Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1961
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

У меня в Алмате 4 недели ушло на миграционную полицию от сдачи документов до получения штампа в паспорт, потом снятие с учета в военкомате и выписка (по 1 дню).
Так что по Алмате реальный срок около пяти недель.

Хех. У кого как. Я в Алмате за неделю все решил. А военкомат вообще 10 мин занял - без всякого блата или знакомств - заехал утром, поставил штампик - и все.
  • 0

#1962
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Подскажите может кто сталкивался
Я купил квартиру в России до получения гражданства на Казахстанский паспорт. Сейчас собираюсь переехать и получить гражданство. Вопрос следующий - возникнут ли проблемы с российской налоговой после получения гражданства при переоформлении недвижимости на российский паспорт т.е. потребуют ли от меня отчет о происхождении денег или справку с казахстанской налоговой, что происхождение денег легально (в нашем законе эта статья отменена при покупке недвижимости, а в российском законе статью о предоставлении налоговой декларации никто не отменял).
  • 0

#1963
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Привет всем!
В миграционке 29-го вывесили новый список получивших гражданство и в нем, наконец-то оказался я! Итого, ждал как раз 3 месяца (подал 30-го августа). Кто не знает, я в Новосибе. Так что на следующей неделе пойду получать.
Сразу же зашел в паспортный стол и спросил насчет прописки. Сказали, что сначала дадут чистый паспорт по временной регистрации. Потом уже с ним буду прописываться постоянно.
  • 0

#1964
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Хех. У кого как. Я в Алмате за неделю все решил. А военкомат вообще 10 мин занял - без всякого блата или знакомств - заехал утром, поставил штампик - и все.

:smoke: Нереально крут. В миграционке минимальный срок рассмотрения заявления 3 недели... Может быть через неделю после получения подтверждения на выезд из миграционной?
  • 0

#1965
liebert

liebert
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Хех. У кого как. Я в Алмате за неделю все решил. А военкомат вообще 10 мин занял - без всякого блата или знакомств - заехал утром, поставил штампик - и все.


Вообще-то, когда я оформлял доки, срок рассмотрения по закону составлял 4 недели.
Если вы ускорили процесс с помощью зеленых бумажек или знакомого мента, то это совсем другой разговор.

Насчет военкомата все правильно у меня ушло 5 минут. И не было никаких проблем. А так как пришлось делать это в рабочее время, я сказал, что это занимает 1 день.
  • 0

#1966
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Привет всем!
В миграционке 29-го вывесили новый список получивших гражданство и в нем, наконец-то оказался я! Итого, ждал как раз 3 месяца (подал 30-го августа). Кто не знает, я в Новосибе. Так что на следующей неделе пойду получать.

Поздравляю!

Сразу же зашел в паспортный стол и спросил насчет прописки. Сказали, что сначала дадут чистый паспорт по временной регистрации. Потом уже с ним буду прописываться постоянно.

Ну, что я говорил? :smoke:
  • 0

#1967
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Подскажите может кто сталкивался
Я купил квартиру в России до получения гражданства на Казахстанский паспорт. Сейчас собираюсь переехать и получить гражданство. Вопрос следующий - возникнут ли проблемы с российской налоговой после получения гражданства при переоформлении недвижимости на российский паспорт т.е. потребуют ли от меня отчет о происхождении денег или справку с казахстанской налоговой, что происхождение денег легально (в нашем законе эта статья отменена при покупке недвижимости, а в российском законе статью о предоставлении налоговой декларации никто не отменял).

Нет, о происхождении денег в налоговой декларировать не надо. Контроль за крупными расходами граждан был отменен в 2003 году. Это статьи 86.1, 86.2 и 86.3 НК РФ.

См. здесь…
Статья 86.1. Утратила силу. Статья 86.2. Утратила силу. Статья 86.3. Утратила силу
Пока Виктор Зубков, нынешний премьер РФ, был главой Росфинмониторинга, в 2006 году, Минфин вносисло на рассмотрение правительства поправки в закон о противодействии отмыванию «грязных» денег, добавляющих в сферу контроля финансовой разведки операции по снятию физлицами наличных свыше 600 тыс. руб. Но пока эта норма не принята.
  • 0

#1968
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Привет всем!
В миграционке 29-го вывесили новый список получивших гражданство и в нем, наконец-то оказался я! Итого, ждал как раз 3 месяца (подал 30-го августа). Кто не знает, я в Новосибе. Так что на следующей неделе пойду получать.
Сразу же зашел в паспортный стол и спросил насчет прописки. Сказали, что сначала дадут чистый паспорт по временной регистрации. Потом уже с ним буду прописываться постоянно.

Получается печати "зарегестрирован там-то там-то"в новом паспорте нет?
Счастливчик!!!!Поздравляю!!!!!!

Сообщение отредактировал Vasil: 03.12.2007, 12:08:17

  • 0

#1969
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Farewell, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :) Ну а мы сегодня только сдали документы на гр-во. Теперь наша очередь ждать.
  • 0

#1970
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Спасибо всем, кто меня поздравил с полученим гражданства!

Только что ходил его фактически получать. Выдача документов с 2-х до 3-х, а после - прием.
Так там такая очередина как на прием, так и на выдачу, что я еле успел зайти без пяти три.
Процесс получения выглядел прозаически и получилось все совсем не так, как я думал.
Я здесь уже представлял список документов на получение паспорта. Оказывается, это не мой случай.
Я зашел, подал каз. паспорт и справку о приеме документов на гражданство. Инспектор нашла у себя мое дело
и достала оттуда листок. Там наверху было написано, что я получил гражданство, а внизу - мои данные и
место для подписи. Расписался в листке, потом в журнале.

А тут - самое интересное. Я думал, что мне отдадут этот
листок или его копию, но инспектор его забрала себе. Зато взяла мой каз. паспорт и говорит:
"Вы знаете, что мы ваш паспорт изымем? Сейчас их изымают." Я сказал, что раз такой порядок, я не против.
Потом она открыла мой паспорт на 33-й странице, развернула и поперек карандашом
написала:
Гр-н Р.Ф. Справка № такой-то от 22.11.07 г. п.А ч.1 ст.1. В РФ прибыл из г.Семипалатинска.

спросила, буду ли я прописываться постоянно или буду жить по временной регистрации. Я сказал, что постоянно.
Она спросила адрес. Я назвал. Она говорит, что этот дом - коммунальный, поэтому я должен пойти с хозяйкой
квартиры в ЖЭУ и она меня пропишет. А потом отдам в том же ЖЭУ документы паспортистке и она уже сделает
мне паспорт. И все, до свидания.

Так что процесс получения паспорта еще зависит от того, как будете прописываться и в каком доме -
в коммунальном или частном, своем или чужом. Раз я буду прописываться постоянно, у меня будет стоять штамп
прописки. Если бы не прописывался, паспорт был бы без штампа, как мне ранее сказали. Ну, а если бы
прописывался в частном доме, наверное, оформлял бы паспорт сам, без паспортистки ЖЭУ. КОроче, тут
можно только предполагать.

Ну, вот и все. Постарался написать максимально подробно. И вам всем советую.
  • 0

#1971
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
P.S. Да, каз паспорт с карандашной надписью-то мне пока отдали, я его уже сдам паспортистке.
  • 0

#1972
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
интересненько... мы тоже вчера написали заявление что вслучае если нам дадут гр-во РФ то мы сдадим паспорта в ФМС, а когда вставали на конс. учет то нам сказали что мы сдадим паспорта в консульство.
  • 0

#1973
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Есть у кого-нибудь данные о количестве эмигрировавших в Россию? За этот год или по месяцам и прочее...
Очень интересно!!!!
  • 0

#1974
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Можете проконсультировать, очень, очень нужно:

Какова будет для меня процедура получения гражданства в случае, если моя жена станет гражданином РФ?

Получение гражданства продлили на 2008 год, но ходят слухи, что после 2008 года, процедура ужесточится, для получения потребуется прожить в РФ 5 лет.
В следующем году у меня возможности переехать нет.

Как вариант я думаю отправить на следующий год жену в Россию в Питер к родственникам, для получения гражданства, после получения которого она вернется в КЗ, жить какое-то время, до того момента как мы семьей соберемся переехать, года два.

Задача подстраховаться, с целью сокращения времени на получение гражданства РФ в будущем, т.к. без паспорта и прописки с работой там проблема, а это для меня не позволительно.

В идеале, могу ли я получить гражданство РФ, без выезда из РК, если моя жена, проживающая в РК, гражданин РФ, т.е. как говорится "без отрыва от производства" получить гражданство РФ, что бы позже без проблем перехать???
  • 0

#1975
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Боча, это вам в посольство РФ надо обратиться. Я когда стояла в очереди в посольство за загранпаспортом, со мной женщина стояла - она "по маме" гражданство здесь, в РК получила. Как раз буквально месяца 3 назад. Может быть, "по жене" тоже возможно.

Только жене вашей, возможно, придется здесь ВНЖ получать и вставать в посольстве на консульский учет. Но это только мои логические предположения.

Сообщение отредактировал Eva_S: 05.12.2007, 12:38:14

  • 0

#1976
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Можете проконсультировать, очень, очень нужно:

Какова будет для меня процедура получения гражданства в случае, если моя жена станет гражданином РФ?

Задача подстраховаться, с целью сокращения времени на получение гражданства РФ в будущем, т.к. без паспорта и прописки с работой там проблема, а это для меня не позволительно.

Сейчас все написано в законе о гражданстве, по "маме" это одно и то не для всех, а по жене другое и не прокатит, в том же законе о гражданстве. Если закроют упрощенку, то все будет снова идти через закон о гражданстве, где упрощенка для мужа жены есть, но с оговорками по срокам брака, если правильно помню 3 года. Так что смотрите закон о гражданстве, если его в свою очередь тоже не изменят. Гарантий никаких нет и не будет. Так что лучше оторваться от производства и сделать себе гражданство так же как собираетесь делать жене. другое дело что если вас здесь без гражданства уволят, то тогда выберайте что важнее граждантсво или работа.
  • 0

#1977
Fom@

Fom@
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Боча, это вам в посольство РФ надо обратиться. Я когда стояла в очереди в посольство за загранпаспортом, со мной женщина стояла - она "по маме" гражданство здесь, в РК получила. Как раз буквально месяца 3 назад. Может быть, "по жене" тоже возможно.

Только жене вашей, возможно, придется здесь ВНЖ получать и вставать в посольстве на консульский учет. Но это только мои логические предположения.

ВНЖ надо жене получать, токма если неохота, накладно и тд каждые 6 мес выезжать из КЗ (регистрация токма на 3+3 мес). Ну и если она в КЗ в ента время хоч работать устроицца официально с рос паспортом. А проблема в том, что на ВНЖ бумаг в рашке надо собрать еще больше, чем здесь при выезде на ПМЖ.
А вообще, если буит инфа с посольства про получение гражданства здесь, отпишитесь, у меня такая же проблемка есть, правда жена ужо гр РФ.
  • 0

#1978
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Приветствую всех!

Планируем с мужем выехать на ПМЖ в РФ весной.
По ходу собирательства документов возник вопрос - необходимо ли согласие его бывшей жены (т.к. с ней живет их 5-летний сын) на наш выезд? Или с этим проблем не возникнет?
Согласие получить будет практически невозможно, поэтому будем благодарны, если кто-то поделится опытом.
Спасибо.
  • 0

#1979
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Приветствую всех!

Планируем с мужем выехать на ПМЖ в РФ весной.
По ходу собирательства документов возник вопрос - необходимо ли согласие его бывшей жены (т.к. с ней живет их 5-летний сын) на наш выезд? Или с этим проблем не возникнет?
Согласие получить будет практически невозможно, поэтому будем благодарны, если кто-то поделится опытом.
Спасибо.


Обязательно возникнут проблеммы если есть решение суда о алиментах и возникнет вопрос о материальных претензиях - придется брать отказ от претензий, а по хорошему смажете и не офишируйте данную проблемму в документах о прошлом браке и детях
  • 0

#1980
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


Приветствую всех!

Планируем с мужем выехать на ПМЖ в РФ весной.
По ходу собирательства документов возник вопрос - необходимо ли согласие его бывшей жены (т.к. с ней живет их 5-летний сын) на наш выезд? Или с этим проблем не возникнет?
Согласие получить будет практически невозможно, поэтому будем благодарны, если кто-то поделится опытом.
Спасибо.


Обязательно возникнут проблеммы если есть решение суда о алиментах и возникнет вопрос о материальных претензиях - придется брать отказ от претензий, а по хорошему смажете и не офишируйте данную проблемму в документах о прошлом браке и детях


решения суда об алиментах нет - муж перечисляет на счет добровольно и больше, чем было бы положено.
Отказ от претензий не получим - вот и думаю...если просто не поднимать эту тему - по документам нигде не отражается - но в базе то есть...а улетать будем на последних месяцах беременности - нервничать лишний раз ой как не хочется
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.