Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#1601
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

У меня вопрос уезжающим, все вы говорите про перспективу детей, что ваш ребенок не получит здесь и что получит в РФ? Я опять про РФ, так как вы наверное не будете спорить что 80% уезжающих едут в РФ! Можно учиться за рубежом, но жить здесь! Сейчас очень много наших соотечественников, которые учатся в разных странах мира.

С какой целью интересуетесь?

И второй вопрос: что вы сами делали для улучшения нашей страны? Ведь критиковать каждый может, а делать нет!

Начните сеанс откровений с себя.


А проблемы будут везде, хоть на край света уезжайте!

Почему Вас так волнуют проблемы уезжающих? За себя переживайте, мы как-нибудь сами, ага?

#1602
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Сейчас вы напишите в КЗ всё намного хуже :D .

ПОчему хуже? Конечно, все значительно лучше!!! И аэропорты, и дороги. и проч., и проч.... У нас все хорошо! Слава КПСС"Нур-Отану"!!! :hi:
  • 0

#1603
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

И второй вопрос: что вы сами делали для улучшения нашей страны? Ведь критиковать каждый может, а делать нет! А проблемы будут везде, хоть на край света уезжайте!

Опять это "что ты сделал для хип-хопа в свои годы?" (с) :faceoff: А что, в РОДНОЙ стране жить, платить в бюджет РОДНОЙ страны налоги, убирать за неряшками свинарник каждый четверг (да, у нас, начиная с середины апреля и по середину сентября, проходят т.н. "чистые четверги", на которые выгоняют бюджетников, и они вместо того, чтобы выполнять свои прямые служебные обязанности, вынуждены убирать срач за особо патриотичными горожанами :faceoff: :mad: ) -это ниразу не улучшение? И даже покритиковать не смей? :spy: :dont:
:faceoff:

Вот уж воистину, наши патриоты - они такие патриоты... :faceoff:
  • 1

#1604
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


Сейчас вы напишите в КЗ всё намного хуже :D .

ПОчему хуже? Конечно, все значительно лучше!!!

В Казахстане вообще все замечательно.
При чем, настолько, что от желающих здесь работать нет отбоя.
И наверное, именно по этому, трудоустройство все чаще осуществляется через взятки ( И ведь не в Нацкомпанию , и не в министерство какое . Там, наверное, по другому вопрос решается .Исключительно по профессиональным качествам).

А вот если куда попроще.. :cry:

Можно в войсковую часть. Но там надо 400 тысяч отстегнуть
http://www.zakon.kz/...stvo-berut.html

А можно техничкой в школу Южно-Казахстанской области.Но за 150 тысяч. :faceoff: (Интересно какой у нее оклад там предполагался?)
http://www.zakon.kz/...ko-ocenila.html

Или в детский садик той же области- но за 60-тысяч.
http://spy.kz/Sit/Pe...u-podchinennyh/

Сижу думаю- это отчего такие сложности с коррупционными схемами? Cлишком много желающих поработать на благо страны, и слишком мало рабочих мест?
Или какие то другие причины? Ментальность местных бастыков, всех уровней?
Не.. я все понимаю, но техничку то, пошто так... :faceoff:
  • 1

#1605
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Не.. я все понимаю, но техничку то, пошто так... :faceoff:

Потому что труд - он завсегда облагораживает (с) А за благородство будьте добры расплатитесь :dont: :p

А уезжанты все такие странные, не понимают, от какого щастья сбежать хотят :faceoff:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 05.04.2013, 20:28:03

  • 0

#1606
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
ИМХО, зря все наехали на Албанку.
Справедливости ради, за ее предыдущее поведение, я ее тоже не люблю - она ведет себя как базарная торговка. Но бОльшая часть сказанного в ее крайнем посте вполне разумна (по крайней мере с моим мироощущением совпадает, а значит, она не одинока :D ).

И, да, 500 страниц мы повторяем одни и те же свои причины и для таких как она, в том числе.
Которые вклинились в середину темы, как...на лыжах и начинают все общение в стиле "сам дурак". :smoke:
  • 0

#1607
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

ИМХО, зря все наехали на Албанку. Справедливости ради, за ее предыдущее поведение, я ее тоже не люблю

А меня вообще женщины не возбуждают. Так что пардоньте, полюбить её не смогу :smoke:

Которые вклинились в середину темы, как...на лыжах и начинают все общение в стиле "сам дурак".

Не я ли на лыжах приехала? Вы бы тему с первой страницы открыли, почитали что ли...
Вы огласите ваше расписание, когда кому и в какой момент появляться :D

Но бОльшая часть сказанного в ее крайнем посте вполне разумна (по крайней мере с моим мироощущением совпадает, а значит, она не одинока ).

Замечательно! Думаю вас не двое, а гораздо больше. Только все равно существует другое мнение. И даже совершенно противоположное мнение. С этим придется смириться. ;)

Сообщение отредактировал Bel-Ami: 05.04.2013, 21:08:45

  • 0

#1608
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Справедливости ради, за ее предыдущее поведение, я ее тоже не люблю -

Развели тут ромашку - люблю/не люблю.... :faceoff: :D

Про тему все еще помним или это уже второстепенно? :rolleyes:
  • 0

#1609
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

причина все равно одна, как бы это ни было печально и как бы это ни меркантильно выглядело. Не бойтесь быть меркантильными.


Ну, если колбасной вы называете желание спокойно жить с уверенностью в завтрашнем дне, то ДА.
При этом не забудьте, что люди срываются с хорошей работы, жилья без долгов, круга друзей, теряют нынешний уровень жизни с призрачной надеждой выйти на него в течении ближайших пары лет. Наверное не просто так.

1. Опасения за семью. Боитесь что убьют? Вероятность существует. Но она существует в любой стране мира и где-то она выше, где-то ниже, но на самом деле вероятность невысока. Выше вероятность под машину попасть. Или раскройте термин "опасения за семью"

Зависит от страны. Если вы сможете совершенно спокойно отпускать 14-18 летнего сына в любую часть города, не названивая ему, когда возвращается от друзей поздно ночью, и совершенно не волнуясь по этому поводу, наверное, оно того стоит. И вероятность под машину попасть призрачна настолько (я не о РФ), что приезжая в КЗ понимаешь, что утратил чувство самосохранения на дороге.

2. Будущее детей. В чем опасение? Что не найдут работу? Будут плохо жить? Так займитесь их образованием и их воспитанием. Образование за рубежом не такая уж недоступная вещь, если не верите местному. А после 18 пусть сами решают где жить. Опять скатились к колбасной теме - надо заработать больше, а тут это труднее.

Образование за рубежом в некоторых местах порядка 30К$ в год (для иностранцев), для своих 5-6, да еще и с кредитом на учебу. А после образования дети столкнутся с тем-же самым, внедрением языка, кумовством, и пр. нет? Многим проще переехать. Примеры: выпускник КИМЕПа, знает 3 языка (татарский, русский, английский), ищет работу 2 года. Без связей, кроме как торговать - никаких вариантов.
Дочь друзей поехала в Питер учиться, с железной мыслью вернуться назад. Через 5 лет учебы возвращаться уже не хочет, хочет, чтобы семья перебиралась к ней. Теперь уже родители задумались о том, почему не поехали раньше.

3. Экология. Местность можно сменить на более экологичную. Без смены гражданства. И опять колбаса - надо больше денег.

Ну, вы же понимаете, что там где хорошая экология - там нет работы.

4. Здравоохранение. Согласен, с ним есть проблема. Но она есть везде. Бесплатное часто никудышное (почти в любой стране), а платное часто очень сильно платное. И порой не менее никудышное. приходим к колбасной теме - где платят больше зарплату, больше вероятность найти пусть платное, но более приемлемое здравоохранение.

Качество предоставленных услуг абсолютно не находится в зависимости с их стоимостью. Особенно в КЗ, где чем больше зарплаты в клинике, тем больше там агашек.

5. Высокая преступность. Тут непонятно, чего боимся. Преступлений против личности? Их не так много и во многих странах их больше. Если преступлений против собственности, то это колбасная тема. И опять же во многих странах их больше. Особенно в эмигрантских. Особенно в любимых городах эмигрантов. Кстати, в тех же США сидельцев больше, чем в было в СССР,

Как-бэ-э. Вероятность получить трубой по башке, возвращаясь со стоянки намного ниже в странах, где платятся пособия и т.д. А так же, где полиция работает (что и создает кучу сидельцев). Кстати, о полиции, кому-нибудь из нас придет в голову на каком-нибудь городском параде повести детей фотографироваться с ментом. Менты при этом будут добродушно улыбаться, а дети радоваться и гордиться?


6. Коррупция в местном выражении позволяет получить больше и быстрее то, что кое-где придется ждать и не факт, что получишь. То есть колбасная тематика. ТАМ либо надо будет дать больше, либо "не берут", но и "не продвинешь". иногда это даже положительный момент даже для "дающего".

Да, то ТАМ это в большинстве своем совершенно и не нужно. Нет системы, настроенной на то, что без взятки с тебя выжмут все соки.

7. В чем отвратительность инфраструктуры? Горячую воду отключают? Так в некоторых странах ее даже не подключают. Отопление центральное не нравится как работает? Кое-где его вообще нет. А люди мерзнут. Особенно непривыкшие эмигранты из СССР. Телефоны плохо работают? Интернет медленный? Самолеты не летают? Автобусы плохо ходят?
на 99% это тоже колбасная тема и многое решается увеличенным финансированием.

С этим согласен. Автобусы, в некоторых странах, могут вообще не ходить. Единственным комментарием может быть только, что когда видишь усилия городских властей улучшить, например, дороги, а не купить новый Крузак, чтобы комфортнее ездить по раздолбаным, то как-то с инфраструктурой смиряешься, хоть и продолжаешь ругать.

Поверьте, я все это вижу и знаю. Но вот ведь в чем беда. Я тут пока еще живу, и решаю эти проблемы, потому что не хочу жить в куче дерьма, а хочу улыбаться своему маленькому сыну и не быть унылым примером старшему. все 7 указанных "причин" я решаю на месте, как могу. Да мне не нравится их решать теми методами и усилиями, которые я трачу на них тут и я хочу тратить на это меньше усилий, иными словами больше зарабатывать, дешевле жить. Здесь у меня так не получается, поэтому ищу варианты ТАМ.

Все.


+1000 Именно поэтому люди и решаются на переезд - из-за невозможности решить все это в КЗ в пределах своей жизни.
  • 1

#1610
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

От вы запарилиииииииии! А Вы что сделали? Или все - кто-то должен!? вы и не критикуете и не делаете! Хабар сплошной!

Опять начинается "Что ты сделал для науки?" (с) Страниц 15 назад уже обсуждали. А что вообще должен делать человек в нормальном гражданском обществе? Жить, по возможности не отравляя жизнь другим, работать, быть законопослушным, платить налоги, детей воспитывать, соблюдать нормы общечеловеческой морали или мы особенные и к нам требования повышенные?

Я такой гражданин как и вы. Законы не нарушаю, налоги плачу, деревья сажаю, на субботники выхожу. Но, чтобы так критиковать страну, думаю человек сам должен что делать для ее процветания! Вы говорите коррупция? А вы сами положив руки на сердце, можете сказать, что никогда ни тиынки не давали взятку. Если давали, то вы ничем не лучше этих коррупционеров! Плохая медицина? У вас есть знакомые, родственники среди медиков? Вы им в лицо скажите, что наша медицина га*но! Знаю много хороших врачей, для которых клятва Гиппократа не пустое слово! Экология Алматы? А что вы можете предложить например? Вы готовы отказаться от своего автомобиля и ездить на общественном транспорте?
  • -1

#1611
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вы говорите коррупция? А вы сами положив руки на сердце, можете сказать, что никогда ни тиынки не давали взятку.

Я ни разу в жизни никому взятки не давала! :dont: И да, я считаю, что у меня есть моральное право жестко критиковать взяточников!

Плохая медицина?

Да, у нас ПЛОХАЯ медицина! И у меня есть знакомые врачи и фельдшеры.... И да, я имею моральное право утверждать, что наша медицина - она не просто плохая, ее ВООБЩЕ нет! Ведь именно благодаря НАШЕЙ системе медицинского обслуживания в прошлом году я потеряла маму, которая умерла от онкологии! :faceoff:

Вы готовы отказаться от своего автомобиля и ездить на общественном транспорте?

У меня НЕТ автомобиля, соотвествтенно езжу на общественном транспорте. И да, я имею моральное право утверждать, что наша экология медленно, но уверенно (на севере чуть медленно, конечно, чем в Алматы) скатывается в глубокую *опу :faceoff:


Вы, которые гордо именуете себя патриотами, до сих пор будете вопрошать, ПОЧЕМУ мы уезжаем? :faceoff:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 05.04.2013, 21:40:11

  • 0

#1612
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Вы, которые гордо именуете себя патриотами, до сих пор будете вопрошать, ПОЧЕМУ мы уезжаем?


А я и не спрашивал почему вы уезжаете и никого не отговаривал! Про экологию, как по вашему улучшить экологию Алматы?
  • 0

#1613
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Уважаю принципиальных людей. Особенно тех, кто из принципа не читает, что им пишут. ;)

Для Bel-Ami : Ну, во-первых о ВАС я вообще не говорил, я намекал как-бэ опять-же на Албанку и на ейный вот этот выпад,

А теперь вопрос к вам. Вы озвучили свои причины чуть ли не 500 страниц назад.
Ваши причины поняли. А следующие 500 пишите для кого и для чего?

так что, мимо (это что, о воре и шапке?)
А во-вторых, я "готов разделить ваше горе, но по пунктам":

Казалось бы все просто, уезжают потому, что родились в СССР, а оказались в Казахстане (хотя это вроде не вчера случилось), потому что процветает коррупция , на улицах много мусора, ничего не производится, кто-то крикнул : «Езжай в свою Россию!» и т.д. и т.п.

Вы с этим не согласны? Думаете по другому?

озвучивая все эти вопросы, у меня лично болит душа.

У ВАС она не болит, за то, что сделали с Родиной?

вы фактически остались без Родины, а для человека – это одна из важных составляющих жизни. Историческая родина, как вы называете РФ, возможно будет настоящей для ваших детей, но не для вас. Вы там будете приезжими, как бы вы не хотели. А все ваши воспоминания детства связаны с Казахстаном.

Что в этом не так? Или россияне не считают приезжих "казахами"? Как когда-то одна ду.. сказала моей жене "А вы хорошо по-русски говорите, почти без акцента". :lol:

понятно, что все остальное в том посте ни о чем, но основное-то нормальное.
  • 0

#1614
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Про экологию, как по вашему улучшить экологию Алматы?

Аязнаю? Я в Алматы не жила никогда.... Особенностей не знаю...
  • 0

#1615
Rita Z

Rita Z
  • Читатель
  • 42 сообщений

Вы, которые гордо именуете себя патриотами, до сих пор будете вопрошать, ПОЧЕМУ мы уезжаем?


Милочка, кто вопрошает? Недавно начала читать ветку, вас тут выпнуть из страны никак не могут имхо :idea:

#1616
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Недавно начала читать ветку, вас тут выпнуть из страны никак не могут имхо :idea:

Ключевое слово по ходу... :faceoff:

Вы меня простите, что значит "выпнуть"? :spy: Я, на минуточку, ГРАЖДАНИН этой страны и имею те же права, что и ВЫ!
Милочка! :dont:
  • 0

#1617
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений


Про экологию, как по вашему улучшить экологию Алматы?

Аязнаю? Я в Алматы не жила никогда.... Особенностей не знаю...


Про свой город расскажите. Почему там ухудшается экология и какие вы видите решения?
  • 0

#1618
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Не спoрьте с ним. На западе не был, ничего об обществе не знает. ''Я Пастернака не читал, но осуждаю''.

Ну вот, допустим, для примера возьмем проблему ношения оружия в США. Десятки людей погибают каждый год. Миллионы долларов зарабатывают лоббисты и сама индустрия.
Формируют ли мнение граждан СМИ или просто и непринужденно способны рассуждать на эту тему? :D

Не знаю правда или нет, в одной из передач рассказывали про проблему ношения оружия в США, про убийства эти. Ну и вот вопрос: а почему бы не запретить свободное ношения оружия? Да всё просто, просто оружейная организация США - основной спонсор республиканской партии США.
  • 0

#1619
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Про свой город расскажите. Почему там ухудшается экология и какие вы видите решения?

Вы в Боровом когда-нибудь были? В озере купались? :smoke: Лично я не рискую :fie: :faceoff:
А что делать? Знаете, я вот сколько живу (а живу я уже немало) я все годы слышу - "надо укреплять, развивать ЩБКЗ!" "ЩБКЗ - это наша жемчужина!" Но дальше разговоров почему-то дело не идет :faceoff: причем, насколько я знаю, на развитие выделяются огромные бабки.... Но мы тут этого вот совершенно не ощущаем... Куда они деваются, эти огромные деньги???? Зато Боровое хаотично застраивается коттеджами и всяким мини-отелями, без всяких экологически согласований и без рекреационных учетов... Главное тут - срубить по-быстрому бабла, а там хоть трава не расти.... :faceoff:
  • 0

#1620
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Плохая медицина? У вас есть знакомые, родственники среди медиков? Вы им в лицо скажите, что наша медицина га*но! Знаю много хороших врачей, для которых клятва Гиппократа не пустое слово!

У меня есть. И действующие и еще больше бывших, ушедших из специальности. И не поверите- и те и другие, только про это и говорят- насколько г.. у нас система здравоохранения в целом. И насколько г.. к ней отношение с стороны государства. Впрочем , вы сами поняли , что несколько подменили понятия, упомянув про врачей для которых клятва Гиппократа не пустой звук . Они действительно есть и скорей, вопреки происходящему.Но отдельные энтузиасты и профессионалы бессильны против системы в целом.
(Кстати, клятва Гиппократа в казахстанских медах больше не приносится.Даже в качестве ритуала- типа пения Гаудеамуса). Поэтому, очень для многих нынешних молодых эскулапов это именно пустой звук.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.