Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#2141
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

На беляши я делаю самое простое безопарное тесто.

Молоко 1 литр (можно молоко пополам с водой)

Дрожжи быстрорастворимые 1 пакетик.Я использую Пакмайю.

Сахар 1 стол. ложка

Соль 1 чайная ложка с горкой (соль крупная)

Масло раст. 100 мл.

Молоко подогреть, чтобы было теплое (не горячее).Всыпать дрожжи и сахар.Дать постоять минут 5-10, чтобы дрожжи растворились.Добавить соль, масло раст.Размешать.Всыпать муку.Точное количество муки не скажу, всегда делаю на глаз.Лучше сыпать понемногу, постепенно добавляя муку.Главное не "забить" тесто лишней мукой.Тесто должно быть очень мягким, даже может немного липнуть.Присыпать дно большой посуды мукой, положить тесто, накрыть крышкой, сверху полотенцем.Оставить в теплом месте для подъема.Когда тесто увеличиться в объеме в два раза, хорошо его обмять.Оставить подниматься.Повторить процедуру.Готовое тесто должно пищать при обминании.Если тесто запищало, значит оно готово.Оставить его отдохнуть минут на 10-15 и можно разделывать на изделия.


  • 1

#2142
Елена300506

Елена300506
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Добрый вечер! Всех с наступающим Праздником!  Подскажите пожал.проверенный рецепт чак-чак. Хотелось бы завтра испечь для гостей. Почему то у меня тесто жестковатое получается. Наверняка что то не так делаю. Спасибо заранее. 


  • 0

#2143
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Добрый вечер! Всех с наступающим Праздником!  Подскажите пожал.проверенный рецепт чак-чак. Хотелось бы завтра испечь для гостей. Почему то у меня тесто жестковатое получается. Наверняка что то не так делаю. Спасибо заранее. 

очень часто чак-чак бывает жёстким из-за круто замешанного теста  У меня рецепт : на 1 яйцо-полстакана муки плюс соль щепотка.,раскатываю не сильно тонко.Обжариваю на смеси топлёного масла и маргарина. Сироп: поллитровая банка мёда (на 10 яиц) + стакан сахара-не кипятить!.Ставлю под пресс на ночь в форму от торта


Сообщение отредактировал оспанова: 22.03.2015, 10:02:54

  • 1

#2144
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Добрый вечер! Всех с наступающим Праздником!  Подскажите пожал.проверенный рецепт чак-чак. Хотелось бы завтра испечь для гостей. Почему то у меня тесто жестковатое получается. Наверняка что то не так делаю. Спасибо заранее. 

Здесь посмотрите    


  • 0

#2145
Елена300506

Елена300506
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Добрый вечер! Всех с наступающим Праздником!  Подскажите пожал.проверенный рецепт чак-чак. Хотелось бы завтра испечь для гостей. Почему то у меня тесто жестковатое получается. Наверняка что то не так делаю. Спасибо заранее. 

очень часто чак-чак бывает жёстким из-за круто замешанного теста  У меня рецепт : на 1 яйцо-полстакана муки плюс соль щепотка.,раскатываю не сильно тонко.Обжариваю на смеси топлёного масла и маргарина. Сироп: поллитровая банка мёда (на 10 яиц) + стакан сахара-не кипятить!.Ставлю под пресс на ночь в форму от торта

 

Спасибо большое! Попробую сделать по вашему рецепту. 


  • 0

#2146
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сироп: поллитровая банка мёда (на 10 яиц) + стакан сахара-не кипятить

 

 

 

Можно про сироп поподробнее.Как Вы его делаете? Просто я сахар никогда не добавляла, растапливала мед до жидкого состояния.Что именно сахар дает? Что значит " не кипятить"? Просто довести до растворения сахара в меде?

И еще шкурный вопрос.Вы написали

Обжариваю на смеси топлёного масла и маргарина

.У нас где-то продается настоящее топленое масло?

 

Просто раньше у меня бабушка все готовила на топленом масле.Продавалось оно по 3-50 за кг.

А сейчас где его найти?То, что продается под этим именем,при рассмотрении оказывается непоймичто.

 

очень часто чак-чак бывает жёстким из-за круто замешанного теста
 

 

Абсолютно согласна.Рецепт теста настолько прост, что причина неудачи - только в крутом тесте.Еще маленькая вероятность, что тесто пережарили.

Кстати, в некоторых рецептах есть пункт о добавлении в тесто ложки коньяка или водки.делала и с алкоголем и без.Разницы особой не заметила.За исключением одного случая, когда вместо водки добавила спирт.Масло такой шапкой поднялось, что и вспомнить страшно :faceoff: На вкусе добавление коньяка или водки, на мой неискушенный взгляд, никак не отражается.


Сообщение отредактировал TIN@: 22.03.2015, 23:09:04

  • 0

#2147
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Сахар в сиропе обязателен, еще готовность сиропа проверяют, капнув горячий сироп в холодную воду, капелька должна превратиться в шарик, а не раствориться или размазаться по поверхности.

В тесто всегда добавляли водку, получается оно довольно тугое. Тонко раскатывается и режется соломкой. После обжарки становится воздушнее как будто ( сравнить с хворостом можно наверное) чак чак всегда нежный)
  • 0

#2148
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сахар в сиропе обязателен

 

А зачем? Мне вот это интересно.Что он такого дает сиропу.Делала и с сахаром и просто мед.Во вкусе разницы нет.Просто сахарный сироп быстрее застывает и крепче "спаивает".Зато чисто медовый сироп лучше тесто пропитывает.

 

готовность сиропа проверяют, капнув горячий сироп в холодную воду, капелька должна превратиться в шарик
 

Можно и просто на тарелку капнуть.Не будет растекаться, значит готов.Но, получается, Вы сироп варите, как и я.

А Оспанова пишет 

Сироп: поллитровая банка мёда (на 10 яиц) + стакан сахара-не кипятить!.

  • 0

#2149
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
ТиНа, думаю, чтобы получить именно сироп , а не прсто подогретый жидкий мед, ведь нужно его варит именно до состояния "капельки" . А чистый мед имеет все равно специфический вкус, если его продавцы с сахаром не смешали)))
А на счет пропитки, с этим проблем нет, тесто вообще не должно пропитываться сиропом . Может у меня рецепт теста другой, надо у мамы спросить))) помню 3 яйца, водка, мука, молоко

А формировать удобно в пакете, складываете в обычный пакет без ручек и формируете нужную форму, чтобы и порезать потом удобно было, никаких грузиков не надо
  • 0

#2150
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я вообще никаких пакетов для формирования  не использую.В большой миске 3-х литровой заливаю поджаренные заготовки из теста медовым сиропом.При желании добавляю туда орехи или изюм.Обычно  и то, и то.Даю остыть.Потом из этой массы формирую традиционную горочку.Накрываю пакетом и оставляю на столе.Утром соскребаю с тарелки стекший мед.Возвращаю его путем обмазывания :lol: Ну, или можем с чаем схомячить.

Вот почему и спрашиваю про сироп.Чистый растопленный мед не схватывается, как сироп с сахаром.Если делать сироп с сахаром, то надо сразу горку формировать и поливать.


  • 0

#2151
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Мы смешиваем все в тазике))) потом раскладываем по пакетам. Удобно , что порционно, можно угостить))) ну пока застывает можно пакетик просто переворачивать)) у каждого свои привычки))) один пакет можно схомячить сразу после мытья тазика ))) обычно терпения не хватает ждать
  • 0

#2152
Елена300506

Елена300506
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Я водку обязательно добавляю в тесто. как мне объяснили-это нужно для хрусткости( :confused: ).


  • 0

#2153
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Valika сказал(а) 23 Мар 2015 - 13:29: Сахар в сиропе обязателен   А зачем? Мне вот это интересно.Что он такого дает сиропу.Делала и с сахаром и просто мед.Во вкусе разницы нет.Просто сахарный сироп быстрее застывает и крепче "спаивает".Зато чисто медовый сироп лучше тесто пропитывает.  
 

 Девочки,сахар в сиропе нужен для того,чтобы ваш мёд просто не стёк вниз,не получилось того,что внизу на тарелке лужа.а сверху маловато сиропа. По поводу кипять не знаю,честно говоря,так меня научили,мешать на малом огне.до растворения сахара-не кипятить. Хотя смотря ролики в ютюбе.вижу что в основном кипятят,да ещё по 7 минут .  Попробую вариант с водкой,это интересно !!! 


  • 1

#2154
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Я сироп разливаю на готовое тесто в тазике,мне так удобно,а потом мокрыми руками формирую в форме. По поводу моего рецепта-муки иногда кладу больше нормы,потому как мука разная. 


  • 1

#2155
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Водку в чакчак для хруста добавляют, верно выше сказали...и в хворост ее с той же целью добавляют

Не знаю почему мед с сахаром, но именно с такой смесью мама делала чак чак

Сообщение отредактировал Калерия: 24.03.2015, 11:27:49

  • 0

#2156
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Оспанова, да , именно поварить надо, чтобы не кипело.
  • 0

#2157
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

добрый день! кто делает капустные котлеты поделитесь рецептами пожалуйста!


  • 0

#2158
True story

True story
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Добрый день, подскажите что можно сделать вкусненького с консервированным ананасом купила но новый год для салата но так и не решилась сделать. 

Подскажите проверенный рецепт салата или ... не знаю вкуснятины какой-нибудь

Спасибо за будущие отклики


  • 0

#2159
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Водка для хрупкости и воздушности.
Сахар для того ,чтобы чак-чак не развалился и лучше слепился.

По поводу ананасов:
-если колечки , то можно обернуть полосками слоеного теста и запечь, готовые посыпать сах пудрой.
-если кусочками ,то салаты - фруктовый или курица ,сыр ,ананасы ,сухари ,листья салата ,майонез или своя любимая заправка.
  • 0

#2160
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

добрый день! кто делает капустные котлеты поделитесь рецептами пожалуйста!

капусту мелко шинкую на станке, посолить, пожамкать... Добавить 1 яйцо, специи по вкусу и пару ложек муки. Выкладывать на разогретую сковороду с небольшим количеством раст.масла столовой ложкой, формируя на ходу дранник, обжаривать до румяной корочки с обеих сторон. Вкусные хоть горячие, хоть теплые, хоть холодные. Сметанка к ним хорошо идет

Сообщение отредактировал Калерия: 24.03.2015, 15:50:43

  • 2



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.