Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#441
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Тема актуальная ..зимняя!--Вопрос для профи..--А яйца зимой вводе не за*бунеют?

Если одевать зимний гидрокостюм толщиной 8-9 мм, то не вопрос.
  • 0

#442
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

...таким макаром можно и до самоделкиных дойти, таких на российских форумах валом, начиная от валын, кончая костюмами, при чем, они в диком восторге от сооруженного, пользуюца и все советуют :dandy:

А зря Вы иронизируете. Снаряжение, грамотно сделанное под себя, с учетом нюансов, всегда удобнее=безопаснее в эксплуатации. Цель производителя - сделать красиво, чтобы выгодно продать. И его нельзя винить, это его право. А когда набьешь шишек, с покупным снаряжением, берешь напильник в руки (токаря дядю Васю за горло), и отпиливаешь все лишнее от буржуйского девайса, а все недостающее наоборот приклепываешь (иногда, вообще, проще с нуля все сделать), тогда и наступает счастье. Ну а если лэйбочки нужны, можно "Hand made" написать или "от кутюр" нацарапать. Рыба аж в обморок упадет :eek:

Hannibal Lektor
Как вариант, баллон от сифона. Все как с трубкой - сквозное отверстие поперек, затем одну стенку рассверлить, петля пропускается через горловину. Импортные длинные баллоны удобнее. Преимущество в том, что нагрузку выдерживает гарантировано. В пресной воде ржавеет не сильно, особой обработки при изготовлении не требует. И найти не проблема.

Сообщение отредактировал Тигирь: 02.02.2007, 18:36:39

  • 0

#443
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

А зря Вы иронизируете. Снаряжение, грамотно сделанное под себя, с учетом нюансов, всегда удобнее=безопаснее в эксплуатации. Цель производителя - сделать красиво, чтобы выгодно продать. И его нельзя винить, это его право. А когда набьешь шишек, с покупным снаряжением, берешь напильник в руки (токаря дядю Васю за горло), и отпиливаешь все лишнее от буржуйского девайса, а все недостающее наоборот приклепываешь (иногда, вообще, проще с нуля все сделать), тогда и наступает счастье. Ну а если лэйбочки нужны, можно "Hand made" написать или "от кутюр" нацарапать. Рыба аж в обморок упадет :D


Не, Уважаемый, ну не аргумент это для меня, вопрос, конечно, достоин обсуждения, но времена Кулибиных прошли, от небытия к прогрессу, уже все продается, все можно купить и достать, вопрос не в том, что дорого или неудобно, а в том, что рукотворцы делают именно под себя, без учета нагрузок, побочных факторов и простых математических расчетов, удобно и дешево, вот основной лозунг.

для примера, пусть и не сильно в кассу, расскажу один случай, когда один раз на Урале, повстречал мужичка с кремневым ружьем, доведенным до ума, именно дедовским способом, на вопрос, - не серливо ли с такого шмалять, он ответил, - а мне пофигу, кучность нормальная, засып максимальный, ток вот плече побаливает, отдача большая .............. я его видел один раз, но слышал больше, стоит ли так шутить, решать Вам, но ну его нафиг в такие игрушки играть,

определенно существуют люди, которым нравится делать собственными руками снасти и снаряжение, вопрос безопасности при этом самый последний, вот к чему весь разговор, я как глянул на петли для зарядчика, что на форуме одном выложены, первая идея, которая пришла, это сужение сосудов, при понижении температуры среды, дальше больше.

Мнение лично мое, самому делали и стрелы и наконечники, не жалуюсь, но это расходники, пульнул - потерял, в упоры не полезу, и механику переделывать точно не буду, от греха подальше.
  • 0

#444
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
а может в России туго с итальянским/немецким/американским снаряжением. а российское - действительно, нужно доработать напильником. ...хм?
  • 0

#445
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Не, Уважаемый, ну не аргумент это для меня, вопрос, конечно, достоин обсуждения, но времена Кулибиных прошли, от небытия к прогрессу, уже все продается, все можно купить и достать, вопрос не в том, что дорого или неудобно, а в том, что рукотворцы делают именно под себя, без учета нагрузок, побочных факторов и простых математических расчетов...

Возможно это для Вас окажется новостью, но при изготовлении большинства фирменного охотничьего снаряжения применяются расчеты, производимые в уме, может и на бумаге, но уже экономические. Далее в дело вступают дизайнеры и технологи. Исключение, возможно, составляют пневматические ружья, первоначальные расчеты которых, вероятно, производились, на заре их появления. Большинство ежегодных изменений носят косметический характер в маркетинговых целях. Все собирается на одних заводах из одних комплектующих. Если есть сомнения, возьмите, скажем, те же пневматы Омер, Креси, Марес, ну и еще там чего, можно без имени но похожее по виду. Сравните. Может на Омере чуть меньше общих деталей, а у остальных... унификация полная:) Взять арбалет, вообще рогатка. Тяги у всех от нескольких производителей, труба, она и в Африке... Рукояти, эти отличаются, формой, как и оголовья. Тригеры? Какой там расчет? Возьмите методику испытаний любого производителя, инженеру все сразу станет ясно - мехиспытания на ресурс при штатной нагрузке, затем при повышенной до разрушения :) Композитные трубы сложного сечения? Если Вам знакома технология их изготовления, должны понимать бесполезность расчетов. А уж про все остальное, типа красивых ножей с неважной сталью (две марки нержавейки) или титаном (шире распальцовка), поясов (сам видел бракованый пояс с марсельской пряжкой, от очень громкого производителя, который работал с точностью донаоборот:) какие там расчеты. Ласты - наши делают такие текстолитовые лопасти, под их Галоши, что ихний уголь нервно курит в сторонке, как по техническим, так и по эксплуатационным характеристикам, при стоимости в 3-4 раза меньшей. Моноласт, тот вообще у нас появился первым. Буржуи их, конечно, выпускают промышленно, но серьезные товарищи оттуда, заказывают их у нас, как, кстати, и некоторые очень специальные ружья;) В общем, примеров не счесть.
Подумайте еще вот о чем, Буржуйское снаряжение, за редким исключением, разрабатывается для морской охоты. Пресноводная в большинстве европейских стран запрещена. Это совсем другие условия, соответственно, нужно другое снаряжение. В Росии сейчас есть довольно крупные (для этого сегмента рынка) производители снаряжения. Их продукция пользуется спросом, и за качество, не уступающее буржуйскому, и за конкурентные цены, и за ориентацию ра специфические условия охоты, но индпошив никто не отменял.

...удобно и дешево, вот основной лозунг...

А вам нужно дорого и не удобно? ;) :smoke:

...определенно существуют люди, которым нравится делать собственными руками снасти и снаряжение, вопрос безопасности при этом самый последний...

Напротив, это первый вопрос. Он складывается из надежности и удобства. Мелочей здесь нет, потому и делают сами. Еще раз подчеркиваю, снаряжение должно быть грамотным. Если не можешь отфильтровать информацию из паутины, если не знаешь, что тебе нужно, если голова и руки растут не оттуда, лучше пойти в магазин.
В общем, если Вы еще не оценили преимущества индпошива или индивидуальной подгонки снаряжения, то у Вас все еще впереди :)
  • 0

#446
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

..............Если не можешь отфильтровать информацию из паутины, если не знаешь, что тебе нужно, если голова и руки растут не оттуда, лучше пойти в магазин.
В общем, если Вы еще не оценили преимущества индпошива или индивидуальной подгонки снаряжения, то у Вас все еще впереди :smoke:


нарядный ответ,

без обид, отсутствие возможности приобрести цивилизованное оснащение и оборудование не может служить отговоркой при обилии не занятого времени и желания применить нереализованные возможности хоть в чем то,

ну а во всем остальном, да Бог в помощь, ваяйте, пилите, шейте и доводите до того ума, которым будете пользовать, и как говорится в одной глупой пословице, "лишь бы на окружающих не повлияло" :)
  • 0

#447
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

...отсутствие возможности приобрести цивилизованное оснащение и оборудование...

Вот видит бог, не хотел бабайками мериться :smoke:
Суммарно, стоимость моего снаряжения для подводной охоты и подводного плаванья, сравнима со стоимостью нового авто гольф-класса. Около 80% снаряжения, произведено всемирно известными брэндами, из них, навскидку, только одна вещь не доводилась до ума - старый добрый Акваланговский гидрокостюм. Нет, вру еще Крэсивские Гары не трогал. 20% - заказная ручная работа, качества и цены, с которым уважаемый Вами, и продаваемый в магазинах мировой ширпотреб и рядом не стоял (Для справки, изготовлено в мастерских Южного филиала Института Океанологии РАН) Отдельная статья - специфическое собственноручно сделанное, и оттого бесценное снаряжение, аналогов которому у производителей просто нет, по определению. Это к вопросу о возможностях приобретения.

...не может служить отговоркой при обилии не занятого времени и желания применить нереализованные возможности хоть в чем то...

Про нереализованные возможности скромно умолчу, ибо подводное плаванье, в общем,и подохота, в частности, несмотря на значительные в абсолютном денежном и временном выражении расходы, уже многие годы, просто (или не совсем просто) увлечение :)

Без обид, Ваша гиперагрессивность случайно не от избытка нереализованных возможностей? :)

Прошу прощения у посетителей форума, за некрасивую возню, в ближайшее время флейм будет удален

Сообщение отредактировал Тигирь: 05.02.2007, 21:02:13

  • 0

#448
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Прошу прощения у посетителей форума, за некрасивую возню, в ближайшее время флейм будет удален

Ну не беда, в споре рождается истина.
Лично я одинаково ровно отношусь и к самодельному снаряжению и к фирменному. На таких форумах рождается много замечательных идей, которые производителям снаряги следовало бы отслеживать и воплощать!
  • 0

#449
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

(Для справки, изготовлено в мастерских Южного филиала Института Океанологии РАН) Отдельная статья - специфическое собственноручно сделанное, и оттого бесценное снаряжение, аналогов которому у производителей просто нет, по определению. Это к вопросу о возможностях приобретения.

выкладывай на обозрение, на слово не поверю, "бесценности" не вижу в сверх вещах, прогресс не стоит, все что было вчера "бесценным", зафтра сделают в ктае, ну уже на десять рядоф проверенно,
ну и на счет (Института Океанологии РАН), ну чем не бренда, по которой сам же и проехался на танке :)
давай уж как нить в одну дуду, или бренда хорошо или ну ее нафиг, а доделка и самоделка рулез!

Без обид, Ваша гиперагрессивность случайно не от избытка нереализованных возможностей? :rolleyes:

ну да, как угадал?
сижу хоботом об клаву стучу от бесделия!
добрую половину народа на ветке лично знаю, уж больно не охота от пострадавших посты читать, или лицезреть данную "фигню в натуре",
ну не переубедить ни кому меня, что самоделка, доводка, доделка это хорошо, вот так вот, уперся я рогом и все, ну а то, что тупые иномарки ваяют чисто дизайновские товары, пусть будет так,
не, я все понимаю, удочки там народ делает, затачивает под себя, садки, куканы, да болт с ними, они на поверхности кафкнут и все, а када доделка, доработка, заточка под водой ахнет, веселого мало, от чего у меня и предвзятое отношение к оным.
Ну а усрань, пошла вот с этого поста,

Если не можешь отфильтровать информацию из паутины, если не знаешь, что тебе нужно, если голова и руки растут не оттуда, лучше пойти в магазин.

Про напильник уже писали, добавить нечего, :lol:

Сообщение отредактировал ar4: 06.02.2007, 20:03:52

  • 0

#450
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

...выкладывай на обозрение, на слово не поверю...

Слишком уж фундаментальный труд ниасилю :lol:

ну и на счет (Института Океанологии РАН), ну чем не бренда, по которой сам же и проехался на танке :)
давай уж как нить в одну дуду, или бренда хорошо или ну ее нафиг, а доделка и самоделка рулез!

Изготовлено на их оборудовании, частично мной, частично узкопрофильными специалистами по моим чертежам. Брэндом себя называть не верно и не скромно, поэтому не буду:D

..ну не переубедить ни кому меня, что самоделка, доводка, доделка это хорошо, вот так вот, уперся я рогом и все, ну а то, что тупые иномарки ваяют чисто дизайновские товары, пусть будет так...

Вот на этой ноте, дискуссию считаю оконченой, как не конструктивную

Ну а усрань, пошла вот с этого поста,


Если не можешь отфильтровать информацию из паутины, если не знаешь, что тебе нужно, если голова и руки растут не оттуда, лучше пойти в магазин.

Собственно, данный пост был безотносительным, и уж тем более не ставил цель обидеть или спровоцировать Вас. Обычно, обращаясь к человеку на форуме лично, пишу Вы. Прошу быть внимательнее.
Я выразил свое мнение по данному вопросу, и готов его подтвердить :rolleyes:

З.Ы. Прошу прощения, но движек этого форума не дал доступа к редактированию старых сообщений, так что придется терпеть

Сообщение отредактировал Тигирь: 06.02.2007, 19:02:06

  • 0

#451
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Я выразил свое мнение по данному вопросу, и готов его подтвердить :rolleyes:
З.Ы. Прошу прощения, но движек этого форума не дал доступа к редактированию старых сообщений, так что придется терпеть

мнение говоришь, ну да ладно, пусть будет так, как сказано,
одно радует, разделяющих его не много, но оно вправе жить, равно как и иные,
на счет почистить, обратись к модераторам, они помогут, всем помогают, душевны люди, бессребреники,

:)
  • 0

#452
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

а может в России туго с итальянским/немецким/американским снаряжением...

Прошу прощения за запоздалую реакцию
Частично Вы правы.
С немецким оборудованием для подводной охоты действительно туго. В Германии подохота не развита и, соответственно, крупных производителей снаряжения нет.
Штатовское снаряжение типа Роб Ален, Riffe и др. "заточено" под "синюю воду" и мало применимо в наших условиях. Это снаряжение представлено в крупных специализированных центрах и специфических магазинах. В основном, его берут именно для "охоты в синей воде", либо отдельные комплектующие для изготовления штучных ружей. Отличаются довольно высоким качеством и столь же высокой ценой. В частности, берут гарпуны, тяги метражом, цельностальные нержавеющие триггера.
Остаются средиземноморские производители - Италия, Испания, Франция, Греция (вполне достойные арбалеты Демка). Асортимент фирм широчайший. На любой вкус и цвет.
Российские производители, как я уже писал выше, производят снаряжение, по качеству не уступающее, а то и превосходящее буржуйское
К вопросу о доводке. Тот же уважаемый Омер дополнительно продает направляющие гарпуна для модернизации арбалетов, косвенно признавая, что можно сделать и лучше. Они же создали линейку костюмов Сибирь, специально для охоты в наших условиях. По последней информации, не менее уважаемый Имершен, начал отдельно продавать открытые "головы" с установкой основных кольцевых тяг для своих арбалетов, давая "зеленый свет" применению нестандартных гарпунов с зацепными крюками типа "акулий плавник". Ладно, что-то я разошелся сегодня :rolleyes:
  • 0

#453
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
ar4 Время нас рассудит:rolleyes:

Раз пошла такая пьянка, задам вопрос:
Кто-нибудь устанавивал на свои ружья катушки гарпун-линя?

Сообщение отредактировал Тигирь: 06.02.2007, 20:29:54

  • 0

#454
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Еще, в догонку, кто какими куканами пользуется?
  • 0

#455
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Еще, в догонку, кто какими куканами пользуется?

ar4 самодельным :cool:
Есть предложение заказать партию самодельных куканов у какого нибудь местного умельца оптом.
Чертежей удачных конструкций в инете предостаточно. Выбрать модель посредством голосования, определиться с количеством комплектов (лично я бы два заказал себе) ну и собственно заказать.
  • 0

#456
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Stanley
Все пропало! Будете порублены на котлеты и я за совращение:cool:
Только стальной тросик не пользуйте
А на катуху еще не созрели? Зело лепый девайс
  • 0

#457
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений

Stanley
Все пропало! Будете порублены на котлеты и я за совращение;)
Только стальной тросик не пользуйте
А на катуху еще не созрели? Зело лепый девайс


Ну я пользуюсь катушкой, и что из этого и куканы у меня самодельные 7 штук есть и со стальным тросом тоже есть.

На счет не созрели,У меня такое впечатление,что ты думаеш: мы тут на верблюдах ездим,и руки перед едой не моем, а букварь скурили в первом классе? все пытаешся нас чему то научить,как то подколоть мол я такой умный как большой брат - эта болезень всех Россиян и Н-Х--Й нас ТУТ ЛЕЧИТЬ! Сами знаем, как нам и счем нам!!! :-)

Какой еще (Зело лепый девайс) Азм еси пес смердящий :D (цитата из фильма)
Ой ты гой еси добрый молодец а ты х--й :cool: красна девица! :-) цитата: (Игорь Губерман).

#458
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

На счет не созрели,У меня такое впечатление,что ты думаеш: мы тут на верблюдах ездим,и руки перед едой не моем, а букварь скурили в первом классе? все пытаешся нас чему то научить,как то подколоть мол я такой умный как большой брат - эта болезень всех Россиян и Н-Х--Й нас ТУТ ЛЕЧИТЬ! Сами знаем, как нам и счем нам!!! :cool:


в дырочку, Дмитрий Вальдэмарович!

+1
  • 0

#459
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Чувак, я тут лечить не собираюсь, пришел поинтересоваться.
Двое напряженных, на весь большой форум, это не страшно.
Зря Ты так:

... Азм еси пес смердящий :D (цитата из фильма)

Понял, чо тут написал? :spy: :bored: На понял-понял меня ломает писать. Не гламурно это. Иду на Вы.

Я вообщето не Вам советовал, по тросу. Но если Вы хотите нырять с тросами, ныряйте, излишне так кричать. Мне сугубо параллельно, грабли, дело интимное:D

С катухами тоже не совсем понял Вашего возбуждения. Тема насущная. По крайней мере я сильно интересуюсь. По моделям, по реакции на степную пыль и речной песок, по эргономике, по крепежу. Это криминал? Про Вашу Катуху уже спрашивать не рискую, ибо устрашен не на шутку;)

...все пытаешся нас чему то научить...

Грешен, пытаюсь. Это плохо? И сам пытаюсь учиться. Если со мной делятся дельной информацией, говорю спасибо. Вот у Вас куканов много, как я понял, разнотипных. Если не жалко, расскжите, из чего иглы, какие конструкции разъемов, как крепите к поясу. Еще актуально, куда и как крепите нож, что за ножи пользуете. Я и Вам спасибо скажу.

А по поводу верблюдов... Эх, щас бы пару переходов на верблюдах... и на лошадях без седла... и на недельку в Аксайское ущелье, с гитарами у костра. А большое Алма-Атинское...

Кстати, на Большом Алма-Атинском кто-нибудь в последнее время нырял? Как там форель? Еще поживает? А станция лавинозащиты живая?

Сообщение отредактировал Тигирь: 08.02.2007, 22:07:15

  • 0

#460
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

ar4 Время нас рассудит:spy:
Раз пошла такая пьянка, задам вопрос:
Кто-нибудь устанавЛивал на свои ружья катушки гарпун-линя?

нет надобности, региональная особенность, да и нужды не было,

ar4 самодельным :D
Есть предложение заказать партию самодельных куканов у какого нибудь местного умельца оптом.

не, вот ты гадя, па что порядочных людей оговариваешь, а?
не было у меня кукана никада, если и был, так эт Димсонофский, ну а если ты на счет тех заготовок, что тебе от щедрости были подарены, так они у меня в том же состоянии и лежат, не знаю ни одного, кто бы ?Виноградовским? сплавом пользовался, а кроме сплава, кукан без надобности, не думаю, что кто та будет мелкого жереха бить или воблу, что бы на кукан ее садить, не наш случай :bored:

Stanley
Все пропало! Будете порублены на котлеты и я за совращение:D

абламися,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.