Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#2421
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Akma_85, может быть будет полезно

Готовлю по этому рецепту 2 раза в год

В рассоле можно опустить все ингредиенты кроме соли, время замачивания можно сократить до нескольких часов. Замачивание очень важный этап.

Если будут вопросы, спрашивайте

 

 



 



 

Индейка уже 3 суток пролежала в рассоле

 

А я бы послушала про индейку) 

 

Я уже слушала, это просто фантастика - индейка в курином подливе, фаршированная свининой, орехами, сухарями и тп. (если память не изменяет :D ) да по Джейми Оливеру! доча моя у Лены прошлое Рождество ела так, что просила добавочки)) ребенок оценил всё, и индейку и тыквенный пирог. :) так что Лена, ждем и индейку! фотки - какие есть давай, нету - просто опиши, не заморачивайся. 

 

 

 

Итак

Моё знакомство с индейкой, вернее с приготовлением ее состоялось 3 года назад в канун первого Рождества в Канаде. Хорошо что мне хватило ума заранее ее разморозить. Сейчас как вспомню, так вздрогну. Огроменная, так и наровить развалиться как дама на приеме у женского врача. Вообщем у меня стресс был еще тот. Первый раз такую огроменную птицу готовила целиком. Честно сказать, я вобщще раньше птицу не готовила целиком, да и готовила вообще только по-холостяцки все.

Второй год я уже заранее ее замочила и теоретически "подковалась" просмотрев дважды всю серию Рождественских передач Джими Оливера.

 

Что-то я отвлеклась

Индейку я купила самую маленьку (7 кило) и самую дешевую, меня как-то за 50-60 дол не вдохновляло покупать птичку.

За 3 дня до дня готовки я положила полностью растаявшую индейку в рассол (рецепт почерпнула тут)

 

Оригинальный рецепт

6 л воды

125 г соли

3 ст. л. черного перца горошком 

1 палочка корицы, разломанная на несколько частей

1 ст. л. семян тмина

несколько палочек гвоздики

120 г сахара

2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей

4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс

6 см корня имбиря, натертый (или порошок)

1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки (сок отжать в раствор, туда же бросить дольки)

нарезанная зелень петрушки или сельдерея

 

Я внесла некоторые изменения. Положила больше перца, чеснока больше (просто раздавливала ножом зубчики) и 3 апельсина. Лук не ложила.

Конечно же держать ее надо в холодном месте. У меня был очень прохладный винный погреб, но все равно 3 раза в день я подсыпала туда лед и немного соли. Хорошо бы в холодильнике, но моё пищевое ведро туда не входит :-(

 

Утром индейку вынула из раствора и поставила попкой вниз в большую чашку. Замотала пищевой пленкой и положила в холодильник.

Начинаю ее готовить часов за 5 до предполагаемого начала ужина. Ну а по факту выходит как выходит. Сначала пеку пирог, потом берусь за индейку.

За пару часов до начала готовки индейку вынула из холодильника, очень хорошо внутри и снаружи обсушила бумажными полотенцам и оставила на столе, что бы она дошла до комнатной температуры.

Тем временем готовлю посуду для запекания. У меня есть специальный поддон глубокий и решетка для индейки, но можно и без нее обойтись.

Чищу овощи (морковь, сельдерей, лук, чеснок). Режу овощи на небольшие куски, 5-10 см, чеснок просто давлю широким ножом. Шею индейки режу на части, куриный остов тоже на мелкие части (можно использовать порубленные куриные крылышки или голяшки или как эта часть ниже бедрышек называется). Из всего этого в дальнейшем буду готовить подливку.

Разогревает духовку до 425 F, решетку на самое нижнее положение.

Овощи, курицу и шею укладываю в поддон. Туда же травки (у меня был в саду только розмарин, шалфей и ...вот названия не помню по-русски, чабрец кажется). Сверху решетку. 

Индейку солим-перчим внутри и снаружи. Небольшие куски сливочного размягченного масла укладываем под кожу на грудках. Всю индейку смазываем растопленным сливочным маслом.

(я пробовала и яблочным пюре мазать и апельсиновым соком и медом, но в итоге шкурка очень сильно горит, а если просто маслом, то красивый золотистый цвет у шкурки получается).

Решетку я покрываю фольгой, что бы грудка была без отметин от решетки.

Укладываем птицу грудкой вниз на решетку

Вот так индейка выглядит перед духовкой

3df4f62b64f5ede40ff1515cde57d3371844b016

 

Запекать индейку при 425 F грудкой вниз 1 час.

 

Тем временем принимаюсь за начинку. Хотя это вполне самостоятельное блюдо.

Рецепт с небольшими отклонениями от Джими Оливера. 

В этом году я готовила ее по книге, а в прошлом году как он делал в передаче. Чуть позже опишу разницу.

 

У меня было

пол булки хорошего домашнего белого хлеба без корочек

чуть меньше нежирной свинины

шалфей, хорошая такая горсть, вернее 2 горсти

(я не знаю если ли свежий шалфей в Казахстане, но он важен, он дает такой аромат неповторимый, и его выращивать легко, он как сорняк растет)

очень большая луковица

горсть кислых сухофруктов (в этом году у меня была брусника, в прошлом вишня кислая), но можно и другие сухофрукты, хотя с кислыми вкус лучше.

 

Хлеб замочить в молоке или воде, отжать и размять руками. 

Свинину перемолоть. В этом году я делал на мясорубке, а в прошлом в комбайне (как Джими делает в передаче), так вот из комбайна мне понравилось больше, т.к он мелет мясо кусочками, а мясорубка совсем в фарш перемалывает.

Мелконарезанный лук спасировать.

Шалфей мелко нарезать

Все перемешать и добавить сухофруктов. Выложить в огнеупорные формы (или в одну большую форму, смотря что у  Вашу духовку поместится вместе с индейкой)

Вот так выглядит 

05b3dda187b2ede736a72ea720b12ea71844b016

 

Тем временем пришло время переворачивать индейку.

Задача эта как раз для сильной хрупкой женщины :-)

Убираю фольгу с решетки, большой пипеткой убираю сок внутри птицы, выливаю его в поддон для запекания,  переворачиваю курицу (тут без рукавиц я обойтись не могу)

Уменьшаем температуру до 325 F. И ставим птицу снова в духовку. Больше мы ее переворачивать не будем

 

9adfd507bbabf04cbde691ac673021fe1844b016

 

Теперь ее запекаем до готовности 1.5-3 часа, в зависимости от ее размера. Готовность можно измерить термометром. (в самом толстом месте должно быть 175 F) я просто надрезаю мяско в месте крепления ноги, если сок прозрачный, то готово, если розовый - не готово. В процессе запекания поливать индейку соком из поддона

 

Примерно за час до готовности индейки ставим начинку в духовку. Я делаю через час после переворота. И готовим начинку до золотистой корочки. Это занимает примерно 1 час.

 

Готовую индейку заворачиваем в фольгу и в полотенце, даем ей отдохнуть 30 минут и режем. Тонкостей нарезки я не знаю, тут у меня муж специалист.

 

Пока индейка отдыхает готовим подливку. Овощи в поддоне раздавливаю толкушкой для пюре. Добавляю 2-3 столовых ложки муки (лучше предварительно обжаренной до золотистого цвета), нагреваем на плите, вливаем 0.5-1 литр (в зависимости от того на сколько человек ужин и сколько сока из индейки вылилось, у меня было ооочень много сока)  хорошего куриного бульона, но можно и воды просто (бульон вкуснее) и варим до загустения. Затем процеживаем через сито.

 

Ну и в процессе не забываем приготовить пюре. Я делала в этот раз по Блюменталю, вкус меня особо не удивил.

 

На фото я и моя мама (Еня)

Всем приятного аппетита!

 

141dae2df1d4f3e1623a472bd86cccc91844b016

 


  • 4

#2422
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от temny)

Пользователю Rara Avis вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2423
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
где можно найти рецепты вот таких пирогов как на фото? чтоб без верхнего коржа были 

 

:dandy: выбирайте: 

https://www.google.k...=чизкейк рецепт


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 25.01.2017, 15:55:10

  • 0

#2424
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

где можно найти рецепты вот таких пирогов как на фото? чтоб без верхнего коржа были 

 

:dandy: выбирайте: 

https://www.google.k...=чизкейк рецепт

 

спасибо, я не волшебник, а только учусь, но по моему начинка отличается от чизкейка тут слегка )) Интересует именно как ее делать, что не растеклась при нарезке и была "упругой" 


  • 0

#2425
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

но по моему начинка отличается от чизкейка тут слегка ))

Да? По виду очень чизкейк напоминает. Вы напишите чуть подробней: из чего начинка (сырная, творожная, фруктовый мусс, или что там?) тогда и посоветовать можно что- то будет)))  


  • 0

#2426
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Добрый вечер всем! Подскажите,пожалуйста,рецепт орешков печенья для советской орешницы.
  • 0

#2427
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

рецепт орешков печенья для советской орешницы.

 

 

Очень люблю такие орешки, хоть и не сладкоежка.Делаю по этому рецепту:

Пачку сливочного масла растереть с мукой до получения "крупы".Муки понадобиться около 3-х стаканов (у меня гладкий тонкий стакан)

Два яйца взбить с сахаром (пол стакана сахара).По желанию можно добавить ванилин

Соду на кончике чайной ложки загасить уксусом, добавить в яичную массу.

Яичную массу смешать с масляно-мучной крупкой, замесить тесто.Тесто должно получиться довольно мягкое.

Можно на тесто взять половину масла, половину сметаны.Тогда "скорлупки" получатся более сдобными.

Сгущенное молоко для начинки я не варю, т.к. в детстве был неудачный опыт :D, а покупаю Деповское вареное сгущенное молоко.Очень приличное.

326_0.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 05.02.2017, 20:24:57

  • 2

#2428
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Спасибо большое!!!!а то в инете столько рецептов,хотела от своих проверенный.
  • 0

#2429
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Добрый день, подскажите рецепт крема для бисквита желательно не на масле спасибо заранее
  • 0

#2430
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Поделитесь рецептом пожалуйста 
 

 

Здесь давала рецепт.Только в тексте, оказывается, опИска.Естественно, водой можно заменить не муку :lol: , а яйцо

https://vse.kz/topic...tik/?p=32562362

 

Кстати, на основе такой масляной крупки можно сделать очень простое и вкусное песочно-дрожжевое тесто.Я обычно делаю его для пирога с капустой и яйцом.Или делаю двойную порцию и пеку маленькие пирожки (на два укуса) с картошкой, картошкой/грибами или просто с капустой.Короче, для этого теста нужна уже готовая начинка, т.к. печется оно очень быстро.

На пол кружки( которая 330 мл) теплой воды кладу 1 чайную ложку (без верха) сахара и маленькую пачку сухих дрожжей.Размешиваю.Пока дрожжи поднимаются растираю пачку масла с мукой.К тому времени, когда крупка готова, дрожжи уже поднялись шапкой.Всыпать туда неполную ложку соли, размешать.Я для готовки всегда пользуюсь крупной солью.Если брать мелкую соль, то ее надо чуть меньше.Воду влить в масляно-мучную крупку, замесить мягкое тесто.Тесто должно быть очень мягким, нельзя забивать его мукой.Тогда готовое изделие будет очень нежным.Главное, чтобы тесто не липло к рукам, а при раскатке можно посильнее подпылить поверхность мукой.Это тесто не нуждается в подъеме, его можно сразу разделывать.Хотя, если оно постоит, хуже не станет.Просто поднимется и будет больше похоже на дрожжевое.


  • 1

#2431
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Спасибо большое )) я тоже люблю печь маленькие пирожки , они быстрее пекутся, есть удобно, и намного эстетичнее ))
  • 0

#2432
Chenging

Chenging
  • Читатель
  • 118 сообщений

 

Тарт Татен с вишней

а можно рецепт? (даже названия такого не слышала))

 

Вот нашла рецепт. Сама только собираюсь готовить

НАДО:

1 чашка (140 г) муки
90 г охлажденного сливочного масла, порезанного на кусочки
1/2чашки (70 г) сахарной пудры
1 яйцо, слегка взбить
1/8 ч. л. соли

Для начинки:

3 желтка
3/4 стакана жирных сливок или крем-фреша
3 ст. л. сахара
2 чашки вишни, очищенной от косточек (по классическому рецепту здесь 250 г малины)
2 ч. л. сахарной пудры, для обсыпки

КАК ГОТОВИТЬ:

1. В большой миске смешать муку, соль и сахарную пудру. Добавить масло. Размять тесто руками или с помощью кухонного комбайна.

2. Добавить слегка взбитое яйцо и замесить тесто.

3. Выложить тесто в форму для выпечки (около 27 см), аккуратно распределить и сделать бортики. Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2-3 часа.

4. Нагреть духовку до 190°С.

5. Дно тарта наколоть вилкой, накрыть фольгой или бумагой для выпечки, на которую положить груз (фасоль или рис, специальные шарики, или плоскую крышку от кастрюли). Запекать примерно 20 минут.

6. Через 20 минут убрать груз и фольгу и запекать еще 10-20 минут.

КСТАТИ: следите за выпечкой, на этой стадии тесто быстро темнеет.

7. Вынуть из духовки и оставить остужаться примерно 10 минут, до того как наполнить начинкой.

8. В миске взбить желтки вилкой, добавить сливки, сахар и перемешать до однородного состояния. Можно с помощью блендера.

9. Вылить яичную смесь в подготовленный каркас из теста. Аккуратно закрыть бортики каркаса фольгой (они быстро подгорают).

10. Разложить ягоды по поверхности яично-кремовой смеси.

11. Печь в центре духовки примерно 15 минут или пока начинка не схватится.

12. Посыпать сахарной пудрой.

 

 

 

 


#2433
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Какой же это Татен? Татен выпечка перевернутая, а такой тарт перевернуть будет сложно.
  • 3

#2434
Сергей Гребенников

Сергей Гребенников
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Kapustnaya-zapekanka-s-farshem.jpg

Запеканки знакомы всем с детства, у многих детей в детском саду это было любимое блюдо. Есть очень много рецептов приготовления запеканок и все они отличаются доступностью и простотой в приготовлении...
Рецепты здесь: http://www.russiakit...lyuda/zapekanki

  • -4

#2435
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Запеканки знакомы всем с детства, у многих детей в детском саду это было любимое блюдо
так на самом деле мало запеканок рецептов, которые именно запеканки.  в основном предлагают все  обжарить, а потом запечь. а если не обжаривать то залить яйцами. вот действительно запеканок без обжарки и омлета практически трудно найти, особенно  овощные. обязательно сыр, яйца и т.п.

Може кто подскажет рецепт запеканок без всяких жирных вещей и яиц?


  • 0

#2436
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Може кто подскажет рецепт запеканок без всяких жирных вещей и яиц?

 

А чем Вам так яйца не угодили? В запеканке они выступают в качестве связующего компонента.Без них ваша запеканка просто развалится.Сыр тоже совсем не лишний в овощных запеканках, придает вкус.Я никогда не обжариваю овощи для запеканок, только отвариваю.Никогда запеканка не получается жирной или тяжелой для пищеварения. 


  • 1

#2437
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А чем Вам так яйца не угодили? В запеканке они выступают в качестве связующего компонента.Без них ваша запеканка просто развалится.Сыр тоже совсем не лишний в овощных запеканках, придает вкус.Я никогда не обжариваю овощи для запеканок, только отвариваю.Никогда запеканка не получается жирной или тяжелой для пищеварения. 
так омлет по сути получается. с овощами. Яйца скрадывают вкус овощей. 
  • 0

#2438
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Яйца скрадывают вкус овощей. 

Так Вы не кладите десяток яиц.Парочки на большую форму для связки компонентов вполне достаточно. :)  


  • 0

#2439
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Запеканки знакомы всем с детства, у многих детей в детском саду это было любимое блюдо

так на самом деле мало запеканок рецептов, которые именно запеканки.  в основном предлагают все  обжарить, а потом запечь. а если не обжаривать то залить яйцами. вот действительно запеканок без обжарки и омлета практически трудно найти, особенно  овощные. обязательно сыр, яйца и т.п.
Може кто подскажет рецепт запеканок без всяких жирных вещей и яиц?
попробуйте овощи переложить слоями в смазанной маслом форму и водички чуток, закрыть крышкой- будет больше тушеная, либо без крышки- будет сухо и местами сыровато...я делаю из лука, картошки и фарша слоями, но верх сырный...
  • 1

#2440
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Доброго всем дня!
Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом ткемали. Ну очень нужно
  • 0



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.