Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#2021
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вот человек отменил пособия по безработице,поднял пенсионный возраст,увеличил тарифы на жкх и проезд.И нам говорят что если он уйдет наступит катастрофа.Для кого катастрофа ?Для некоренных возможно.Для коренных думаю наступит улучшение.

«Сегодня в Казахстане проблемы безработицы нет." (С) Н. Назарбаев. :idea: (Кстати, и Фейерверк подтверждает, что в стране с рабочими местами все нормально.)
Зачем тогда пособие, кому оно нужно?
А повышение тарифов на ЖКХ и проезд только "коренных" касались? "Нетитульные" самым наглым образом от этого освобождены?
Иначе, как одним станет лучше, а для других будет катастрофа? :confused:

ЗЫ Насчет повального сноса тысяч многоэтажных домов и грандиозного строительства комфортабельного жилья, ( безусловно качественного, доступного, и автоматически получаемого жителями сносимых халуп) вы молодец. Чувствуется масштаб.
  • 0

#2022
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Я в первой части темы кидала клич про то что нам геодезист, а теперь еще и генпланист, кипиашник нужны. На хороший оклад и отличный соцпакет. Что-то не было ни одного отзыва в личку ;) ... Ни у кого даже знакомых таких нет? А так то послушаешь - все в этой теме спецы по строительству.

И что, так и не нашли геодезиста с тех пор? А теперь еще и генпаланиста..
А чего так? Вы в Казахский агротехнический университет обратитесь . У них, ежегодно много геодезистов выпускается ( да и не только у них).
Неужели нет ни одного подходящего, настолько, что надо про них в теме по эмиграции интересоваться? Вдруг кто то еще недалеко успел отъехать ?
И вообще странно- университеты геодезистов нового образца вроде исправно штампуют, выпуск за выпуском, а специальность , по прежнему является одной из самых востребованных, аккурат из за "утечки мозгов". ;)
http://abiyev.kz/300...kazahstana.html
Может здесь еще какие то причины существуют?

Так что про то, что строили на века при СССР - очень большой вопрос.


Большой. Но тем не менее -

"Когда я приезжаю в Алматы, я не останавливаюсь в отелях или новых домах. Я снимаю верхние угловые квартиры в домах советской постройки. Они выглядят, конечно, ужасно, но кажутся мне более сейсмостойкими. Если начнется землетрясение, я предпочел бы находиться в них, а не в новых зданиях.
– Но все эти новые здания прошли государственный сейсмический контроль и получили разрешение на эксплуатацию.
– У меня нет уверенности, что все расчеты делаются корректно
.." (с) Президент японской проектной компании "Канецу" Казуо Ватанабэ.Член Японской государственной комиссии по сейсмостойкости зданий.
http://www.nomad.su/?a=10-201105060018

Так что, продолжая вашу песенную цитату- наверное не надо мешать вам "дотанцевать" и уж тем более, "песню допеть". :hi:

Ну что Вы так, Раф, распереживались за нашу то контору?!!! :)
Естессно, не в этой теме ищутся люди, и точно не только в ней. Не утрируйте, как Вы любите :D
Для этой темы - это показательный факт для отверженных, которые кричат - в КЗ работы не хватает, всех зажимают и работать дают только по нац.признаку. А в целом да - наше производство расширяется, и если найдутся адекватные специалисты - все заявки приветствуются, невзирая на пол, возраст и нацпринадлежность...
Вот только опыт работы играет роль. Проблема с кадрами была всегда и есть и будет - "Кадры решают все" - не нами сказано. И давно. Так что утечка мозгов и отсюда дефицит - это притянуто Вами за уши...

Японца почитала. Хорошо говорит. Но они б сначала свои проблемы решили....
... Дело в том, что в Японии – ввиду того, что там часто трясет – все расчеты проверены практикой, и мы точно знаем, стены какой толщины сколько баллов выдерживают.
- Ога, выдержали их стены :-/
  • 0

#2023
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

И вообще странно- университеты геодезистов нового образца вроде исправно штампуют, выпуск за выпуском,


анекдот в тему:
Выпускник Финансовой академии пошел работать в Сбербанк бухгалтером. У него появилась привычка с утра перед рабочим днем заглядывать в левый ящик стола. Затем он закрывал его на ключ и начинал работать. Через десять леть он стал старшим бухгалтером, еще через десять главным бухгалтером. В 60 лет он ушел на пенсию, и на следующий день все побежали к ящику, чтобы узнать, на что бухгалтер смотрел там каждое утро.
В столе лежала пожелтевшая бумажка, на которой было написано: дебет слева, кредит справа.
  • 0

#2024
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

А у знакомых, советской постройки дом дал трещины внутри квартиры. Так что про то, что строили на века при СССР - очень большой вопрос.

Вы сомневаетесь в качестве домов советской постройки???? ну ну =) дело ваше...
а я, как проектировщик, считаю, что не дай бог случить землетрясение сравнимое по интенсивности с японским от Алматы останутся руины, потому как проекты ляпаются ,как попало, экспертизу проходят формально,технадзор и авторский надзор тоже делается сквозь пальцы,не знаю может я утрирую,но мое мнение- качество стройки падает. ИМХО
  • 0

#2025
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Для этой темы - это показательный факт для отверженных, которые кричат - в КЗ работы не хватает,...

Это вы про pandarena что ли?
Кроме него, вроде тему безработицы и проблем безработных никто не педалировал. :fie: Наоборот- все говорили и говорят , что с работой конкретно у каждого из участников темы все нормально. Правда , это скорей "вопреки" , нежели "благодаря", и зависит от квалификации и востребованности..Но с этим, похоже, у большинства отъезжающих и готовящихся , как раз в порядке.
На самом деле не припомню, чтобы кто то говорил что уезжает потому что мыкается без работы.А вы помните?
( Про госслужбу, и равные возможности трудоустройства на нее исключительно по критерию профессионализма , мы сейчас не говорим. Это абстрактная тема. )

А насчет Утечки мозгов" ... Я же дал ссылку именно с таким названием. И в этом материале говорится "Особо следует отметить, что Казахстан много покидают специалисты технических профессий. И это в условиях объявленной в Казахстане индустриализации страны. Министерство труда и социальной защиты населения ежегодно составляет список наиболее востребованных на внутреннем рынке труда специальностей.
В нем — ... геодезист..."
(Тот самый , которого вы найти никак не можете).
Так что ,это не я про "утечку мозгов" говорю.Это "Азаттык" говорит так.А это СМИ , ни в каких русофильских и прочих подобных симпатиях отнюдь не замечено.
Вы верите "Азаттыку"?

Сообщение отредактировал Раф: 11.04.2013, 01:12:25

  • 0

#2026
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

А вообще в ссср строили ужасные коробки-хрущевки и другие серые унылые дома.

В СССР решали проблему жилищного строительства после того, как страна в войну потеряла треть всего национального богатства. Накапливаемого веками и десятками поколений. Страна из руин поднималась. И тем, кто разработал типовые "хрущевки" памятники ставить надо, в том, что они создали до сих пор живет очень немалая часть населения, в том числе и Казахстана. А живут, извините, потому что выбора у людей нет.
При СССР в каждом городе-миллионнике домостроительными комбинатами ЕЖЕГОДНО сдавался миллион квадратных метров жилья. И даже при таких ударных темпах решить проблему с нехваткой жилплощади для всего населения не успели до развала страны. Ну а после развала страны и разгрома домостроительных комбинатов, какие объёмы жилищного строительства нынче?

Пора их сносить и строить по современным западным стандартам комфортное жилье.

Сносите и стройте дворцы, Вам кто мешает?! Много вас таких, прожектёров-крикунов малограмотных!

Сообщение отредактировал KMTF: 10.04.2013, 23:45:00


#2027
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Про биокомбинат вообще не в курсе - что, где, когда?

ну, оно понятно... там ваших знакомых не было

Вы продолжаете настаивать на основе этих "фактов", что строительство в РК в последние годы ни к черту? Или что?

а что тут настаивать? и качество строительства не зависит от наличия золотых рыбок в бассейнах (это вам для общего развития и для развития восприятия мыслей)
  • 0

#2028
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Японца почитала. Хорошо говорит. Но они б сначала свои проблемы решили....
... Дело в том, что в Японии – ввиду того, что там часто трясет – все расчеты проверены практикой, и мы точно знаем, стены какой толщины сколько баллов выдерживают.
- Ога, выдержали их стены :-/

Писать в подобном тоне о стране в которой 2 года назад в результате землетрясения и цунами погибли десятки тысяч человек, мягко говоря, не этично. Но в те тяжелые для Японии дни, лично меня поражала их стойкость и достоинство с которым они пережили национальную трагедию и еще отсутствие паники и вера в свое Правительство, нашему правительству такой вотум доверия даже не снился, для наших чиновников снегопад в декабре - стихийное бедствие, последствие которого в этом году в Алма-Ате только к марту самоликвидировалось.
  • 2

#2029
pandaren

pandaren
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
kmtf Советское время в прошлом.Сейчас это ужасные по внешнему виду дома.И скоро их снесут по истечении срока эксплуатации или раньше.
И будут построены хорошие красивые дома.
Конечно государство нефтяное может дарить дома.Как это делают в германии и катаре.
Да и у нас оралманам дарят жилье.
Вполне возможно и без совка жильем обеспечить.Но решает все 01.

Сообщение отредактировал pandaren: 11.04.2013, 00:01:23

  • -5

#2030
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

для наших чиновников снегопад в декабре - стихийное бедствие, последствие которого в этом году в Алма-Ате только к марту самоликвидировалось.

Вы преувеличиваете возможности стихии к самоликвидации. :D
Переломанные деревья не убраны до сих пор. О том, чтобы сделать санитарную обработку и подрезку покалеченных деревьев, даже речи не идёт. Стоят, растопырившись культяпками во все стороны. :faceoff:

#2031
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

А вообще в ссср строили ужасные коробки-хрущевки и другие серые унылые дома.Пора их сносить и строить по современным западным стандартам комфортное жилье.

Современное, комфортное, доступное жилье по так называемым "западным" стандартам - миф.
Особенно сейчас когда в ЕС пояса затягиваются все туже и туже. Про США - не знаю. не был.
  • 1

#2032
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

И скоро их снесут по истечении срока эксплуатации или раньше.
И будут построены хорошие красивые дома.

Конечно государство нефтяное может дарить дома.Как это делают в германии и катаре.

"Я знаю город будет, я знаю саду цвесть" :lol:
Правда, немного непонятно в таком случае- что вам не нравится при эдаком раскладе, почему вы вечно недовольны политикой руководства страны? :confused:
Скоро у каждого хороший красивый дом нарисуется...А вы все про необходимость смены власти любите намекать.

И да.. Насчет Германии, в которой "дома дарят"
"Бесплатной приватизации квартир в Германии никогда не было и даже представить, что государство вот так просто взяло и подарило тебе квартиру, абсолютно невозможно потому что этого не может быть, потому что не может быть никогда. Поэтому собственная недвижимость в Германии есть только у 43 % населения. Остальные 57 % немцев квартиры снимают"
http://ruxpert.ru/Ге...ert.ru/Германия
  • 0

#2033
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Как это делают в германии и катаре.

Про Германию и "дарение домов" - миф. Нет такой практики. Про Катар - не в курсе. не был.
  • 0

#2034
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

kmtf Советское время в прошлом.Сейчас это ужасные по внешнему виду дома.И скоро их снесут по истечении срока эксплуатации или раньше.
И будут построены хорошие красивые дома.
Конечно государство нефтяное может дарить дома.Как это делают в германии и катаре.
Да и у нас оралманам дарят жилье.
Вполне возможно и без совка жильем обеспечить.Но решает все 01.

Эти ужасные внешне дома - единственное доступное миллионам граждан жильё. Другого нет и не будет.
Не путайте свои мифические хотелки с объективной реальностью. Советское время, когда жилые дома сдавались не штуками, не десятками, а целыми районами, действительно в прошлом, тех темпов жилищного строительства достичь идиотической точечной застройкой не удастся никогда.

#2035
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений


Как это делают в германии и катаре.

Про Германию и "дарение домов" - миф. Нет такой практики. Про Катар - не в курсе. не был.

Ах эта вечная страсть лентяев к халяве: "Придет добрый 01 и раздаст всем сестрам по серьгам новые просторные квартиры и заживём как в сказке, Европы обзавидуются."

#2036
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений



Как это делают в германии и катаре.

Про Германию и "дарение домов" - миф. Нет такой практики. Про Катар - не в курсе. не был.

Ах эта вечная страсть лентяев к халяве: "Придет добрый 01 и раздаст всем сестрам по серьгам новые просторные квартиры и заживём как в сказке, Европы обзавидуются."

все верно! показывали по местным телеканалам плачущихся, которым негде было жить в А-Ате. поплакали и наплакали себе квартирку :-/
В преддверии Международного женского дня 23 алматинки стали обладательницами собственного жилья. Ключи от квартир вручила заместитель акима города Зауреш Аманжолова. Среди новоселов – медики, сотрудники системы образования и правоохранительных органов, женщины-инвалиды и многодетные матери. В числе получивших жилье многодетная семья Гулзиры Мухамеджановой, у которой родилась тройня. Несмотря на то, что семья недавно переехала из Жамбылской области и по закону не имела права на жилье в Алматы, было принято решение о выделении квартиры из резервного фонда. Квартиры предоставлены в рамках государственной программы о предоставлении жилья нуждающимся из коммунального жилищного фонда. almaty.kz
  • 0

#2037
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Это катастрофа на самом деле.
Сайрана устраивают постройки Куата. Прикинув, собственно понятно. А меня устраивает, что его устраивает. Даже без подробностей маразмов, а их пруд пруди, я их видела собственными глазами и решала проблемы о которых стыдно говорить. А еще, я учавствовала в проекте дома самому НОЮ. Кстати, не интересно, а чё он своих то не привлек? :lol:
Нравится вам жить в бетонном мешке, с узкими коридорами, с кухней-нишей без окон и дверей ( с вашей-то национальной кухней, гы,) на здоровье. Качество жизни обуславливает качество жилья и жильцов. У меня по Сайрану дебет с кредитом сошелся.
Что и кто проектирует в Алма-Ате сейчас... Фейрверк кажется отозвался? С претензиями к архитекторам прошлого периода? Это унизительно. Архитекторов зданий театра им. Абая, дома Ауэзова, русского ТЮЗа (БЫВШЕГО, здание у театра отобрали) )казахского цирка, здание театрально-художественного института, о да, каток Медео, и конечно телебашня на Кок-Тюбе! И отдельным строем здания Зенкова... все это сравнивать с тем, что теперь вытворяют? Без тени сомнения? Я бы сказала, сравнения без совести. Зенков в гробу переворачивается. Светлая ему память.

Сообщение отредактировал FRY DEZIGNER: 11.04.2013, 01:51:04

  • 2

#2038
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

«Сегодня в Казахстане проблемы безработицы нет." (С) Н. Назарбаев. :idea: (Кстати, и Фейерверк подтверждает, что в стране с рабочими местами все нормально.)



проблема то есть, но она в том что работодатель не хочет платить нормальную ЗП нормальному спецу.
Он всех рaвняет под одну планку... по себе знаю, что в республике напряг по некоторым специальностям, а платить не хотят.
Для нормального геофизика ЗП должна быть на уровне от 3.500 у.е. - тогда наидyт в возрaсте 35-40 лет умеющего работать.

Сообщение отредактировал LOANGO: 11.04.2013, 01:47:57

  • 0

#2039
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

В числе получивших жилье многодетная семья Гулзиры Мухамеджановой, у которой родилась тройня. Несмотря на то, что семья недавно переехала из Жамбылской области и по закону не имела права на жилье в Алматы, было принято решение о выделении квартиры из резервного фонда. Квартиры предоставлены в рамках государственной программы о предоставлении жилья нуждающимся из коммунального жилищного фонда. almaty.kz

Ах-ах-ах, какой оптимистично-показательный рапорт! Какой широкий жест, прям нету слоффф... :faceoff:
Ну как же, все мы помним эту историю, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло". Когда один из трех новорожденных погиб от пневмонии из-за того, что их большая семья из 9 кажется детей с родителями жила в крошечной холодной холупе внаем.
И если бы не вмешательство СМИ, в лице канала КТК, то так бы и продолжались их мытарства и плевать тому же Акимату во главе со своим акимом на них было, когда младенцев еще только выписали в морозную стужу из роддома. И пофиг, что там мать-героиня-то по сути уже давно, и что ей и ее семье уже давно полагается как минимум зем участок из 15-20 соток бесплатно от государства, не говоря уже и о жилье. Да, еще и помним те убогие попытки чинуш не дать этой семье ту заветную квартиру, мол что-то они там продали в Джамбульском р-не, поэтому им ничего и не полагается...... даааа.... :faceoff:
Зато вон какие рапорты! :idea:
:faceoff:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 11.04.2013, 01:54:13

  • 3

#2040
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
(По мнению главы государства, так и должен проявляться патриотизм.
«Страна вас вырастила, государство дало возможность своими законами, государственная политика дала вам возможность стать богатыми. Так давайте же и отдавать кое-что», - заявил президент.)http://www.zakon.kz/...imatelejj.html Интересная мысль ! сколько помню во времена независимости государство только отбирало и отправляла куда подальше, неужто находясь у границы жизни можно и дальше закручивать мозги своему народу.....(По мнению главы государства, так и должен проявляться патриотизм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.