Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#1
sandcastle

sandcastle
  • Гость
  • 15 сообщений
[I][FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue]Может я и не прав, но по-моему у нации есть более серьёзные проблемы, чем "борьба" за родной язык. Что скажете?[B][I][FONT=Times][SIZE=1][COLOR=blue]
  • 0

#2
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Без языка и нации нет. А нет нации, нет и проблем.
  • 0

#3
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
ща опять начнется :rotate:
  • 0

#4
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Может я и не прав, но по-моему у нации есть более серьёзные проблемы, чем "борьба" за родной язык. Что скажете?

Ну, доля истины в этом есть. Раньше так и делали - искореняли все русское: это и деяния Петра I, его обучение в европе и искоренение всех русских традиций вплоть до отрубания бород и рукавов кафтанов и поголовный переход дворянства на французский, массовый завоз немцев в Россию и т.п. и т.д. Это дало весьма хорошие результаты. Толчок был серьезный, что позволило потом СССР выйти на серьезные позиции. Как ни крути, но именно ориентация на Европу помогала России выкарабкаться из болота. Полагаю, что отказ РФ от единственного государственного руского языка и ориентация на второй государственный английский была большим благом. Вторым серьезным прогрессивным шагом был бы переход к католичеству. Следом бы потянулись и другие государства бывшего СССР в деле внедрения английского как языка межнационального общения. Полагаю, что наиболе правильной схемой является ориентация на один мировой язык и поддержка своего национального языка. В принципе сейчас эти процессы и идут массово. Но некоторые страны (бывшие империи) из ревности пытаются пыжиться и претендовать на "мировое" значение. Это касается в первую очередь испанского, французского и русского языков (китайский, арабский и хинди по понятным причинам сюда не подпадают ). Понятно, что претензии английского на мировой статус практически неоспоримы. Видимо надо на уровне ООН официально признать, что существует только один мировой язык (английский) как средство межнационального общения. Эксперименты типа эсператно нежизнеспособны. Думаю, что с этим никто не поспорит.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 10.06.2005, 21:26:49

  • 0

#5
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Без языка и нации нет. А нет нации, нет и проблем.

ща опять начнется  :rotate:

Зря вы считаете, что внедрение мирового языка ставит крест на всем национальном. Вполне реально развивать в каждой стране по два языка: национальный язык страны и мировой язык. Если в Казахстане английскому будет придан статус языка межнационального общения (который еще на уровне ООН будет обявлен единым мировым) то это будет только благо. Представьте себе, что английский будет массово пользоваться также и в Франции и в Германии и в России и во всех странах. Насколько легче будет людям общаться между собой! Пусть все народы говорят только на родном языке и + одном мировом. Такая унификация будет только на пользу и человечество получит большие плюсы.
  • 0

#6
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
kzBEKru катырдын!! :rotate: ;)
даешь англицки как язык межнационального общения! полностью согласен!
  • 0

#7
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Тоже согласен, я бы с удовольствием перешел бы на английский и не было бы никаких проблем..
  • 0

#8
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
англицкий язык-язык науки, техники...язык прогрессивного человечества..)))..если хочешь добиться чего-то масштабного, то англ.яз.первое непременнейшее условие успеха..
  • 0

#9
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

англицкий язык-язык науки, техники...язык прогрессивного человечества..)))..если хочешь добиться чего-то масштабного, то англ.яз.первое непременнейшее условие успеха..

ОДНО из условий, не забудем уточнить ;) Короче предлагаю такую формулу:
Аглицки - для науки и техники, а родной национальный - для души и сердца.
Два крыла которые поднимут любой народ по пути прогресса. Мутанты с тремя крыльями или одним крылом далеко не улетят :rotate:
PS.аглицки язык - так уж получилось исорически в данный момент, это мог оказаться и другой язык. Главное чтобы был ОДИН мировой язык удобный для обмена информацией, знаниями...
  • 0

#10
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Раньше так  и делали - искореняли все  русское: это и деяния  Петра I, его обучение в европе и искоренение всех русских традиций вплоть до отрубания бород и рукавов  кафтанов  и поголовный переход дворянства  на французский, массовый завоз немцев в Россию и т.п. и т.д. Это дало весьма  хорошие  результаты. Толчок  был серьезный, что позволило потом СССР выйти на  серьезные позиции.

Это просто распространенный миф - об однозначной пользе петровской "европеизации". Ну а проводить линию аж до СССР - вообще смешно. :rotate:

Но некоторые страны  (бывшие империи) из ревности пытаются пыжиться и претендовать на "мировое"  значение. Это касается в первую очередь испанского, французского  и русского языков (китайский, арабский и хинди по понятным причинам сюда не  подпадают ).

Арабский значит по понятным причинам подпадает, а испанский, по непонятным, нет? ;) А куда девать около 400 миллионов испаноязычных? Если близкий ему португальский посчитать, то ещё плюс примерно 185 миллионов... А на арабском говорят около 230 миллионов человек, imho.
  • 0

#11
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

... есть более серьёзные проблемы, чем "борьба"....

по прошествии возраста христа осознаешь способность собственной персоны постичь истины более утверждающие нежели "борьба". До означенного возраста ... читать цитату сначала © жизнь :rotate:
  • 0

#12
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Вторым серьезным прогрессивным шагом  был бы  переход к  католичеству

ага. и в каждое структурное подразделение всякой конторы по штатной единице попа.
нехай машет кадилом вокруг новых железяк и льет святой водой в гермозоне
  • 0

#13
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Но некоторые страны  (бывшие империи) из ревности пытаются пыжиться и претендовать на "мировое"  значение. Это касается в первую очередь испанского, французского  и русского языков (китайский, арабский и хинди по понятным причинам сюда не  подпадают ).

Арабский значит по понятным причинам подпадает, а испанский, по непонятным, нет? ;) А куда девать около 400 миллионов испаноязычных? Если близкий ему португальский посчитать, то ещё плюс примерно 185 миллионов... А на арабском говорят около 230 миллионов человек, imho.

свободу вероисповедания баскам?! :rotate:
  • 0

#14
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Это просто распространенный миф - об однозначной пользе петровской "европеизации". Ну а проводить линию аж до СССР - вообще смешно. :rotate:

Можете утверждать, что это Русь дала миру университеты и письменность, подняла отсталую Европу.

Арабский значит по понятным причинам подпадает, а испанский, по непонятным, нет?  ;) А куда девать около 400 миллионов испаноязычных? Если близкий ему португальский посчитать, то ещё плюс примерно 185 миллионов... А на арабском говорят около 230 миллионов человек, imho.

абиделся не па децки? или логика хомает? надо бы научиься понимать смысл хотя бы 50-60% прочитанного. Французский, испанский и русский были выделены особо лишь на основе того что это языки вчера только развалившихся империй и для десятков государств это чужой язык как просто наследство колониальных времен. Арабский, хинди и китайский (на котором говорят миллиард с гаком) в этом плане стоят особнячком. Хотя и там тоже не один этнос, но все же ситуация совсем другая.
  • 0

#15
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Вторым серьезным прогрессивным шагом  был бы  переход к  католичеству

ага. и в каждое структурное подразделение всякой конторы по штатной единице попа. нехай машет кадилом вокруг новых железяк и льет святой водой в гермозоне

Я вообще за отделение церкви от государства и мне неприятны попытки церкви пролезть в школы и политику. Я высказался в том духе, что считаю что католичество было бы для России более прогрессивно чем православие. Но это мое частное мнение, выбор за народом РФ. Правда РПЦ препятствует чтобы народ мог выбирать и ставит ему палки в колеса. Но это уже оффтоп, а засим давайте вернемся к теме заданной автором :rotate:
  • 0

#16
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
для kzBEKru
существует другое слово - культура
в разнице "падения" имерий по 200 годков, в рождении - смысл :rotate:

изменено: чет тут не так, точно, ... смайл отсутствовал

Сообщение отредактировал kub: 11.06.2005, 01:30:58

  • 0

#17
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

и мне неприятны попытки церкви пролезть в  школы и политику

о! свой человек. с удовольствием пожал бы твою руку ;)
а то куда не ткнись (в россии), повсюду лапа алексия2 с его заплывшими глазенками
- какой папа римский? негоже нам его видеть
и президент (sic!) страны бежит у него на поводу, отказывая в визите замечательному человеку
а новый прикол? когда в поездах обязательно сажают священника, который будет бродить и благословлять пассажиров в путь-дорогу
ну просто в голове не укладывается :rotate:
  • 0

#18
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

а новый прикол? когда в поездах обязательно сажают священника, который будет бродить и благословлять пассажиров в путь-дорогу
ну просто в голове не укладывается  :rotate:

Блиин, ни фига себе я даже не заметил как они таую фигню протащили на железную дорогу, даже не поверил пока по поиску не прошелся http://vse.kz/index....=ST&f=1&t=54221 Проводник-поп звучит суперски, надеюсь ума хватит за управление поездом не сажать. А еще мне бы не хотелось лететь самолетом которым управляет выпускник духовной семинарии ;)
  • 0

#19
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Это просто распространенный миф - об однозначной пользе петровской "европеизации". Ну а проводить линию аж до СССР - вообще смешно. ;)

Можете утверждать, что это Русь дала миру университеты и письменность, подняла отсталую Европу.

Могу утверждать, что крайности почти всегда неверны. :weep:

абиделся не па децки? или логика хомает? надо бы  научиься  понимать смысл хотя  бы  50-60%  прочитанного. Французский, испанский и русский  были выделены особо лишь на основе того что это языки вчера только развалившихся  империй и для десятков государств это чужой язык как просто  наследство колониальных времен.

У кого логика хромает, тот пусть и обижается, если желание есть. Я тут при чём? :rotate: Так что ты не обижайся, а лучше скажи: для каких именно десятков государств, в которых испанский - официальный, это до сих пор чужой язык? И когда было это "только вчера", когда развалилась испанская империя? :-/
  • 0

#20
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вторым серьезным прогрессивным шагом  был бы  переход к  католичеству.

И насколько прогрессивна например католическая Латинская Америка? :rotate: Вообще конечно, если верить например Никитину и Бушкову, то, если бы Россия в своё время приняла ислам, сейчас на Луне уже бы стояли российские базы, а если бы католичество - то базы были бы уже и на Плутоне. Но что-то я не очень в это верю. ;)

Сообщение отредактировал IGK: 11.06.2005, 20:26:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.