Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#441
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

One до вас пытается донести что с себя начать надо, сам так и сделал при этом.. Благодаря ему у вас и ваших детей воздух чище, пусть и на мизерную каплю.. А вы смеетесь над ним.. Ну и кто вы после этого? "Человек разумный"? Сомневаюсь..
Мой шалаш тоже газом отапливается и велосипед с ОТ мне таким не видеться как вам с вашей клолкольни..
Однажды настанет тот момент когда вся планета станет " гаражем" с курящими автомобилями, а форточки у неё нет..
Умный поймёт, глупый продолжит искать виноватых...


Начать с себя? Извольте, объясню на пальцах.
Сам этот гражданин не пользуется только машиной. Ну, правда, при производстве его велосипеда было затрачено н-ное количество энергии, с сопутствующими выбросами (алюминий, для информации, это весьма энергоёмкий в производстве металл), на производство расходников в его велосипеду также затрачивается как электроэнергия, так и нефтепродукты.
При этом, гражданин продолжает пользоваться электроэнергией, которую ну никак не сам производит, а которую производит та самая ТЭЦ (АЭС у нас, увы, пока нет). Так же - гражданин пользуется центральным отоплением и горячей водой (а это - опять выхлопы ТЭЦ, или выхлопы из печи в его доме).
Гражданин пользуется плитой. Газовой. Но вот почему-то скромно молчит (а может, в пылу борьбы за экологию не удосуживается интересоваться темой досконально), что при горении газа образуется не только вода и углекислый газ. Вся шутка юмора в том, что при горении газа точно так же образуется как оксид углерода (CO), так и оксиды азота (NO и NO2), хоть и в относительно небольших количествах. Причина - температура горения газа (на конце пламени) составляет до 1300-1500 градусов Цельсия, при такой температуре азот начинает реагировать с кислородом воздуха с образованием оксидов. Существуют даже нормы по количеству окисей углерода и азота, выделяемых при горении бытовых газовых плит (ГОСТ Р 50696-94). Для примера - вот вам одно из исследований на эту тему.

Гражданин одевается в одежду, содержащую синтетические волокна и обувается тоже в синтетику. Специализированная велоодежда - она вся сплошь синтетическая, для информации. Гражданин покупает продукты, упакованные не в бумагу (которая, кстати, тоже нифига не экологична при производстве) и не в льняную тряпицу собственного производства, он берёт продукты, упакованные в ПЭТ и полиэтилен (химпроизводство, сьрьё - нефть). Гражданин живёт в доме, построенном из бетона (производство цемента - ну нифига не экологичное). Гражданин спит на кровати из ДСП и прячет чистые трусы в шкаф из ДСП. Наполнитель у ДСП - формальдегидная смола, тоже экологична донельзя. Продолжать список того, что гражданин делает не экологичного? Но при всём при этом гражданин активно учит других "жить экологично".

Вот я и интересуюсь - а гражданин всё-таки живёт в шалаше без отопления и электричества, жрёт сырую картофельную ботву и моется илом и песочком в ближайшем пруду? Или лицемерить изволит?

 

А насчёт "моей колокольни"... Ну, положим, я в год под 2500 км (а может, и больше уже) на велосипеде по городу наматываю, есть ещё чем разжалобить?


Сообщение отредактировал GreatMouse: 25.09.2018, 15:11:59

  • 4

#442
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 в год под 2500 км (а может, и больше уже) на велосипеде по городу наматываю, 

 

 

Со старших пример брать надоть - и наматывать это число пешкодралом, и учитывая, что на кроссовки меньше уходит энергии чем на изготовление лисипеда, то есть еще к чему стремиться  :idea:  :D .

Зы: а для тех, кто не мочачий - тоже есть выход, самый экологичный вид транспорта = арба + длинноухий ишачок, вот  :idea:  :lol:  :lol:


  • 1

#443
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Сам этот гражданин не пользуется только машиной. Ну, правда, при производстве его велосипеда было затрачено н-ное количество энергии, с сопутствующими выбросами (алюминий, для информации, это весьма энергоёмкий в производстве металл), на производство расходников в его велосипеду также затрачивается как электроэнергия, так и нефтепродукты.

Да ё моё, в моём велосипеде алюминию меньше, чем одном колёсном диске вашего автомобиля, а их у вас минимум четыре. 

И я не говорил, что вообще ничего не загрязняю, а сказал вполне определённо - что свёл своё влияние к минимуму.


Сообщение отредактировал One: 25.09.2018, 15:48:39

  • -2

#444
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

 

А как же! Сначала застроили многоэтажкми предгорья, перегородили все приземные воздушные потоки, построили второй котёл на ТЭЦ-2, но отключили фильтры, потом вдруг кому-то автомобили начали мешать. Дескать, дымят.

Ага, инопланетяне прилетели и застроили и поселились ещё там, и на ТЭЦ второй котёл тоже они... Человек сам себе вредит, а винить хочет кого-то другого. Вы хотите жить в предгорьях? Думаю, что кто-то хочет, потому и построены дома там. Вы тратите электричество - потому и построен второй котёл ТЭЦ. Кто в этом виноват? Вы хотите с комфортом передвигаться - да, автомобиль. Пешком - нет, что вы! Велосипед - смеётесь что-ли! ОТ - фу, сами ездите! Смог - да это вон предгорья застроили и второй котёл... Каждый думает только о себе.

 

Поддерживаю вас. Многие недооценивают свой вклад в рождения городской смога и винят всех, но только не себя. Говорят, мол вот мол моя машина еженедельно проходит ТС, двигатель у нее 1.6 и она совсем не воняет. Позвольте, но ведь таких машин в городе десятки тысяч, а это труба по размерам больше чем две трубы ТЭЦ.  Я уже не говорю про владельцев 4-х литровых джипов. В общем, можно сколько угодно тут  доказывать, приводить цифры...толку. Все равно завтра утром эти люди снова сядут с свои машины и поедут на работу не задумываясь не о чем. А тем временем в городе продолжается рост аллергических и онкологических заболеваний органов дыхания. 



#445
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Так вот, в конце 80-х в Алма-Ате автомобилей было на порядок меньше. А экологичного общественного транспорта (троллейбус, трамвай, которому, при всём этом, электричество таки нужно и, мягко говоря, - дохрена нужно) - на порядок больше. Но смог, тем не менее, был. Так что не хлюздите, вьюнош, а попытайтесь найти причинно-следственную связь.

Какие были автомобили в 80-х? Советские, карбюраторные, работали на обогащённой смеси, т.е. бензина в двигатель лилось больше, чем могло сгореть. Заливали в них 76-й и 93-й советские бензины, не знаю точно, каким Евро нормам они соответствовали. Сейчас автомобили в основном со впрыском, часть имеют катализаторы. Бензины 92-95, пишут что соответствующие некоторым нормам Евро. Плюс советская промышленность заглохла, нет АЗТМ, АХБК, Кызыл-Ту, Кировского заводов и др. крупных производств.


  • 0

#446
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ну вот "никогда не было, и вот опять" ©.

Блаародные доны мнят себя великими защитниками экологии, яростно ПорицаяЪ™ автомобилистов.

"По размерам больше, чем две трубы ТЭЦ", ага. :faceoff:

 

Ваш образ жизни не даёт вам никакого морального права порицать кого-либо по мнимым "экологическим" критериям. Попросту потому что экологию вы гробите, пользуясь всеми благами цивилизации, совсем ненамного меньше любого автомобилиста. И если уж пошла такая демагогия, все ваши претензии должны, просто обязаны быть направлены на акимат, ибо главными причинами смога являются отнюдь не автомобилисты. Но нет же, гораздо проще, оттопырив пальчик и натянув зелёные трусы, объявить себя великими экозащитниками и назидательно тыкать пальчиком в тех, кто живёт несколько иными категориями.


Сообщение отредактировал Йожык: 25.09.2018, 16:06:12

  • 0

#447
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ваш образ жизни не даёт вам никакого морального права порицать кого-либо по мнимым "экологическим" критериям.

Да никого я не порицаю, но в ваших руках сделать воздух в городе чище.

 

ибо главными причинами смога являются отнюдь не автомобилисты.

С этим я не согласен. Выхлопные газы от авто выбрасываются прямо в зоне дыхания человека, потому имеют большую опасность. 


  • 0

#448
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Ну вот "никогда не было, и вот опять" ©.

Блаародные доны мнят себя великими защитниками экологии, яростно ПорицаяЪ™ автомобилистов.

"По размерам больше, чем две трубы ТЭЦ", ага. :faceoff:

 

Ваш образ жизни не даёт вам никакого морального права порицать кого-либо по мнимым "экологическим" критериям. Попросту потому что экологию вы гробите, пользуясь всеми благами цивилизации, совсем ненамного меньше любого автомобилиста. И если уж пошла такая демагогия, все ваши претензии должны, просто обязаны быть направлены на акимат, ибо главными причинами смога являются отнюдь не автомобилисты. Но нет же, гораздо проще, оттопырив пальчик и натянув зелёные трусы, объявить себя великими экозащитниками и назидательно тыкать пальчиком в тех, кто живёт несколько иными категориями.

Приведите доказательства, пожалуйста. Свои сообщения я подкреплял видео и статьями. Сообщения автолюбителей в защиту себя не подкреплены ни чем, кроме собственных умозаключений. 



#449
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Приведите доказательства, пожалуйста.

Какие вам нужны доказательства? Вы пользуетесь теплом и электроэнергией ТЭЦ, едите выращенные отнюдь не экологическим способом продукты, которые возятся грузовыми автомобилями, потребляете воды столько же, сколько любой другой горожанин, ходите и ездите по вовсе не экологическому асфальту и т.д. Может, не надо лицемерить, пафосно провозглашая себя экод'Артаньянами в окружении опасных для планеты гомоээ... дрилов?


  • 0

#450
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

 

Приведите доказательства, пожалуйста.

Какие вам нужны доказательства? Вы пользуетесь теплом и электроэнергией ТЭЦ, едите выращенные отнюдь не экологическим способом продукты, которые возятся грузовыми автомобилями, потребляете воды столько же, сколько любой другой горожанин, ходите и ездите по вовсе не экологическому асфальту и т.д. Может, не надо лицемерить, пафосно провозглашая себя экод'Артаньянами в окружении опасных для планеты гомоээ... дрилов?

 

Вы видели хоть в одном сообщении слова, где я говорил про себя? Речь сейчас идет об автомобилях как источнике загрязнения воздуха. Тема же про воздух. Тут предлагают способы избавления от смога. Мы это и обсуждаем. Сейчас обсуждаем вред автомобилей, но люди говорят, что они не воняют.



#451
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Сейчас обсуждаем вред автомобилей, но люди говорят, что они не воняют.

Покажите, где это и кем говорилось, а? Почему вы перевираете?

Никто не отрицает, что автомобили воняют, и довольно существенно влияют на экологическую обстановку города. Но основная проблема с экологией в Алматы отнюдь не на колёсах ездит, а вовсе даже стоит с трубами. А вторая, неочевидная для некоторых, проблема заключается в беспорядочной застройке предгорий, за которую тоже ответственны отнюдь не автолюбители. Почему ваша супергеройская энергия в ту сторону не идёт, полностью сосредотачиваясь на Злобных Автозагрязнителях™? Типа цель попроще и можно себя выгодно на этом фоне выставить экозащитником?

Вы видели хоть в одном сообщении слова, где я говорил про себя?
Все равно завтра утром эти люди снова сядут с свои машины и поедут на работу не задумываясь не о чем.

Я что, неправильно вас понял, и вы себя к "этим людям" тоже относите? Или всё-таки эта горестно-пафосная фраза промолвлена с точки зрения некоего чрезвычайно заботящегося об экологии "нитакогокаквсе", взявшего на себя право в одном абзаце связать "этих людей" и рост онкозаболеваний?


Сообщение отредактировал Йожык: 25.09.2018, 16:47:20

  • 0

#452
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений

Меньше народу больше кислороду.

Вот кстати правда. Знаю одного человека он пердит просто ужас! Он наверно только горохом питается. Вот уж кто воздух Алматы загрязняет хуже всяких ТЭЦ. Я готов лучше выхлопами дышать чем пердежом.
И это не тот случай когда типа рассказываешь про знакомого а это на самом деле сам я так пержу. Я не такой. Я горох не люблю. Честно. Чо вы пристали?

#453
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Меньше народу больше кислороду.

Вот кстати правда. Знаю одного человека он пердит просто ужас! Он наверно только горохом питается. Вот уж кто воздух Алматы загрязняет хуже всяких ТЭЦ. Я готов лучше выхлопами дышать чем пердежом.
И это не тот случай когда типа рассказываешь про знакомого а это на самом деле сам я так пержу. Я не такой. Я горох не люблю. Честно. Чо вы пристали?

 

 

он не из спортсменов? вело?  :D  

 

(велосипедисты не обижайтесь, это шуткаюмора)


  • 0

#454
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Сейчас обсуждаем вред автомобилей, но люди говорят, что они не воняют.

Покажите, где это и кем говорилось, а? Почему вы перевираете?

Никто не отрицает, что автомобили воняют, и довольно существенно влияют на экологическую обстановку города. Но основная проблема с экологией в Алматы отнюдь не на колёсах ездит, а вовсе даже стоит с трубами. А вторая, неочевидная для некоторых, проблема заключается в беспорядочной застройке предгорий, за которую тоже ответственны отнюдь не автолюбители. 

 

 

Вот уже второй не может показать, кто именно уверял, что авто в выхлопных газах только кислород содержат и ароматы цветов.....

Очень удобно воевать мельницами, никто такого не говорил, указали лишь на то, что НЕ ТОЛЬКО автомобили виноваты и надо комплексно решать, но война идёт полным ходом с кровопролитием, потерями, героями и орденами!


  • 0

#455
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Никто не отрицает, что автомобили воняют, и довольно существенно влияют на экологическую обстановку города. Но основная проблема с экологией в Алматы отнюдь не на колёсах ездит, а вовсе даже стоит с трубами. А вторая, неочевидная для некоторых, проблема заключается в беспорядочной застройке предгорий, за которую тоже ответственны отнюдь не автолюбители.

Застройка сама по себе не загрязняет воздух, в отличии от автомобилей. У всех есть выбор: ездить или не ездить, хотя бы лишний раз. 


  • -4

#456
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Никто не отрицает, что автомобили воняют, и довольно существенно влияют на экологическую обстановку города. Но основная проблема с экологией в Алматы отнюдь не на колёсах ездит, а вовсе даже стоит с трубами. А вторая, неочевидная для некоторых, проблема заключается в беспорядочной застройке предгорий, за которую тоже ответственны отнюдь не автолюбители.

Застройка сама по себе не загрязняет воздух, в отличии от автомобилей. У всех есть выбор: ездить или не ездить, хотя бы лишний раз.
Не у всех. Не надо проецировать свой образ жизни на окружающих, как безусловно возможный и единственно правильный.
Мир не черно-белый, в нем есть не только велоэкологичные герои в белых плащах и ленивые злодеи, которые только по своей прихоти целенаправленно всех окружающих убивают аццкими повозками, чей зловонный выхлоп гарантирует рак и ужасные болезни.

Сообщение отредактировал Йожык: 25.09.2018, 18:38:01

  • 2

#457
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Шандыбин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#458
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Jeen вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#459
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю I.K.A.R.U.S вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 1

#460
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Застройка сама по себе не загрязняет воздух, в отличии от автомобилей.

Это потрясающе 
Очередной супер-пассаж, автоматически попадающий сразу в аналы
Прочувствуйте этот тончайший аромат "логеки" казахского "программиста"

Готовы?
Застройка сама по себе не загрязняет воздух, в отличие от автомобилей, которые сами по себе загрязняют воздух.
На наших глазах родился очередной шедевр  :lol: 

п.с. прискорбно, что даже если на минуту сделать усилие и отодвинуть сию монументальнейшую шедевральность очередной "мысли", то опять очевидна критическая ошибка - стоящий автомобиль не только не загрязняет ничего, но и не препятствует ничему, в отличие от дома, в котором живёт программист, по той простой причине, что автомобиль высотой полтора метра, а дом - пятьдесят. 

:faceoff:

И я не говорил, что вообще ничего не загрязняю, а сказал вполне определённо - что свёл своё влияние к минимуму.

К какому минимуму?
Нет, родной, ты свёл своё "влияние" не к минимуму, а к приемлемому лично для тебя уровню комфорта, всё, что ниже которого для тебя также не приемлемо, как неприемлемо что-нибудь другое для кого-нибудь другого.
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.