Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение темы "Последнее блюдо, которое вы приготовили"задаем вопросы, возникшие после прочтения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2207

#29306482
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

 Напоминаю ВСЕМ! В этой теме мы только обсуждаем приготовленные блюда, сами рецепты с фотографиями выкладываем здесь - http://vse.kz/topic/...retcept/page-84

 


  • 1

#341
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Тут зависит от наличия у меня качественного анчоуса. Если есть, то горчицу могу и не добавить. Но обычно супруг просит- ему больше нравится, тогда добавляю соус Вустер.

экскузе муа, но соус "цезарь" подразумевает в себе наличие вустерского соуса и никаких анчоусов

Как говорит моя неанглоговорящая подруга: "Искузи" :)
Однако, в состав соуса Вустер и входит анчоус, там еще до кучи всего, но именно "рыбны" дух выделяет его из всех других уже считающихся классическими соусов Англии.
Ну, а помимом прочего- есть легенда, что брат Цезаря готовил его салат именно с соусом в состав которого входили анчоусы. Ну и сверху, естественно, в состав самого салата. Без курицы- как и положено в аутентичном салате.
Это сейчас мы имеем его " с курицей" где только можно. А вообще птицы там не было.
В общем, на сколько я помню, до Старого Света дошла одна вариация, до европы- другая.
Как-то так.

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 23.06.2013, 00:35:55

  • 0

#342
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Мой быстрый рецепт пиццы: ....,4 ст.ложки майонез

ну, зачем опять?! :faceoff: нет в тесте пиццы ни майонеза, ни сметаны :dont: :fie:


Ну, "Suum cuique" - "Каждому свое".Кстати, добавление всем так ненавистного майонеза в тесто для пиццы, привносит тесту некую пикантность и добавляет хрусткости.Я тоже приверженец классического рецепта теста: мука, вода, соль, дрожжи и масло.Но, иногда экспериментирую.И скажу, что тесто для пиццы с майонезом вовсе не плохой вариант.Оговорюсь сразу без снобизма, что в этих экспериментах использовала покупной майонез.
И вообще, не пойму, почему так стали подвергаться осуждению все блюда, где присутствует намек на майонез.Ели мы его десятилетиями, и, ничего, вроде живы.Конечно, если жрать его тоннами, да еще и в гамбургерах, доннерах, и прочих радостях быстрого питания...
Сейчас мы получили возможность выбирать, как и что готовить и есть.Современная техника позволяет приготовить домашний майонез в считанные минуты.Я тоже для салатов предпочитаю делать майонез сама.Но, тут опять таки возникает вопрос о качестве продуктов.Где гарантия, что от любовно сделанного своими руками майонеза я не заболею сальмонеллезом?Кто гарантирует мне качество купленных на рынке домашних яиц?Использую перепелиные, надеясь на информацию, что сальмонелла не выживает в перепелках.Хотя, кто его знает?
Вывод: жить вообще страшно, все ведет к смерти :D

Сообщение отредактировал TIN@: 23.06.2013, 00:40:04

  • 4

#343
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

И вообще, не пойму, почему так стали подвергаться осуждению все блюда, где присутствует намек на майонез.Ели мы его десятилетиями, и, ничего, вроде живы
Вывод: жить вообще страшно, все ведет к смерти :D

В том то все и дело- не ели мы его никога в таких количествах.
Если с каменного века брать- человечество вообще пришло к суррогатам.А здоровью пользы не принесло.
Майонез лично я рассматриваю с негативной стороны по нескольким причинам.
1. Каллорийность. Масло, яичные желтки( это если все натуральное)--это уже бомба, печень и поджелудочная получают мощный удар, буксуют, спраляются один, дцать раз, а потом- сбой. В печени излишний жир трансформируется в глюкозу, быстрые сахара- а они и откладываются на боках.
2. В современной промышленности давно натуральные продукты заменены на "идентичные натуральным", я не хочу есть крахмал, сою, эмульгаторы и прочее.
3. Соус изнчально хорош сам по себе, но в сочестании с определнными проудктами, блюдами, сейчас его льют где ни попадя, забивая вкусовые рецепторы сильным и режущим вкусом. Так, обычныц помидор кажется вкуснее и яйцо вареное тоже.
Тоже касается и кетчупа. Его тоже не ем.
Помимо прочего, в состав майонеза входят уже не подсолненчное ии оливковое масло, а пальмовое или что-то типа того.
Это как со сладостями- никогда человечество не потребяло столько сахара, не нужно его было. Дети ели фрукты, мед и т.д., сейчас столько продуктов, которые его содержат, что организм не справляется с таким объемом. Ни потратиь уже не в состоянии ни "переварить".
И , последнее- майонез содержит уксус который сам по себе притупляет вкусовые ощущения. Как с усилителем вкуса- привыкаешь есть только с ним, потому что кажется что вкуснее.
А Вы попробуйте не ест соль неделю- знаете какие помидоры-огурцы окажутся вкусными!
  • 0

#344
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
так мы же здесь обсуждаем рецепты.А уж как и сколько раз это будет готовить, каждый сам для себя решает.Я, например, очень люблю картошку фри.Полностью осознаю ее вредность для организма.Пыталась минимизировать этот вред приготовлением в духовке с грилем, затем в аэрогриле, потом разорилась на Philips HD9220/20.Все не то.Поэтому, лучше я несколько раз в год приготовлю полноценную фри в кипящем масле, нежели буду мучить себя каждую неделю каким то подобием, которое пусть чуть менее вредно, но, и не так вкусно.
  • 1

#345
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А Вы попробуйте не ест соль неделю- знаете какие помидоры-огурцы окажутся вкусными!


Солью с годами я вообще перестала злоупотреблять.Познала вкус вообще не соленого мяса.Если готовлю только для себя, то мясо вообще не солю, то же самое с салатами.
Но, в прошлом году мне привезли помидоры " Бычье сердце" свои, домашние.Именно, со своего участка, а не те, которые продают на базаре, называя домашними.Вот это был вкус! Какой там салат,майонез или сметана..Я их просто так слопала.
  • 0

#346
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в состав соуса Вустер и входит анчоус

а я про что и говорю

приверженец классического рецепта теста: мука, вода, соль, дрожжи и масло.Но, иногда экспериментирую.И скажу, что тесто для пиццы с майонезом вовсе не плохой вариант

что мешает добавить просто масло и яйца - основные компоненты майонеза?

И вообще, не пойму, почему так стали подвергаться осуждению все блюда, где присутствует намек на майонез.

ну, а если он там совсем не к месту? ведь, согласитесь, зачастую добавление майонеза в блюдо автоматически относит его в разряд высокой кулинарии по мнению автора гастрономического "шедевра"

Масло, яичные желтки( это если все натуральное)--это уже бомба, печень и поджелудочная получают мощный удар

ну, это не про перепелиные яйца и оливковое масло
  • 0

#347
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

так мы же здесь обсуждаем рецепты.А уж как и сколько раз это будет готовить, каждый сам для себя решает.Я, например, очень люблю картошку фри.Полностью осознаю ее вредность для организма.Пыталась минимизировать этот вред приготовлением в духовке с грилем, затем в аэрогриле, потом разорилась на Philips HD9220/20.Все не то.Поэтому, лучше я несколько раз в год приготовлю полноценную фри в кипящем масле, нежели буду мучить себя каждую неделю каким то подобием, которое пусть чуть менее вредно, но, и не так вкусно.

Этот выбор каждый делает для себя- вкусно или вкусно и полезно.

У меня нет запасных органов и желания их лечить с 40 лет, потому я дцмаю, чо идет внутрь меня и моей семьи.

И тем более считаю нет смысла вообще затрагивать рецепты в которых заведомо завышена жирность, с тем же майонезом, тем более прошедшим термическую обработку, когда он становитс еще вреднеее и т.д.

Мое мнение-если человек использует майонез, который потом подвергается нагреву, значит либо рецепт- " в топку" либо надо что-то менять в голове.
Понимаете, с момента наступления перенасыщения продуктами не все могут приянть культуру и организацию питания.
Я не противник быстрого питания, я тоже активно пользуюсь, мне удобно утром, выезжая куда-нибудь в окресности Москвы заехать выпить кофе в 10 утра, опять же, куда-то бежим-спшим нужно вот просто "кинуть" в шахту мужу, я как-то могу напитком обойтисьь, ребенку опять же маффин и чай- и можно быстро поскакать по своим делам. Но я никогда не пойду в Мак СПЕЦИАЛЬНО.

К нам пришла эпоха фаст- фуда, страны которые прошлиэто бум 30-40 лет назад, уже возвращаются с эко и оргническим продуктам и правильному питанию.
Добавляя тот же майонез мы из исконно домашней еды, пусть не диетической делаем по полезности и каллорйности продукт схожий с гамбургером.
Зачем это делать?

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 23.06.2013, 18:25:15

  • 0

#348
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Самые злобные тетки сидят в этой теме! Это конечно мое мнение)))
Хотя иногда встречаются стоящие рецептики, например: почки бараньи по- уйгурски.
Чаще всего полный отстой и обычные рецепты без изюминки выкладывают, типа деликатес сегодня у меня на ужин!!!
  • -5

#349
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

обычные рецепты без изюминки

что в вашем понимании "блюдо с изюминкой"?
  • 0

#350
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Ну вот например рецептик почек по-уйгурски можно назвать "с изюминкой" т.е. имеет секрет это блюдо или кукси корейское, тоже блюдо с секретом (у каждого повара свой) или например -паэлья или узбекский плов перечислять можно долго!
  • 0

#351
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

блюдо с секретом

какие секреты? все же просто на самом деле
  • 0

#352
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
В этом то и дело все просто, если знаешь как и что!

Например как сделать тартар? сырой фарш, репчатый лук, перепелиное яйцо -все просто!
Но первое: какое мясо для фарша необходимо выбрать, как смолоть, какие специи и т.п.

Сообщение отредактировал okula-s: 23.06.2013, 20:34:02

  • 0

#353
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В этом то и дело все просто, если знаешь как и что!

вот для этого эта тема и существует

Сообщение отредактировал Рррра: 23.06.2013, 20:39:30

  • 0

#354
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

в состав соуса Вустер и входит анчоус

а я про что и говорю


Тогда не понимаю смысла вопроса- заменяем соус Вустер на соус,который был до его промышленного производства- уксус, анчоус, сахар,специи. Таким образмо при наличии баночки анчоусов можно обойтись без Вустера.

Масло, яичные желтки( это если все натуральное)--это уже бомба, печень и поджелудочная получают мощный удар

ну, это не про перепелиные яйца и оливковое масло

Каллорийность малса порядка 900 ккал, не мне Вам говорить о количестве масла, то бишь о количестве пусть растительного но жира, без холистерина, но все-таки жира.

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 23.06.2013, 20:53:47

  • -1

#355
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

заменяем соус Вустер на соус,который был до его промышленного производства- уксус, анчоус, сахар,специи

состав вустерского соуса на этом не ограничивается. анчоусы и уксус - это именно замена на скорую руку


Каллорийность малса порядка 900 ккал, не мне Вам говорить о количестве масла, то бишь о количестве пусть растительного но жира, без холистерина, но все-таки жира.

гуглим полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры
  • 0

#356
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Самые злобные тетки сидят в этой теме! Это конечно мое мнение)))
Хотя иногда встречаются стоящие рецептики, например: почки бараньи по- уйгурски.
Чаще всего полный отстой и обычные рецепты без изюминки выкладывают, типа деликатес сегодня у меня на ужин!!!

Тююю, и мы-злобные тетки? Хе-хе... До сих пор удивляют люди меня.
Я Вам рекомендую немного расширить свой фразеологический словарь более пристойными выражениями, глядишь и рецепты начнут радовать.
  • -4

#357
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Самые злобные тетки сидят в этой теме! Это конечно мое мнение)))
Хотя иногда встречаются стоящие рецептики, например: почки бараньи по- уйгурски.
Чаще всего полный отстой и обычные рецепты без изюминки выкладывают, типа деликатес сегодня у меня на ужин!!!

Тююю, и мы-злобные тетки? Хе-хе... До сих пор удивляют люди меня.
Я Вам рекомендую немного расширить свой фразеологический словарь более пристойными выражениями, глядишь и рецепты начнут радовать.

Раисзахарна, где тут непристойные выражения нашли?
все слова сплошь из словаря Ожегова.
  • 0

#358
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Самые злобные тетки сидят в этой теме! Это конечно мое мнение)))
Хотя иногда встречаются стоящие рецептики, например: почки бараньи по- уйгурски.
Чаще всего полный отстой и обычные рецепты без изюминки выкладывают, типа деликатес сегодня у меня на ужин!!!

Так выложите свой рецепт, с изюминкой!
А мы оценим)))))


  • 1

#359
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Самые злобные тетки сидят в этой теме! Это конечно мое мнение)))
Хотя иногда встречаются стоящие рецептики, например: почки бараньи по- уйгурски.
Чаще всего полный отстой и обычные рецепты без изюминки выкладывают, типа деликатес сегодня у меня на ужин!!!

Так выложите свой рецепт, с изюминкой!
А мы оценим)))))

Уже была попытка! Здесь все по пирогам больше специализация наблюдается)))
А я пироги не очень люблю потреблять, все больше мясо-рыбу-овощи!
  • 0

#360
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

И вообще, не пойму, почему так стали подвергаться осуждению все блюда, где присутствует намек на майонез.Ели мы его десятилетиями, и, ничего, вроде живы.Конечно, если жрать его тоннами, да еще и в гамбургерах, доннерах, и прочих радостях быстрого питания...

Не выдержала душа поэта, я обычно темы "последнее блюдо" и эту только читаю.
Сразу скажу - я не против майонеза в разумных количествах и в определенных блюдах-сочетаниях. Но майонез, как и любой соус, надо использовать очень осторожно, чтобы подчеркнуть вкус блюда, а не забить его напрочь. У нас же сложились глупейшие "традиции". Про кетчуп вообще молчу, так как искренне не знаю ни одного блюда, который классический обычный кетчуп может улучшить. А с майонезом... если запекается курица - майонез, если салат - майонез. Даже несмотря на то, что вкусы составляющих салата такие нежные, что их будет невозможно отделить от соуса.
Где-то в апреле выкладывался рецепт рулетиков из курицы с грибами. Был совет помариновать мясо, причем я ходила и всхлипывала от избытка чувств: мясо замариновать в майонезе (ага, вкус грибной начинки убит еще до процесса приготовления) или в смеси кефир-вино 1 к 1 + соль и приправы... Обалденная замена... Эквиваленты вкусов просто на грани фантастики.
Просто примерно в 60% случаев я смотрю в рецепт и задаюсь вопросом - а зачем здесь майонез? Или кетчуп?
Причем замечательные блюда бывают убиты... Как-то знакомая решила пожарить рыбку в кляре. Моя версия кляра ей не подошла, она полезла в инет. И нашла... кляр с майонезом. Рыба убита. Насмерть. ;)
Имхо, стоит критически подходить к тому же майонезу и задаваться вопросом - зачем он в рецепте. И не лучше ли его чем-то заменить.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.