Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#1361
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Яйца дают тесту хрупкость, и подсылает оно быстрее. 1 яйцо и много воды. Заводиться крутое тесто, по под пакетом пролежав становиться все равно мягче.
  • 0

#1362
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Яйца дают тесту хрупкость,

когда оно высыхает или запекается 


  • 0

#1363
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Яйца дают тесту хрупкость,

когда оно высыхает или запекается
Когда катаете тесто на пельмени вы ж не на один катаете? Раскатав на кружочки даже прекрыв полотенцем тесто из одних яиц сохнет заметно быстрее.
Говорю из практики. На домашнюю лапшу тесто из расчета 100 гр муки 1 яйцо. Так вот к этапу резки сочней на лапшу края частенько хрупкие и сухие, хотя катаю на электрич машинке быстро
  • 0

#1364
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я порционно катаю - раскатал лист, нарезал кружков быстро. кто-то другой лепит в это время


  • 0

#1365
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

я порционно катаю - раскатал лист, нарезал кружков быстро. кто-то другой лепит в это время

У меня нет "другого" ;)
Я сама))) поэтому и заметила что если тесто только на яйцах- то сохнут быстро кружочки
  • 0

#1366
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А я вот никак не могу приспособиться из раскатанного пласта вырезать.Мне проще колбаску на кусочки нарезать и потом кружки раскатывать.Раскатанные кружочки накрываю не салфеткой, а пленкой, и они  совсем не подсыхают.


  • 0

#1367
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

если тесто только на яйцах- то сохнут быстро кружочки

а мы сейчас путаемся  ;)

раскатывается легко и не рвется 

но сохнет быстро


  • 0

#1368
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну почему "путаемся"?.Тесто на яйцах, действительно, более "крепкое", что ли.При варке меньше разваривается.Чем больше яиц и меньше воды, тем быстрее тесто сохнет и меньше разваривается.Для мант, например, я делаю тесто или вообще без яиц, или с малым их его количеством.Для пельменей яйца обязательно, и больше.А домашнюю лапшу делаю, практически, на одних яйцах, чуть-чуть воды.Тесто раскатывается труднее, зато совсем не разваривается.


  • 0

#1369
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

колбаску на кусочки нарезать и потом кружки раскатывать.Раскатанные кружочки накрываю не салфеткой, а пленкой, и они  совсем не подсыхают.

 

И я точно также "колбасюсь", получается безотходное производство, да и тесто не подсыхает. 

 

Для мант, например, я делаю тесто или вообще без яиц, или с малым их его количеством.Для пельменей яйца обязательно, и больше.А домашнюю лапшу делаю, практически, на одних яйцах, чуть-чуть воды.

 

Тина, полностью с Вами согласна, по части теста я тоже делаю всё также, а в тесто на лапшу иногда кладу желточков больше, чем белков, моим так больше нравится, но это не принципиально.  


  • 0

#1370
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ну почему "путаемся"?

ну потому что "раскатывается" и "сохнет" - разные вещи

тесто может лежать и не сохнуть долго, но при этом не раскатываться или рваться

а может легко раскатываться в тонкий пласт, но быстро высыхать


  • 0

#1371
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Непонятный спор какой-то!

Что доказываем-то? Что пельменному тесту яйца не повредят? Это - факт! А для теста, которое будет готовиться на пару - наоборот, по минимуму.

А на эластичность теста ( которое для пара) может повлиять количество соли, но если превысить допустимую норму, то тесто будет резиновым таким, что не раскатаете. 

Я на манты солю примерно так : на литр теплой воды 1 ст.л. с небольшой горкой соли (и + ещё 1 яйцо). Вода должна быть заметно пересолена.

Пельменное тесто солю нормально, яиц не жалею.


Сообщение отредактировал Happy lady*: 17.01.2014, 15:28:25

  • 1

#1372
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

ну потому что "раскатывается" и "сохнет" - разные вещи

тесто может лежать и не сохнуть долго, но при этом не раскатываться или рваться

а может легко раскатываться в тонкий пласт, но быстро высыхать

 

 

Плохо раскатываться или рваться оно может только по причине того, что плохо вымешано и мало отлежалось.В этом случае клейковина плохо работает.Еще качество муки может повлиять.Но, с нашей казахстанской мукойу меня никогда таких проблем не было.А вот когда была в гостях в России, и затеяла бешпармак, столкнулась с этим.Мука у них какая-то не такая.И, смешно сказать, подруга моя красноярская, уезжая домой, хоть пару пакетов нашей муки с собой увозит.Говорит, для выпечки особо дорогим гостям :D


  • 1

#1373
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В этом случае клейковина плохо работает.
 

вот и желток нам помогает


  • 0

#1374
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

я только цесну и использую.Высший сорт,2кг упаковка.Приноровилась к ней,пока училась сама тесто делать,пироги и пирожки.Со сдобным,дрожжевым тестом у меня не особо дружба складывается... :faceoff:

 

Берем Цесну, но, 1го сорта, вроде как полезнее,чем высшего.

 

А руки у меня, видимо, не от туда растут. Еще одна попытка сделать тесто провалилась.

Делала так: 1ст воды, 1 яйцо, соли 1 ч.л. и муку.  Вымесила, положила отлежаться. Еще раз вымесила и потом раскатывала.  Раскатала тонкое, очень даже приличное тесто, но, когда они сварились, то увеличились сильно и тесто стало толстым.

Неужели только высший сорт на пельмени надо?

Или я чего то не так делала?


  • 0

#1375
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

L"eka по рецепту теста все верно. скорее всего недостаточно тонко раскатали тесто. 

по идее если у вас такие трудности с тестом, можно замесить тесто на бульоне. я пельмешки делают на бульоне от беша. тут уж точно не разварится и тесто эластичное! 


  • 0

#1376
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

можно замесить тесто на бульоне.

Получается, то точно так же 1 яйцо, соль, только место стакана воды - стакан бульона?

 

Спасибо за подсказку. Буду пробовать на следующей неделе. 


  • 0

#1377
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Берем Цесну, но, 1го сорта, вроде как полезнее,чем высшего.

может и в муке дело. Раньше всегда брала цесну, последних 2 раза тесто при раскатывании опять в кучку стягивается. Может левое попалось, но я в магазине покупаю, в основном в Магнуме.
Вот уже полгода беру муку алтын-дан, вроде все норм. 

И еще в Магнуме 5 кг пакет муки, не помню название, на днях мешок -упаковку выкинула.  поеду закупаться, сфоткаю.


Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 18.01.2014, 11:42:11

  • 0

#1378
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Делала так: 1ст воды, 1 яйцо, соли 1 ч.л. и муку

 

Положите 3 яйца на 250 гр. тёплой воды, соли как обычно, тщательно вымесите и дайте пару часиков отлежаться при комнатной t , затем можете разделывать. Такое тесто так не распухнет после варки .


  • 0

#1379
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я использую или Цесну или Алтын-ден.Всегда нормально получается.Замешиваю очень крутое тесто.Такое, что в первый замес оно даже не промешивается.Кладу в пакет, даю отлежаться около часа.Потом снова вымешиваю, даю полежать.И так несколько раз.С каждым разом тесто становится все более мягким и эластичным.Так, как всегда леплю много пельменей или мант, выделяю для этого свободный день.С утра,часов в 12 :D  делаю тесто, потом занимаюсь начинкой, другими хозяйственными делами, а к лепке приступаю вечером.За это время тесто доходит до нужной кондиции.Отлично раскатывается, лепится, и практически не нуждается в дополнительном обваливании в муке.Пропорциями сроду не заморачиваюсь.Воду, соль. муку, яйца кладу на глаз.Кстати, если осталось неиспользованное тесто, можно положить его в морозильник до следующего раза.Такое тесто еще лучше становится.

И вот еще...Если делать тесто на теплой воде, оно при одинаковых пропорциях получится более мягким, чем если использовать холодную воду.И разваривается тесто на теплой воде сильнее.Поэтому пресное тесто на манты, ураму, пельмени делаю только на холодной воде.


Сообщение отредактировал TIN@: 18.01.2014, 12:57:18

  • 1

#1380
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Я раньше тоже замешивала на холодной воде, тогда и промешивла раза 3, а сейчас замешиваю на тёплой, мне так удобней, тесто делаю крутое. Если нужно, чтобы оно

побыстрее "дошло до кондиции", то кладу в тёплое место. Не могу сказать, что пельмени стали более разваренными. 

Я много не леплю за раз, нет такой необходимости, замес делаю примерно на 1 ст. воды, нам хватает. 

Это здорово, что здесь все делятся своими проверенными рецептами, если что-то не получается, то всегда подскажут и помогут. Замечательный форум.

Хочу сказать спасибо всем, кто принимает в нём активное участие! 


  • 1



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.