Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#541
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Сом: Первый раз повстречал сома в конце февраля-начале марта прошлого года (до этого нырял тока днем, да и не знал как их искать, но об этом ниже). Приехали днем на яму, друг шутит, типа привязать тебя на поводок надо, лед ещё не сошел, как дышать будешь??? Я ему типа фигня, прорвемся, лед тонкий, человека не держит, пару см, да и промоин чистых и больших куча. Переодеваюсь, беру ружжо и стартую вниз. Яма метров 12-15 диаметром, и по глубине перепад от 4 до 6. Разныриваюсь, выплывая с низу стараюсь попасть в промоину, благо видимость метра 2-2.5 видно темный лед и светлое пятно промоины. Короче прошерстил всю яму вдоль и поперек, нет никто. Устал, отдохнул, бросил ружье на берегу и поплыл раков хоть собрать. На втором или третьем нырке, где то на 4м вижу из травы хвост торчит?СОМ!!! Где то 1.2-1.5м (под водой видишь рыбу, сразу минусуй 30%, и получится истинный размер)... Йопть, ружье на берегу, че делать, пока сплаваю за ним, не факт что найду или не уплывет (это я сейчас уже знаю что можно было и за ружьем сплавать, и даже перекусить потом вернутся, зима и он спал, и погладить можно, главное не толкать чтоб не разбудить чтоб он не переплыл в другое место!!!). Ну и я, начитавшись вумных книжек по транспортировке сомов под водой, начинаю подбираться к его пасти рукой (я хотел засунуть пальцы ему в рот, потом сжать руку и (он же тоже сожмет пасть) получившимся захватом доставить на берег). Нож??? какой нож, я забыл даже про слово дышать!!! Короче он мотнул так башкой недоумённо, типа кто здесь??? и отплыв на метр, снова уткнулся головой в траву (потом не раз наблюдал такое поведение зимой, летом он стартовал резво и с концами, а зимой вяло отплывает метра на 1-2 и опять ложится. Даже когда находил зимой лёжку типа семьи, лежат по штук 5-6, стреляешь, а на гарпуне по 2-3 сома болтается метровых, а остальные несмотря на это безобразие, как листья осенние, отплыв, ч/з полметра-метр опять падают в траву, ныкаются типо). Тут я вспоминаю что есть такое слово ДЫШАТЬ!!! и запомнив куда он притравился, выныриваю в ближайшей промоине. Женёк там на берегу скачет чёйто, кричит, волнуется наверно :) , а я все равно не слышу :D Достаю нож, и отдохнув ухожу вниз. Вот он, затихаренный, подплываю, вонзаю нож в основание черепа наискосок, взрыв мути, вот он стартует еще глубже насаживаясь на нож, пасть приоткрыта, я ему пальцы в рот хоп, он их ам, глоток, ЙОПТЬ!!! кисть уже во рту, благо в перчатках, ощущаю тока давление челюстей, хватаю там за что-то типа языка и рвусь к поверхности, тогда даже толком и испугатся не успел. Так и вылез, в одной руке нож, на другой сом висит, и глаза мои больше чем стекла в маске (эт мне потом Женёк сказал).

PS^ не умею я в кг, я строитель :D и поэтому могём тока в см, тем более как эталон ружье 60ка.
PPS^ Это еще не всё?
;)
  • 0

#542
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
а дааааааааааальшеееееееееееееее,
сомик то каковых размероф оказался?
так ты его с боку резанул или с верху?
пасть потом как ему раскрывал?
  • 0

#543
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

...Кароче вывод такой: и в 5 можно плавать, если не в сильные морозы. Мерил 7, неудобно ружье держать и пальцы не поворотливые, как клешни, изматерился, пока рыбу с гарпуна сымал...

Попробуйте найти открытопорые перчатки. У меня на зиму идет 5-ка, по эластичности почти как 3-ка с двусторонним дублированием, по теплу как дублированная 7-ка. Думаю, под такую 7-ку захочется уже холодной водички запустить:) Еще один момент - нормальный обтюратор. На своих открытопорых, обычно, сразу вырезаю уширение с резинкой, проклеиваю и сшиваю встык по размеру запястья. Надеваются гидроударом, немного воды остается, зато потом не стесняют движения и вода не гуляет совсем. В дублированных можно на запястья поверх перчаток натягивать манжеты, отрезанные от хирургических перчаток.

...PS^ У меня вообще проблемные места, это кончики пальцев рук и ног. Даже када щас пишу, аж чегой-то покалывать начали. От воспоминаний наверно ;)

Со временем может еще усилиться, берегите конечности. Артрит, сцуко, опасный. Вылечить невозможно, только залечить на время :D
  • 0

#544
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
В хребтину надо тыкать сразу за головой. Стараться пригвоздить его к дну. Причем, если экземпляр крупный, нож держать двумя руками, потому как ежели с первого раза мозг не перебил а нож нечаянно выпустил, можно сильно огорчиться. Стрелять лучше туда же, причем гораздо безопаснее на открытом простанстве, ибо, "взорвавшийся" в стесненке сомик может засадить вам в бочину или еще куда Ваш же гарпун по самое нехочу, причем тупым концом. Мощи хватит слихвой. Кто видел, как они гнут гарпуны, поймет. Если экземпляр за 10-ку, весьма полезно иметь хорошую катуху, иначе вполне вероятно потерять не только гарпун, но и ружье.
Вы все еще не хотите катушку? Тогда мы идем к вам ;)
З.Ы. На рукоятях некоторых ружьей есть отверстие под темляк, рекомендую забыть сразу. Если потащит, лучше потерять ружье, чем с размаху залететь в корчи
З.З.Ы. Перед тем, как идти на хорошего сома, неплохо научиться уверенно работать под водой без маски с открытыми глазами, при любом положении тела, хоть вниз головой без снижения времени задержки. Если дело дойдет до штыковой, а это бывает нередко даже с некрупными, маску может сбить, как два пальца

Сообщение отредактировал Тигирь: 16.03.2007, 21:16:40

  • 0

#545
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

а дааааааааааальшеееееееееееееее,
сомик то каковых размероф оказался?
так ты его с боку резанул или с верху?
пасть потом как ему раскрывал?


Интересна??? :) В свободное от работы время и по вечерам буду потихоньку выкладывать :D

Сом был чуть меньше 1.5м, поэтому и справился. Кстати не рекомендую проделовать все выше сказанное с более крупными экземплярами, который может вас покатать :D Таких лучше сразу стрелять и к поверхности щемится. :)

Если чувствуешь, что справишся, неважно куда втыкать нож, главное чтоб при движении сома вперед нож всаживался глубже и поближе к голове. И опять же проканывает такая фишка в основном в зимний период, когда они вялые, поэтому их и не интересно стрелять, вот и иду в рукопашную.

А я просто руку из перчатки вытащил и фсё ;), а доставал перчатку из пасти уже дома при разделке :lol:
А сомов до метра на пальцы сажал в азарте (кукан на берегу был, так и вылез, на левой руке три сома на пальцах висят, а в правой ружье с четвертым) (тоже расскажу, я про них не закончил ещё), да и снимали их просто сжав челюсти по бокам. (Сюда мышкой щёлк)

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 16.03.2007, 23:14:00

  • 0

#546
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений

В хребтину надо тыкать сразу за головой. Стараться пригвоздить его к дну. Причем, если экземпляр крупный, нож держать двумя руками, потому как ежели с первого раза мозг не перебил а нож нечаянно выпустил, можно сильно огорчиться. Стрелять лучше туда же, причем гораздо безопаснее на открытом простанстве, ибо, "взорвавшийся" в стесненке сомик может засадить вам в бочину или еще куда Ваш же гарпун по самое нехочу, причем тупым концом. Мощи хватит слихвой. Кто видел, как они гнут гарпуны, поймет. Если экземпляр за 10-ку, весьма полезно иметь хорошую катуху, иначе вполне вероятно потерять не только гарпун, но и ружье.
Вы все еще не хотите катушку? Тогда мы идем к вам ;)
З.Ы. На рукоятях некоторых ружьей есть отверстие под темляк, рекомендую забыть сразу. Если потащит, лучше потерять ружье, чем с размаху залететь в корчи
З.З.Ы. Перед тем, как идти на хорошего сома, неплохо научиться уверенно работать под водой без маски с открытыми глазами, при любом положении тела, хоть вниз головой без снижения времени задержки. Если дело дойдет до штыковой, а это бывает нередко даже с некрупными, маску может сбить, как два пальца


+1 по всем статьям!!!
А насчет пальцев ног и рук, там не в артрите дело, просто как то подморозил и они теперь первыми и сразу мерзнуть начинают.
  • 0

#547
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Груза 4-7-12-14кг: Пояс сделал себе из авторемня безопасности и пряжка от туда же. И теперь легким движением руки? легким движением руки?Я СКАЗАЛ ЛЁГКИМ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ :D (Эт шутю я так, на самом деле очень удобная штука эта пряжка от авторемня). при экстрим ситуации все это хозяйство отстегивается.
Плавая в короткой 3миллимитровке цепляю 4кг, когда только в куртке 7кг, а в полном костюме 12-14кг. Причем работая на мелководье до 3м перегружаюсь 14кг (нырять легче), а на глубине 6-8м 12кг (соответственно всплывать). Из которых по 1кг висит на ногах притапливая их (зато не хлопаю по поверхности создавая лишний шум ;) ). На поясе стандарт в 10кг, а остальные 2*1кг по необходимости сую в карманы защиты, откуда их так же можно легко извлечь меняя плавучесть в процессе охоты (по карману на предплечьях, груди и бедрах). Плавая подо льдом, под корягами или под травяными крышами тоже перегружаюсь, чтоб не прижимало к ним (черевато, один раз я недогрузился и при всплытии меня снизу ко льду прижало, а он скользкий, ровный и гладкий. Ни ногой не оттолкнутся, ни рукой, ни поднырнуть, благо промоина рядом была рукой дотянулся и подтащил себя).
В таких случаях при прижатии к травяной крыше или тонкому льду, и при зацеплении под корягой НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отстегивать пояс, тока хуже сделаете. Не теряй хладнокровия, успокойся, (я попадал под крышу и под лед. Ещё нырял за карпом в искусственно затопленные бывшие лощины, полные остатков затопленных деревьев, но я там знал на что иду и максимум убирал все лишнее за что можно было зацепиться. Лучше ружьем пожертвовать, чем жизнью. То же относится если вам попался крупный сом, который потащил вас за собой, а вы без катушки и нет возможности всплыть) попробуй пробить ружьем дырку для трубки. А там если есть мозги всегда можно найти решение, действуй по ситуации. Или несмотря на желание вдохнуть, оттолкнувшись ногами поднырнуть, пытаясь выплыть из под препятствия. Самый лучший совет это если не уверен, лучше туда не лезть. (У меня как то друг на карьере в трубу сунулся, за рыбой какой то, как выплыл не помнит, но только он теперь тоже согласен, что никакой трофей не стоит человеческой жизни) Где то читал, что лучше в такие места заплывать против течения, чтоб оно потом тебя вытолкнуло оттуда, и я, в принципе, с этим согласен!!!
  • 0

#548
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Забыл выложить фото: пряжка на ремне с грузами.

К теме про сомов.
Полная версия из 5 фото ЗДЕСЬ
Изображение

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 17.03.2007, 17:31:34

  • 0

#549
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Полная версия из 5 фото ЗДЕСЬ
Изображение


чет я недовкурил, эт ручной что ли сомиг?
или в домашнем аквариуме снимали?
;)
  • 0

#550
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

...А насчет пальцев ног и рук, там не в артрите дело, просто как то подморозил и они теперь первыми и сразу мерзнуть начинают.

Кровообращение нарушено. Если мерзнут, прямая дорога к артриту. Утепляйтесь.

А 10-ю килограммами спину не ломает? У меня с зимним костюмом 12 кг, так через пару часов, по ощущениям, позвонки смещаться начинали. Несколько зим отплавал через ...мать. Года три-четыре назад созрел на "сковородку". Сейчас на поясе больше 4 кг не бывает. Теперь себя спрашиваю, зачем столько над собой издевался?

И это, еще..., того... Про самоделы поосторожнее... Есть тут нервные товарищи, за незаводской грузпояс растопчут к псам вместе с трофеями:cry:

Сообщение отредактировал Тигирь: 19.03.2007, 17:22:21

  • 0

#551
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
2ar4: Я и сам толком не знаю, друзья прислали, но кажется мне, они этого сомика пымали и мячь ему в пасть засунули, он как поплавок и крутится, утонуть не может.

2Тигирь: Думал я о разгрузке, все равно груза докупать надо, вот тока смущает мну как из неё выпутываться при эксситуациях. А пояс, нажал на кнопочку, он и сьехал. Хотя я понял твою мысль, лишнее, но мало, все равно на поясе, их то и скидывать. Нада подумать.

Блин, руки до компа донести надолго не могу, хотелось разложить про кукан, ножь, ну и ружжо с катушкой и стрелами, да и про сомов не дорассказал и про все остальное. Ладно, как нибудь потихоньку прорвемся. :cry:
  • 0

#552
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

2ar4: Я и сам толком не знаю, друзья прислали, но кажется мне, они этого сомика пымали и мячь ему в пасть засунули, он как поплавок и крутится, утонуть не может.

Блин, руки до компа донести надолго не могу, хотелось разложить про кукан, ножь, ну и ружжо с катушкой и стрелами, да и про сомов не дорассказал и про все остальное. Ладно, как нибудь потихоньку прорвемся. :D



изуверы, ё-маё, над рыпкой глумились! ;)

ну на ты приоритеры расставляй, к примеру - про сомоф во-первых, ну а все остальное по очереди :cry:


[И это, еще..., того... Про самоделы поосторожнее... Есть тут нервные товарищи, за незаводской грузпояс растопчут к псам вместе с трофеями:-)


не нервные, а на голову больные, чуешь разницу?
психи в общем, ненормальные,
:D
но есть плюс, нас мало :-)
  • 0

#553
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Сегодня был на капчиге
Лед сошел частично
В заливах недоезжая плотины еще присутсвует
На зонах в сторону Золотых песков отсутствует
Вода + 3 теплая бля
видели рыпу один щтук малек примерно 3см
крупняк однако, медленно шевелил плавниками
так что кому жарко можно начинать
  • 0

#554
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Ещё нырял за карпом в искусственно затопленные бывшие лощины, полные остатков затопленных деревьев, но я там знал на что иду и максимум убирал все лишнее за что можно было зацепиться.


Макс, а можно поподробнее про бывшие лощины полные остатков затопленных деревьев
В личку или сюда мне не на предмет рыбы интересно, а с точки зрения просто понырять.
Тама глубина какая , это вобще здесь у нас или где далеко????
  • 0

#555
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
2diver: Если честно, то 3600км от вас, Зап-Каз обл.
В советские годы при создании водохранилищ нередко использовался естественный ланшафт. Основная, степная, южная часть области запитывается с р.Урал, оттуда и заходит рыба. А северная, лесостепная, часть с мелких пересыхающих речушек. Вот и были затоплены в 80-е годы целые лощины прям с деревьями. И в такие то в/х и был запущен не один миллион малька карпа. На одно из таких я и попал прошлым летом. Не верил я местным про карпа за 20кг, который в мешок не помещается, про щук за 10-12кг. Жаловались на то что тяжело рыбачить, ни сетки нормально поставить, ни спининг кинуть, много деревьев затопленых, рыба залетает, или порвет или в корягах запутает. Меня местный житель пригласил, я до последнего ему не верил про размеры пока на обрыв не вышел. Мертвые стволы из воды высовываются, много затопленных коряг сквозь воду проглядывает, возле одной у поверхности, метров 10 от берега, стоят голов 10-12 чушек, больше метра длинной каждая. Я другу - САЗАНЫ??? Друг - КАРПЫ!!! Они часто здесь греются. (Или берег просто в этом месте высокий и вид сверху хорошо видно)(Буду там еще раз, обязательно сфоткаю и вид и если будет рыба опять так же стоять).
Вода сразу не понравилась, мутнявая, взвесей много, видимость 1-2метра. СТРАШНО!!!!!!!! Сначало выплыл к деревьям, торчащим из воды, залез, и в засаду залег над поверхностью. Стая три раза возвращалась, и три карпа уже висели на кукане, привязанному к дереву. Потом упрел в костюме, скинул с себя все лишнее, что могло зацепится, оставил на дереве, перегрузился и начал по стволу вниз спускатся. Какая там была глубина в этом в/х я до сих пор не знаю, но дальше 3-х-4-х метров я не уходил. Цеплялся за ствол (он был моим ориентиром) и замирал в засаде. Стрелял навскидку не целясь во все тени которые появлялись. Было действительно страшно, держал тока азарт, за 8 часов я вытащил им 600кг тока карпов. Причем самый маленький был где то на 7-8кг, а самый большой за 20. Там где то голов 40 получилось. Проплыл где то 3км. Много выстрелов в холостую было, много раз линь путал, срезал, новый ставил (очень хороший линь из ..., аааа, не скажу, дабы не началась повальная порча офисного имущества :( ). И цеплялся, и паника была куда плыть, где верх. Шарохался от каждой тени, которая неожиданно появляласт в метре от меня, стреляя в неё. 90% это оказывалось корягами и приходилось по нескольку раз подныривать, чтобы выдернуть стрелу. Короче в тот год я туда больше не возвращался, хотя до сих пор зовут, в тот день во всем поселке праздник был. А мне до сих пор СТРАШНО!!!
  • 0

#556
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
2 Безумный Макс

Вот блин, такая же фегня, страшно как в сказке, все время что нырял в прошлом году, какое то серливое состояние, при славой видимости, при хорошей , сер проходит, но при мути еще серливее, тут не тени уже пугают, а то, что неопределенность какая то,

Вот, вопроз в Васе имееца,

Вась, у тя страх када прошел?
  • 0

#557
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
трус - беларус
  • 0

#558
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
2 Gatorade
слышь, я промолчу, что кое кто костюм стирал как то, да :rolleyes:
  • 0

#559
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений

2 Gatorade
слышь, я промолчу, что кое кто костюм стирал как то, да :rolleyes:


А кто то один раз одел, до сих пор отстирать боиться, или не хочет? :D

#560
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
;) ЖЖоте господа :p
Вот бы ваш юмор, да в видимость 1-2м ;)
А вы представляете каково ночью нырять!!!!!!!!!!!!! :rolleyes: :D ;)
;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.