Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#21
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Давайте не будем переходить на личности и оффтопить. Лучше по теме выражаться... Если я правильно понял, то никто не против того чтобы изучать аглицкий как язык межнационального общения, который таковым по сути уже и является, не отвлекаясь на другие языки? Мне это нравится. В какой бы я стране я не был - везде простые люди сносно могут обьясняться на английском вдобавок к своему родному. Лишь на постсоветском пространстве какая то дыра, все как немые. Надо чтобы в любом русском или казахском городишке рабочий мог смотреть и понимать зарубежные телеканалы, обьясниться с гостем из любой страны и не махать руками будучи в турпоездке. Для этого достаточно обьявить английский в РК и РФ языком межнационального общения.
  • 0

#22
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Мне это нравится. В какой бы  я стране я не был - везде простые люди сносно могут обьясняться на английском вдобавок к  своему родному..


Судя по этй фразе, список стран, "в какой ты не был" составит более 200 названий.
Мне хочется узнать названия стран, в которых ты был.

Китай - вский "простой" китаец в совершенстве говорит на английском :rotate:
Вся Африка просто другого языка и не признает, какие там, суахили-муахили нафих.
Азия - Иран, Ирак, Афганистан, чего там еще, Непал, что ли - все только так по-английски лопочут. Аятолла Хомейни даже книги свои на английском писАл.
Латинская Америка называется именно потму Латинской, что там все английским владеют в совершенстве ;)
Антарктида (хотя это и не страна даже) - все пингвины английский понимают.
  • 0

#23
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

ща опять начнется  :rotate:


и не говори ;)

тема провокация создана ником-новичком

и все одни и те же люди обсуждают :weep:
  • 0

#24
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Судя по этй фразе, список стран, "в какой ты не был" составит более 200 названий.
Мне хочется узнать названия стран, в которых ты был..

По теме сказать нечего, но куснуь хочется :rotate: Я же писал не оффтопить и не переходить на личность. Я не знаю в скольки странах я не был,это огромная цифра. А был я всего в дюжине стран - с деньгами не очень густо... Список довольно краток, постараюсь не пропустить: Англия, Германия, Франция, Турция, Египет, Таиланд, Испания, Италия, Китай, Индия, Кипр, Финляндия. Обычные турпоездки..
....А теперь возвращаемся к теме, если по теме сказать нечего, то лучше помолчать.
  • 0

#25
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Конечно есть более насущные проблемы!

Например хорошо ли отсасывает штатная сосальщица у кабМина.

Откуда маленький катышек оказался во вчерашнем стуле нашего вождя.

Да мало ли....

#26
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
del

Сообщение отредактировал Nickname: 11.06.2005, 22:31:24

  • 0

#27
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Эта тема, вообще повергла меня в шок: как можно так рассуждать "у нации есть более серьёзные проблемы, чем "борьба" за родной язык" :rotate: ? Какая нация, уважаемый, без языка?! Вы же сами себе противоречите! Забыли все, сколько лет мы добивались этой независимости, сколько лет боролись за свое государство, за свой язык? А теперь что? Сами же будем губить все своими руками? Пока мы не решим проблемы с языком, при всем желании мы не решим никаких других проблем вообще!
Кахахский у нас национальный, русский - оффициальный, теперь давайте еще и английский добавим! И на всякий случай еще какой-нибудь ;)
И вообще, на счет англ.яз это отдельная тема, не имеющая отношения к обсуждаемой.
ИМХО, я считаю что абсурдно обсуждать такие темы, хотя бы из за уважения к нашим предкам. Давайте не будем бороться ни за язык, ни за землю и в будущем в учебниках по истории будут писать что "была когда-то такая республика - Казахстан"...
  • 0

#28
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
А вот интересно какие базары (а именно, имхо, базары) могут быть о языке, когда народ остальной дохнет?
Просто дохнет. Пытается, выживать. И это плохо у него получается.

#29
Odissey

Odissey
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Обычно подобные темы не вызывают энтузиазма. Насчет языков, чем больше знаешь, тем лучше, если хочешь развивать какой-то язык начни с себя. На государственном уровне (хочу подчеркнуть что имею ввиду действительно государственный уровень, а не кампанейщину) это хорошие переводы нужной литературы. И кстати никого заставлять учить английский не надо жизнь, если надо, заставит. Это, собственно говоря, и есть прогресс.
P.S. Рассуждать о прогрессивном влиянии Петра 1-го на СССР, по меньшей мере, некорректно, хотя сейчас, когда вся история пишется соответственно нынешней ситуации, почему бы ни пофантазировать.
  • 0

#30
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Sacrificed Odissey признайтесь честно Вы ненавидите казахский язык и не хотите что он дальше развивался в казахстане Также вы ненавидите тех кто на нем говорит У вас серьезная болезнь под названием русизм Ее надо лечить
  • 0

#31
Odissey

Odissey
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Я не знаю где из моего поста можно было сделать такие выводы. Но ты их сделал. Думаю это только твоя проблема. Ненавидеть язык, по меньшей мере, глупо. Впрочем, как и его носителя. Врят ли ты мне поверишь, но не ответить я не мог. Потому как предъявил ты не по-детски. Никто тебя не ненавидит и ещё пройдет десяток лет может, осознаешь какая это мышиная возня.
  • 0

#32
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

В какой бы  я стране я не был - везде простые люди сносно могут обьясняться на английском вдобавок к  своему родному. Лишь на  постсоветском  пространстве  какая то дыра, все  как  немые. Надо чтобы в любом русском или казахском городишке рабочий мог смотреть и понимать зарубежные телеканалы, обьясниться с гостем из любой  страны и не махать руками будучи в турпоездке. Для этого  достаточно обьявить английский в РК и РФ языком межнационального общения.


"Достаточно" :rotate:
Объявляй, не объявляй кому надо тот и будет учить, а кому не надо
и указами не заставишь.
  • 0

#33
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Баян

Читайте тут. Все что надо уже было сказано:

в продолжение темы о казахском языке
Языки в КЗ
Почему КАЗАХИ не говорят по-казахски?
Windows XP и Office на казахском
  • 0

#34
H.D.D.

H.D.D.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Да, казахский язык краток, емкий!
Да, мой язык - это язык суффиксов и я горжусь что в моем родном языке я могу заменой одной гласной буквы на другую полностью изменить смысл предложения!
Да, за одно и тоже время я могу на казахском сказать больше чем на русском!
Да, мой язык более плавный и приятен на слух!

Но что я все про казахский и про казахский?
Хоть я и казах , но тут
http://vse.kz/index....showtopic=53064
я сказал несколько слов в защиту великого русского языка.
  • 0

#35
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Слишком много значения предается языку. Не стоит всех пересудов.
Для меня язык всего лишь функция. Без разницы на каком говорить.
Вот мышление (система восприятия и переработки информации) у меня казахское, поэтому и казах. Но когда я думаю, я думаю не по-казахски, не по-русски и не по-анлийски. Мысли они вообще сами по себе.
  • 0

#36
H.D.D.

H.D.D.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Слишком много значения предается языку. Не стоит всех пересудов.
Для меня язык всего лишь функция. Без разницы на каком говорить.
Вот мышление (система восприятия и переработки информации) у меня казахское, поэтому и казах.

Язык - средство передачи информации. У казахского языка впереди блестящее будущее, у него бОльшая пропускная способность чем например у русского языка. Ты сможешь сказать больше, быстрее прочтешь книгу, будешь быстрее думать (если это вообще можно применить к мыслям).

Ескi жай 2400-бод модемнен жана тез 33.6 килобиттiк модемге кошетiн уакыт келдi :rotate:

Забыл добавить перевод для сравнения (причем не забывайте, что в казахском варианте гласные произносятся очень кратко)

Настало время для перехода со старого медленного 2400 бодового модема на новый быстрый 33.6 килобитный модем ;)

Сообщение отредактировал H.D.D.: 12.06.2005, 17:14:25

  • 0

#37
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Да, за одно и тоже время я могу на казахском сказать больше чем на русском!


Хороший слесарь 100-мм гвоздем может на половинке рисового зернышка нацараппать все слова, которые он знает (С)
  • 0

#38
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Вообще учить национальный ящык или не учить, надо для лиц других национальностей оставлять выбор. А вот без русского нет и общего языка со странами-соседями, он международный и политики без него никуда
  • 0

#39
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Английскому и русскому надо дать статус государственных, и это во вмногом облегчит жизнь граждан РК, кроме того, можно и немецкий более интенсивно внедрять
  • 0

#40
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Слишком много значения предается языку. Не стоит всех пересудов.
Для меня язык всего лишь функция. Без разницы на каком говорить.
Вот мышление (система восприятия и переработки информации) у меня казахское, поэтому и казах.

Язык - средство передачи информации. У казахского языка впереди блестящее будущее, у него бОльшая пропускная способность чем например у русского языка. Ты сможешь сказать больше, быстрее прочтешь книгу, будешь быстрее думать (если это вообще можно применить к мыслям).

Ескi жай 2400-бод модемнен жана тез 33.6 килобиттiк модемге кошетiн уакыт келдi :rotate:

Забыл добавить перевод для сравнения (причем не забывайте, что в казахском варианте гласные произносятся очень кратко)

Настало время для перехода со старого медленного 2400 бодового модема на новый быстрый 33.6 килобитный модем ;)


Может быть, насчет пропускной способности. Но дело не в быстроте речи.
Например, как бы звучала "Божественная комедия" в переводе на казахский? Перевод качественный, с сохранением стиля и стопности невозможен, т.к. многих слов в казахском языке просто нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.