Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#2061
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

я лучше спрошу: почему в КЗ очень много иностранных компаний, ведущих геофизические исследования и куда делись казахстанские геофизические экспедиции?

Расформированы за ненужностью, да и Министерство геологии - расформировано, на фиг стране с полной таблицей Менделеева такое Министерство? очень мешали такие спецы в то время, в стране началась вакханалия с заключением Контрактов века с иностранными инвесторами на разработку и добычу, а эти отсталые геологи и геофизики умничали и объясняли, что так грабительски нельзя, что надо думать о будущем, что методы разработки варварские и т.д. Вместо КазИМСа сейчас - баня, по дороге в Каскелен до сих пор осталась остановка под названием Экспедиция, при чем здесь экспедиция, когда там сейчас сплошной базар?
  • 3

#2062
Ringo 111

Ringo 111
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений



проблема то есть, но она в том что работодатель не хочет платить нормальную ЗП нормальному спецу.
Он всех рaвняет под одну планку... по себе знаю, что в республике напряг по некоторым специальностям, а платить не хотят.
Для нормального геофизика ЗП должна быть на уровне от 3.500 у.е. - тогда наидyт в возрaсте 35-40 лет умеющего работать.

понятно, почему здесь ошиваются всякие поляки с китайцами)) польские геофизики в Казахстане - в прежние времена такое могло присниться только в страшном сне
у молодых казахских спецов гонору много, а работать не хотят


А было время в Казахстане когда были свои сейсмические разведчики, а самое главное разработчики сейсмического оборудования, которое сами потом испытывали и внедряли в полевых условиях для поиска и разведки алмазных месторождений, для изучения геопространства Кольской сверхглубокой скважины и т.п, их наработки счас используются во всем мире, в России и Китае несомненно, помните был такой всесоюзный институт разведочной геофизики - ВИРГ. :smoke:

Ну а где же они все сейчас?Уехали наверное.Работают на иностранцев.Ну или там умерли,ушли на пенсию а достойной замены нет.А где институт?Закрыли.Были тяжелые времена.Ну хорошо а сейчас почему не восстанавливаются,не открываются новые?Нет спецов.А зачем?кому это надо?Ну где , где здесь прогресс,где развитие?А откаты. Это у нас уже все так обыденно ,что даже никого не удивляет.А то что в Астане там дома новые построили так это не развитие-это...просто построили новые дома.

Сообщение отредактировал Ringo 111: 11.04.2013, 11:58:30

  • 2

#2063
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений


я лучше спрошу: почему в КЗ очень много иностранных компаний, ведущих геофизические исследования и куда делись казахстанские геофизические экспедиции?

Расформированы за ненужностью, да и Министерство геологии - расформировано, на фиг стране с полной таблицей Менделеева такое Министерство? очень мешали такие спецы в то время, в стране началась вакханалия с заключением Контрактов века с иностранными инвесторами на разработку и добычу, а эти отсталые геологи и геофизики умничали и объясняли, что так грабительски нельзя, что надо думать о будущем, что методы разработки варварские и т.д. Вместо КазИМСа сейчас - баня, по дороге в Каскелен до сих пор осталась остановка под названием Экспедиция, при чем здесь экспедиция, когда там сейчас сплошной базар?


Августина, только не надо перегибать палку. Если вы не в теме, то лучше помолчать.
Министерство геологии еще работает, сеичас это комитет геологии с теми же функциями и рычагами воздеиствия на недропользователеи. Плюс ко всему существуют территориальные органы управления, типа ЮЖ КАЗнедра итд которые ведут контроль за недрами на региональном уровне.
Где-то так на пальцах, и поверьте мне, в этих подразделениях работают старички со опытом даи бог каждому. Им не надо рассказывать про поле и экспедиции.
  • 0

#2064
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Министерство геологии еще работает, сеичас это комитет геологии с теми же функциями и рычагами воздеиствия на недропользователеи. Плюс ко всему существуют территориальные органы управления, типа ЮЖ КАЗнедра итд которые ведут контроль за недрами на региональном уровне.

Низкий поклон, спасибо, что не отдел

Где-то так на пальцах, и поверьте мне, в этих подразделениях работают старички со опытом даи бог каждому. Им не надо рассказывать про поле и экспедиции.

Старички уйдут что делать будете? Если прочитать ключевые слова получается очень оптимистично :)
  • 0

#2065
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Старички уйдут что делать будете? Если прочитать ключевые слова получается очень оптимистично :)

Ясенпень, пригласят экспатов :smoke: И будут платить им в 5 раз больше, чем платили бы своему спецу... :smoke:
  • 0

#2066
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Ну а где же они все сейчас?Уехали наверное.Работают на иностранцев.Ну или там умерли,ушли на пенсию а достойной замены нет.А где институт?Закрыли.Были тяжелые времена.Ну хорошо а сейчас почему не восстанавливаются,не открываются новые?Нет спецов.А зачем?кому это надо?Ну где , где здесь прогресс,где развитие?А откаты. Это у нас уже все так обыденно ,что даже никого не удивляет.А то что в Астане там дома новые построили так это не развитие-это...просто построили новые дома.

Так у нас теперь не госплан, а рыночная экономика. Совковые представления уже в прошлом. В шарашку народ не загонишь.

#2067
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений


Где-то так на пальцах, и поверьте мне, в этих подразделениях работают старички со опытом даи бог каждому. Им не надо рассказывать про поле и экспедиции.

Старички уйдут что делать будете? Если прочитать ключевые слова получается очень оптимистично :)


будет финансирование, будут и нормальные кадры.
не будет денег, никого не заманишь...
При хорошем финансировании, можно и из местных кадров сделать дрим тим.
рынок диктует свои условия и для госорганов тоже
  • 0

#2068
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Старички уйдут что делать будете? Если прочитать ключевые слова получается очень оптимистично

Вместо старичков набирут молодых из числа титульных. Я сам в последнее время работая на предприятии видел как люди увольняются уезжая в РФ, а вместо них набирают титульных. Вот только одна загвоздка работать они толи не умеют, толи не хотят и приходится оставшимся старичкам тянуть свою и их работу. А за то что не справляешься с работой наказывают постоянно именно старичков, а с титульных как с гуся вода, всё проходит гладко. Лично мне надоело тянуть эту нахабу на предприятии, я тоже уволился и уехал в РФ на ПМЖ, и даже не жалею о сделанном.
  • 6

#2069
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

в этих подразделениях работают старички со опытом даи бог каждому. Им не надо рассказывать про поле и экспедиции.

некоторые старички-пенсионеры до последнего в поле работали с зарплатой в 700 баксов. жизни себе не представляли без любимой работы, этим и пользовались некоторые работодатели получая профессионала за копейки )

Так у нас теперь не госплан, а рыночная экономика. Совковые представления уже в прошлом. В шарашку народ не загонишь.

Билли, что ты знаешь о совковых представлениях? раньше сов.спецы бурились и в ЮВА, и в Африке, и в остальных частях света. обучали тех же арабов, которые в нынешние времена массово паслись на Карачаганаке.
и то, что сейчас Казахстан полностью распродает свои недра - это, увы, не рыночная экономика...
  • 1

#2070
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

20 лет уже прошло... А мы строим, строим и строим))) Астану уже построили)))


Астану построили? Где? Я там был. Построек особо не заметил. Три улицы отмарафетили и еще 4 собрались марафетить. Остальные одеколоном побрызгали и кое-где окна помыли.

Чем так строить, лучше бы заводиков каких налепили. Пригласили китайцев на них работать, выпускали бы что полезное. Глядишь - приезжать бы в страну начали. Сначала гегемоны, потом и ИТР потянулись бы. Пусть пока не за гражданством, но уже не "почему уезжаем", а "на фига приезжаем", пусть и иероглифами бы переписывались, но все же.
  • 7

#2071
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Где-то так на пальцах, и поверьте мне, в этих подразделениях работают старички со опытом даи бог каждому. Им не надо рассказывать про поле и экспедиции.


И сколько это продлится? До 2017 дотянем? Я с чисто практической точки зрения. А то может надо раньше 2017 валить?
  • 1

#2072
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений


Где-то так на пальцах, и поверьте мне, в этих подразделениях работают старички со опытом даи бог каждому. Им не надо рассказывать про поле и экспедиции.


И сколько это продлится? До 2017 дотянем? Я с чисто практической точки зрения. А то может надо раньше 2017 валить?

факторов очень много, но ключевои это деньги.

а валить или нет это вам решать.
Если у вас там будут условия лучше, то почему бы и нет. Здесь чисто практическии интерес, где вам будет хорошо, там и надо жить, а патриотизм это от лешего.
  • 1

#2073
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

а патриотизм это от лешего.

Аполитично рассуждаете! (с) :dont:
Местным апологетам процветания Казахстана это весьма не понравится :smoke:
  • 0

#2074
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Билли, что ты знаешь о совковых представлениях? раньше сов.спецы бурились и в ЮВА, и в Африке, и в остальных частях света. обучали тех же арабов, которые в нынешние времена массово паслись на Карачаганаке.

Ну я знаю, что скважину на Тенгизе бурили по несколько лет. За это время три поварихи беременными успевали уехать. :idea:
Теперь 90 дней (а есть и рекорд 28 дней).
Еще одну скважину несколько лет потушить не могли, позвали канадцев. :faceoff:

Про арабов не понял. О чем это вообще?

Сообщение отредактировал Билл Клинтон: 11.04.2013, 15:25:35


#2075
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений


а патриотизм это от лешего.

Аполитично рассуждаете! (с) :dont:
Местным апологетам процветания Казахстана это весьма не понравится :smoke:

Родина твоя там- где твоя задница в тепле.(с)

Любовью к Родине обычно проникаются за тысячи км от дома. В далеке, где все ништяк, все ок, они начинают тосковать по Родине и вспоминать как было хорошо дома и какие все быдло сеичас вокруг. ...
не понимаю этого я.
  • 0

#2076
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

...три поварихи беременными успевали уехать. :idea:
Про арабов не понял. О чем это вообще?

наверна чёта с поварихами связанно....
  • 0

#2077
РНН

РНН
  • Читатель
  • 61 сообщений


я считаю что В КЗ строительстно "никакое" ! и говорю это потому что, работаю в этой области а не что то там где то слышал.

То же самое могу сказать о нашем образовании :faceoff: Потому как имею к нему самое непосредственное отношение....

И да, это весьма немаловажная причина для отъезда, да простят меня наши уважаемые патриоты... :bored:

Один в сфере строительства, другая в сфере образования. И оба признаются что они "никакие"!!!
Или вы только супер пупер спецы, а остальные вокруг вас все необразованные, тупые быдла? Кстати, у вас у многих именно такая точка зрения.

Сообщение отредактировал РНН: 11.04.2013, 16:47:25


#2078
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Один в сфере строительства, другая в сфере образования. И оба признаются что они "никакие"!!!

Простите, а где, в каком конкретно посте Вы узрели, что уезжанты (в частности, сейчас я за себя говорю) кричали, что они именно "никакие"? :spy: Насколько я помню, это как раз нацпаты вовсю стараются гордое звание "коекакеров" на уехавших навесить... Для чего - это уже другой вопрос....
  • 0

#2079
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений



я считаю что В КЗ строительстно "никакое" ! и говорю это потому что, работаю в этой области а не что то там где то слышал.

То же самое могу сказать о нашем образовании :faceoff: Потому как имею к нему самое непосредственное отношение....

И да, это весьма немаловажная причина для отъезда, да простят меня наши уважаемые патриоты... :bored:

Один в сфере строительства, другая в сфере образования. И оба признаются что они "никакие"!!!
Или вы только супер пупер спецы, а остальные вокруг вас все необразованные, тупые быдла? Кстати, у вас у многих именно такая точка зрения.

это моя точка зрения если вы такой супер пупер крутой спец, работайте на благо Родины никто не запрещает.
  • 0

#2080
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Или вы только супер пупер спецы, а остальные вокруг вас все необразованные, тупые быдла? Кстати, у вас у многих именно такая точка зрения.

Ну, вообще-то, точка зрения по началу должна же на чем-то основываться, не? :rolleyes:
Ну а если она там уже плотно обосновалась, да и еще у абсолютно разных и не знакомых друг с другом людей (априори предварительный сговор группой лиц тут абсолютно исключен), то значит основания к этому имеют место таки быть. :p

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива." (с) :hi:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 11.04.2013, 17:17:39

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.