Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#301
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Причем во время жарки они тоже дикоо воняют

А суп сварить из них не судьба???


Варила однажды, та же вонь.
  • 0

#302
Связано с душой

Связано с душой
  • Гость
  • 38 сообщений

Варила однажды, та же вонь.

Мне как-то "повезло" вручили здоровую коробку степных грибов. Решила заготовить - отмыть, порезать, отварить, заморозить. Боже, как это страшно пахло! Какими-то портянками, очень долго время б/у )) Лежат в морозилке коробочки, так с тех пор и боюсь открыть и что-нибудь приготовить ) Хотя люблю грибы очень.
Китайские грибочки сушеные я обычно покупаю в прессованном виде, в маленьких коробочках размером со спичечный коробок.
Замачиваю в кипятке на ночь в закрытой посуде. Потом промываю, режу расправленные "лопухи" на широкие лапшинки. На сковороде обжариваю мелко резаный лук, добавляю грибы, обжариваю минут 10. В конце подливаю немного соевого соуса, посыпаю черным перцем и закидываю зуб чеснока, мелко накрошенный ножом. После остывания обычно съедается очень быстро.
  • 0

#303
Связано с душой

Связано с душой
  • Гость
  • 38 сообщений
Кстати, а кто что готовит из степных грибов, кроме жарки с картошкой?
  • 0

#304
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Кстати, а кто что готовит из степных грибов, кроме жарки с картошкой?


Можно мариновать -очень вкусно!
  • 0

#305
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Варила однажды, та же вонь.

Поставила вчера в мильтиварку, водой залила на 3 часа тушения, утром открыла, вроди запах нормализовался. Единственное вот сейчас думаю, что в них вообще осталось)))
И еще терзает вопрос, если они так воняют, стоит ли их вообще употреблять? Что туда по напихано? :faceoff:
Кстати, когда картошку с ними жарите нормально получается?
Вот корейские салаты делают из этих же грибов, как они это делают?
  • 1

#306
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Кстати, а кто что готовит из степных грибов, кроме жарки с картошкой?

Я обжариваю с луком и тушу в сметане, получается вкусненько. Еще можно сделать тип жульен, сыром сверху и в духовку .
  • 1

#307
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Китайские грибочки сушеные я обычно покупаю в прессованном виде, в маленьких коробочках размером со спичечный коробок.

Помню 100 лет назад такие продавали в каждом магазине, сейчас их редко где встретишь, тоже хотела вчера взять в том же китайском магазине, но как то по боялась. Они грибами хоть пахнут? И как на вкус? Мне кажется они напоминают хрящики:)
  • 0

#308
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
В маленьких коробочках, черные и белые древесные грибы точно продают на базарчике в Орбите.
Они грибами не пахнут, они больше на сырую морскую капусту смахивают, имхо

  • 0

#309
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Везу домой камень, спасибо Лене @Rara Avis, большое, купили с ней перед моим отъездом забежали в Wallmart - она делала пиццу как я приехала - на камне это нечто!)))

будешь теперь на камне готовить, его еще для хлеба супер .

Я сама готовлю тесто на пиццу без сахара
2 стакана муки, полчайной ложки соли, чайная ложка дрожжей (мелких или для пиццы, не знаю есть ли в КЗ такие)
все перемешать и добавить чуть меньше полутора стканов теплой воды + 1 столовая ложка оливкового масла.
Муку использую хлебную (в КЗ наверно самую хорошую белую), иногда с обычной муки, но добавляю семолины

Затем в миксере вымешиваю тесто минут 5 минимум, а лучше дольше. что бы клейковина развилась хорошо

Пока тесто делаю, включаю духовку на 260 градусов, решетку на самую нижнюю позицию и камень прогреваю минут 30.

Пока тесто подходит стругаю что найду дома на начинку. Обычно я покупаю 3 вида мяса (ветчина, салями и пепперони).
Тесто этого хватает или на 1 американскую большую пиццу (толстую) или на 2 итальянских (тонких)
Тесто растягиваю до нужного размера и мажу соусом (на оливковом масле жарю рубленный чеснок до золотистого цвета и добавляю молотые томаты)
Соус не должен быть водянистым, что бы в тесто не впитывался.
Все влажные составляющие начинки сначала выкладываю на салфетку что бы жидкость впиталась
Долее ложу немного тертой моцареллы нежирной и раскладываю начинку. Как обязательные компоненты (мы просто так любим дома) я ложу оливки черные (только те что с косточками, чищу, конечно, от косточек) и томаты (чищу от шкурки, семян и жидкости).
потом засыпаю еще моцареллой, на 1 пиццу примерно 1 стакан уходит натертой.
В идеале начинки много не ложить, особенно на тонкую, но я ложу в 2 слоя.
Сверху 2-3 столовые ложки тертого пармезана.
Выпекаю на разогретом камне 10-12 минут толстую и минут 5 тонкую.
Сразу после духовки посыпаю нарубленным базиликом (райхоном) и режу

Сама в Италии не была, но друзья кто был хвалят.

Перечитала рецепт и поняла что почти не применим к Казахстану :-(((( Камень фиг достанешь или бешенных денег стоит, выбор сыра тоже маленький.



зы
камень можно заменить хорошей терракотовой плиткой (без какого-ибо покрытия) толщиной не больше 0.7-1 см.
Пока не нашла недорогой камень (жаба давила отдавать 100 дол) использовала поддон с ооочень мелкими камешками, эффект меньше, но лучше чем ничего.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 30.06.2013, 11:50:34

  • 1

#310
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Перечитала рецепт и поняла что почти не применим к Казахстану :-(((( Камень фиг достанешь или бешенных денег стоит, выбор сыра тоже маленький.

Лен, благодаря тебе это не ко мне теперь)))) я с камнем! спасибо что написала рецептик, мы с тобой когда делали пиццу, я видела как, (сама ж тесто тебе заводила в миксер)), но в написанном виде это другое) я ж когда приехала пиццу с морозилки на непрогретый камень сунула) хотя духовку прогрела. Этот момент видать не усекла, много болтали))))
  • 1

#311
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Варила однажды, та же вонь.


Сушеные шитаки никогда не брала, а в свежие частенько беру.У них нормальный грибной запах.А вот древесные как-то не решилась попробовать.Купила, замочила, глянула на их непрезентабельный вид, да и выкинула.
  • 0

#312
Связано с душой

Связано с душой
  • Гость
  • 38 сообщений

Китайские грибочки сушеные я обычно покупаю в прессованном виде, в маленьких коробочках размером со спичечный коробок.

Помню 100 лет назад такие продавали в каждом магазине, сейчас их редко где встретишь, тоже хотела вчера взять в том же китайском магазине, но как то по боялась. Они грибами хоть пахнут? И как на вкус? Мне кажется они напоминают хрящики :)

У них не грибной какой-то запах. На вкус... ммм... сложно сказать )) Ну не шампиньоны, точно ) Я специально делаю, чтобы похрустывали, мне нравится.
  • 0

#313
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Эти тонкие хрустящие грибочки хорошо сочетаются с острой фунчезой.
  • 0

#314
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Эти тонкие хрустящие грибочки хорошо сочетаются с острой фунчезой.

Рецептик можно?:)
  • 0

#315
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений


Эти тонкие хрустящие грибочки хорошо сочетаются с острой фунчезой.

Рецептик можно?:)

И я хочу рецепт!
  • 0

#316
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

И еще терзает вопрос, если они так воняют, стоит ли их вообще употреблять? Что туда по напихано? :faceoff:
Кстати, когда картошку с ними жарите нормально получается?
Вот корейские салаты делают из этих же грибов, как они это делают?


Я то же их есть боюсь, но иногда покупаю:)
При жарке они суховатые становятся, мне кажется если добавить лучка,то будет самое то . Но мои лук вобще не едят.
А мужу оооочень нравятся.
Мне кажется в корейских салатах они отваренные, ну и плюс все салаты с уксусом идут.


  • 0

#317
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
Вообще спросила я у кореянки знакомой как они готовят эти грибы, вымачивают в воде, отваривают, добавляют перчик к примеру, морковь, раскаленым маслом заливают и немного уксуса. А воняют она сказала пеницилином, но мне казалось шампиньоны имеют запах пеницилина.вобщем как то так
  • 0

#318
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Я то же их есть боюсь, но иногда покупаю

Я их купила целый кг, выкидывать как то жалко...

А мужу оооочень нравятся.


А мой вчера чуть ли не в противогазе ходил, сказал кушать не будет. Наверное надо все это без него делать, потом просто подать готовое блюдо.
Сейчас пытаюсь варить суп, посмотрим что получиться.
  • 0

#319
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

спросила я у кореянки знакомой как они готовят эти грибы, вымачивают в воде, отваривают

А сколько времени отмачивать и отваривать?
  • 0

#320
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Вот корейские салаты делают из этих же грибов, как они это делают?

я на прошлой странице писала как

Замочить на ночь, затем залить свежую воду и отваривать часик. Промыть хорошо, сильно не отжимать и жарить. Крупные нарезать слайсами

Сообщение отредактировал Калерия: 30.06.2013, 19:50:52

  • 0



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.