Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#1561
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
что растекаться мыслью по древу? Причина отъезда у всех одна. Озвучена неоднократно разными людьми. Колбасная. Другой нет и быть не может сейчас в этой стране. У простых людей. Да, некоторые уносят ноги от расправы или тюрьмы. Но мы не о них, да они сюда и не пишут.
  • 0

#1562
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений


Всё разбирательство по происшествию в итоге завершилось просьбой написать отказ от претензий, искать мерзавцев никто и не собирался.

Не надо было писать отказ, что еще сказать.
Надо было отразится в их статистике, чо.
Несознательно себя повели, гражданин

А те кто попросили написать отказ повели себя ну очень сознательно :D Я "сознательно" повела себя аж два раза, когда обокрали квартиру и когда вскрыли машину и украли ноут, и что? Про результат можно не писать, думаю он всем понятен и самое печальное - никого не удивляет.

Вы поступили сознательно и теперь есть статистика! :D
И она печальна, что тоже одна из причин "почему мы уезжаем".

#1563
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Причина отъезда у всех одна. Озвучена неоднократно разными людьми. Колбасная. Другой нет и быть не может сейчас в этой стране. У простых людей

То есть, опасения за свою семью и будущее детей, бедственная экологическая обстановка, отсутствие здравоохранения, высокая преступность, коррупция во всех сферах, отвратительная инфраструктура, не предназначенная для жизни - это всё ничто?

#1564
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Но наша с вами разница в том, что озвучивая все эти вопросы, у меня лично болит душа. А в ваших словах только злорадство и обида

Я Вам еще раз задаю вопрогс: вы экстрасенс???
Уверяю Вас душа болит! еще и как!
А злорадство в словах вызывают, как раз, такие как Вы, когда пытаетесь обвинить отъезжающих во всех тяжких!

вы фактически остались без Родины, а для человека – это одна из важных составляющих жизни. Историческая родина, как вы называете РФ, возможно будет настоящей для ваших детей, но не для вас.

Не ищите дурнее себя! Большинство, именно ради будущего детей и уезжают! И, кстати, неоднократно тут об этом писали!
Вы читаете плохо? Или трудно доходит смысл написанного?
  • 0

#1565
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вы читаете плохо? Или трудно доходит смысл написанного?

Евгеша, оновамнадо, бисер метать? :faceoff: Видите же - человек уперто непробиваем, и, в принципе, имеет на это полное право :smoke:
  • 0

#1566
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


Вы читаете плохо? Или трудно доходит смысл написанного?

Евгеша, оновамнадо, бисер метать? :faceoff: Видите же - человек уперто непробиваем, и, в принципе, имеет на это полное право :smoke:

:D Ну надежда ж умирает последней....... Вдруг человек одумается и опять по профилю обЧаться пойдет - в Летающие домохозяйки на лиепайской диете....., вместо того, чтобы тут фигней маяться..... :ninja:
  • 0

#1567
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Разница в том, что вы фактически остались без Родины, а для человека – это одна из важных составляющих жизни. Историческая родина, как вы называете РФ, возможно будет настоящей для ваших детей, но не для вас. Вы там будете приезжими, как бы вы не хотели. А все ваши воспоминания детства связаны с Казахстаном.

Очень пафосно. "А разве дома я дома?" (с). У меня ощущение, что я "дома", как раз возникает только когда я в Россию приезжаю.
  • 1

#1568
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

"А разве дома я дома?" (с). У меня ощущение, что я "дома", как раз возникает только когда я в Россию приезжаю.

Немного ностальжи.........
В далеком 78-м, родители отправили меня на каникулы к тетке - в Херсон. Оттуда поехала в пионерлагерь на море в Скадовске.... К концу смены, там появилась девочка кореянка. Я ей чуть на шею не кинулась! РОДНЫЕ узкие глаза!
И на подлете к Алма-Ате всегда становилось тепло на душе... ДОМА!!!

Но с тех пор так много изменилось......... Теперь, наверное, и у меня ощущение ДОМА другое будет.... :faceoff:
  • 0

#1569
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

И на подлете к Алма-Ате всегда становилось тепло на душе... ДОМА!!!

У меня до сих пор такое ;) .
  • 0

#1570
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

И на подлете к Алма-Ате всегда становилось тепло на душе... ДОМА!!!


Было такое чувство, к сожалению, давно забытое. Вспоминаю как в детстве, чуть ли не до слез спорила с двоюродной сестрой москвичкой по поводу того какой замечательный город - Алма-Ата :)
  • 0

#1571
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Причина отъезда у всех одна. Озвучена неоднократно разными людьми. Колбасная. Другой нет и быть не может сейчас в этой стране. У простых людей

То есть, опасения за свою семью и будущее детей, бедственная экологическая обстановка, отсутствие здравоохранения, высокая преступность, коррупция во всех сферах, отвратительная инфраструктура, не предназначенная для жизни - это всё ничто?


это поводы, но не причины. У меня тоже самое. Но причина все равно одна, как бы это ни было печально и как бы это ни меркантильно выглядело. Не бойтесь быть меркантильными.

1. Опасения за семью. Боитесь что убьют? Вероятность существует. Но она существует в любой стране мира и где-то она выше, где-то ниже, но на самом деле вероятность невысока. Выше вероятность под машину попасть. Или раскройте термин "опасения за семью"

2. Будущее детей. В чем опасение? Что не найдут работу? Будут плохо жить? Так займитесь их образованием и их воспитанием. Образование за рубежом не такая уж недоступная вещь, если не верите местному. А после 18 пусть сами решают где жить. Опять скатились к колбасной теме - надо заработать больше, а тут это труднее.

3. Экология. Местность можно сменить на более экологичную. Без смены гражданства. И опять колбаса - надо больше денег.

4. Здравоохранение. Согласен, с ним есть проблема. Но она есть везде. Бесплатное часто никудышное (почти в любой стране), а платное часто очень сильно платное. И порой не менее никудышное. приходим к колбасной теме - где платят больше зарплату, больше вероятность найти пусть платное, но более приемлемое здравоохранение.

5. Высокая преступность. Тут непонятно, чего боимся. Преступлений против личности? Их не так много и во многих странах их больше. Если преступлений против собственности, то это колбасная тема. И опять же во многих странах их больше. Особенно в эмигрантских. Особенно в любимых городах эмигрантов. Кстати, в тех же США сидельцев больше, чем в было в СССР,

6. Коррупция в местном выражении позволяет получить больше и быстрее то, что кое-где придется ждать и не факт, что получишь. То есть колбасная тематика. ТАМ либо надо будет дать больше, либо "не берут", но и "не продвинешь". иногда это даже положительный момент даже для "дающего".

7. В чем отвратительность инфраструктуры? Горячую воду отключают? Так в некоторых странах ее даже не подключают. Отопление центральное не нравится как работает? Кое-где его вообще нет. А люди мерзнут. Особенно непривыкшие эмигранты из СССР. Телефоны плохо работают? Интернет медленный? Самолеты не летают? Автобусы плохо ходят?
на 99% это тоже колбасная тема и многое решается увеличенным финансированием.

Поверьте, я все это вижу и знаю. Но вот ведь в чем беда. Я тут пока еще живу, и решаю эти проблемы, потому что не хочу жить в куче дерьма, а хочу улыбаться своему маленькому сыну и не быть унылым примером старшему. все 7 указанных "причин" я решаю на месте, как могу. Да мне не нравится их решать теми методами и усилиями, которые я трачу на них тут и я хочу тратить на это меньше усилий, иными словами больше зарабатывать, дешевле жить. Здесь у меня так не получается, поэтому ищу варианты ТАМ.

Все.
  • 4

#1572
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Из другой ветки: (приношу свои извинения авторам за несанкционированное цитирование)


Когда сошел снег я оказался посреди помойки, которая когда-то давно была вполне приличным двором и где зимой вместо автомобилей был каток и проводились игры между дворовыми командами. Это двор, где я вырос.
Теперь там только мусор. И лишь ветер гоняет этот мусор, как когда-то мы гоняли там мяч.
Никого уже не осталось.
Я всматриваюсь в лица новых жильцов и не нахожу там ничего. Они пусты. Они безразличны ко всему и к своей жизни.
Те кто уехал сажали цветы и деревья, они туде бросают мусор из своих окон.
Я не понимаю этих людей. У меня нет с ними ничего общего.
Я просто не вписываюсь в то, что они делают с городом.
Я уже даже не возмущаюсь. Смотрю на это как на нашествие варваров и падение цивилизации.
Пришли варвары и они не успокоятся пока не засрут и не разрушат все, что осталось.
А я уеду.
Надоели они мне просто сил нет.

Те же самые внутренние ощущения, один в один. Раньше меня останавливали какие-то вещи определенные, но чем больше проходит времени, тем я больше осознаю правильность своего решения уехать. И со двором, в котором я вырос так же все, поэтому переехал вообще в другой конец города, больно смотреть на все что происходит с тем местом с котором связано больше чем полжизни. Двор, в котором всегда было зелено и чисто благодаря жителям, в котором всегда была куча детей превратился в самое настоящее гетто, преобладающее население которого занимаются тем, что сдают хаты посуточно, таким же ублюдкам, которые полночи орут, бухают и бакланят потом между собой как обычно, животные. Засрали все, что только можно твари. И печально от того, что к этим людям раньше было чувство недоумения "Как так можно жить?", а сейчас оно уже переросло в чувство ненависти. Назад дороги нет.


Мои друзья уехали в Германию в 95-м.... Как-то в один из их приездов в гости, повезла их по делам куда-то....
И вот, один из них, находу швыряет пустую пластиковую бутылку в окно! Я в возмущении - Зачем мусоришь!?
А он мне - а у вас тут и так все зас....но!
И ведь не поспоришь! Зас...но!
Но я очень долго с ним ругалась! (перед этим остановилась и сходила за выброшенной бутылкой)
  • 0

#1573
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Разница в том, что вы фактически остались без Родины, а для человека – это одна из важных составляющих жизни. Историческая родина, как вы называете РФ, возможно будет настоящей для ваших детей, но не для вас.

.... мне как то уже не жарко и не холодно, что я осталась без родины :D .
  • 0

#1574
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Разница в том, что вы фактически остались без Родины, а для человека – это одна из важных составляющих жизни. Историческая родина, как вы называете РФ, возможно будет настоящей для ваших детей, но не для вас.

.... мне как то уже не жарко и не холодно, что я осталась без родины :D .


поговорим об этом через 30 лет.

на 20-летии школьного выпуска моих одноклассников я смог пересчитать на пальцах. Тех, кто остался в городе - хватило пальцев одной руки. Со мной вместе. А было 27.
  • 0

#1575
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Но наша с вами разница в том, что озвучивая все эти вопросы, у меня лично болит душа. А в ваших словах только злорадство и обида

Я Вам еще раз задаю вопрогс: вы экстрасенс???
Уверяю Вас душа болит! еще и как!
А злорадство в словах вызывают, как раз, такие как Вы, когда пытаетесь обвинить отъезжающих во всех тяжких!

вы фактически остались без Родины, а для человека – это одна из важных составляющих жизни. Историческая родина, как вы называете РФ, возможно будет настоящей для ваших детей, но не для вас.

Не ищите дурнее себя! Большинство, именно ради будущего детей и уезжают! И, кстати, неоднократно тут об этом писали!
Вы читаете плохо? Или трудно доходит смысл написанного?

Вот именно, ради детей!!! :idea:
Свои тягостные ностальгические переживания мы как-нить уже переживем, чай не маленькие. Но вот ради благополучия своих детей, ради их нормального будущего, думаю и не только это можно перенести.
Перспектив в КЗ у них нет. И они еще не до конца осознают, что это есть такое - Родина. Поэтому мы, как родители, и должны вложить это в них. А вкладывать здешнее понятие Родины не приходится, потому как нас уже априори считают изгоями, за нас уже давно все решено - мы тут лишние, мы экспаты, в каком бы мы там поколении не были и каких бы своих заслуг в это понятие не внесли. Поэтому, чему удивляться, что уезжающие высказывают здесь свои обиды...... когда у человека рушится последнее - надежда, то он становится циником. Все просто. :p

#1576
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

поговорим об этом через 30 лет. на 20-летии школьного выпуска моих одноклассников я смог пересчитать на пальцах. Тех, кто остался в городе - хватило пальцев одной руки. Со мной вместе. А было 27.


Думаете что лет через 30 я буду больше скучать по родине чем сейчас?

Сообщение отредактировал Максима: 05.04.2013, 17:56:16

  • 0

#1577
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

поговорим об этом через 30 лет. на 20-летии школьного выпуска моих одноклассников я смог пересчитать на пальцах. Тех, кто остался в городе - хватило пальцев одной руки. Со мной вместе. А было 27.


Думаете что лет через 30 я буду больше скучать по родине чем сейчас?


не знаю. У меня просто есть подозрение, что Вы очень молоды и о Родине еще и не думали толком. Ну и нет некоторых трайбалистских привычек :), которые тянут к корням.
  • 0

#1578
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Как справедливо заметила Албанка Родина (думаю, что у большинства здесь пишущих) - СССР, а СССР - нет и больше не будет. Так что один раз Родину мы уже потеряли, думаю и второй раз - переживем. Мои родители родились в России, я в Казахстане, в результате родители, кстати и мои, и мужа, ярые противники переезда, так что Родину обрести возможно и в сознательном возрасте.
  • 0

#1579
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Как справедливо заметила Албанка Родина (думаю, что у большинства здесь пишущих) - СССР, а СССР - нет и больше не будет. Так что один раз Родину мы уже потеряли,

Вотыменно :smoke: :faceoff:
  • 0

#1580
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Разница в том, что вы фактически остались без Родины, а для человека – это одна из важных составляющих жизни.

Без Родины остались все. По-крайней мере те, кто помнит прежнюю Родину. Не Союз - он вторичен, но образ жизни, город, людей. Ничего этого нет и не будет.

Историческая родина, как вы называете РФ, возможно будет настоящей для ваших детей, но не для вас. Вы там будете приезжими, как бы вы не хотели.

Большинство и едет ради детей. И сами приживутся, лишь бы нравилось.

А все ваши воспоминания детства связаны с Казахстаном.

А как влияет эмиграция на воспоминания детства? Их увозят с собой, над ними, слава Богу, никто не властен.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.