Перейти к содержимому

Фотография

Почему КАЗАХИ не говорят по-казахски?Почему до сих пор стесняются?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 773

#1
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Спасение утопающих - дело самих утопающих.
Почему сами казахи TAK обращаются со своим языком?
Если мы реально НАРОД, а не сброд, то почему не боремся за свое достоинство, почему не возрождаем НАШ язык?
Как татары в России, как евреи в Израиле.
Зачем искать виновных, зачем брызгать слюной о трагедии казахского языка, почему нельзя просто медленно но верно, шаг за шагом возрождать НАШ язык?
Почему когда нет пресловутых "старшего брата" и "империи зла", когда мы - независимое государство, КАЗАХИ не говорят по-казахски?
Ведь мы все понимаем, пока все 57% казахов не будут говорить на казахском языке, остальным народностям он будет абсолютно не нужен.
Почему казахи СТЕСНЯЮТСЯ говорить на собственном языке?
Почему до сих пор СТЫДЯТСЯ языкa своих предков, благодаря которым мы имеем свою страну и не вымерли еще двести лет назад?
  • 0

#2
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
модерам - просьба тему перенести во Флейм
  • 0

#3
Гумика

Гумика
  • Гость
  • 11 сообщений
Я - полностью "за" возрождение казахского языка. Но в то же время не стоит ударяться в крайности. Я имею в виду то, что сейчас идет тенденция к "изобретению" новых слов. Да, я прекрасно понимаю, что хочется, чтобы твой язык был уникальным, но в нашем мире, в наше время, не стоит, я думаю, придумывать новые названия имеющимся объектам реальности. Зачем придумывать слово, есть есть интернациональный аналог? Ну, не хочется называть самолет русским словом - возьмите интернациональное "аэроплан" или что-то наподобие этого. Сейчас и не вспомню навскидку другие примеры, но их очень много, и меня просто выводит из себя то, что я, понимающая разговорную речь, умеющая читать и писать на языке, зачастую не понимаю того, что слышу с экрна ТВ или читаю в газетах. Это не из-за недостатка моей образованности, и не из-за лени выучить язык в нужной мере (я филолог, языки - мое призвание, мне всегда интересно узнавать что-то новое). Просто, несмотря на все амбиции, не надо выплескивать с водой ребенка.
Почему англичане не отказываются от французских заимствований в английском языке, хотя их там несравнимо больше, чем русицизмов в казахском?
Так что, повторяю, не надо впадать из крайности в крайность.
  • 0

#4
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Да баян это

#5
Дубровский

Дубровский
  • Гость
  • 20 сообщений
off
чья фотография на аватаре автора? не могу никак вспомнить, по-моему актриса
  • 0

#6
Тамирис

Тамирис
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Думаю проблема казахского языка не из-за стыда говорить на родном языке, а из-за стыда признать что большая часть казахов, выросших во времена соетского союза, сами не знают своего родного языка!
И это подтверждают не однократные экзамены , проходившие среди казахов работающих на гос. постах! А ведь именно эти люди подают пример будующиму покалению!
Насчет нововведений, только с недавнего времени аэропорт стал ауежаем, а проспект - дайындалы!
  • 0

#7
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Думаю проблема казахского языка не из-за стыда говорить на родном языке, а из-за стыда признать что большая часть казахов, выросших во времена соетского союза, сами не знают своего родного языка!

А что есть такая принципиальная разница между этим "стыдно говорить" и "стыдно сказать"??

#8
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
в следующий раз подобные темы от подобных авторов будут сразу закрываться - а пока переезжаем во "флейм"...
  • 0

#9
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
А что значит "подобные авторы"? У вас что какие-то ограничения для новичков? :spy:
  • 0

#10
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Это не актриса, это мое фото. Пожалуйста, говорите по теме. Я действительно хочу обсудить это именно с ЦТшниками.
  • 0

#11
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений

сейчас идет тенденция к "изобретению" новых слов. 
Почему англичане не отказываются от французских заимствований в английском языке, хотя их там несравнимо больше, чем русицизмов в казахском?

Не у нас одни такие проблемы.

Те же французы с успехом борятся против англо-американских терминов:
Во Франции запретили e-mail и заменили его на le courriel
Во французский язык официально добавлены новые компьютерные слова

Чисто русских заимствований в казахском языке мало. Это в основном бытовые названия - самаурын, сиринке. Остальные якобы "русские" названия - почти все из латыни и из других европейских языков. Поправьте если ошибаюсь.

Я тоже считаю что с международными терминами нужно быть аккуратнее.
Только пожалуйста давайте не будем уходить в обсуждение проблем новых казахских терминов.

РЕЧЬ НЕ ОБ ЭТОМ.

Я хочу услышать ваши мнения почему казахи до сих пор стесняются, стыдятся своего языка, почему элементрано не учат и НЕ ГОВОРЯТ на нем.
Ведь всем ясно если язык не нужен НАМ самим, то другим он тем более не нужен.

В мире столько народов которые бы многое отдали чтобы СВОБОДНО жить в СВОЕЙ стране, СВОБОДНО говорить на СВОЕМ языке, не оглядываясь на запреты правительства, на "старшего брата" и т.д.

А что же НАМ не хватает чтобы возродить наш язык?
Неужели все трагедии и унижения, что нам пришлось пережить в прошлом, так ничему нас и не научили?
  • 0

#12
Ingenie

Ingenie
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Ой неужели во Франции вводят компьютерные термины! Help!
это ж равносильно Терезелер98!
Маразьм!
А насчет языка, а кто стесняется? По моему все нормально, САБЖ - фуфло.
  • 0

#13
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Действительно бредовый сабж Никто из нормальных казахов не стесняеться говорить на казахском и говорят на нем со всеми кто его знает Например мой сокурсник уйгур знает казахский и с ним казахи говорят по казахски
  • 0

#14
Gr. Mario

Gr. Mario
  • Частый гость
  • 56 сообщений
А в чем, собственно, проблема? Не говорят, - значит в этом нет особой необходимости. Язык сам по себе не является, по-моему, исключительным фактором, позволяющим сохранить этнос как таковой. Те же евреи, которых вы привели в пример, обрели вновь свой родной язык (иврит) сравнительно недавно. До этого они продолжительное время пользовались идишем - языком, представляющим собой смесь нескольких европейских наречий. При этом евреи прекрасно сохранились как этнос, и, думаю, вполне обошлись бы без иврита и в дальнейшем, хотя, конечно, здорово, что в итоге они таки восстановили его. У казахов как у нации, по-моему, сейчас совсем другие серьезные проблемы помимо кризиса казахского языка. Муссирование же этой темы на практике приводит к возникновению опасений в неказахской среде (к которой, кстати, относится почти половина населения РК), иммиграции и т. п., а главное, позволяет спекулировать на тему межнационального согласия властьпридержащим (хотя, очевидно, оно пока еще сохраняется не благодаря им, а вопреки).
  • 0

#15
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Это не актриса, это мое фото.

Красивая.

Чисто русских заимствований в казахском языке мало. Это в основном бытовые названия - самаурын, сиринке. Остальные якобы "русские" названия - почти все из латыни и из других европейских языков. Поправьте если ошибаюсь. Я тоже считаю что с международными терминами нужно быть аккуратнее. Только пожалуйста давайте не будем уходить в обсуждение проблем новых казахских терминов.

Не все, но очень много. В плане терминов надо брать пример с русского языка и адаптировать их с русского, а англицизмы - напрямую с английского.

РЕЧЬ НЕ ОБ ЭТОМ.Я хочу услышать ваши мнения почему казахи до сих пор стесняются, стыдятся своего языка, почему элементрано не учат и НЕ ГОВОРЯТ на нем.Ведь всем ясно если язык не нужен НАМ самим, то другим он тем более не нужен.

А никто и не стесняется. Езжайте в любой аул - все спокойно говорят на казахском. В городе люди просто не знают его на нормальном уровне и им удобнее говорить на русском. Казахи прекрасно владеющие родным языком спокойно говорят на нем. Другое дело, что приехавшие из аула стараются перейти на русский, потому что они видят что их не понимает БОЛЬШИНСТВО горожан (половина казахов и все русские).
Короче говоря, причина того, что большинство в ЛЮБОМ городе говорят на русском - не прихоть или стеснение, а удобство. Так как это язык БОЛЬШИНСТВА в городе. Удобно - значит выгодно в данном случае. Приезжие из аулов четко улавливают это и стараются ассимилироваться в городе, а не выглядеть аульским "иностранцем"

В мире столько народов которые бы многое отдали чтобы СВОБОДНО жить в СВОЕЙ стране, СВОБОДНО говорить на СВОЕМ языке, не оглядываясь на запреты правительства, на "старшего брата" и т.д. А что же НАМ не хватает чтобы возродить наш язык?Неужели все трагедии и унижения, что нам пришлось пережить в прошлом, так ничему нас и не научили?

Присущая всем людям привычка не ценить имеющееся и плакать потерявши. Не хватает обычного желания, лень людская. Привычка. Знание казахского языка не дает никаких плюсов и преимуществ. Все думают, а зачем напрягаться ПРОСТО ТАК? Время - деньги. Зачем его терять на изучение НЕНУЖНОГО языка? Потом как нить поучу, щас некогда... Если бы это было выгодно, то выучили до утра, при определенном поощрении. Но для этого он должен стать востребованным и нужным. Пустые призывы к изучению - глупы и дебильны. До тех пор пока знание казахского языка не станет ВЫГОДНЫМ, пока его знание не будет давать преимущества, ровно до тех пор никто не будет его всерьез учить и он будет плавно исчезать. Можно верещать с высоких трибун и увешать все города плакатами - все равно исчезнет.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 28.10.2004, 01:20:36

  • 0

#16
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Бек бауырым ащы шындыкты айттын.
  • 0

#17
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Я - полностью "за" возрождение казахского языка.  Но в то же время не стоит ударяться в крайности.  Я имею в виду то, что сейчас идет тенденция к "изобретению" новых слов.  Да, я прекрасно понимаю, что хочется, чтобы твой язык был уникальным, но в нашем мире, в наше время, не стоит, я думаю, придумывать новые названия имеющимся объектам реальности.  Зачем придумывать слово, есть есть интернациональный аналог? Ну, не хочется называть самолет русским словом - возьмите интернациональное "аэроплан" или что-то наподобие этого. 

а мне кажется что это вполне нормально.. кстати, "ушак" вполне интернациональное название, если не оштбаюсь на турецком это звучит также :spy:


Сейчас и не вспомню навскидку другие примеры, но их очень много, и меня просто выводит из себя то, что я, понимающая разговорную речь, умеющая читать и писать на языке, зачастую не понимаю того, что слышу с экрна ТВ или читаю в газетах.

купите словарь ;)
  • 0

#18
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Присущая всем людям привычка не ценить имеющееся и плакать потерявши. Не хватает  обычного желания, лень людская. Привычка. Знание  казахского языка не  дает никаких плюсов и преимуществ. Все думают, а зачем напрягаться ПРОСТО ТАК? Время - деньги. Зачем его терять на изучение НЕНУЖНОГО языка? Потом как нить поучу, щас некогда... Если бы это было выгодно, то выучили до утра, при определенном поощрении. Но для этого он должен стать востребованным и нужным. Пустые призывы к изучению - глупы и дебильны. До тех пор пока знание  казахского языка  не станет ВЫГОДНЫМ, пока его знание  не будет давать преимущества, ровно до тех пор никто не будет его всерьез учить и он будет плавно исчезать. Можно верещать с высоких трибун и увешать все города  плакатами - все  равно исчезнет.


согласен..
если "принять меры" которые бы заставляли людей знать казахский, то некоренные жители встанут против.. хотя в некоторых развитых странах это практикуется и никто не жалуется.. например в Брюсселе чтобы поступить на госслужбу два языка - французский и фламандский нужно знать в абсолютном совершенстве, такие же требования предьявляют и большинство частных организаций (зачастую без этого найти работу очень-очень сложно). В других областях Бельгии человек знающий два языка имеет огромное преимущество. Жаль что у нас даже в парламенте и правительстве есть люди незнающие казахский.. так бы хоть все заседания проводились на казахском..
  • 0

#19
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

У казахов как у нации, по-моему, сейчас совсем другие серьезные проблемы помимо кризиса казахского языка. Муссирование же этой темы на практике приводит к возникновению опасений в неказахской среде (к которой, кстати, относится почти половина населения РК)

да причем тут неказахская среда?

в прибалтийских странах (Латвия, Литва, Эстония) все и везде на латышском, литовском и эстонском - и другие народы никуда не сваливают - потому что условия жизни намного лучше чем в той же России - сидят ведь, не уезжают и давно уже выучили госязыки.

будет необходимость и все условия в KZ - и казахский помехой не будет.

тут имхо проблема в государстве и в самих "носителях языка". :spy:
  • 0

#20
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

В мире столько народов которые бы многое отдали чтобы СВОБОДНО жить в СВОЕЙ стране, СВОБОДНО говорить на СВОЕМ языке, не оглядываясь на запреты правительства, на "старшего брата" и т.д.

Верно! Я хочу свободно жить в своей стране и свободно говорить на своем языке, ни на кого не огладываясь!

P.S. страна - Казахстан, язык - русский.
Потому что я гражданин Казахстана и русский по национальности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.