Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#501
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

А кто-то говорил что авто безвредны?
Благо, что до этой мысли тут пока никто не дошел. Хотя очень близко подбираются заявляя, что продукт горения моторного масла (являющегося нефтепродуктом) не особо отличается от продукта горения растительного масла... 

#502
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю seteman вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#503
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Обожаю Фуру, давно её видно не было

 

Мне кажется Вы тоже откажитесь от герметичного помещения куда дымит ТЭЦ.

Да к чёрту тэц-шмэц и т.д. 
Он умир бы и в герметичной комнате с горящим во фритюрнице растительным маслом - факт. Просто чуть-чуть больше времени понадобилось бы.
  • 1

#504
Maxatt1983

Maxatt1983
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Всем привет, кого волнует судьба нашего славного города!!

Как вы думаете, может ли хотя бы улучшать ситуацию посадка таких деревьев как сосна и можжевельник? Восстановить поток воздуха из горы уже нереально, осталось только рассматреть альтерантивные варианты.  


  • 0

#505
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Меня в соседней теме упрекнули в незнании математики, типа не мое.


Ага, не ваше. Снова сравниваете кокосы с картошкой и на основе этого делаете далеко идущие выводы. Если уж очень хочется проявить всю алгебраическую мощь, возьмите объем и состав потребляемого интересующими субъектами за сезон топлива, подсчитайте получаемую из него энергию, определите объем тепловых, зольных и газовых отходов (для последних еще и состав). И только тогда сможете претендовать на хоть сколько-нибудь грамотное сравнение.
  • 4

#506
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю seteman вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#507
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Всем привет, кого волнует судьба нашего славного города!!

Как вы думаете, может ли хотя бы улучшать ситуацию посадка таких деревьев как сосна и можжевельник? Восстановить поток воздуха из горы уже нереально, осталось только рассматреть альтерантивные варианты.  

 

Сколько весят деревья? Вот столько они и заберут вредных веществ из воздуха. Хотя там будет в основном углерод и водород, но для оценки пойдёт. Единственный альтернативный вариант - гадить поменьше.


  • 0

#508
Maxatt1983

Maxatt1983
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

Всем привет, кого волнует судьба нашего славного города!!

Как вы думаете, может ли хотя бы улучшать ситуацию посадка таких деревьев как сосна и можжевельник? Восстановить поток воздуха из горы уже нереально, осталось только рассматреть альтерантивные варианты.  

 

Сколько весят деревья? Вот столько они и заберут вредных веществ из воздуха. Хотя там будет в основном углерод и водород, но для оценки пойдёт. Единственный альтернативный вариант - гадить поменьше.

 

 

Гадить поменьше не получится, ибо население растет экспоненциально. А вот деревеья нужно сажать везде, где это возможно. 

К примеру, при проектировании строительства нового микрорайна нужно предусмотреть пространство для зелени/деревьев. 


  • 1

#509
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Обожаю Фуру, давно её видно не было
 

Мне кажется Вы тоже откажитесь от герметичного помещения куда дымит ТЭЦ.

Да к чёрту тэц-шмэц и т.д. 
Он умир бы и в герметичной комнате с горящим во фритюрнице растительным маслом - факт. Просто чуть-чуть больше времени понадобилось бы.


Я думаю он умер бы в герметичной комнате и БЕЗ фритюрницы.

Сообщение отредактировал asr: 06.10.2018, 11:53:06

  • 1

#510
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

сравниваете кокосы с картошкой
Я сравниваю дымящие трубы (коими без всяких аллегорий являются трубы ТЭЦ) с дымящими же трубами (каковыми в сущности являются все выхлопные трубы автомобилей). Не вижу противоречий. 

делаете далеко идущие выводы.
  Вовсе нет. Я просто предлагаю читателям самим сделать для себя выводы: 

Делайте выводы, господа.
 Причем выводы можно делать даже не проводя сравнения. Просто представить себе выхлопную трубу диаметром 22 метра из которой валит выхлоп 100 тысяч автомобилей. Это всего лишь пища для размышлений.

Всякий нормальный алматинец понимает, что собой являет автомобильный выхлоп. Ничего хорошего.

Все мы знаем, что автомобильный парк города на 70-80% состоит из автомобилей старше 10 лет. Значительная часть их вообще из 90-х (т.е. старше 20 лет). Даже если там и стояли какие то катализаторы, то они давно уже не выполняют свою функцию очистки выхлопа. Неработающий катализатор не представляет никакой проблемы для повседневной эксплуатации автомобиля, поэтому его НИКОГДА не меняют и не чинят.

Все прекрасно знают, какой формальный у нас техосмотр. Там заезжают только для того, чтобы фото сделать. Никто ничего не проверяет. Если попросишь проверить, то делают удивленное лицо, а потом смотрят на тебя, как на идиота... 

Все прекрасно знают, какого качества топливо продают на наших АЗС. Даже если автомобиль новый, исправный и соответствует самым высоким требованиям евро чего-то там... Не факт, что на нашем бензине он по выхлопам будет соответствовать заявленным высоким нормативам. В общие требования втиснется, а всяким евро стандартам совсем не факт, что будет соответствовать. 

Вот исходя из этих вводных, делайте выводы, господа!



#511
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Я сравниваю дымящие трубы (коими без всяких аллегорий являются трубы ТЭЦ) с дымящими же трубами (каковыми в сущности являются все выхлопные трубы автомобилей). Не вижу противоречий.


Еще раз: эти вещи не сравниваются через диаметр трубы. Кроме разного состава и удельного веса выбросов, существует еще разная скорость этих выбросов, которая при прочих равных будет определять уровень загрязнения. Надеюсь, что вы искренне заблуждаетесь, утверждая, что не видите противоречий.

Всякий нормальный алматинец понимает, что собой являет автомобильный выхлоп. Ничего хорошего.


Дальнейшие подобные высказывания предлагаю, все же, подкреплять конкретными цифрами и сравнением с нашей ТЭЦ, со ссылками на расчеты и исходные данные. Пока все выглядит как банальное пустословие.
  • 3

#512
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Дальнейшие подобные высказывания предлагаю

Я не НИИ. У меня достоверных данных по конкретным параметрам нет. Есть житейский опыт, здравый смысл и элементарная логика. 

Если вам нужны данные, то флаг вам в руки. Найдите фактические неопровержимые данные и покажите, как я неправ. Я возражать не буду и смиренно приму даже наказание от администрации. Но пока все возражения против моих расчетов исключительно на уровне "Мое ИМХО круче твоего, поэтому ты не прав и математика не твое!". Никто фактически моих расчетов не опроверг. 

банальное пустословие
Пока взаимно. Ибо в поддержку тезиса о том, что главным источником загрязнения воздуха в Алматы являются не автомобили тоже нет НИКАКИХ фактических раскладов.

#513
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Есть житейский опыт, здравый смысл и элементарная логика. 

Последняя как раз-таки и отсутствует, увы.

Вам трижды указали на дебильнейшую логическую ошибку в расчётах, вы же продолжаете пороть чушь про диаметр трубы. 

Даже пример привели прямо на пальцах с градирней, которая тоже труба с бааальшим диаметром.


Сообщение отредактировал Йожык: 11.10.2018, 10:39:38

  • 1

#514
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

У меня достоверных данных по конкретным параметрам нет.
...
Найдите фактические неопровержимые данные и покажите, как я неправ.


Нет уж, если вы решили сравнить уровень выбросов по диаметру трубы, то вам и приводить свое доказательство к должному уровню (ну, или тихо слиться, как вариант).
  • 0

#515
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Есть такое понятие как рассеивание вредных частиц в приземном слои атмосферы.  Приземный слой 0,5-2м уровень дыхания.

А теперь подумаем для чего делают трубы высокими, одна из причин как раз для того чтобы улучшить рассеивание вредных веществ в атмосфере. Не вдаваясь в подробности это происходит из-за стратификации атмосферы, инверсии воздуха, ветер. И много других факторов. Но самое главное чем выше труба  тем лучше происходит рассеивание выброса в атмосфере.

А теперь берем выхлопную трубу автомобиля. Выброс низко, температура выхлопа низкая.  Все гадости, Диоксид Азота, Оксид азота, Диоксид серы, формальдигиды Углеводороды и Оксид и диоксид углерода. Все это скапливается как раз в приземном слое атмосферы.  И очень плохо рассеивается.


  • 2

#516
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А теперь подумаем для чего делают трубы высокими

Про тягу слышали?  :smoke:  


  • 1

#517
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

 

А теперь подумаем для чего делают трубы высокими

Про тягу слышали?  :smoke:  

 

Я ж написал Стратификация атмосферы.


  • 0

#518
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я ж написал Стратификация атмосферы.

Ну дык это и есть - главное.

Рассеивание - побочный эффект, да и в наших условиях особо ничего не рассеется, если только не на 300-400 метров трубу вытягивать. 


  • 0

#519
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

И очень плохо рассеивается.
 

Добавим сюда еще тот безусловный факт, что ТЭЦ2 и ТЭЦ3 (ГРЭС) находятся фактически за городом с разных его сторон. То есть никак коптить городской воздух одновременно не могут. В зависимости от направления ветра в большей степени коптит город либо одна, либо другая ТЭЦ. Напомню, что ТЭЦ1, находящаяся в черте города переведена на газ. Также все городские котельные тоже зимой "дымят" по сути паром - они тоже работают на газе. 

Это все надо сваливать в кучу обстоятельств, с учетом которых можно строить теории. 

Но самое главное - факты.

Фактом является то, что в без малого 100% частного сектора города проведен газ. Да, не все еще поставили газоотопительное оборудование. Пока особо нет рычагов заставить всех насильно. В этом и нет особой необходимости. Газ хоть и дороже в итоге для отопления, чем уголь, но удобнее. Да и люди у нас в массе своей сознательные. Большинство домовладений там, куда подвели газ устанавливают газоотопительное оборудование сами и добровольно. Пенять на бани, которые у нас действительно принято топить дровами, я считаю неуместным. Бани топят раз в неделю пару часов. Это не способно повлиять на атмосферу города в целом. Да, соседям в эти пару часов будет неудобство. Но в целом городской атмосфере это как слону дробина.

Все надо учитывать! 

Да, ТЭЦ дымят вредными газами. Вероятно значительно более вредными, чем выхлопы автомобилей. Но по совокупности факторов они не перевешивают вредный вклад автомобилей. Вот такое мое понимание и убеждение.



#520
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Но самое главное - факты.


Правильно. А факты говорят о том, что за пару зимних месяцев, на окнах снаружи накапливается гораздо больше копоти, чем за все лето. Ну и, уже приводил данные по пылемеру, которые четко очерчивают границы отопительного сезона повышенным (до нескольких раз) содержанием мелких частиц.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.