Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#5401
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
примите ставку на Туллина! :lol:


на самом деле прихожу к мысли, что нужно купить подводную камеру. вот когда добыл четырех судачков на хе и одного сазанчика на жареху, то нырнул и фотай вместо стрельбы... и удовлетворил потребность в охоте и никого не убил.. как Шарик :laugh:

#5402
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
оговорюсь - по поводу самих соревнование ничего против не имею. слышал приятные отзывы из уст уважаемых (мною) людей. проведение и поддержка на уровне. мое имхо только по поводу количества убиенного маточного поголовья.
  • 0

#5403
bilvg

bilvg
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Я на днях поеду в рыб инспекцию. Предлагаю написать коллективное письмо от подводных охотников форума ЦТ (поскольку инициатива именно отсюда) о запрете подводной охоты. И вопрос лично тюлин и курт подпишется???
  • 0

#5404
bilvg

bilvg
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Выложена таблица призеров соревнования Кубок Дельты

Сообщение отредактировал bilvg: 07.05.2009, 22:21:23

  • 0

#5405
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Я на днях поеду в рыб инспекцию. Предлагаю написать коллективное письмо от подводных охотников форума ЦТ (поскольку инициатива именно отсюда) о запрете подводной охоты. И вопрос лично тюлин и курт подпишется???

Вы, уважаемый, уже второй раз передергиваете. Начните с себя, станьте вегетарианцем, ну а потом может и на духовную пищу перейдете. Есть понятие меры дозволенного, и разговор идет именно о ней. К примеру, соревнования по спортивной ловле карпа проводятся повсеместно по принципу "поймал - отпустил". Если этот принцип нельзя применить к ПО и результаты соревнований ведут к неминуемому сокращению численности маточного поголовья, то их надо либо запретить, либо переоценить понятие трофея. Смею напомнить, что ПО сточки зрения закона у нас приравнивается к рыбалке, т.е. 10 кило на душу по лицензии. Все остальное - браконьерство, которое случается как среди рыбаков так и среди подводных охотников и никак от "особенностей жанра" не зависит. Позвольте спросить, а какие ограничения по весу рыбы были наложены на участников соревнований с точки зрения потолка?
Рыба меньших размеров не шла в зачет, и за нее даже снимали баллы. То есть если участнику повезло и он наткнулся на несколько трофейных экземпляров, настрелял рыбы на 100 кило, то ему почет и хвала?!?
А где тут доблесть? Застрелить 12-и килограммового амура это больше везение, а не удаль (ИМХО). Все равно, что свинью привязать к забору и долбануть в нее в упор картечью. Ну примерно то же самое. Проводите соревнования по жереху, вот где реально выявится сильнейший :laugh: Много жерехов участники набили? :lol:

З.Ы. Ни разу не слышал, чтобы проводились соревнования по спортивной охоте на слона, кабана, лося или медведя. Как Вы думаете, почему?

Сообщение отредактировал Stanley: 07.05.2009, 21:12:53

  • 0

#5406
bilvg

bilvg
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Да к сожалению слово охота подразумевает что рыба не будет отпущена. И в отчетах ветки подводная охота есть отчеты где за один выезд добыто охотником больше чем оказалось рыбы у призеров соревнований. На соревновании были специально приглашены представители рыб инспекции. Фактов браконьерства на соревнованиях не было.
Изображение
  • 0

#5407
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
И что, фото дяденьки в погонах это ответ на все озвученные мной вопросы?
В бдительности и неподкупности нашей доблестной инспекции я ничуть не сомневаюсь :lol:
  • 0

#5408
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Если кто-то в этой теме стреляет больше нормы его порицают. Но, заметьте, это один или небольшая группа подвохов. В случае соревнований это 30 участников на ограниченной акватории , четко застимулированнные на максимальный результат - как можно более крупный экземпляр рыбы каждого вида! Мое личное мнение, что пропагандировать ПО стоит, т.к. это азартный и здоровый вид спорта - отличный противовес алкоголю и "сетевым решениям". Но вот о методах пропаганды надо бы призадуматься.

Сообщение отредактировал Stanley: 07.05.2009, 21:53:10

  • 0

#5409
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Все что вы тут говорили - чистой воды демогогия. К ПО это отношения не имеет, может в "браконьерах" обсудите, или в "Как восстановить природу?"
Вы все хорошие, а остальные браконьеры, их нельзя пускать к воде.
  • 0

#5410
bilvg

bilvg
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Интересно. На соревнованиях которые проводили подвохи с ЦТ приглашалась инспекция. Или был принцип "чем меньше знают тем можно больше....". Много писать не люблю. У кого есть вопросы могу ответить по телефону или при личной встрече. Если на фотках много рыбы это не значит что эта рыба победителя соревнований. Были ограничения по количеству рыб. По поводу верхнего потолка по весу - вопрос открытый предлагайте. Будут еще соревнования. Но видимо нам предстоит переделать мир , я про такое еще не слышал.
  • 0

#5411
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Все что вы тут говорили - чистой воды демогогия. К ПО это отношения не имеет, может в "браконьерах" обсудите, или в "Как восстановить природу?"
Вы все хорошие, а остальные браконьеры, их нельзя пускать к воде.

Я не плохой и не хороший и всех остальных клеймить не собираюсь. Это дело лично каждого. В данной теме было озвучено приглашение на соревнования по ПО, представлены фотоматериалы и результаты. В связи с чем возникла полемика, которая больше касается организаторов соревнований нежели участников.
Я помню, что во всех наших экологических бедах виноват завод по производству спирта в Чемолгане. Но все же у меня есть ряд вопросов и я очень надеюсь получить на них ответы. Так что это не демАгогия, а разговор по сабжу темы.
  • 0

#5412
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Интересно. На соревнованиях которые проводили подвохи с ЦТ приглашалась инспекция. Или был принцип "чем меньше знают тем можно больше....".

Лично я в них не стал участвовать, исходя из умозаключений которые озвучил. Но нас здесь много и, как известно, сколько людей столько и мнений.

Много писать не люблю. У кого есть вопросы могу ответить по телефону или при личной встрече. Если на фотках много рыбы это не значит что эта рыба победителя соревнований.

Форум подразумевает обмен мнениями с привлечением широкого круга участников дискуссии. Вы же не по телефону приглашали нас на соревнования. Так что формат обсуждения вполне подходящий. Я не говорил что именно победитель соревнований истребил все маточное поголовье на водоеме, я сказал что такое количество подвохов в одном месте с мотивом настрелять самых крупных особей - это не есть гуд.

Были ограничения по количеству рыб. По поводу верхнего потолка по весу - вопрос открытый предлагайте. Будут еще соревнования. Но видимо нам предстоит переделать мир , я про такое еще не слышал.

По количеству да, и это было сделано весьма разумно. Однако не учтен на мой взгляд небольшой нюанс. Вот к примеру я стрельнул сазана на 5 кило и тут же на меня выходит сазан на девять. Что мне кроме совести мешает первого сбросить с кукана после того как я подстрелю второго? По формату будущих соревнований я свои предложения уже внес. Если уж есть у определенного круга лиц желание "помериться силами", надо их измерять не по удаче, а по умению и с минимальным ущербом для природы. К примеру стрелять жерехов. В зрелищности Вы безусловно потеряете, но в остальном я вижу только позитив.
  • 0

#5413
bilvg

bilvg
  • Частый гость
  • 50 сообщений
На счет закона - 10кг разрешено не на душу а на 1 лицензию. А форматов соревнований может быть множество. Поэтому делайте и другие вам не кто не запрещает. Команда базы Дельта на старте. А вот первые - поверьте моему опыту организации соревнований как раз должны быть зрелищными.

Сообщение отредактировал bilvg: 07.05.2009, 22:34:19

  • 0

#5414
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Почему жерех?
  • его стрелять гораздо сложнее, чем сома, амура, судака или сазана
  • его гораздо больше чем трофейных рыб перечисленных видов и вырождению популяции такие соревнования не грозят
  • жерех растет до трофейных размеров гораздо быстрее
10 кг на лицензию да, точнее 10 кг в день. Можно попросить призеров запостить сканы своих лицензий, а так же узнать судьбу умерщвленной горы рыбы? Неужто к себе на родину увезли? Повторюсь, никого не хочу хватать за руку, все вышесказанное только в качестве аргумента.

Хорошо, когда первые соревнования зрелищные и печально когда они последние зрелищные в этом водоеме.
  • 0

#5415
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Интересно. На соревнованиях которые проводили подвохи с ЦТ приглашалась инспекция. Или был принцип "чем меньше знают тем можно больше...."


Путевки покупались на каждого участника. Специально рыбнадзор не приглашался (спонсоров не было на тех соревнованиях), но могли подъехать и нарушений бы не нашли.

Что мне кроме совести мешает первого сбросить с кукана после того как я подстрелю второго?


Либо вы не доверяете себе, либо не уверены в честности остальных. Ну так и говорите: "Я не учавствую в соревнованиях, потому что среди остальных участников есть нечестные люди и они меня обманут!!!"

Стэнли, а если делать соревнования по жереху, там тоже по колличеству ограничивать? Тогда вопрос остается: жереха точно так же можно скинуть с кукана, и насадить туда покрупнее. И не говорите мне что жереха стрелять труднее, чем того же сазана. Проблема может быть в одном: в водоеме жереха нет (либо совсем мало), но тогда что это будет за соревнование?

ПС Стэнли, если вы хотите исправлять грамматические ошибки, это будет уместнее на литературном форуме.
  • 0

#5416
bilvg

bilvg
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Господа вы просто не владеете информацией. Да печально что было добыто с водоема размером 12км х 5км 500 кг рыбы. Но гораздо печальней что с этого же водоема каждый день промысловики ловят 5-10 тонн рыбы!!! . Может в эту сторону направим наши благородные намерения???
  • 0

#5417
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Господа вы просто не владеете информацией. Да печально что было добыто с водоема размером 12км х 5км 500 кг рыбы. Но гораздо печальней что с этого же водоема каждый день промысловики ловят 5-10 тонн рыбы!!! . Может в эту сторону направим наши благородные намерения???


Я тоже так считаю. Вы не обращайте внимания, просто тут (не первый раз, кстати) некоторые люди пытаются "заблестеть" на фоне других.
  • 0

#5418
jeeperking

jeeperking
  • Гость
  • 23 сообщений

узнать судьбу умерщвленной горы рыбы? Неужто к себе на родину увезли?


Уважаемый, представьте себе, не только до Алматы и Астаны, но даже до Кемерово и Красноярска довезли!

bilvg уже писал тюллену, теперь я повторюсь - посещайте мероприятия и будете в курсе событий
  • 0

#5419
bilvg

bilvg
  • Частый гость
  • 50 сообщений
А на других форумах поздравляют победителей. А на ЦТ как всегда ринг "писателей". Я например поздравил всех призеров. И вам того-же советую. Поверьте им будет приятно и они этого заслужили. Поверьте мне им не повезло а они добились победы в реальной борьбе.
Изображение
  • 0

#5420
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Либо вы не доверяете себе, либо не уверены в честности остальных. Ну так и говорите: "Я не учавствую в соревнованиях, потому что среди остальных участников есть нечестные люди и они меня обманут!!!"

Я очень старался подобрать слова чтобы максимально ясно выразить свою мысль. Жаль что мне это не удалось. Я не участвую в соревнованиях по ПО потому, что нахожу принципы их организации слишком губительными для природы. Что касается примера с сазанами я просто показал, что в правилах есть несколько изъянов.

Стэнли, а если делать соревнования по жереху, там тоже по колличеству ограничивать? Тогда вопрос остается: жереха точно так же можно скинуть с кукана, и насадить туда покрупнее. И не говорите мне что жереха стрелять труднее, чем того же сазана. Проблема может быть в одном: в водоеме жереха нет (либо совсем мало), но тогда что это будет за соревнование?

ПС Стэнли, если вы хотите исправлять грамматические ошибки, это будет уместнее на литературном форуме.

По количеству жереха можно не ограничивать, аргументы я привел выше. То, что стрелять жереха труднее - это мое личное мнение, подкрепленное мнением авторитетов от ПО, к примеру об этом пишет В.И. Виноградов в своих книгах. Лично я смог подстрелить только одного. Что это будут за соревнования? Очень гуманные и очень сложные. Про орфографию не хотел обидеть, сорри.

Господа вы просто не владеете информацией. Да печально что было добыто с водоема размером 12км х 5км 500 кг рыбы. Но гораздо печальней что с этого же водоема каждый день промысловики ловят 5-10 тонн рыбы!!! . Может в эту сторону направим наши благородные намерения???

Я все ждал этого главного и очень популярного сейчас аргумента. "Вон посмотрите на завод в Чемолгане", "Вон посмотрите на бракашей", "Вон посмотрите на государство и законы". "... на агашек", "...на егерей." Мы все делаем этот мир таким, каков он есть. Я так понимаю, что именно Вы организатор?! Вашими благородными намерениями получилось то, что получилось - 500 кг (судя по фотографиям гораздо больше) маточного поголовья истреблено одномоментно близ вашей же базы фактически в период нереста, за несколько дней до официального закрытия рыбалки. И что, на мой взгляд, самое недоброе в этом - данные соревнования первые официальные в Казахстане, создали некий шаблон для тех, кто не любит много думать. Смею Вас заверить полемика по поводу моральных аспектов проведения соревнований по ПО, их регламента и т.д. ведется повсеместно в мире и у нас в СНГ... и не везде в пользу этих самых соревнований, тому в нете есть масса примеров. Забудем и примемся обсуждать промысловиков?



Всех участников соревнований, и особенно победителей, искренне поздравляю и весьма за них рад... и еще раз подчеркиваю, мои вопросы адресованы только к организаторам. Не претендую на истину высшей инстанции, выражаю всего лишь свое скромное мнение.

Сообщение отредактировал Stanley: 07.05.2009, 23:25:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.