Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#3281
cummer

cummer
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Про самодельную снарягу можно посмотреть здесь
Кстати кукан Виноградова можно сделать самому :rotate:
  • 0

#3282
Алексей DSS

Алексей DSS

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 115 сообщений
К сожалению не возьмусь.Свой делал около года.Основная задача найти нержавейку или медь,бронзу.А самое главное найти фрезеровщика .Если с этой задачей справились,остальное на фотографии.Можно и Виноградова если прикрепить запорную часть к грузу что бы вставлять и снимать кукан одной рукой. На моем кукане на игле есть канавка,сняв кукан с рыбой с пояса,вставляем в канавку заднюю часть кукана и используем иглу как ручку для переноса рыбы.(мелочь,но приятно). И это еще не все навороты,доработаю ,покажу.


:rotate:

#3283
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Стенли, в аЦтане вон в магазинах они (кукан виноградова) валяются, цена чета 4600 или 4800
завтра вылетаю в лахмату если надо могу купить

Лучше подскажите в каком магазине, сам заеду.


Кстати кукан Виноградова можно сделать самому :kiss:

Когда нечего делать, можно что угодно сделать самому. Беда в том, что это редко со мной бывает.
  • 0

#3284
Алексей DSS

Алексей DSS

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 115 сообщений
Поздравляю всех подводных охотников с новым 2009 годом! Желаю крепкого здоровья,счастья,семейного благополучия и удачной рыбалки! Пусть ваш улов
радует ваших друзей,а улов ваших друзей радует вас. Чтобы встречи у костра были радостными и веселыми а перезвон стаканов разносился на всю округу. И пусть ваш улов будет корректен , что бы внуки гордились нами. ;)

#3285
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Ага. Присоединяюсь. Пусть ваши отчеты никогда не переносят в "Браконьеры". ;)
  • 0

#3286
vit70

vit70
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
С Новым годом! Стал обладателем кукана от Алексея DSS,Алексей спасибо за образец,груза нержавейка,только токарь с нержавейкой не хочет больше связываться,говорит проблемно.Найти бы медь или бронзу заказал бы запасной. :smoke:
  • 0

#3287
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Изображение
Свой выбор остановил на маске "Cressi-sub" Matrix. Лев Валерьевич оперативно решил эту проблему. И через 5 дней примеряю эту маску. Действительно ощущения после советской маски и маски Matrix, как небо и земля. Сидит как влитая,никаких неудобств,нигде не жмет и не пропускает воздух,обзор конечно меньше чем в отечественном "Телевизоре" этот факт немного печалит поскольку обзор в нашем деле решает почти все.легкая удобныи футляр для маски. Так что в новый год вступаю с новой маской. Для меня честь иметь дело с Львом Валерьевичем! Для меня честь вступить в кагорту подводных охотников участников этого форума.Скольким из легиона простых и безвестных охотников,мог оказать реальную помощь в вопросах подводной охоты этот форум знай они о его существовании раньше. Окажется ли маска Matrix в идеале той маской в которой не придется через каждые 5 минут сливать воду и в которой не запотевают стекла, как в некоторых импортных масках,где не помогают стандартные плевки на стекло маски и приходится применять жидкость антизапотеватель узнаю в процессе эксплуатации в новом сезоне 2009 года.
  • 0

#3288
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
надо же, Лева, у нас, оказывается - Лев Валерьевич! :spy:
ну тогда за ЛеЩа Валерьевича! :(
  • 0

#3289
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Витаий а какая у тебя маска? Где брал? Маску обкатывать буду уже в процессе охоты. Спасибо за совет. Попробуй механизм защелки загильзовать в свинцовом грузе. Алексей это же вполне возможно. Если не запонтевал защелку и если есть возможность дай схему. Добро! И люди примут конструктивное решение. Мне так бы и пришлось поступить, но у меня роль фиксатора на моем кукане выполняет простая резиновая трубочка, правда при на садке рыбы на кукан и фиксировании иглы в трубочке приходится использовать 2 руки. Так и ловлю не мелочь. Свой кукан поменяю на Виноградовский, если он мне достанется даром или за приемлимую цену. но никак не за 4000 тенге. Мне не нужна эстетика, мне нужен практичный кукан и грузовой пояс для реальных суровых условий подводной охоты и при том бесплатно Я сделал себе такой. Во всяком случае этот экземплярчик на 6 кг (фото где про маску ) пойманый в конце августа 2007 года не сошел с кукана,А кукан не смотря на последнюю критику моего наставника Алексея DSS служит мне по сию пору.
  • 0

#3290
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Изображение
Мне доводилось плавать с грузовым приспособлением Алексея ДСС, скажу сразу вещь удобная и комфортная. А если кто не будь видел как после заплыва снимает Алексей свой улов, рыба с кукана сама летит в поставление ведро. Что бы сделать грузовой пояс с куканом, как у Алексея ДСС, то у меня нет 1. пряжки на ремне пилотного типа для быстрого разъема 2. такой искусно выточено из нержавейки защелки. Сам пользуюсь веревочным куканом, исходя из простоты изготовления его и обращения с ним. Фиксатором мне служит резиновая трубка от редуктора газовых баллонов в длину 20см, с продольным до середины надрезом в 4-5см от конца трубки. Легче порвать веревку на талии, чем извлечь иглу из фиксатора, после того как она зафиксирована в трубке. Однако имея в своей библиотеке 3 книги В. И. Виноградова хотелось бы иметь в своем снаряжении грузовой пояс и куканы от самого Виноградова. Хочу так же знать входят ли в комплект от Виноградова и грузы из свинца?
И уже на своем опыте убедится в каком снаряжении больше достоинств? В поясах и куканах Виноградова или Алексея ДСС? Или пользоваться своим, который по причине простоты изготовления даже в походных условиях не уступит Виноградовскому, разве что будет грубее и практичнее, чем заводская модель. Да, не будет на мною сделанном грузовом поясе быстро разъемной пряжки ее заменит пряжка от офицерского ремня, не будет фирменной защелки и выточенной иглы, их заменят мне трубка фиксатор и пруток диаметром 5мм, длиной 20см, с одной стороны заточный по пику с другой загнуто ушко, что бы пропустить веревку. Не будет у меня троса от сцепления жигулей, просто бельевая веревка которая удержала этого сазана на 6.600 и множество других сазанов, карасей (рекордный карась на 1.450) щук. Ну не будет у меня 5-6 мм плотно плетеного капронового шнура, свободные части болтающаяся рыба своими колючками и зубами не порвала гидрокостюм, свободные части веревки куканов непременно наматывать на передние грузы со слов Виноградова, потому что у меня легко стягивается кукан и фиксируется на трубке иглой ну свисает петелька от ушка иглы до надреза на трубке сантиметров 20, но она не мешает мне и не цепляется за камыш и траву. Не будут использоваться литые груза из свинца, из заменит мне листовой свинец, который у нас имеется, Правда не будет стоить мой кукан 4-5 тысяч тенге, по скольку бесплатный. Но а сазану который на снимке все ровно на каком кукане висеть. Единственное что объединяет эти 3 разные модели грузовых поясов с куканами так это отсутствие такой конструкции, где охотники используют кукан, которым обматывают себя в круговую, И. В. Виноградов рассматривает такую конструкцию неверной в первую очередь из соображения собственной безопасности, так как нельзя аварийно сбросить пояс. Вот и весь секрет быстрого сброса грузового пояса в экстренной ситуации. Ну а вам самим выбирать какая модель для вас актуальнее.
  • 0

#3291
leshij

leshij
  • Частый гость
  • 52 сообщений
обзор конечно меньше чем в отечественном "Телевизоре" этот факт немного печалит

мне тоже так казалось , на самом деле лично мне обзор даже лучше , сами посудите как он может быть хуже, если стекла находятся рядом с глазами , в старом телевизоре стекло на значительном расстоянии от глаз ,
  • 0

#3292
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
обзор конечно меньше чем в отечественном "Телевизоре" этот факт немного печалит

мне тоже так казалось , на самом деле лично мне обзор даже лучше , сами посудите как он может быть хуже, если стекла находятся рядом с глазами , в старом телевизоре стекло на значительном расстоянии от глаз , спасибо за обнадЁживающий ответ, приятно его услышать от земляка с Караганды. Извините,что не знаю по имени отчеству. Надеюсь на совместную охоту летом этого года.
  • 0

#3293
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Dima G. Дима расскажите пожалуйста об устройстве ваших грузовых поясов и веревочных куканов. Вопрос важный, прежде всего он касается безопасности подводного охотника. Если есть возможность,покажите снимок или схему. На крайний случай,дайте подробное описание. Сам я пользуюсь верёвочным куканом исходя из простоты изготовления его и обращения с ним. Какую вы для себя Дмитрий выбрали грузовую систему и куканы, отшлифонную вашим опытом в подводной охоте?
  • 0

#3294
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Грузовой пояс Алексея DSS и Виноградова имеют сходство лишь в одном в быстроразъёмной пряжке необходимой при экстремальном всплытии,похожести грузовых поясов и размещении на них свинцовых грузов. ... На этом их сходство и кончается... И ....начинаются достоинства конструкции куканов Алексея,перед куканами Виноградова... Подобного расположения куканов на грузовом поясе, как у Алексея ДСС не встречалось ни в книге В.И. Виногралова"Настольная книга подводного охотника стр 102., стр 140," и в его же дубль книге первой "одводная охота по русски" ... Алексей не скромничай и не сравнивай свой кукан и куан Виноградова, это уже различия и в пользу Алексея ,потому что ими удобнее пользоваться ,чем Виноградовскими... Алексей без лишних движений иглу с посаженной рыбой пристегнёт к защёлке. Виталий иванович использует кукан из плотного плетёного капронового шнура, а у тебя трос от сцепления жигулей и защёлка расположена удобнее, а заодно выполняет функцию груза. И тебе не приходится. свободные части кукана непременно наматывать на передние грузы как у Виноградова, у тебя Алексей грузовая система и кукан продуманнее, чем у него. Спасибо,Алексей за предоставленный тобою образец. Со временем обзаведусь подобной конструкцией твоего грузового пояса и кукана. Да и другие охотники возможно возьмут себе на вооружение твой пояс и кукан.
  • 0

#3295
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Уважаемый Северенюк Олег, восхищаюсь Вашим фанатизмом перед Алексеем DSS (ничего не имея против последнего). :smoke: Очень интересно (и даже где-то забавно) читать в наше, отравленное меркантилизмом время, как взрослый, духовно сформировавшийся мужчина на халяву и с большим вдохновением ваяет памятник при жизни другому, пусть даже весьма почтенному подвоху. Однако, позвольте задать Вам один простой вопрос - сталкивались ли Вы лично с тем феноменом, что при длительном плавании грузы на спине постепенно скатываются по поясу на пузо (если он тряпичный) или не двигаются по поясу вообще, если он имеет резиновую основу? Почему я об этом спрашиваю? Да потому, что конструкция кукана Виноградова, как правильно Вы подметили, имеет возможность сматывания свободной части шнура на грузе, чтобы была возможность регулирования его длинны для плотного прижимания рыбы к спине!!! в зависимости от ее количества. Причем Виноградов в своей книге "Уроки подводной охоты" объясняет, что это важно по двум причинам: 1. Расслабленный кукан может стать причиной зацепа подвоха за что-либо. 2. Свободно болтающаяся рыба за спиной подвоха может повредить гидрокостюм и создает излишние шумы при трепыхании. Особенно это касается щуки и судака. Теперь вернемся к конструкции Алексея. Насколько я понимаю, длинна кукана может регулироваться путем перемещения стального груза по поясу относительно пряжки. Если остальные грузы скатятся на пузо, это становится едва возможным. Если же ремень у Вас имеет резиновую основу, то перемещение грузов по нему вообще оперативно невыполнимо. Прошу поправить меня, если я ошибаюсь. :)
  • 0

#3296
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Изображение
Во что мне обошлось занятие подводной охотой с мая 2004 года по декабрь 2008 года?
Сюда полность входят снаряжение и услуги имеющие отношение к занятию подводной охотой за этот период,вылившиеся в сумму 281629 тенге.
Почему такая сумма за этот период?Любой подводный охотник,в независимости от опыта и стажа,должен,во-первых,очень тщательно подбирать себе подводное снаряжение и,во-вторых,постоянно о нём заботиться.С приобретением опыта и после общения с такими же подводными фанатами непременно захочется,что-то в своём снаряжении изменить и улучшить.Так же в моей подводной практике имело место хищения моего снаряжения.Но ничего,без потерь не бывает новых приобретений.Главное сделать правильные выводы для себя и не повторять подобного небрежения к своему снаряжению.
1-й сезон-лето 2004 года.Мои потери:подводное ружьё,2 набора ныряльщика,трезубец,спортивная сумка.Первый раз украли,оставил снаряжение на пустом берегу.Солнце садилось и я пошёл кидать спининг.Щука в это время активно идёт на блесну.Тогда я совмещал подводную охоту и ловлю щуки на спининг.Отдалился,уже стемнело,вернулся и...Кому-то снаряжение в сборе подарил на 26200 тенге.
2-й сезон-лето 2005 года.Благополучно.Без потерь.
3-й сезон-лето 2006 года.Потери в связи с аварией с ружьём.Был ремонт.Заменил:пластмассовую втулку на ружье "Аллигатор-600" на мелаллическую и токарь выточил поршень,проблема была с манжетой,подобрал манжету от клапанов двигателя "Москвич-412".Ремонт обошёлся в 6000 тенге.Так же в негодность пришёл трезубец.И по моему недогляду на стреле раскрутился концевик.Стрелу под водой нашёл,концевик в воду канул.Восстановление концевика на пятке стрелы,2 металлических колец и трезубца стоило мне 4000 тенге.
4-й сезон-лето 2007 года.Урок 2004 года не пошёл мне впрок,что нельзя оставлять вещи на берегу,за что и был наказан.Тут же в итоге остался без:чехла для ружья,наконечника,трезубца,стрелы в сборе,рюкзака,маски запасной,ножа,часов, ремкомплекта,садка,толстовки-на сумму 21080.Вычитаем потери 57280 и на 224349 тенге снаряжение при помощи которого ловлю такую рыбу (на снимке).
Мой рекордный трофейный результат-сазан на 15 кг.,лето 2007 года.Взят подводным ружьём "Аллигатор-600".Кончится ли моя "гонка вооружения" для подводной охоты,даже исключая случаи хищения,незнаю.Жена недовольна, говорит,что на эти деньги купить можно эшелон рыбы.А сколько можно взять красной?Она права...
  • 0

#3297
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Полностью с Вами согласен. Мне нравится конструктивное исполнение грузовой системы Алексея DSS, что его пояс и куканы - это новое слово в подводной охоте. Что при свободном выборе из двух поясов лредпочту пояс Алексея поясу Виноградова, по причинам изложенным выше. И главное, что пояс и грузовая система Алексея бросила вызов самому Виноградову. Если вы читали мой пост выше, то лично я обычный охотник-любитель, бросил вызов и поясу Алексея DSS и самому Виноградову. У меня ремень не резиновый, обычный кожаный и кожаный офицерский, груза у меня не литые, они из листового свинца. И как хочу так их и прижимаю. Моя система меня вполне устраивает, но хочется иметь и наворотик от Алексея. Но это... в неопределенно далеком будущем, когда придет время разочароваться в своем грузовом поясе и такой простенькой системе крепления моего кукана, как обычная резиновая трубка, используемая в качестве фиксатора. Обратите внимание, что столько зная Алексея, мне не пришлось воспользоваться его грузовой системой, поскольку меня вполне устаивает моя элементарная простейшая конструкция. Добрая критика, Стенли. С Рождеством Христовым Вас и всех подводных охотников этого форума. Алексей сам ответит за свой кукан, сползает ему на брюхо или нет. Я же под свою грузовую систему на поясницу одеваю шахтерский противорадикулитный пояс и мне грузы поясницу не ломят. Этот факт вы даже при микроскопе не найдете у Виноградова. И я доволен тем, что не ссылаясь на авторитетов пользуюсь удобной простейшей неприхотливой конструкцией своего изготовления. И все же, из 2 предоставленных грузовых систем, предпочел бы грузовой пояс Алексея DSS только после своего. Там же было написано какой из 3 предоставленных вариантов для вас актуальнее. Спасибо, Стенли, критика в нашем деле полезна.
  • 0

#3298
Северенюк Олег

Северенюк Олег
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Мне сегодня выпал необыкновенный подарок. Пообщаться с самим Стенли, создателем этого форума. Спасибо Вам от меня лично за создание такого нужного в наше время форума. Обещаю прочесть его от первой до последней страницы. Здесь есть что извлечь полезного для себя. Что не найдешь в книгах Виноградова, Кириченко. У меня к Вам вопрос, Стенли: доводилось ли Вам читать новую книгу Андрея Лагутина? Мое мнение: она гораздо полезнее.
  • 0

#3299
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Мне не за что. Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы. :)

И главное, что пояс и грузовая система Алексея бросила вызов самому Виноградову. Если вы читали мой пост выше, то лично я обычный охотник-любитель, бросил вызов и поясу Алексея DSS и самому Виноградову.

Не знаю примет ли Ваш вызов пояс Алексея DSS, но лично я (Виноградов) его сути не понял :smoke: Всех подвохов с Рождеством!

Сообщение отредактировал Stanley: 08.01.2009, 00:50:06

  • 0

#3300
Алексей DSS

Алексей DSS

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 115 сообщений
Олег,если много энергии,разверни тему по поводу соревнований,организуй,сплоти коллектив.Южане поделятся опытом.А в мае старт. Большую лужу с чистой водой,карасями и щуками я предоставлю.И оставим меня и куканы в покое. :smoke:

Сообщение отредактировал Алексей DSS: 08.01.2009, 00:18:22



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.