Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение темы "Последнее блюдо, которое вы приготовили"задаем вопросы, возникшие после прочтения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2207

#29306482
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

 Напоминаю ВСЕМ! В этой теме мы только обсуждаем приготовленные блюда, сами рецепты с фотографиями выкладываем здесь - http://vse.kz/topic/...retcept/page-84

 


  • 1

#1041
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

Тыквенный суп из Джейми Оливера. Очень нестандартный вкус.

Бедняга Джейми, всегда с удовольствием смотел его передачи.

 

Ээээ, а что с ним ?

 

тыквенный суп :faceoff:  :lol:


  • 4

#1042
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Ээээ, а что с ним ?

Судя по посту #1038 суп из него сварили  :rolleyes: , и тыквы для вкуса добавили  :D

Тыквенный суп из Джейми Оливера.

  • 3

#1043
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

 

Я использую тонкую капусту которой хватает и 30 минут замачивания.

Семен Семеныч, подскажите Какую и где Вы капусту берете? 

премного благодарна за отличный рецепт! 


  • 0

#1044
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Я использую тонкую капусту которой хватает и 30 минут замачивания.

Семен Семеныч, подскажите Какую и где Вы капусту берете? 

премного благодарна за отличный рецепт! 

 

В корейском магазинчике в Горном Гиганте, по Жамакаева выше Аль Фараби с правой стороны, первый жилой дом после Каталической церкви

Беру тонкую для салата, большой воздушный пакет что то зеленое на белом фоне крупной черной надписью (извел остатки, упаковку выкинул)

Вот эта тож неплохая, где то на рядах в Тастаке

dried_seaweed-590x460.jpg


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 24.11.2014, 17:32:14

  • 1

#1045
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Добрый день!!! Вчера вечером делала фунчозу, Я ее делаю с лагманным подливом получается вкусно. Итак приготавливаем подлив как на лагман (мясо, лук, чеснок,сельдерей, перец, чесночные стрелки, редька, томат)


Извините, но это уже не фунчеза.Охотно верю, что вкусно, но, фунчезой это назвать нельзя.
И потом варить 15 минут крахмальную лапшу?! от нее хоть что-то останется?
  • 2

#1046
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Извините, но это уже не фунчеза.Охотно верю, что вкусно, но, фунчезой это назвать нельзя.
И потом варить 15 минут крахмальную лапшу?! от нее хоть что-то останется?

Тина, я как-то в студенчестве была в гостях, там в салат фунчеза вместо крахмальной лапши, хозяйка добавила переваренную лапшу спагетти.  :shy:  :faceoff:


  • 0

#1047
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
 


Добрый день!!! Вчера вечером делала фунчозу, Я ее делаю с лагманным подливом получается вкусно. Итак приготавливаем подлив как на лагман (мясо, лук, чеснок,сельдерей, перец, чесночные стрелки, редька, томат)

Извините, но это уже не фунчеза.Охотно верю, что вкусно, но, фунчезой это назвать нельзя.
И потом варить 15 минут крахмальную лапшу?! от нее хоть что-то останется?
Добрый день!!! Про минуты я может и переборщила, может чуть меньше, но я же писала что беру весовую (весовая она намного тверже ее нельзя просто подержать в горячей воде), скорей всего Вы такую не пробовали. А по по поводу что это не фунчоза, Вы ошибаетесь, все уйгуры фунчозу делают именно таким способом, если это фунчоза, то это не значит, что она должна быть именно сварена и перемешена с морковкой. Это базарный вариант. Вам никто на базаре не продаст Фунчозу приготовленную моим способом.

http://www.povarenok...pes/show/71211/ а вот на поваренок ру.
http://www.gotovim.r...sta/30454.shtml

Сообщение отредактировал аидагуль: 27.11.2014, 10:41:38

  • 1

#1048
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
беру весовую (весовая она намного тверже ее нельзя просто подержать в горячей воде)

Беру весовую тоже, замачиваю в кипяток мин на 20 (может 30), ни разу не отваривала, отличная крепенькая лапшичка получается,попробуйте небольшую партию замочить :hi:

Пс: на счет составляющих к фунчезе: тут полет фантазий кому как нравится, в последний раз делала: лапша+ папоротник соленый+ курогрудь обжаренная на гриль- сковороде + соя, специи   :D Было ВКУСНО! 


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 27.11.2014, 11:22:49

  • 2

#1049
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
 

беру весовую (весовая она намного тверже ее нельзя просто подержать в горячей воде)

Беру весовую тоже, замачиваю в кипяток мин на 20 (может 30), ни разу не отваривала, отличная крепенькая лапшичка получается,попробуйте небольшую партию замочить :hi:
Попробую замочить. Спасибо за совет!!!
Вот и я о том же, мой способ, это один из способов приготовления фунчозы.

Сообщение отредактировал аидагуль: 27.11.2014, 11:24:41

  • 0

#1050
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

1 раз попробуйте отварить

А почему бы и нет?  ;) попробую, отпишусь, сравним! (учитывая при этом вкусовые предпочтения каждого  :idea: , спагетти, макаронные изделия всегда предпочитаю аль денте, а кто- то людит помяхше)))


  • 0

#1051
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
 

1 раз попробуйте отварить

А почему бы и нет?  ;) попробую, отпишусь, сравним! (учитывая при этом вкусовые предпочтения каждого  :idea: , спагетти, макаронные изделия всегда предпочитаю аль денте, а кто- то людит помяхше)))
Мою лапшичку бабушки едят, они у нас зубастые на десна, поэтому варю им чуток помягче.
  • 0

#1052
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

скорей всего Вы такую не пробовали

 
 
Я всякую пробовала, но, вот такую, чтобы 15 мин варить, точно не встречала :) Обычно использую черную фунчезу.Она "покрепче" белой, мне такая больше нравится
 
19694-funcheza_chernaya_400_gr.jpg
 

уйгуры фунчозу делают именно таким способом, если это фунчоза, то это не значит, что она должна быть именно сварена и перемешена с морковкой. Это базарный вариант. Вам никто на базаре не продаст Фунчозу приготовленную моим способом.


Базарный вариант я даже и не рассматриваю в первую очередь из-за присутствия там глютамата натрия, на который у меня аллергия. Меня смутил не Ваш способ приготовления, а продукты, которых в фунчезе быть не должно - чесночные стрелки, сельдерей, и, наоборот, отсутствие моркови, без которой это блюдо не обходится.Кстати, рецепты по Вашим ссылкам вполне себе аутентичные, можно сказать, корейские :) Но, в этих рецептах нет ни сельдерея, ни чесночных стрелок, о чем и идет речь.А  вот соленый джусай и папоротник очень даже к месту в фунчезе.


Сообщение отредактировал TIN@: 27.11.2014, 11:32:27

  • 0

#1053
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
 

скорей всего Вы такую не пробовали

 
 
Я всякую пробовала, но, вот такую, чтобы 15 мин варить, точно не встречала :) Обычно использую черную фунчезу.Она "покрепче" белой, мне такая больше нравится
 
attachicon.gif19694-funcheza_chernaya_400_gr.jpg
 

уйгуры фунчозу делают именно таким способом, если это фунчоза, то это не значит, что она должна быть именно сварена и перемешена с морковкой. Это базарный вариант. Вам никто на базаре не продаст Фунчозу приготовленную моим способом.


Базарный вариант я даже и не рассматриваю в первую очередь из-за присутствия там глютамата натрия, на который у меня аллергия. Меня смутил не Ваш способ приготовления, а продукты, которых в фунчезе быть не должно - чесночные стрелки, сельдерей, и, наоборот, отсутствие моркови, без которой это блюдо не обходится.Кстати, рецепты по Вашим ссылкам вполне себе аутентичные, можно сказать, корейские :) Но, в этих рецептах нет ни сельдерея, ни чесночных стрелок, о чем и идет речь.А  вот соленый джусай и папоротник очень даже к месту в фунчезе.
 
Такую фунчозу мы не берем, она тонкая. Я же писала, что я готовлю ваджу как на лагман (мне так нравится). Не хотите добавлять стрелки и сельдерей ради бога, не доьавляйте. Стрелки чесночные это то тот же чеснок, сельдерей добавляют во все ваджу.
  • 0

#1054
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
 


уйгуры фунчозу делают именно таким способом, если это фунчоза, то это не значит, что она должна быть именно сварена и перемешена с морковкой. Это базарный вариант. Вам никто на базаре не продаст Фунчозу приготовленную моим способом.


Базарный вариант я даже и не рассматриваю в первую очередь из-за присутствия там глютамата натрия, на который у меня аллергия. Меня смутил не Ваш способ приготовления, а продукты, которых в фунчезе быть не должно - чесночные стрелки, сельдерей, и, наоборот, отсутствие моркови, без которой это блюдо не обходится.Кстати, рецепты по Вашим ссылкам вполне себе аутентичные, можно сказать, корейские :) Но, в этих рецептах нет ни сельдерея, ни чесночных стрелок, о чем и идет речь.А  вот соленый джусай и папоротник очень даже к месту в фунчезе.[/quote]
 
Не в обиду будет сказано, но можно вопрос??? Вы в лагман тоже морковку добавляете?
У моркови есть такое свойство давать сладость. А я готовлю кисло горькую фунчозу морковка там не к месту.
В моем ваджу есть и приправы китайские (хаджу, бадьян) и соевый соус и китайский уксус.
  • 0

#1055
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вы в лагман тоже морковку добавляете?

 

Упаси Бог! Морковь в лагмане не приемлю.А морковку для фунчезы я предварительно мариную, чтобы была как корейская.Поэтому фунчеза у меня тоже не в коем случае не сладкая.Наоборот, я люблю все поострее, поэтому использую не болгарский перец, а полугрький.Да еще и стручок чили мелко режу и добавляю при жарке.


  • 0

#1056
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Такую фунчозу мы не берем, она тонкая.

 

Если Вы имеете ввиду фунчезу на моей фотографии, то она никак не тонкая, а наоборот, потолще любой белой.Тем она мне и нравится.


  • 0

#1057
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
 

Вы в лагман тоже морковку добавляете?

 
Упаси Бог! Морковь в лагмане не приемлю.А морковку для фунчезы я предварительно мариную, чтобы была как корейская.Поэтому фунчеза у меня тоже не в коем случае не сладкая.Наоборот, я люблю все поострее, поэтому использую не болгарский перец, а полугрький.Да еще и стручок чили мелко режу и добавляю при жарке.
Должно быть вкусно!!! Надо попробовать сделать к у Вас. Но все равно мясо кину и чесноку побольше, а без сельдерея я например не могу, все что жарю обязательно он там бегает. Я тоже люблю с полугорьким, но учитывая что едят бабушки и моя доча, приходится добавлять и болгарский.
Извините!!!, если я чем то Вас обидела.
  • 0

#1058
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Извините!!!, если я чем то Вас обидела.

 

Да какие обиды, тема и создана для обсуждения :)

Я завтра как раз собралась фунчезу делать.Попробую процесс заснять, хоть ужас как не люблю от готовки отвлекаться


  • 0

#1059
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

..Кстати, рецепты по Вашим ссылкам вполне себе аутентичные, можно сказать, корейские :)

 

 

 

.. была как корейская.

 

 

Возможно, я не так вас поняла, но! хочу заметить, что фунчеза - не корейское блюдо. Хотя это очень распространенное заблуждение. :)

Корейский аналог фунчезы - дяпче, готовится из крахмальной лапши (т.е. картофельной, а не из соевой) и на базарах не продается. 

 

А Аидагуль готовит и выкладывает чисто уйгурские блюда - аутентичные. :dandy: Хотя аутентичность не могу оценить, честно сказать. )) Но приготовить ганфан попробую.


Сообщение отредактировал Astra Natale: 27.11.2014, 23:57:44

  • 0

#1060
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А почему бы и нет?  попробую, отпишусь, сравним!

 

День добрый!   аидагуль ,  по Вашему совету попробовала вчера лапшу на фунчезу (небольшую партию эксперимента ради)  отварить, отписываюсь, сравниваю. Лапша у меня весовая, вот такая: 

20141129_123634.jpg

Варила ее не 15 мин, как Вы написали в рецепте, здесь уточнили, Что переборщили, варила  мин 10, остальную партию лапши залила кипятком (тут я тоже приврала на счет 30 мин, обычно в процессе не засекаю, вчера засекла: мин 15- 20 достаточно будет) 

20141129_130558.jpg

На фото видно где отварная, где запаренная. По отварной: рвется сразу, как ее из кастрюльки доставать начинаешь, не тянется, поэтому отпадает необходимость ее ножичком чикать, да, у нее появляется консистенция раскисшей, даже после промывания на руках остается клейковина, и самое главное, почему я решила, что варить ее не буду: она теряет свою "стеклянность" и "трескучесть", т.е. из фунчезы превращается в отварную лапшу. Вариант действительно хорош только для бабушек беззубеньких  :dandy: , больше плюсов в сторону переваренной лапши нет.

Теперь по зажарке к фунчезе. Обжарила/протушила  все компоненты (мясо, чеснок, редька, морковь, перец)- не спорю, получилось вкусно (особенно в теплом виде), но вкусно на уровне лапши с подливой, на мой вкус туда что- то просилось. Добавила туда отдельно предварительно замаринованные морковь+редька- все встало на свои места, без сырых компонентов потерялась хрусткость и ядренность.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.