно будет 5-10 минут..., поговорила с доченькой, договорились "лежит ровно за подарок"! Все же дешевле чем под наркозом каждый день, да и для здоровья лучше, в общем получается полезная экономия с сюпризами! Сегодня нас спасла посылочка от Алены Липкиной! Увидев пышную юбочку с футболочкой и платьем шикарным, дочуля пролежала три минуты и даже пальчиком не шевельнула, отсюда и идея подбадривать каждый поход на лучевую подарочком! После Златуля сразу же одела платье и мы пошли получать деньги Вестр Юнион от Екатерины Глебовой, +633,77$ в копилочку здоровья!!! Огромнейшее спасибо!!!
Дни радости наступили для Златочки, прилетел папа! Хоть какое-то время мне будет по легче... Период не самый легкий в жизни наступил... Папа привез все что влезло в чемодан, все подарочки от Вас дорогие наши! Наряды, красивущий мишка, сладости, книжки, говорящая азбука, супер-мыло и бомбочки )))Огромное спасибо: Ю. Костюмченко, И Подолян, Т.Белоусовой, Е Сосновской! 
Огромное количество положительных эмоций, жаль что я не успела сфотографировать разбор чемодана)))
S3PTMlMNM4c.jpg

  • 5

#271
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый воскресный день наши дорогие! Начну все по порядку! Пятница-очень важный день для моей золотой девчонки, Первая терапия без наркоза! Мы с замиранием сердца оставили ее в комнате, доча попросила музыку, включили классику, чтобы успокоить дыхание... Мне даже микрофон не пригодился, это и к лучшему, так как слыша меня издалека тревога бы нарастала... А так дочуля вылежала, не шевелясь...Сначала опять что-то примерили, профессор в своем кабинете еще раз проверил, и только потом Стартовали! Когда мы зашли в комнату, дочуля лежала закрыв глазки, я сказала все и она засмеялась))) Всем дружненько сказали "Спасибо-Камсамида!", и отправились переодеваться, пока узнавали когда прием у онколога, это длилось не более 5минут, дочуля ставила нам концерты, что подарок обещали, и вот пришлось сразу же ехать в магазин! Златуля выбрала маленького зайчонка))) Экономненько!) Вот такая у меня маленькая героиня! Врачи сразу сказали, что она вылежит, очень умный взгляд и она сказали понимает все, и оказались правы, так мы смотрели в камеру, и видели что даже разжавшиеся пальчики она держала в том же положении, боясь пошевелиться! Умничка! Профессор сказал, что вместо 20сеансов будет 13, тк данным аппаратом они контролируют дозу радиации, и причем только на "нездоровые" ткани! В понедельник встреча с онкологом, посмотрим что он посоветует! Одно понятно, клетки наши они не примут с Германии, они подсаживают и пересаживают только собранные у них в госпитале, а нам собирать не из чего! Может хоть как-то удастся сделать по серьезней химиотерапию, чтоб можно было хоть чуток восстановиться перед подсадкой! Очень хотелось бы пройти обследование именно тут после облучения!-без нервов по ожиданию, и на новых установках, которые в этот раз показали более все точнее... Мы можем только предполагать....думать... Все решится в скором времени! После первого сеанса у Златули заболела ножка, меня предупреждали что такое возможно! Завтра все скажу врачу, может что выпишут или проверят! А так в целом состояние стабильное! Стараемся больше времени проводить на улице, гуляем даже вечером, вчера ездили в гости к Адилю, погуляли в парке, доча водила папу и рассказывала где,кто... Так как тут не в первый раз))) Потом дочино внимание резко переключилось на маленькую девочку с большим воздушным шаром, розовый шар))) И тут началось, у нее такого нет, а он такой красивенький) я то уже привыкла, а вот папа не выдержал и купил ей большой шар! Теперь спит, подскакивает и переживает чтоб не улетел)))) Завтра у нас облучение и прием у онколога! В перерывах дочуля по катается на горках, посмотрит рыбок в холле! Это ее любимое увлечение в госпитале!) 
Друзья, Всем огромнейшее спасибо за поддержку и помощь!!!

RnV9spNtrk4.jpg


  • 3

#272
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Отчет за 26.04.-27.04. (курс евро 49.69 руб)

 

Мегафон: 4 574.30 руб

Билайн: 950 руб

Сбербанк России: нет данных

Киви: 3 059 руб

Пейпал: 140€

Казком: нет поступлений

Народный банк: нет поступлений

Яндекс: 3062.75 руб

Сбербанк КЗ: нет поступлений

Приват: нет данных

Немецкий счет Ю.Брунер - нет данных

Вебмани: нет данных

 

Итого за два дня собрано: 11 646.05 руб + 140€

Всего собрано: (189902€ - с первого сбора) + 880 112 руб + 3085.62€ + 1026$

 

Осталось собрать: 3 059 490 руб (61563 евро)

 

Огромное всем спасибо!


  • 1

#273
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Доброго времени суток Всем!
У нас опять выходные, вчера врачи делали примерку все перепроверяли и только потом начали облучение! Златуля лежала не шевелясь, уже привыкает постепенно! Переодевается и сражу же начинает проситься в магазин, так как лежит исключительно за подарочки! 
В четверг мы побывали в волшебном мире красоты и сказки! Ходили не одни, а с нашими земляками! Было очень весело детям, ну и на родителям было очень интересно! Сначало мы деток прокатили на воздушном шаре по всему игровому залу, затем детские карусели, вечером был парад сказочных персонажей, у моей Златульки аж дух захватывало от красоты, она у нас немного стеснительная, а там и махала ручками и танцевала чуток))) Таких эмоций дочуля уже давно не получала, теперь все разговоры у дочи только о сказке, в которой она побывала!) Просится идти снова, пообещали когда- нибудь сводить, так как развлечения и все сопутствующие шарики, брелочки все не дешево... 
Вчера вечерком дочуля собралась на пробежку, хватило ее на метров 10) Остальное "спорт на руках", доча у нас открыла новый вид спортивных развлечений! Качалась на кочеле, уже немного научилась сама раскачиваться, силенок немного, но старается!
В клинику нам только в среду, так как в Корее 5-6 мая праздники, со среды по пятницу процедуры!
Стараемся думать только о хорошем! Златуля чувствует себя хорошо, Слава Богу ничего не болит! 
В среду опять прием у онколога, анализ крови и тд. Надеемся обойдемся без переливаний!
Дорогие наши спасибо за вашу неоценимую помощь и поддержку! Спасибо огромное, что ВЫ с нами!!!

wDZSbzeOWZU.jpg1dcumaIF5jo.jpgJxz3u4FnqDI.jpg4Ih124S0CeY.jpgoqnwdVbZ6xY.jpg


  • 4

#274
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Здравствуйте.

На карту "Народного" отправил 10.000, проверьте, пжта

 

И дай вам Бог скорей победить болезнь малышки...


  • 3

#275
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Здравствуйте.

На карту "Народного" отправил 10.000, проверьте, пжта

 

И дай вам Бог скорей победить болезнь малышки...

Здравствуйте! Спасибо большое за помощь! 


  • 0

#276
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день наши дорогие!!!
У нас выходные, Златуля целыми днями играет на улице! Я не сказанно рада, что доченька в движении, катается на горке, на качеле... Самое любимое(это она рассказывает) это стоять в очереди с детками чтобы прокатиться на горке или качеле))) Такой род общения у дочи!
Сегодня Злата с утра требовала батончики, и нам пришлось идти в русский район, чтобы Златочка по пила черный чай с конфетой) Вот уж если вбила в голову, то очень тяжело переубедить!
После начался мелкий дождик, но Злата опять стала всех убеждать что детки играют на площадке,и очередь большая уже, нужно идти и тд.... Повел папа под зонтиком, принцессу свою, часть площадки под навесом, но деток не было и Златуля пришла домой! Вечером еще бегать собирается) Дома тоже есть чем заняться, игрушек мы много привезли и книжки новые есть, надеюсь усидит дома!
В пятницу Златочке закапали немного крови, не весь пакет, тк гемоглобин неплохой...Радиологи встречают дочу всегда с улыбкой, и она им улыбается в ответ))) В общем процедура проходит в хорошем расположении духа! 
Также в пятницу я без Златы ездила с нашим координатором в др клинику, к онкологу, чтобы получить второе мнение! И в общем-то чтобы принять правильное решение, мы ведь не врачи, а нынешнее лечение по всему миру, это предложение лечения, после всегда слова -решать Вам! Профессор был доброжелателен и разговорчив! Обьяснил все, и предложил химиотерапию, если вдруг не улетим, но опасно с такими показателями химичиться серьезными препаратами! Теперь уже точно понятно, что лучшее это вернуться в Германию!Надеемся удастся сразу же после лучевой! Загадывать не будем! Конечно по- хорошему нужно заранее купить билеты...но мы не можем...Так как еще неделя лучевой терапии, эффект накопительный.... Будем действовать по обстановке!
Завтра у нас прием у нефролога, он наблюдает за анализами, и завтра снова прием!
Также примерка и лучевая, хорошо что на одном аппарате, Злата к нему уже привыкла!
Даст Бог неделю начнем с хорошим настроением!
Спасибо Всем огромное за поддержку и доброту! Очень рады вашей поддержке! Спасибо за Все Все Все!!!

7aMTALVLUgo.jpgvP27v28mYYM.jpg5p2AtfUMI-o.jpg


  • 2

#277
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый вечер, Друзья! 
Сегодня мы как всегда начали трудовые будни со сдачи крови, мочи, далее радиология и прием у нефролога! Сегодня первый раз Златуля закапризничала на лучевой терапии, моя вина, я не сказала, что ее ждет подарок...Положила ее на установку, она лежала не двигалась, но дышала немного тревожно и была напряжена...Врачи сказали так не пойдет, потом подошла поговорила с ней, включили детскую песенку, и она стала лежать хорошо! Прием у нефролога пришлось ждать, так как не сразу сдали мочу, а прием после сдачи через два часа, после готовности анализов...иначе не о чем разговаривать! Слава Богу с почками все нормально! Врач сказал причин для беспокойств нет! Одно растроило к вечеру у дочи ножка приболела, как будто потягивает...Злата играет, катается на горках, но все равно видно, что ей дискомфортно...Надеюсь ничего страшно, иначе думать страшно....Гоним плохие мысли, думаем о хорошем!
Сегодня, Друзья я наконец-то выложила отчет, по лечению...по 9 мая включительно! 
Огромнейшее спасибо Всем за помощь и теплоту в группе!!! Спасибо, что Вы с нами!!!

O41tUVbEg8U.jpg


  • 2

#278
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Отчет за 07.05.-11.05. (курс евро 49.73 руб)

Мегафон: 12 414 руб
Билайн: 2 461.30 руб
Сбербанк России: 28 351.62 руб
Киви: 2 776 руб
Пейпал: 382,18€
Казком: 967 руб
Народный банк: нет поступлений
Яндекс: 2 716.05 руб
Сбербанк КЗ: нет поступлений
Приват: 2 215 руб
Немецкий счет Ю.Брунер - нет данных
Вебмани: 1 185.22 руб
На руках у Т. Старостиной: 3100 руб

Итого за пять дней собрано: 56 186.19 руб + 382.18€ 
Всего собрано: (189902€ - с первого сбора) + 1 068 709 руб + 4136.52€ + 1026$ 

Осталось собрать: 2 745 863 руб (56 309 евро)

0UMeYtVbUOY.jpg


  • 1

#279
Виктория Пышненко

Виктория Пышненко
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день, Друзья!
Сегодня последний день терапии, доченька все переносит хорошо, Слава Богу! Анализы крови позволяют вылететь в Германию без переливаний! Сегодня еще более подробно расспрошу у врачей, результат по лучевой как я поняла опять же не сразу! Все эти дни все идет по плану, все хорошо, поэтому мы решили незамедлительно вылететь в Грайфсвальд для продолжения лечения! Златочка не особо хочет "домой" так она говорит, бедный ребенок уже забыла, где ее ДОМ! Настроение у дочули хорошее, играет целый день, вчера купили ей клипсы, вы не представляете сколько радости было))) Вечером мы сьездили к Ботагоз с Адилем, погуляли в парке, посмотрели шоу "поющих" фантанов, Златуле очень понравилось, она вместе с ними пыталась потанцевать))) 
Во вторник мы водили принцессу на карусели, выпросила))) 6,5 часов доченька каталась на каруселях, три раза ездила на паровозе в сказку, прыгала на батутах... Но уходя, Златуля выговорилась нам что если сейчас играть дальше нельзя, значит завтра еще мы должны ее привести!)) Ближе к закрытию Адиль и Злата нашли суперскую, по мнению детей, игровую, и вот не наигрались! Но ничего Златуля неплохо развлекается во дворе))) Очень рада, что моя Золотая успевает вырывать у непростой жизни детские моменты! И вообще по ее мнению она уже не болеет! 
Спасибо, Друзья за поддержку и веру! За помощь, за молитвы, за Все большущее спасибо!!!

H7vixSsFWNc.jpggFamfWv6UQI.jpg


  • 3

#280
ewe

ewe
  • Частый гость
  • 82 сообщений

вчера закинула 20000 на карту казкома, поправляйтесь!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.