Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#481
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Боженька, пошли нам честный Техосмотр...

А при чем тут техосмотр? Если залить печное топливо в машину то даже новая дымить как паравоз будет. Друг покупал таёту с салона - дымит на ура. А дядька на ТО даж дым не проверяет - говорит что толку нет проверять так как даже новые машины все равно в нормативы не вписываются на нашем топливе.


  • 0

#482
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Друг покупал таёту с салона - дымит на ура. А дядька на ТО даж дым не проверяет - говорит что толку нет проверять так как даже новые машины все равно в нормативы не вписываются на нашем топливе.

Это где такую мочу находят?

У меня некронемец с вырезанными катами на 92-м прекрасно экопроверку проходит. А если машина из салона дымит - говно это, а не машина. Хоть и таёта. Или "патамушта таёта", бгг.


Сообщение отредактировал Йожык: 28.09.2018, 16:05:11

  • 0

#483
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

У меня некронемец с вырезанными катами на 92-м прекрасно экопроверку проходит.

Интересно, какой Евро-норме соответствует? 


  • 0

#484
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Друг покупал таёту с салона - дымит на ура. А дядька на ТО даж дым не проверяет - говорит что толку нет проверять так как даже новые машины все равно в нормативы не вписываются на нашем топливе.

Это где такую мочу находят?

У меня некронемец с вырезанными катами на 92-м прекрасно экопроверку проходит. А если машина из салона дымит - говно это, а не машина. Хоть и таёта. Или "патамушта таёта", бгг.

 

Причем тут 92 когда разговор про печное топливо?

ПыСы: Лично меня автомобили вообще не напрягают, меня травит частный сектор соседний да так что сейчас сижу с кондиционером задраив окна так как если открыть окно то слезы и кашель с удушьем.


Сообщение отредактировал Bomba!: 28.09.2018, 17:45:46

  • 0

#485
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Тойота ездит на печном топливе и дымит?
  • 0

#486
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Столько слов, а толку - ноль.

Как это толку ноль?
Ты опубликовал заведомую неправду, элементарную даже логическую чушь и ахинею, сделав это с таким зарядом, будто это само собой разумеющееся, так, что это в который раз уже - никто не заметил и не опроверг. Я не могу проходить мимо таких досадных оказий, раз никто до меня не опроверг, то это должен сделать я ибо кто тогда, если не я? Здесь публичный ресурс, его читает публика, поэтому он публичный, публичный от слова публика, а это значит что подобные ахиенистические и заведомо, осознанно, ложные паттерны - могут таки и внедриться в подсознание тому или иному индивиду и он станет заражён подобной ахинеей и обманут, можно сказать - станет вновь обращённым. Вследствие чего чушь и ахинея будут распространяться в эфире дальше, больше и сильнее.
Предотвратить это - долг каждого разумного существа и если я сделаю это хотя бы раз за день, то значит что-то сделал не зря.
Опять многабуков, но как по-другому объяснить ребёнку очевидные вещи?

Зачем тут распинать меня? Тема про меня?

Распинать? Хоспаде! Хоспаде! Ты ли это? 
Прости меня, Иисус, а я думал, что ты - обычный супер-герой, не признал.

Ну слушай, никто тебя не распинает опять, ну правда, кому ты нужен? Я вот тебя не знаю, например. Нет до тебя дела, правда.
Чушь ты написал, она - распинается. Ты как автор этой чуши попадаешь под раздачу, ну а как ты хотел. Однако ты, повторю - просто чёрные буковки на белом фоне и ничего больше.
И тему "Очистка грязного воздуха" ты сделал сам темой про себя, когда стал постукивать копытцами в грудь, разве нет?

Скажи, к какому минимуму для себя, ты пришёл?

А я должен?
Не в смысле сказать.
Прийти к "минимуму" - должен?

Пусть люди подивятся. Может даже причину смога найдём)))

Да ладно тебе, сжалься. Твои подвиги уже вызвали передоз дива у публики, ну куда уж тут ещё мне влезать?
Я воду выключаю, когда зубы чищу. Прикинь.
Вау!

Себя спросите, считаете ли лично вы, что сделали что-то для уменьшения смога. 

А мы должны?
Не в смысле спросить.
А в смысле - "сделать что-то для уменьшения смога"?
А что если например меня "проблема смога" не колышит? А что если я "проблему смога" - wrotte и бал? А что если "проблема смога" - это например твоя просто психологическая проблема, которая мне до 314зды?
А ты себя спроси, считаешь ли лично ты, что что-то сделал, чтобы те, кто живёт сверху не топали тем, кто живёт снизу?
А? Что?
Ах не в тему? Ах тебя это никак не волнует?
Вау! Внезапно, да.

Я живу в олматЭ, в средне-нижней части города, совсем ни разу не в предгорьях и меня правда "проблема смога" - не е**т. Эволюционировал ли я физически до человека, способного переваривать т.н. смог?
Я так не думаю.
Поэтому либо у тебя правда с психикой не всё в порядке, либо у тебя труба соседской бани шпарит каждый день прямо под окном, а виноваты - автомобили, в силу снова ВНЕЗАПНО! неких неизвестных глубинных психо-комплексов.
  • 0

#487
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Зато сейчас приходится сидеть закрыв окна и вытирая слезы от гари и копоти которые растопили любители ежедневной халявной мойки своей задницы при помощи мусора с помойки. Да одна такая баня загаживает воздух как тысяча машин и автобусов а этих бань которые ежедневно чадят смрадом тысячи. Если бы каждую баню каждый день штрафовали на 10 МРП то и воздух чистый стал бы и метро во все районы прокапали бы на эти штрафы.

Короче, у меня гаражи в гаражном кооперативе ниже Ташкентской, в частном секторе. Вот мне один поздне-ноябрьский вечер запомнился особо. В смысле эти вечера все одинаковые, но именно тот - почему-то в память врезался. Возможно это какой-то глюк в матрице был, не суть.
Суть. Это был вечер часов восьми, промозглый сырой холодный ноябрь второй половины. Я тачку в гараж загнал и пошёл до дому. Там когда забор перелазишь - оказываешься на маленькой улочке частного сектора. Там вокруг дома дома, улочки улочки. До Ташкентской с полкилометра по ним тащиться.
Так вот я через забор прелез и уху ел. Вонища, дыхание схватывает, на кашель пробивает. Свет фонарей тускл, вокруг - эфир КОРИЧНЕВОГО цвета. Липкий, пощупать можно.
Не-не, это не пожар был, и не надымили сверх обычного. Абсолютно обычное будничное дело. Просто почему-то именно тот вечер  врезался в память - глюки вматрице.
Короче, шёл я, задерживая дыхание и закрывая морду, дыша в пол-лёгкого. И вдохнул полной грудью только тогда, когда дошёл до Ташкентской, ступил там на тротуар.
А там между прочим - пробка в одну сторону, перед перекрёстком, длинная-длинная со стороны Саина и интенсивное движение толпищ машин - в сторону Саина.
Там ещё остановка и толпа людей мотор ловят, уехать в свои посёлки не могут (привет опчественнаму, с позволения сказать, транспорту).
Ну и так вот, иду я по тротуару и никакой вони не чувствую, нормально дышу.
Это проклятые личные автомобили опять сделали что-то не так.
  • 2

#488
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ты опубликовал заведомую неправду, элементарную даже логическую чушь и ахинею, сделав это с таким зарядом, будто это само собой разумеющееся, так, что это в который раз уже - никто не заметил и не опроверг.

Точнее, что именно неправда? Что застройка сама по себе не загрязняет воздух? Что здесь неправда? Застройка лишь мешает притоку чистого воздуха с гор, а вот люди там живущие, могут топить печи, прогревать автомобили и реально загрязнять воздух.

Или то что я свёл своё влияние к минимуму? Это неправда?

 

А мы должны? Не в смысле спросить. А в смысле - "сделать что-то для уменьшения смога"?

Так, просто смотрим на ситуацию - в создание смога каждый тут живущий вносит свой вклад, даже если не старается. Народ в этой теме жалуется на смог, не хочет его видеть и дышать им. Все хотят, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Я всё правильно пишу, неправду не гоню? Так вот, есть возможность каждому что-то изменить в лучшую сторону и уменьшить смог. Или я что-то плохое предлагаю сделать? Кто хочет что-то сделать - делает.

 

А что если например меня "проблема смога" не колышит? А что если я "проблему смога" - wrotte и бал? А что если "проблема смога" - это например твоя просто психологическая проблема, которая мне до 314зды?

Тогда что ты делаешь в этой теме? Можно пойти в тему про кройку и шитьё, может там тебе тоже ничего не интересно и на этом основании что-то написать.

Не понимаю, что может сподвигать писать такие писанины на личный счёт какого-то юзера форума? Ну написал я свои мысли, тебе то что?

 

Предотвратить это - долг каждого разумного существа и если я сделаю это хотя бы раз за день, то значит что-то сделал не зря.
А, типа "в интернете кто-то неправ"...
Но почему ты решил, что это твоё мнение правильное?
Есть смог и его причины, чтобы его не было - надо устранить причины. Всё же логично. Уменьшить свой личный вклад в смог - уменьшить смог. Что тут вредного для общественного сознания?
 

Так вот я через забор прелез и уху ел. Вонища, дыхание схватывает, на кашель пробивает. Свет фонарей тускл, вокруг - эфир КОРИЧНЕВОГО цвета. Липкий, пощупать можно. Не-не, это не пожар был, и не надымили сверх обычного. Абсолютно обычное будничное дело.
Так что же это было? Я вот живу ниже Ташкентской и такое обычным будничным делом не назову.

  • 0

#489
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нашему городу, определенно, нужен западный ветер. Вчера он и дул. И смотрите, какая красота была!

 

Кажется, Капчагай все видно... А сегодня все уже не так...

 

 


  • 0

#490
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Нашему городу, определенно, нужен западный ветер. Вчера он и дул. И смотрите, какая красота была!
 
Кажется, Капчагай все видно... А сегодня все уже не так...


насчёт Капчика не уверен, но с воад (мост комсы) хорошо было видно тэц-3 (она-же грэс), из труб дым валил в аккурат на запад
  • 0

#491
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

насчёт Капчика не уверен

 

Сарказм.)


  • 0

#492
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сегодня в обед всё сдувало на бедолаг из Алгабаса и Путь Ильича.

А вот под шлейфом из труб ТЭЦ-2 виден смог другого происхождения :dont:

 

1999f7e6a2716d63c59b3da83b049403b258c232  e9191a1dfc5b8eb1b24d645613f0a6a0b258c232

 

И показатели загрязненности вполне терпимые, по нашим меркам, конечно :)

 

c534825cb00ee3e62ae54758d09be535b258c232


  • 3

#493
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Синий дым означает попадание масла в цилиндры. Загрязняющий эффект, как от фритюрницы.

Это феноменально! Мадам вероятно гурманка? Давно ли жарили картошечку на моторном маслице? Или это такое ноухау? Когда я, как последний лошара, для замены масла в двигателе покупаю канистру за 8 тысяч, вы идете в Магнум и берете 5 литровую баклашку за 1800? Это сильно!

И эти люди с таким мышлением являют собой чуть ли не авангард критики Байбека... Байбек, ты все делаешь правильно!

 

Но вернемся к нашим баранам, то есть к воздуху.

Меня в соседней теме упрекнули в незнании математики, типа не мое. Не понравились им мои выкладки с цифрами. Однако никто не смог опровергнуть мои расчеты. Ни логически, ни тем более математически. Просто заявил человек, что не верит в число велосипедистов и самокатчиков 20000. Вот так просто! Человек решил, что его ИМХО круче моего, поэтому мои расчеты опровергнуты и "математика - не моё". Ну, я не особо впечатлительный человек. Я не обиделся. Про свои познания в математике я собственного высокого мнения не поменял. Так что извольте еще математики по данной теме.

Все мы знаем и видим, что обогревающие нас и дающие нам электричество ТЭЦы весьма заметно дымят нам в атмосферу. Многие убеждены, что именно они являются главным источником загрязнения нашего с вами воздуха. Попробую наглядно показать, что не они тут главные. Для начала вводная информация. В городе и предместьях находятся 3 ТЭЦ. Это сложные инженерные сооружения, которые заметны обывателям по характерным трубам. На каждой из ТЭЦ таких труб по две штуки. Итого 6 труб. Меня в данном случае интересует верхний выходной диаметр этих труб. Ведь в конечном счете именно через него выходит дым. Этот диаметр позволит весьма наглядно понять какая дырища коптит в наше небо. Я интересовался у специалистов. На ТЭЦ1 и ТЭЦ3 (она же ГРЭС) верхний выходной диаметр труб 5 метров. На ТЭЦ2 больше - 7 метров. Для того, чтобы вычислить совокупный диаметр всех труб нельзя просто сложить их диаметры. Тут не столько математика, сколько геометрия. Надо действовать через площадь. В данном случае - площадь сечения верхнего выходного отверстия труб. Благо площадь вычисляется элементарно - пи ар в квадрате. ар - радиус окружности. Таким образом мы узнаем, что площадь окружности верхней кромки труб ТЭЦ1 и 3 - 19,6 м2 , а у ТЭЦ2 - 38,5 м2 . Теперь простая арифметика нам дает информацию, что площадь всех верхних выходных отверстий алматинских ТЭЦ - 155,4 м. Обратный расчет радиуса при такой площади круга дает нам в результате примерно 7 метров. Это радиус. То есть в диаметре это 14 метров. Труба диаметром 14 метров коптит наше небо во имя тепла и энергии...

Теперь другая сторона медальки. Автомобили. Автомобили тоже коптят наше небо. И делают это через выхлопную трубу. Тут я буду делать разумные допущения. Ибо не имею точной статистики. Меня в данном случае интересует средняя величина диаметра выхлопных труб. Они разные бывают. Бывают большие, бывают маленькие... Бывает и по две трубы. Но это в основном дизайнерские тюнинговые изыски. У моей машины диаметр выхлопной трубы 7 см. Я думаю, что можно именно эту величину взять за параметр в расчетах. Теперь сложнее задача - сколько автомобилей дымят в городе каждый момент. В среднем. Понятно, что в часы пик(это примерно 4 часа в сутки) это количество в районе 300 тысяч. Это скромно, но вполне вполне реально. В обычные дневные часы 100-200 тысяч. Ночью дороги почти пустые - это 6 часов. Никто почти не дымит. Простая арифметика: (300*4+100*14+0*6)/24= 108,33. Округлим до 100 тысяч. То есть, каждую минуту в городе работают не менее 100 тысяч ДВС (двигателей внутреннего сгорания). Теперь давайте посчитаем размер совокупной выхлопной трубы, которой коптят наше небо автомобили города. Площадь сечения одной трубы при диаметре 7 см - 0,00384845..м. Умножаем это на 100000. Получаем совокупную выхлопную трубу с площадью сечения - 384,84 м2. Обратный расчет радиуса дает результат примерно 11 метров. То есть, диаметр этой трубы - 22 метра. Вот такая труба коптит наше небо благодаря автомобилям. Делайте выводы, господа.



#494
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Это феноменально! Мадам вероятно гурманка?

Вы, вероятно, не очень умный. Речь о том, что от сгорания моторного масла вреда не больше, чем от сгорания подсолнечного. Просто дыма вонючего много.

 

С выкладок диаметров труб поржал от души.  :lol: Думал, дебильнее аргументов уже не будет, а тут вот нате вам...

Интенсивность и состав выбрасываемых продуктов горения, конечно, учитывать не будем. При том, что угольная/мазутная ТЭЦ - это и сажа, и радионуклиды, и несгоревшие частички топлива, и черт-те что ещё. Плюс высокая зольность экибастузского угля, ога.

 

Интересно, если градирни поставят где-нибудь, их диаметр тоже считать будут?...  :lol:


  • 3

#495
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Меня в соседней теме упрекнули в незнании математики, типа не мое.


Точно не Ваше ...
Считать загрязнение по совокупной толщине труб, это нечто.
Это тоже самое что считать количество отходов в городе, по совокупной толщине членов жителей города.. они же писают в унитазы....

Сообщение отредактировал asr: 05.10.2018, 16:59:14

  • 3

#496
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Считать загрязнение по совокупной толщине труб, это нечто.

Степень загрязнения я не считал, если вы обратите внимание.

Я просто показал для наглядности. 

Про степень загрязнения можно тоже обсудить. Например, одна из трех ТЭЦ (первая) топится газом. То есть имеет весьма незначительный вредный выброс. Это не треть, но вполне себе четверть всей совокупной трубы от алматинских ТЭЦ. Это в определенной степени компенсирует разницу в токсичности выброса угольных ТЭЦ и обычного автомобиля. Причем я думаю, что никто не захочет оказаться в герметичном помещении, куда будет подаваться газ и выхлопа даже переведенного на газ автомобиля (а таких у нас мало), не говоря уже об обычных бензиновых или дизельных. Так что претензия не принимается. Она не опровергает расчета, по которому в небо Алматы коптит труба диаметром 22 метра, в основании которой работают 100 тысяч ДВС.



#497
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Считать загрязнение по совокупной толщине труб, это нечто.

Степень загрязнения я не считал, если вы обратите внимание.
Я просто показал для наглядности.


ХЗ о какой наглядности Вы говорите.

Причем я думаю, что никто не захочет оказаться в герметичном помещении, куда будет подаваться газ и выхлопа даже переведенного на газ автомобиля (а таких у нас мало), не говоря уже об обычных бензиновых или дизельных.


Мне кажется Вы тоже откажитесь от герметичного помещения куда дымит ТЭЦ.
  • 1

#498
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Интересно, если градирни поставят где-нибудь, их диаметр тоже считать будут?...  :lol:


градирни на тэц-3 стоят, парят....там кроме теплового загрязнения нет ничего, пар чистый, но диаметры с радиусами портят всю галиматью на простыне :faceoff:


  • 0

#499
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

ХЗ о какой наглядности Вы говорите.
В вашем случае я совершенно не удивлен.

Мне кажется Вы тоже откажитесь от герметичного помещения куда дымит ТЭЦ
А разве я где то говорил, что ТЭЦ безвредны? 

#500
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ХЗ о какой наглядности Вы говорите.

В вашем случае я совершенно не удивлен.


Тут я конечно обиделся, заплакал и спрятался под плинтус.

Мне кажется Вы тоже откажитесь от герметичного помещения куда дымит ТЭЦ

А разве я где то говорил, что ТЭЦ безвредны?


А кто-то говорил что авто безвредны?
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.