Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#521
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

мне лично в носках неудобно по острым скалам. и жалко их, и больно.



...если в казахстане, то ВКО, юг или Астана...

:lol: :spy: :D
ЗКО, Уральск

Сезон не могу закончить уже третий год. Это болезнь. :) Так что имею опыт по подвоху в любое время и в любых условиях. Выезжаю в среднем раз в неделю независимо от погоды, видимости и времени суток :rotate: Если у кого какие вопросы по снаряге и остальному - отвечу, подскажу.

:smoke:


точно безумный. отморозог даже в какой то степени! :D
расскажи про зимние погружения, плз. что надевал, как себя чу, ну и иные подробности. интересно все!


и эта, эта, на счет активности рып тоже было бы не плохо, о их повюдении, ну там сравнить активность с теплым временем и повюдение с им же (не залегают ли на дно, не таряца ли в донном мусоре, ветках, камыше подводном и так далее) ну и о гостеприимстве холодной водицы было бы не плохо тоже послушать,
  • 0

#522
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
2 Тигирь
если ты о носках с усилителем подошвы то соглашусь частично, мне мало прорезиненной подошвы, так как это половина от нормальной подошвы, ну а боты взят, по причине того, что не надо их напяливать, а они на молнии, пусть не так герметично, как хотелось бы, но все же, пока костюм натянешь, так ???.ся, так на боты потом глядишь с умилением,
есть ласты и с галошей, но чет не прет и все в них плавать,

может опыт не тот, может все прейдет со временем, поглядим,
  • 0

#523
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

расскажи про зимние погружения, плз. что надевал, как себя чу, ну и иные подробности. интересно все!


Если интересно все, то подробностей будет много, так же как и букф :)
Расскажу про свою снарягу и выводам по ней, а также про погружения в различных условиях. Многие выводы будут и ответами на ваши вопросы, какие вы задавали себе или на конфе. Многое из всего ниже сказанного вы можете найти в инете, просто я все пропустил ч/з себя, многое выкинул и осталось тока самое главное и важное, с чем и хотелось бы с вами поделиться, уберегая от многих ошибок. Все ИМХО.
PS^ Прошу не пинать и в фак не посылать (и плюсами не грозить :rotate: ), т.к. действительно будет много букф, в которые я постараюсь поместить важную инфу по теме подводной охоты и вопросам выбора и эксплуатации и как я до этого докатился и что делать чтобы круглый год было щастье и результативней охота.
  • 0

#524
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Начнем издалека, со снаряги:
Ласты ? с открытой пяткой , боты 5мм, носки 3мм(поздняя осень-зима-ранняя весна, в остальное время минус носки):
Согласен нырять в охотничьих ластах с калошей, если входить с чистого песка и выходить на него или в край с лодки :rotate: Но судя по нашим берегам об этом даже не приходится мечтать, поэтому даже взял боты с утолщенной подошвой МАРЕС (ФОТО). Т.к. охотничьих ласт под боты не было, пришлось выбирать из дайверских.
(Вот тока не нада покупаться на рекламу типа *тоннельного* или *дельфиньего* эффектофф и *затраченное усилие/результирующий рывок вперёд*, они все чисто дайверские, рассчитанные на неспешное планирование в толще воды не более часа-полутора. Обратите внимание на большой выбор дайверских ласт различных конфигураций и однотипный вариант охотничьих с жесткой длинной пластиной. Вот они рассчитаны на многочасовую работу ног с минимум затрат энергии.)
Поэтому выбирал ровную гибкую лопасть с ребрами жесткости (ФОТО). Скольжу вдоль дна со скоростью бегущего человека и када нада уйти на глубину до 6-7-8 на задержке, быстро получается (ибо рыба покрупней там где поглубже (с)). После моей КАРВЕЛЛЫ в этом АВАНТИКСЕ (ФОТО) с *тоннельном эффектом* я как в валенках по снегу :)

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 16.03.2007, 00:48:05

  • 0

#525
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Перчатки 3мм и 5мм: Летом вообще без перчаток, весна-осень 3мм, зима 5мм - тут и так все ясно :D Желательно в саму зиму все таки 7мм, но нема. :spy: Так что запасаемся кипяточком в 2-3 термосах. Я им, сухопутным, рыбку передаю, а они мне кипяточка в перчатки. :rotate: В зависимости от окружающей температуры када раз в час-два подплываю, а када и каждые 15 минут к берегу щемится приходится :smoke:
Кароче вывод такой: и в 5 можно плавать, если не в сильные морозы. Мерил 7, неудобно ружье держать и пальцы не поворотливые, как клешни, изматерился, пока рыбу с гарпуна сымал, а в перчатке на три пальца (варежке) ещё хуже. :lol: Есчо что важно при выборе: пальцы в перчатке не должны упираться до конца, мерзнут быстрее, они должны чуть не доходить до конца (т.е. пальцы перчатки должны быть длиннее пальцев руки мм на 3-4), и саму перчатку выбирайте с раструбом в начале по типу краг, а то у меня короткие, и бывает что оголяется кожа на запястье, м/у перчаткой и рукавом, что не есть приятно.
К 3 мм последнее не относится.
PS^ У меня вообще проблемные места, это кончики пальцев рук и ног. Даже када щас пишу, аж чегой-то покалывать начали. От воспоминаний наверно :)
  • 0

#526
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Маска, трубка, шлем 3мм под капюшон: Долго ходил и выбирал себе маску, пока не наткнулся на МАРЕС Х-ВИЖН (ФОТО) в ней смотря вперёд стоя вижу свои ботинки и вообще повышенный обзор, особенно по сравнению с LOOK (ФОТО) . Была и одностекольная, но перегородка была низко и давила на нос, так что взял двустекольную, в ней легче продуваться на глубине, а внешне они один в один. Доступ к носу енто главное в пути вниз при поиске.
Трубку хотелось тока с верхним клапаном, но были тока с нижним или с обеими. Нижний не приемлю, не знаю почему, просто не нравится. :) А в место верхнего сделал такую же приблуду как описывалось выше, тока потом снял. Она хороша для ?ползающих?(с) по поверхности и на глубинах до 2-3м, (вещь хорошая, я даже обеими руками ЗА) мне много помогала, пока я не стал осваивать глубины, т.е. ?ныряющим?(с). Када почти отвесно уходишь на глубину порядка 6-7м, а потом оттуда всплываешь, по любому трубка отклоняется от своего нужного положения и перестает быть клапаном, пропуская в трубку воду. А вынырнув, согласитесь, нелегко выплевывать воду ч/з эту штучку.
Шлем закрывает лицо полностью, не оставляя открытых участков, что в холодной воде это гуд. Лицо никогда не мерзло, в отличии от пальцев рук и ног. да и маска с трубкой под него плотно прячутся, не позволяя сому их сбить или вырвать в пылу борьбы.

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 16.03.2007, 01:03:23

  • 0

#527
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Понимаю, что вам не терпится про рыб узнать и что там да как; немного терпения, господа, все вам будет :rotate:
Для затравки: в камышах зимой никого нет, весь крупняк уходит на глубину, сверху много мелочи. Зимой вся рыба спокойней чем летом, кроме окуней :smoke: , а сомы вообще спят в ямах и на свалах в эти ямы головой в траву или в нору почти присыпанные илом и с ружьем чет не спортивно получается, поэтому хожу туда тока с ножом. :)

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 16.03.2007, 01:12:43

  • 0

#528
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
2 Безумный Макс

вот те на те, и как с ножом то на рып ходить?
Чет в силу скудного воображения, даже не представляется, как это может выглядеть, на самом деле,
Ну а про сомоф было бы не плохо рассказать детально, каких бил, как бил, куда бил, были ли сильные особи, как себя вели, как вытаскивал, ну и пару-тройку советов,
Знам мне случай, с закадыкой, который при встрече с немалым сомиком был приятно удивлен красоте и длине его усоф, вытряхивал ли он удивление из костюма, после такой встречи, история умалчивает, но поимел бы я такую же сейчас, точно бы костюм пришлось отстирывать,
  • 0

#529
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Нда, смотрю вопросов много, и разных, так что сделаю ассорти из ответов, немного про амуницию; немного про снарягу; как брал сомов и метод их поиска; поведение в водоворотах, омутах и открытых шлюзах, где есть два течения "верхнее" засасывающее и "нижнее" выталкивающее; как поймать рыбку в мутной воде; про охоту ночью; что делать весной в нерест; метод приманки сазана, карася, щуки или окуня, чтоб не ты его искал, а он сам на тебя вышел; как там подо льдом; ну и т.д. обо всем по немногу, но предметно о подводной охоте с личного опыта.
  • 0

#530
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
ar4
А что за проблемы с натягиванием гидрика?
Безумный Макс
Нижний клапан как раз хорош в комбинации с гидрозатвором из пузырька от витаминов. Трубка продувается на раз. Вообще, по опыту сделал вывод, что нижний клапан гораздо полезнее верхнего, а при глубоких погружениях клапан (именно запирающий) штука даже вредная, ибо лишний объем, нуждающийся в поддуве, а это не есть хорошо. Если в воде много взвеси, клапаны обычно не катят
  • 0

#531
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Гидрокостюм 9мм открытая пора: Вот на чем не стоит экономить, так это на костюме!!! В начале, когда ещё тока учился, приобрел укороченную летнюю 3-х миллиметровку, потом брал у друга костюм 5+5 дайверский (ФОТО). Смог продержатся тока до начала октября, потом просветился инфой разной умной, которая мне нашептала что типа лучше охотничьего костюма с открытой порой нет, если я собираюсь охотиться и далее в суровых зимних условиях. А так как инфа же женского рода, я как настоящий восточный мущщина поступил наоборот и влезши в долги 20 октября 05г стал счастливым обладателем ДАЙВЕРСКОГО костюма 7+7 (ФОТО) AquaLung Balance Comfort 7 (Модульный гидрокостюм из двух частей (монокостюм, куртка шорты-безрукавка со встроенным шлемом) толщиной 7 мм). Как же я тащился от его двойных манжет с молнией на руках и ногах, вшитой 2-х мм майки и молнией с ватерстопом. Это был комбез, а к нему еще шла укороченная куртка с капюшоном (ФОТО) :)
  • 0

#532
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Гидрокостюм 9мм открытая пора (часть2): Боже, и как же я в нем МЕРЗ!!! Не спасала даже 3-х миллиметровка, надетая под него!!! Даже сверху надевал обтягивающие трико и свитер чтоб типа теплее было, наивный.
Короче охота пуще неволи, и я с грехом пополам пережил ту зиму. А в апреле даже жарковато было. Пока в мае не подвернулась возможность поменять его на чисто охотничий костюм НЕОПРО 9-мм с открытой порой. (ФОТО) (ФОТО)
((Шепотом))Открою секрет как его мерить в магазине без шампуня если он сверху продублирован/усилен нейлоном: выворачиваете наизнанку и вуаля, вы в нем!!!). Придя домой, плесканул в него геля для душа, разбавленного водой, взболтал и проскочил в него легко и ненапряжно!!! Теперь летом плавую в 3мм, когда начинаю подмерзать или ночью надеваю только куртку 9мм, все остальное время полностью 9мм, зимой добавляю носки, перчатки и шлем.
PS^ Насчет надевания костюма, дайверский никаких сложностей не вызывает, а охотничий надевается или просто мокрый уже после воды, или с залитым шампунем (в моем случае это разбавленный гель для душа) или выворачивается наизнанку и накатывается по сухому (это штаны, а куртку на сухую порвать можно!!!)

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 16.03.2007, 13:39:48

  • 0

#533
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Гидрокостюм 9мм открытая пора (часть3): Кто то скажет ?жарко?, ?тепловой удар? - в 3мм я этого не заметил. Когда надеваю только куртку без штанов, то под ней немного гуляет вода, чувствую себя просто комфортно. Ранней осенью или поздней весной бывает иногда жарко, тогда просто оттягиваю воротник и запускаю туда холодной воды (зимой соответственно так же кипяточка). Да иногда достаточно просто выйти из воды и походить по берегу, вода, испаряясь, остудит тело. Зимой же наоборот, ?греюсь? в воде, даже если на улице -10-15, вода +2-3 :)
Самое сложное это перебороть себя при переодевании в костюм, когда выходишь из теплой машины, раздеваешься на одном дыхании и заскакиваешь в уже смазанный горячим раствором костюм. И тут к вам приходит щастье, потому что в нем сразу становиться жарко!!! Пока не залезешь в воду :rotate: Вода тонкими струйками проникая под костюм обжигает тело, но это тока первые минут 10-15, потом, вытеснив весь воздух вода нагревается от тела и плаваешь как в термосе. Мне 9мм хватает зимой на 2.5-3 часа без подогрева (не считая залива кипятка в перчатки), а там можно или вылазить, или если охота в самом разгаре, добавить за воротник кипятка. Когда совсем холодно, то дома насухую накатываю на себя штаны (куртку надеваю уже на месте), и потом когда уже под водой, вода начинает просачиваться только ч/з полчаса!!! До этого плаваю сухим!!!
  • 0

#534
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Гидрокостюм 9мм открытая пора (часть4): Когда выбирал себе костюм, я уже знал что буду нырять зимой, и поэтому представлял себе как я буду выходить из воды, как на мне будет замерзать неопрен и ломаться при снятии и укладке если он будет с открытой порой и охотничий. Поэтому и взял себе дайверский с защитой снаружи нейлон, внутри плюш, с молниями и липучками. Ничего подобного не было и не будет, если относиться к амуниции наплевательски и бросать всё вокруг, лишь бы быстрее переодеться в теплое!!! Вот сейчас у меня охотничий и я понимаю что это только страхи.
Когда выхожу, мой универсал стоит уже по ветру, прогретый. Раздеваюсь у открытого багажника, с салона горячий поток, шлем, перчатки, снимаю защиту (она кстати и не дает схватиться костюму в лед, т.к. сначала надо заледенеть ей). Стягиваю куртку и пока мокрая, мягкая и теплая сворачиваю в пакет, убирая в багажник. И не фига не холодно, от тела идет пар, и такой бодряк, как после проруби!!! Даже опять жарко становится!!! Накидываю на себя теплую куртку, потом снимаю боты, носки (сразу в пакет и в багажник), затем штаны (аккуратно туда же). Обтираюсь полотенцем (никада ничего не смывал в воде, дома есть душ!!!), перекус (и никаких сто грамм для сугрева, я за рулем!!!) и до дому. Единственная кто успевает замерзать до состояния стояния, это защита :spy: берем этот манекен и забрасываем в багажник, а там он уже сам оттаивает :D

9 февраля, где то -5 -10 :lol:
Изображение
:) :rotate: :smoke:

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 16.03.2007, 14:01:23

  • 0

#535
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Защита гидрокостюма + камуфляж:
О защите отдельно. Убил сразу двух зайцев: и защита костюма и камуфляж. :)
Костюм, это то, на чем я не экономил (это твой комфорт) и поэтому озаботился проблемой ила, грязи, камней, стояния на коленях, корягами, камышом и всякой грязи с поверхности!!! Пошел в охотничий магаз присмотреть легкий камуфляж. Были только раздельные (отдельно куртка и штаны) и за дорого. Пошел ателье для военных, объяснил что мне нужен цельный комбез хаки, с рядом люрексов (отверстия для выхода воздуха по линии рук и ног чтоб костюм не пузырился) и ч/з два дня за 2500тг я стал обладателем этого девайса (ФОТО) И теперь я незаметен, особенно когда лежу в засаде и костюм чистый :rotate:
PS^ Не забывайте все споласкивать дома под душем проточной водой, в край кондиционер для белья с шеточкой, потом смыть. И ваш костюм будет всегда как новый!!!
  • 0

#536
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

2 Безумный Макс

вот те на те, и как с ножом то на рып ходить?
Чет в силу скудного воображения, даже не представляется, как это может выглядеть, на самом деле,
Ну а про сомоф было бы не плохо рассказать детально, каких бил, как бил, куда бил, были ли сильные особи, как себя вели, как вытаскивал, ну и пару-тройку советов,
Знам мне случай, с закадыкой, который при встрече с немалым сомиком был приятно удивлен красоте и длине его усоф, вытряхивал ли он удивление из костюма, после такой встречи, история умалчивает, но поимел бы я такую же сейчас, точно бы костюм пришлось отстирывать,


И пришла пора подробностей :) : ... немного терпения ...
работа, йопть, отвлекает )))

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 16.03.2007, 16:23:22

  • 0

#537
Сонная муха

Сонная муха
  • очередь на регистрацию
  • 56 сообщений
начинать надо с начала, как не глупо прозвучит, отлистываешь 24 страницы и там все подробно расписано, до начала сезон время еще валом (пока вода прогрееца до +18), так что, читать, не перечитать,
хотя, чет я сумливаюсь, что в этом году у народа терпежу хватит ждать тепла :rotate:
[/quote]

Да ладно какие +18, лед бы сошёл и хорошо.



DimaG завидую вашему здоровью в 3мм в +14 бррр, я блин в бассейне +25 в 5мм и то через час замерзаю
[/quote]


2 всем

Не понял чот водя должна прогреться до плюс 14?? :) Так к какому числу лета она прогреется в Или?
И вообще она до + 18 прогревается?

#538
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
2Безумный Макс: молодец! спасибо за четкие подробности! этого как раз таки и не хватало.
  • 0

#539
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

2Безумный Макс: молодец! спасибо за четкие подробности! этого как раз таки и не хватало.


Дык :rotate: , на соревнования хоть пригласите??? Там и сочтемся :)
  • 0

#540
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
ой сдается соревнования у нас будут не скоро...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.