Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#481
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
дикари. дети гор!

Сообщение отредактировал Gatorade: 21.02.2007, 11:38:34

  • 0

#482
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

горцы, дикий народ!

Да нет, это мы богатые.
Подводная охота, впрочем как и охота во многих местах цивилизованного мира становится вне закона. У нас пока есть кого убивать.

Сообщение отредактировал Stanley: 21.02.2007, 11:41:43

  • 0

#483
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Рискую предположить, что подвохи, если их разумное количество на единицу площади водоема, не снижают численности рыбы. Берутся только отдельные достойные экземпляры. Удочники-спинингисты тоже не в счет. В той же Германии, рыбаки выпускают пойманую рыбу обратно, но если вылавливается трофейный экземпляр, его не выпускают, дабы не душил молодняк. ИМХО, основные причины снижения численности, химия с полей, заиливание-закамышивание водоемов, пром. выбросы, безумный промышленный лов и брэки, особенно электрики. Последних вообще надо кастрировать столовой ложкой. Рыбу если и не выбивают полностью, то калечат конкретно. Потом инвалиды с искореженными позвоночниками плавают :rolleyes:
  • 0

#484
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Рискую предположить, что каждый кулик свое болото хвалит. Есть информация, что в результате каких-то там соревнований подвохов в Росиии была начисто выбита рыба из водоема, в котором они проводились. ИМХО все мы помогаем снижению численности рыбы, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Я за одну охоту больше двух-трех рыбешек не добываю, главное - процесс! И все таки это снижение численности...
Если бы рыбу можно было после охоты отпускать, я бы отпускал :rolleyes:

Сообщение отредактировал Stanley: 22.02.2007, 12:26:47

  • 0

#485
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Сильно я сомневаюсь, что вот так подвохи всю рыбу выбили. Это больше смахивает на рыбацкие байки. В любых соревнованиях оговаривается зачетный размер, причем разный для каждого вида. Если мельче зачета, еще и штрафные очки насчитают. А всю рыбу в малом водоеме могут выбить только электрики. То-есть абсолютно всю, включая малька и личинок. Думаю, слаженной бригаде часа на это вполне достаточно. Даже сетями такого не натворишь при всем желании
  • 0

#486
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Смею Вас заверить, тема вреда подводной охоты (соревнований по подводной охоте) обсуждается уже очень давно... воспользуйтесь поиском.
На многие аргументы противников этого увлечения лично мне просто нечего возразить.
Вот Вам к примеру цитата:

?ЛАСТОНОГИЕ? - БИЧ КРИСТАЛЬНО ПРОЗРАЧНОЙ ВОДЫ
... я позволю себе затронуть одну тему, не очень, быть может, попадающую в его общий контекст, тем не менее... Как вы думаете, что представляет наибольшую угрозу для рыбы, обитающей в малых и средних реках? Не удивлюсь, что большинство наших читателей назовут электродов. Вспомнят еще и про залповые сбросы всяческой отравы, и про ?химию? вообще. Однако есть не менее страшная напасть, про которую почему-то вспоминают в последнюю очередь или не вспоминают вовсе. Я и сам о том как-то особо не задумывался, пока один из моих знакомых некоторое время назад не рассказал мне вот какую историю. Он уже более десяти лет ловит спиннингом на речках Тверской области. Две из них, названий которых я обещал не упоминать, протекают в одном районе. Разница в том, что в первой речке вода преимущественно светлая, в другой, как это иногда бывает, прозрачность постоянно ? не более метра. В этой второй речке рыба, как была, так и есть. А вот первую речку ? ?убили?. Нет, не ?электрики?, а подводные охотники. От подводных охотников в первую очередь страдают язь, голавль и щука. Причем выбиваются прежде всего самые крупные экземпляры. Именно поэтому на многих участках малых рек крупная рыба отсутствует, ловятся только голавлики или подъязки до двухсот-трехсот граммов, которые для охотников интереса не представляют. Во многих странах Европы всякая подводная охота во внутренних водоемах находится под строжайшим запретом ? как варварский метод уничтожения рыбы. У нас же много лет назад этот вопрос при разработке основ природоохранного законодательства, выражаясь современным языком, ?пролоббировали в нужном направлении?. Мои зарубежные знакомые просто отказываются верить в то, что использованию подводного ружья в наших раках и озерах нет никаких правовых препятствий. Да еще статьи на эту тему публикуются в изданиях для рыболовов, и даже соревнования среди стрелков проводятся... Сейчас, хотя все больше людей понимают пагубность подводной охоты для пресноводных биоценозов, никто пока так и не выступил с законодательной инициативой о ее, полном запрете. Вопрос назрел, и он должен быть поднят. Это правильнее, чем обрекать себя на ловлю в хронически мутноватых речках, где ?ластоногим? особо делать нечего.

Взято отсюда

А вот впечатления одного подводного охотника о соревнованиях:

...Кстати, насчет браконьерства, я тут приехав с водоема в суботу задумался, а зачем вообще нужны соревнования по подводной охоте??? Никому же в голову не приходит устроить соревнования в охоте не уток, или кабанов? Стреляют спортсмены по тарелочкам, никакого кровопролития. А тут приезжают человек 100 с Виноградовскими удостоверениями, кажлый кил по 1минимум!) рыбы на ограниченном участке реки выбьет, и так дня 3-4 (не считая тренировачных заныров), в итоге 2-3 тонны убиенной рыбы, убитой не потому, что кусать хоца, а ради Виноградовско-Дажаевской медальки. Мне лично никому ничего доказывать не хочеться, мне интересен сам процесс охоты как отдых, общение с нормальным, хоть чем-то интересующимся народом. Все с кем я общаюсь сходятся в одном ? больше чем съем за неделю ? не бью. Пусть ставят мишени по водой как в старые добрые времена и соревнуются на здоровье, кто больше мишеней на большей глубине поразил и т.д. Так кто же браконьер?! Те что с корочками! Я дико извиняюсь,что опять затронул старую тему, так вырвалось, мысли вслух. Может я ошибаюсь, может все не так и на тонну изведенной на соревнованиях рыбы они запускают 5 тонн малька...Сомневаюсь. Мне понятны соревнования, кто больший трофей добудет, какой-то австралиец (в МПО читал кажется) рекордсмен взял рыбу на 150 кил, так он просто так на 50-60 кил брать не будет, он будет искать на 160 и это достойно уважения, ибо это честное противоборство со здоровенной рыбой один на один в ее среде обитания.
У-у-у-ф
Высказался.


Ссылку на источник указывать не буду, дабы не перечить правилам форума.

Наше счастье, что Казахстан не так густо населен и подводная охота здесь пока не особо развита... но это все временно. Я попробобовал, мне понравилось, поделился впечатлениями с друзьями-приятелями. Все более менее обеспеченные, все на джипах... отмахать 300-500 верст ради чистой воды и азартной охоты не в лом. Полагаете, надолго рыбы хватит?
  • 0

#487
стас

стас
  • Свой человек
  • 747 сообщений
кто-нибудь в марте собирается на охоту?
пора уже!!! :smoke:
  • 0

#488
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
2Stanley - по первой цитате - суть демагогия.
по второй - частично согласен.

говоря о региональной специфике - электраши, и сетевики несравнимы с подвохами по наносимому вреду. я ТАК думаю.
  • 0

#489
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

2Stanley - по первой цитате - суть демагогия.
по второй - частично согласен.

говоря о региональной специфике - электраши, и сетевики несравнимы с подвохами по наносимому вреду. я ТАК думаю.


:-/ да чего тут полемику разводить то... я же не противник подводной охоты, просто пытаюсь смотреть на два шага вперед
  • 0

#490
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Сколько стоит нормальный аквланг? Где найти?

#491
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Сколько стоит нормальный аквланг? Где найти?

Пардон, это уже махровое браконьерство. Подводная охота легальна только с маской, трубкой... или Вы о гидрокостюме?
  • 0

#492
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Я вроде бы об акваланге, 1-2 балона, ремни, шланги и загубник, а вы о чём?

#493
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Подводная охота с аквалангом запрещена. Это браконьерство.

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 01.03.2007, 09:58:55

  • 0

#494
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений


Сколько стоит нормальный аквланг? Где найти?

Пардон, это уже махровое браконьерство. Подводная охота легальна только с маской, трубкой... или Вы о гидрокостюме?


А может человк тока смотреть на рыбков собрался.
  • 0

#495
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Тогда это в тему для дайверов. Здесь на рыбу смотрят по другому.
  • 0

#496
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
На рыбу надо смотреть с кулинарной точки зрения!

#497
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Акваланг, эт не только понырять, но ещё и воздушку заправить! :-/

#498
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений

Акваланг, эт не только понырять, но ещё и воздушку заправить! :-/


На счет воздушки не реально,а на машине колеса накачать запросто только переходник нужен.

#499
шейх

шейх
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
...вчера наконец то привезли подводный бокс для моего кэнона...теперь мона крутое видео под водой снимать,а то иногда хочется(зимой например) вспомнить былую охоту...
  • 0

#500
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


Акваланг, эт не только понырять, но ещё и воздушку заправить! ;)


На счет воздушки не реально,а на машине колеса накачать запросто только переходник нужен.


ну, и пособирать со дна блесна :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.