Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#1181
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

 

ДД!! Девочки подскажите пожалуйста ,как лучше приготовить кролика, кто уже его запекал  в духовке?

Дело в том, что родственники принесли тушку кролика, ну вроде как на новый год запечь  в духовке, а я что то прям и не знаю, разве кролика запекают целиком ,как курицу ?

кролика в основном тушат.. вкуснее всего в сметане....не варят и не жарят в духовке.....мы разводили кроликов, так что я знаю о чем говорю)))))))

 

 Я на прошлый Новый год готовили кролика. Он у меня ночь пролежал в чашке с водой . утром замариновала, к вечеру в духовку . Мясо очень нежное, но я его не рубила а целиком готовила и поэтому вид конечно был ну так себе ( "на кошку  похожий" :faceoff: ). ну все равно вкус очень понравился.с маринадом особо не мудрила : сметанка . специи.


Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 06.12.2013, 01:31:45

  • 0

#1182
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Нашла на просторах интернета очень не традиционный способ приготовления стейков :D Вроде и интересно, но, как-то уж очень необычно.Ладно, для ростбифа такой рецепт...Хотелось бы мнение знатоков и гурманов узнать.

Ссылку не даю, дабы не приняли за рекламу.Автор ниже приведенного текста  ekam

 

Метод "sous-vide" дома? Почему бы нет!, Умопомрачительно вкусный, сочный, ароматный стейк!

 

Технология этого метода в том, что продукты запечатываются в специальный пластиковый пакет, из которого откачивается воздух, после чего готовятся в воде, заданной температуры. В результате :

1). При готовке в запечатанном пакете сохраняются все вкусы и ароматы, которые в обычных условиях утрачиваются в процессе.

2). При низкотемпературной обработке клеточные мембраны не разрушаются – для нас это значит то, что такие блюда получатся намного более сочными.

3). При запекании, скажем, мяса, вы вряд ли выставите температуру ниже 180 градусов, хотя для готовности достаточно 55-65 для говядины, баранины и дичи, и не более 80 для свинины. При готовке sous-vide температура внутри и снаружи будет одинакова, ничего не высохнет и не подгорит.

4). Если речь идет о тех кусках мяса, которые принято отваривать или тушить, правильный подбор температуры позволяет мышечному коллагену преобразоваться в желатин, не допуская денатурации белков – именно из-за нее мясо получается жестким и сухим.

5). Овощи, которые подвергаются этому методу, напротив, сохраняют свежую, хрустящую текстуру, чего сложнее добиться при обычной варке.

мясо равномерно прогревается только до той температуры, которая необходима для идеальной прожарки, при этом не происходит денатурации белков, которую вызывает более горячий жар, мясо остается мягким, а все соки сохраняются внутри.

 

А теперь от теории - к практике! Смажьте каждый стейк небольшим количеством оливкового масла, посолите, поперчите, с обеих сторон обложите травами (тимьян+розмарин+базилик= обалдеть), и плотно, стараясь не допускать пустот и воздушных пузырей оберните в пищевую пленку (я воспользовался обычным рукавом для выпекания) и оставьте на несколько часов. ВАЖНО: рукав надо упаковать плотно, т.е. герметично , т.к. вода не должна попасть внутрь!

Опустите в заранее подогретую до нужной темпер-ры воду. Без термометра обойтись не удастся, ведь температуру воды придется измерять и постоянно контролировать (я обычно использую термометр для мяса).Теперь Ваша задача – добиться стабильной температуры воды на том уровне, который соответствует желаемой степени прожарки. Для приготовления говядины и баранины рекомендую:

Название............................................ Описание ........ ............... .....Температура

Extra-rare. ........... . .... ...красное, холодное. ....... ... .. .46–50 °C

Rare.............. . ...............середина красная, холодная; мягкое. .........50–55 °C

Medium rare............. .......середина красная, теплая; более плотное ........55–60 °C

Medium.................... .......розовое и плотное. ... . ........ 60–65 °C

Medium well...... ...............середина немного розовая. ... ...... .65–70 °C

Well done................. .......полностью серо-коричневое; жесткое. .... . .71-100 °C

Пережаренное ...............полностью черное; хрустящее. .... .>100 °C

Выбирайте любимую степень прожарки. Рекомендую между Rare и Medium well, ориентируясь не только на Ваши предпочтения, но и на доставшийся Вам кусок мяса. Общее правило – чем выше мраморность говядины (т.е. количество жировых прожилок), тем более высокая степень прожарки необходима, чтобы позволить ее вкусу полностью раскрыться. Мясо находится в воде в зависимости от размера стейка от 1 до 2х часов.

Уберите розмарин и тимьян, обсушите мясо и обжарьте на хорошо разогретой большой, тяжелой, толстостенной чугунной сковороде, на небольшом количестве масла. Обжариваем недолго, около 30 секунд с каждой стороны, но при этом плотно прижимаем мясо лопаточкой, чтобы оно полностью покрылось аппетитной золотистой корочкой. На фото - я пережарил => было жестковато.

Ещё не всё, необходима последняя манипуляция – дать мясу отдохнуть перед нарезкой. Переложите его в теплую фарфоровую тарелку, бросьте сверху небольшой кусочек сливочного масла, накройте фольгой и полотенцем и оставьте в покое на несколько минут: чем меньше кусок и больше степень прожарки, тем меньше времени требуется мясу, чтобы дойти. Всё! Сервируйте гарнир, разлейте по бокалам красное вино, и ням-ням!

PS: Технология донельзя простая, но дающая невероятные результаты. Купить вакууматор что-ли?


  • 0

#1183
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Метод "sous-vide" дома? Почему бы нет!, Умопомрачительно вкусный, сочный, ароматный стейк!

это не стейк, и не ростбиф  :fie:

 

это умученное в течение долгого времени в теплой воде мясо, которое потом слегка обжарили в масле


  • 1

#1184
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вот и меня такая мысль посетила.Как, впрочем, и выдерживание мяса в холодильнике в течении недели.

http://vse.kz/topic/...e-s-prazdnikom/

 

В тухляк оно, конечно, не превратиться.Точно знаю, потому как выдерживаю мясо для бастурмы.Но, вот стейк мне милее из свежака.

А вот к приготовлению претензий нет.Хоть,  я сама стейки перед обжариванием не солю, только перчу.И соус Ваш понравился, спасибо!


  • 0

#1185
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

выдерживание мяса в холодильнике в течении недели

это чисто субъективные переживания или есть какое-то объективное основание для этого?


  • 0

#1186
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Спасибо всем кот не остался равнодушным к моему вопросу про кролика )))

Думаю теперь ему не обязательно   дожидаться Нового года  :)  


  • 0

#1187
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

    Рррра сказал(а) 06 Дек 2013 - 16:48:

   " это чисто субъективные переживания или есть какое-то объективное основание для этого? "

 

Да переживаний то и нет.Просто объективно мне такое мясо кажется подвяленным.Вот и все :)


Сообщение отредактировал TIN@: 06.12.2013, 16:53:00

  • 0

#1188
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Просто объективно мне такое мясо кажется подвяленным

вяление происходит в другом температурном диапазоне  ;)


  • -1

#1189
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ключевое слово "кажется".Кстати, методом проб вывела, что оптимальной для вяления температура от 0 до 10 градусов.


  • 0

#1190
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ключевое слово "кажется"

тогда слово "объективно" вычеркиваем


  • 0

#1191
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
оптимальной для вяления температура от 0 до 10 градусов

25-35


Сообщение отредактировал Рррра: 06.12.2013, 17:23:23

  • -2

#1192
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Договорились...Коль так важно, скажем, "мое субъективное мнение" :)


Сообщение отредактировал TIN@: 06.12.2013, 17:30:09

  • 0

#1193
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

оптимальной для вяления температура от 0 до 10 градусов

25-35

 

 

Ни в коем случае.Получим тухлый сухарь.

Добавлю, что речь идет о вялении в естественных условиях, а не в сушилках.При такой температуре процесс длительный от 2-х недель до месяца.


Сообщение отредактировал TIN@: 06.12.2013, 17:29:32

  • 0

#1194
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

важно конечно.

очень интересно узнать почему большинство считает, что при выдержке мясо непременно стухнет и есть его смогут только отъявленные извращенцы... 


  • 0

#1195
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ни в коем случае.Получим тухлый сухарь.

так температура - это всего лишь один из факторов вяления
  • 0

#1196
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Естественно, так же, как хорошая вентиляция, сухое помещение.


  • 0

#1197
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Вот и меня такая мысль посетила.Как, впрочем, и выдерживание мяса в холодильнике в течении недели.

http://vse.kz/topic/...e-s-prazdnikom/

 

В тухляк оно, конечно, не превратиться.Точно знаю, потому как выдерживаю мясо для бастурмы.Но, вот стейк мне милее из свежака.

А вот к приготовлению претензий нет.Хоть,  я сама стейки перед обжариванием не солю, только перчу.И соус Ваш понравился, спасибо!

ой недавно тоже я решила выдержать мясо в холодильнике :D  вырвала у мужа из под ножа несколько аппетитных шматов и положила в холодильник, с умным видом сказала что буду выдерживать а потом кааак приготовлю вкуснятину! Ну и конечно благополучно забыла про него, и превратилось оно как раз в тухляк :faceoff:  (мужу так и не рассказала что столько мяса перевела, благо он тоже забыл :lol: )

по поводу вяления, как то вялила мясо, типа бастурмы, летом в комнате и один раз на окне, в обоих случаях по темпе не заморачивалась. Получилось вкусно!


Сообщение отредактировал lin_k: 06.12.2013, 18:25:49

  • 0

#1198
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Летом никогда не вялила, не рискнула.А вот в сентябре-ноябре, или марте-апреле.Пришла к выводу, что при более низких температурах процесс длительнее, но мясо вкуснее.Видимо, когда мясо быстро теряет влагу, оно жестче.Первый раз делала когда на улице уже совсем тепло было, выдержала, как было написано в рецепте что-то около 12-14 дней.Мясо усохло так, что не жевалось.


  • 0

#1199
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

 

оптимальной для вяления температура от 0 до 10 градусов

25-35

 

 

Ни в коем случае.Получим тухлый сухарь.

Добавлю, что речь идет о вялении в естественных условиях, а не в сушилках.При такой температуре процесс длительный от 2-х недель до месяца.

 

Я поддержу температуру 0-10. Вялила конину, правда, просоленную, полтора месяца на балконе. Можно было раньше, можно позже.  


  • 0

#1200
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 

выдерживание мяса в холодильнике в течении недели

это чисто субъективные переживания или есть какое-то объективное основание для этого?

 

 

 

Чего-то после всех этих постов про выдерживание мяса для стейка у меня прямо комплекс неполноценности развился.

Я просто покупаю T-bone стейк в мясном отделе, посыпаю монереальской смесью для стейков и на чугунную сковороду или гриль (в зависимости от степени лени, гриль на улице, его еще разогревать надо) на пару минут с каждой стороны

Попробовать выдержать в холодильнике что ли...может и правда вкуснее будет :-/

 

Про пост о ростбифе в пакете...мне кажется, это и не ростбиф даже, там самый смак в поджаристой корочке и розовом сочном мясе внутри. Наличие корочки и помогает сокам не вытечь во время запекания.


  • 0



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.