Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1921
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Понял вопрос. Я уточню саму процедуру и завтра отпишусь.

Спасибо. Хотелось бы знать, где: в домоуправлении, ФМС, или еще где и с какими документами?

Здесь уже подробно описали процедуру и слава богу. У жены толкового объяснения добиться не смог, а сам не присутствовал. понял только что ходили вмете с владельцем жилья и подписывали какую-то бумагу суть которой его согласие еее зарегистрировать. Потом получили паспорт, потом поставили штампм о регистрации.

Насчет симок. Мы ехали с симками билайн (казахстан), одна работала в роуминге, другая нет, причем с одного телефона работала, а второй нифига не видел сети, причем работала она до середины территории России. СМС 7 тенге, один раз даже прозвонились, но ничего не было слышно. В то время как по России с их роумингом и смс дороже и тем более звонки, причем, что самое тупое входящие платные для того кому звонят, бред.
  • 0

#1922
Lost-and-found

Lost-and-found
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Здравствуйте!

Пишу первый раз, сначала долго читала всю тему. Хочу поблагодарить активистов ветки за ценную информацию, за реальную помощь людям.
Отличная тема получилась, без флейма и соплей, все чётко и по делу.
Пока все прочитала, чуть ум за разум не зашел ;) , в голове теперь полная каша.
Потому вопросы к вам.

У меня след. ситуация - имеется семья - я, муж, ребенок. Собираемся на ПМЖ, в принципе, неспешно. Тем более, с недвижимостью непонятно что. Пока собираю инфу.
В процессе чтения сей ветки сильно напугалась летних постов, когда сказали, что упрощенка только до 2008 действует. Но в ноябре прошла инфа, что продляют еще на год. Это я к чему все веду - надо шевелиться по-любому. Хотя бы кому-то одному из нас получить гражданство, пока совсем лавочку не прикрыли. (остальным потом будет проще же получить, типа воссоединение? или я не права?)
Муж сейчас подать на гражданство не сможет, на нем кредит незакрытый, остановились на мне ;) .

Цель - получить мне гражданство РФ, вернуться обратно и жить дальше в РК по ВНЖ. Такой вариант реален?
Кто-то уже спрашивал, но определенного ответа я не нашла, поэтому может кто ответит, какие проблемы могут возникнуть при таком варианте как здесь, так и в РФ?

Еще вопрос: если я сейчас одна, без семьи, подам документы на выезд - не докопаются?

И еще вопрос: существуют 2 упрощенных схемы, 2-х и 4-х стороннее соглашение. Это понятно. Не понятно, по какой из них лично мне проще пойти... Объясните, плиз, я совсем запуталась в этих документах.
Родилась в РК, в РФ не училась, не женилась и т.д. не... В 1991 в РК еще ходила в школу, в 1997 заканчивала институт здесь. Эти данные подходят для 2-х стороннего соглашения?
Еще у меня в РФ есть родная бабушка, гражданка и постоянно проживающая в РФ. Но там тоже непонятки, как доказывать родство, ибо у бабули была богатая личная жизнь, 3 мужа (т.е., несколько раз менялась фамилия), а моя мать - дочь от первого из них.
Кто-то тут по-моему пытался выехать "по бабушке", но были проблемы.
В общем, по какому соглашению легче пройти?

Уф-ффф, сколько написала, самой страшно. Спасибо, если прочитаете :spy:
Может кто что и ответит даже...
  • 0

#1923
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Цель - получить мне гражданство РФ, вернуться обратно и жить дальше в РК по ВНЖ. Такой вариант реален?
Кто-то уже спрашивал, но определенного ответа я не нашла, поэтому может кто ответит, какие проблемы могут возникнуть при таком варианте как здесь, так и в РФ?

Еще вопрос: если я сейчас одна, без семьи, подам документы на выезд - не докопаются?

И еще вопрос: существуют 2 упрощенных схемы, 2-х и 4-х стороннее соглашение. Это понятно. Не понятно, по какой из них лично мне проще пойти... Объясните, плиз, я совсем запуталась в этих документах.
Родилась в РК, в РФ не училась, не женилась и т.д. не... В 1991 в РК еще ходила в школу, в 1997 заканчивала институт здесь. Эти данные подходят для 2-х стороннего соглашения?
Еще у меня в РФ есть родная бабушка, гражданка и постоянно проживающая в РФ. Но там тоже непонятки, как доказывать родство, ибо у бабули была богатая личная жизнь, 3 мужа (т.е., несколько раз менялась фамилия), а моя мать - дочь от первого из них.
Кто-то тут по-моему пытался выехать "по бабушке", но были проблемы.
В общем, по какому соглашению легче пройти?


вернуться обратно и жить дальше в РК по ВНЖ. реально, нужен будет листок убытия из России
не докопаются
По соглашению проще, с бабушкой проблемно.
примерно так если кратко.
  • 0

#1924
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Здравствуйте!
.................
Уф-ффф, сколько написала, самой страшно. Спасибо, если прочитаете :spy:
Может кто что и ответит даже...

Сложно советовать другому человеку. У каждого своя ситуация. Но, скажем, я бы на вашем месте сделал так. Если вы не собираетесь пока жить в России, а только получить гражданство, кое-что может упроститься. Вам нужно выбирать тогда город не для жилья, а просто для более легкого получения гражданства. Во-первых, географически поближе к вам, во-вторых, чтобы кто-то уже протоптал тропинку перед вами. Например, я много здесь писал про Новосибирск. Дорога уже проторенная. Списки документов выкладывал.
В маленьких городах могут быть неожиданные проблемы. Там кто на что горазд. Могут и просто послать. А в больших городах идет отлаженный конвейер и там больше шансов, что все пройдет как по маслу.
Неплохо бы иметь родственников, чтобы можно было у них остановиться. Если нет, готовьте деньги на аренду жилья. Лучше вообще подать документы и свалить домой. Но для этого надо, чтобы штамп у вас еще был действителен. Через три месяца приедете опять в Россию.
Как получите гражданство и паспорт, поедете назад и будете оформлять вид на жительство. Дома уже будет легче, тут и стены помогают, можно всегда подмазать. Дадут удостоверение желтого цвета. Не знаю, как с ним живется, не пробовал. Но, если на работе к вам хорошо относились, оставят и с желтым удостоверением. Так что можно будет и не увольняться. Мой знакомый с рос. паспортом вообще без вида на жительство живет. Каждые 3 месяца ездит просто в Россию.
У меня похожая ситуация. Семья – я, жена и ребенок. Подавал я самостоятельно. Никаких проблем. Только жена написала у нотариуса, что отпускает меня с Богом и претензий не имеет. Так и у вас. У вас муж вам напишет. Правда, то, что он с ребенком как бы остается – не очень благоприятный момент. У меня жена оставалась, так что не докопались.
Я думаю, вам лучше пойти по двухстороннему соглашению. Но, когда будете подавать документы, вам сами скажут в ФМС. Поэтому надо быть готовым к разным вариантам и желательно взять побольше документов. Чтобы потом обратно не возвращаться за какой-нибудь бумажкой. Как я за справкой о 97-м годе.
А то, что могут отменить упрощенку, не думаю, но все-таки лучше подстраховаться, потому что в нашей жизни было много всяких дефолтов, когда все вроде уверяли, что все будет нормально, а потом раз, и как молотком по башке. В нашей стране всякие чудеса возможны.
  • 0

#1925
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
глюк, сорри

Сообщение отредактировал Eve: 23.11.2007, 17:54:17

  • 0

#1926
Lost-and-found

Lost-and-found
  • Частый гость
  • 50 сообщений

вернуться обратно и жить дальше в РК по ВНЖ. реально, нужен будет листок убытия из России
не докопаются
По соглашению проще, с бабушкой проблемно.
примерно так если кратко.


Спасибо!
Четко и ясно, теперь понятно куда двигаться. :spy:
  • 0

#1927
Lost-and-found

Lost-and-found
  • Частый гость
  • 50 сообщений

...Вам нужно выбирать тогда город не для жилья, а просто для более легкого получения гражданства. Во-первых, географически поближе к вам, во-вторых, чтобы кто-то уже протоптал тропинку перед вами. Например, я много здесь писал про Новосибирск. Дорога уже проторенная. Списки документов выкладывал.
В маленьких городах могут быть неожиданные проблемы. Там кто на что горазд. Могут и просто послать. А в больших городах идет отлаженный конвейер и там больше шансов, что все пройдет как по маслу....


Да-да, именно так и я считаю.
Просто мне было не совсем понятно, как проще, через бабушку или самой.

Но после ответа Прокуратора я сразу про вас вспомнила ;) , теперь ваши сообщения все в папочку, как ценную инструкцию, буду собирать по ветке:). Дело в том, что в Новосибе у меня тоже родня имеется, да и ближе он гораздо, и понятней, если честно, чем бабушкин Заж@пинск. Это был второй вариант и более привлекательный для меня.
И огромный плюс, конечно, что есть вы с вашим опытом и подробными выкладками - это дорогого стоит. ;)

Лучше вообще подать документы и свалить домой. Но для этого надо, чтобы штамп у вас еще был действителен. Через три месяца приедете опять в Россию.


Так я и хочу сделать, но тут опять мне непонятно.. ЧТО будет, если штамп будет просрочен? Я выехать в РФ из Казахстана не смогу? Или в Казахстан въехать из РФ?
Туплю вот в этом вопросе, столько прочитала, но этого не поняла.


Как получите гражданство и паспорт, поедете назад и будете оформлять вид на жительство. Дома уже будет легче, тут и стены помогают, можно всегда подмазать. Дадут удостоверение желтого цвета. Не знаю, как с ним живется, не пробовал. Но, если на работе к вам хорошо относились, оставят и с желтым удостоверением.


А не вы не так давно писали, что это может обернуться "седыми волосами"? Почему?

Я думаю, вам лучше пойти по двухстороннему соглашению. Но, когда будете подавать документы, вам сами скажут в ФМС. Поэтому надо быть готовым к разным вариантам и желательно взять побольше документов. Чтобы потом обратно не возвращаться за какой-нибудь бумажкой. Как я за справкой о 97-м годе.
А то, что могут отменить упрощенку, не думаю, но все-таки лучше подстраховаться, потому что в нашей жизни было много всяких дефолтов, когда все вроде уверяли, что все будет нормально, а потом раз, и как молотком по башке. В нашей стране всякие чудеса возможны.


Спасибо большое! А то не знала, с чего начать и каким путем пойти. Документы да, надо по максимуму готовить, но если ФМС-ники скажут уже ТАМ, что надо и на бабушку собирать :spy: , это кошмар будет.

ЗЫ: Вы скоро уже гражданин РФ? После получения гражданства обратно возвращаетесь или уже с концами уехали?
  • 0

#1928
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Штамп на ПМЖ ставят на три месяца и вы должны выехать за это время. По уважительной причине могут продлить на месяц. На больше нельзя. Вы же будете выписаны, а по всем инструкциям больше трех месяцев без прописки низзя. Так что если не пересечете границу, должны будете обратно прописаться. Могут конечно быть варианты, но зачем они вам? Если уж получите штамп, быстрее выписывайтесь, получайте справку о 91-м и 97-м годе и вперед, в Россию. Больше времени будет в запасе. А в Казахстан из России с действующим штампом можете ездить спокойно и неоднократно. Ну, не совсем спокойно. Штамп привлекает внимание таможенников. Раз выезжаете на ПМЖ, значит можете везти деньги. А больше 3 тыс. баксов нельзя.
С просроченным штампом из России в Казахстан законопослушные граждане не ездят, потому что не положено. Есть вариант – встать на консульский учет, тогда можно ездить, но в Новосибе консульства нет, в Омске. На форуме писали, что спокойно пересекали границу и с просроченным штампом, но тут как попадешь.
Про седые волосы я писал потому, что от одной мысли, что придется крутить шарманку обратно, то есть опять проходить все инстанции, но в обратном направлении, уже пигмент начинает из волос уходить. Это как два раза быть расстрелянным (шучу). Я с марта месяца оформляюсь и переезжаю. Паспорт получить и прописаться надеюсь в январе. Вот и считайте, сколько месяцев жизни у меня прошло в стрессовой обстановке. Вы же не думаете, что вас везде будут радушно встречать, всё вам доходчиво объяснять, мило улыбаться, угощать кофе и прочее? А сколько денег ухлопано? Обратно шарманку крутить - я уже не перенесу. Останемся здесь. Будем держаться зубами и ногтями.
Я советую вам подать документы на выезд, и пока будет еще удостоверение, съездить хотя бы в Новосибирск. Посмотреть отдел ФМС, почитать информацию на стендах, зайти к офицеру, взять список документов (сильно тоже вопросами не докучайте, заранее обдумайте список вопросов, несколько раз не заходите, а то там люди капризные работают), поговорить с людьми в очереди. К тому же, очень важно даже просто увидеть место, куда вы потом уже поедете с документами. Когда дома будете заранее мысленно представлять, как вы подаете документы, место сдачи будете видеть конкретно, а не абстрактно, как некое туманное пятно. Это позволит вам намного увереннее себя чувствовать. Более тонко подготовиться морально и документально. Ну, на крайняк, можно попросить родственников сходить, но советую все же один раз увидеть своими глазами. Билеты не так уж дорого стоят.
Тут писали, что я мрачноватую картину рисую. Но я всегда стараюсь настраиваться на худшее. Пройдет хорошо, что ж, замечательно, а если не так хорошо, будете готовы. Надо не бояться, а просто быть готовым. Это разные вещи.
Я здесь недавно в другой ветке поднимал тему: Психологическая помощь эмигрантам. Эта тема уже ушла на вторую страницу списка тем. Почитайте. Надеюсь, поможет.
  • 0

#1929
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я не понял выпада омч.

Смотри название темы…

Процесс ВЫЕЗДА в Россию на ПМЖ

На 1 канале не уточнили, но говорили про это…

Закон о гражданстве РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 5-ФЗ)

Про т.н. "отмену" уже сто раз уже говорено.

В данном случае, ты не по адресу обратился,. и ты не первый такой. Если бы сначала прочитал форум, хотя бы страницу до того, то не стал бы тут оправдываться.
Здесь люди интересуются процессом ТОЛЬКО СОБИРАЮЩИХСЯ на ВЫЕЗД и подающих ПОСЛЕ ТОГО на гражданство (и всем тем, что с этим связано) граждан РК в РФ, а не обстоятельствами уже давно уехавших на ПМЖ., тем более уже постоянно зарегестрированных, с РнВП и ВнЖ. Это есть по закону! И для граждан РК никто ничего, пока, "не отменял" и "продлял", ни тогда ни сейчас. Хотя если люди просят с советом относительно других тем - то и тут, на форуме, могут помочь.
Насчёт, 1 канала.
Как обычно, это у новостийщиков РФ бывает, он не удосужил себя оговоркой про граждан РК, КР и РБ, пока ещё живущих у себя в стране. А это не корректно, когда говориться за всех "соотечественников", за, что им, "огромное спасибо".
Речь про отмену упрощённой процедуры ВСЕГДА была на основе прекращения, в связи с внутренней проблемой РФ по наведению порядка в области связанной с действием ст. 14 п.4 Закона о гражданстве, - это если изначально внимательно подойти к вопросу откуда ветер дует.
Если бы ты об этом знал, то не писал явной чуши…

Сначала…

Ты сначала внимательно смотри что я написал, вернее это не мои слова, а 1 канала.
Я в своем посте не писал, что этот относится именно к гражданам Казахстана. Я давным давно получил Российское гражданство в упрощенном порядке, и знаю отличия различия и т.д.

Но потом …

P.S Для тех кто хочет получить гражданство РФ - звонил недавно в ФМС - упрощенный порядок для граждан Казахстана пока не отменяли.

Ты не понял выпода, а сам такое пишешь. Кто ж его, когда, мог отменить-то? Говоришь знаешь отличия, тогда чего тогда звонил? Где логика? По закону – "отмена" (для граждан РК – это "утка" и слухи).

Переводы В Казахстане не делайте - как правило не принимают - нужно на месте делать. Пакет документов различается по регионам - поэтому спрашивайте какие документы нужны применительно к конкретному региону. Закон то один но толкуют его люди и везде по разному.

Хороша ложка к обеду. :rotate: Тут весь форум, с ответами, этому посвящён.
Цитата:
" В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации."
http://www.fms.gov.r...s/grazhdanstvo/

В будущем советую со словами осторожней, а то под каток попадешь.

Извини, ну ты сам под него попал.

РS Повторяю, знание – сила. Законов, естественно.
  • 0

#1930
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

В процессе чтения сей ветки сильно напугалась летних постов, когда сказали, что упрощенка только до 2008 действует. Но в ноябре прошла инфа, что продляют еще на год.

Успокойтесь. То что летом писали – это таже ситуация 2002 г., когда в России только что приняли новый Закон о гражданстве. Который наделал много шуму своими строгими правилами. Но все страхи, как и сейчас были от незнания. Я уже семь лет этим вопросом занимаюсь. Могу сюда выложить из своего архива кучу материалов того периода. Тогда были теже слухи и "непонятки" у людей и даже в ФМС. Кто собирался в РФ в то время, также, как и нынешние переселенцы, пардон, сидели на измене. Вот статистика…

" За 2002 год получили российское гражданство 272 тысячи человек, а за первое полугодие 2003 года - 213 человек.
Резкое снижение количества "новообращенных" объясняется тем, что прежде чем стать россиянином, претенденту требуется получить вид на жительство. Это значит, что приезжему надо прожить в стране от 1 до 8 лет."

А вот, что писали тогда, к примеру (выбрал наугад)….

Экспресс К 23.12.2002

А ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ!

Упрощенный порядок приобретения гражданства между Россией и Казахстаном будет сохранен. Об этом заявил президент России Владимир Путин после двусторонней встречи с президентом Казахстана.

Принятие Россией нового закона о гражданстве президент назвал "вынужденной мерой, которая необходима для наведения порядка в этой сфере миграции населения". При этом глава РФ подчеркнул, что "Казахстана это касается в меньшей степени, если вообще касается, потому что между Москвой и Астаной подписано межправительственное соглашение, которое регулирует вопросы миграции в упрощенном порядке".

"Россия заинтересована в притоке граждан на свою территорию", - отметил президент Путин.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что Казахстан тоже будет укреплять свои границы, наводить порядок в вопросах миграции. "Казахстанцы должны знать, что никакого ущерба отношениям граждан России и Казахстана от этого не будет", - заметил глава государства.

Асель ТУЛЕГЕНОВА

………

Павлодарские форумы
Добавлено Пн Фев 03, 2003 433 pm Заголовок сообщения
Добрый день!

Для тех, кого волнуют вопросы гражданства

Мною было послано письмо в Администрацию Президента РФ (управление по вопросам гражданства) следующего содержания

....Насколько нам известно, между Российской Федерацией и Республикой Казахстан существует соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, которое является международным соглашением и имеет верховенство над внутренним законодательством.
В связи с тем, что паспортно-визовые службы в регионах отказывают переселенцам из Казахстана в предоставлении гражданства в упрощенном порядке, ссылаясь на новое законодательство РФ, просим Вас письменно подтвердить, что соглашение на данный момент действует и имеет верховенство над внутренним законодательством....

На что из АП РФ был получен следующий ответ

В связи с вашим обращением сообщаем, что вы имеете право приобрести гражданство РФ на основании соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами российской федерации прибывающими для постоянного проживания в республику Казахстан, и граждан республики Казахстан прибывающими для постоянного проживания в российскую федерацию, которое вступило в силу 20 января 1995 г.
для реализации этого права вам необходимо оформить в паспортно-визовой службе органа внутренних дел по месту жительства вид на жительств, а затем подать туда же заявление и необходимые документы для приобретения российского гражданства. В соответствии с указанным Соглашением Ваше заявление должно быть принято к рассмотрению независимо от срока Вашего проживания на территории России.
Подробные разъяснения о порядке подачи заявления и перечень необходимых документов Вам должны сообщить в паспортно-визовой службе органа внутренних дел по месту жительства.
Первый заместитель начальника Управления В. Кузнецов.

…….



…….

КОМУ АДРЕСОВАН СЕЙ ПАССАЖ?
(об интервью депутата Госдумы РФ В. Алксниса газете «Доживем до понедельника»)

Интервью г-на Алксниса обескураживает распространением невостребуемого в стенах Государственной Думы РФ индивидуального мнения об общей миграционной политике руководства и нового содержания Закона «О гражданстве» сопредельного государства….

Кратко изложу общность миграционных законодательств обоих государств. Парламентом РК и Государственной Думой РФ было ратифицировано «Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощённом порядке приобретения гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан» (Москва, 20 января 1995 года). Во исполнение этого документа в последующие годы также был принят ряд межправительственных соглашений. Судя по ответу Алксниса, - «принятие нового Закона «О Гражданстве» практически закрывает соотечественникам путь в Россию, поскольку получить гражданство для людей, которые его не получили раньше здесь, в Казахстане, фактически невозможно», законодательным органом РФ процедура принятия гражданства приводится в соответствие с этим соглашением. Потому что соглашение применимо только по отношению к состоящим на момент возбуждения процедуры приобретения гражданства страны прибытия в гражданстве страны выбытия физическим лицам….

Принятием в РФ Закона «О гражданстве» в «обсказанном» Алкснисом аспекте, на территория РК будет завершён процесс определения своего статуса той частью проживающих в стране из числа граждан прежнего СССР, не обменявших «паспорт Гражданина СССР» на «удостоверение личности» гражданина РК. На мой взгляд, именно заблуждающаяся в определении своего статуса часть граждан РК, вопреки Конституции РК, выдвигала предложение о введении двойного гражданства, по своей сути связанного с изменением государственного строя и держит себя, по выражению г-на Алксниса в состоянии «эвакуационного настроения»….

Соглашение от 20 января 1995 года законодательным органом ни одной из сторон не было по настоящее время денонсировано. Принятие Закона РФ «О гражданстве», при наличии рассматриваемой позиции не повлечёт автоматического аннулирования рассматриваемого соглашения. Это означает, что для перечисленных в статьях I и 4 Соглашения граждан РК и, наоборот, граждан РФ по-прежнему будет сохранен упрощённый порядок приобретения гражданства страны их обращения. При всём этом, хотелось бы пояснить, что положение об упрощённом приобретении гражданства распространяется только на обозначенных в статьях I и 4 Соглашения граждан обоих государств. Остальные граждане не подпадают под юрисдикцию этого Соглашения.

Маширик СЕЙД-АХМЕТОВ,
юрист-практик в области гражданского
и хозяйственного права.










Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

"О положении иностранных граждан в России после изменения законодательства в области гражданства и правового положения иностранных граждан. Возможности легализации

2.4. Российская Федерация имеет четырехсторонне соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой, а также двусторонние соглашения с Республикой Казахстан и Киргизской Республикой.

Поскольку в соглашениях фигурирует регистрационный порядок предоставления гражданства каждой из сторон гражданам другой стороны, после вступления в силу новой редакции Закона "О гражданстве РФ" соглашения не действовали. Однако в настоящее время правоприменители вспомнили, что международные соглашения имеют более высокий уровень, чем внутреннее законодательство, и, в случае наличия противоречий, применяются они. В подразделения паспортно-визовой службы было направлено методическое письмо о практике применения этих соглашений. В соответствии с международными соглашениями в первой половине 2004г. приобрели гражданство России 24 тысячи человек, в то время как весь 2003г. таким образом стали российскими гражданами только 4,5 тысяч жителей трех республик, заключивших соглашение с РФ



……..

А вот как начиналась эпопея с закончившаяся статьёй 14 пункт 4 Закона о гражданстве РФ…

"Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан" не учел, что регистрация по месту жительства (прописка) всегда была и остается подтверждением постоянного проживания в РФ. Было бы естественным, чтобы после его принятия всем лицам, имеющим такую регистрацию, были выданы виды на жительство. Однако законодатели этого не сделали, и органам внутренних дел пришлось самим улаживать это противоречие самостоятельно.

1. Уже весной 2003г. появился Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250, определивший упрощенный порядок получения вида на жительство теми бывшими гражданами СССР, которые имели в России регистрацию по месту жительства, т.е. постоянную прописку.

Выражено это было следующим, несколько странным образом:

"Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года, имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства, подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства."

Означало это только одно: лица, имеющие прописку, могут сразу получить вид на жительство, минуя экзотическую стадию разрешения на временное проживание…"


Это я к чему все веду - надо шевелиться по-любому.



Шевелиться надо не от изменения в международных соглашениях которым ничего не угрожает, так как количество граждан подпадающих под действие этих законов КОНЕЧНО. И, со временем, они естественным путём сойдут на нет, по причине физического отсутствия таковых. Опасаться надо изменения внутренней обстановки, как там, так и здесь, что может поставить под вопрос практическое (не теоритическое) осуществление планов, как это было в 90е годы.
  • 0

#1931
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Поддерживаю Cure.
Только одно замечание. Пожалуйста, делайте поменьше пробелы между документами. А то и так страниц много в нашей теме, сложно искать информацию. Вообще бы неплохо было экспортировать всю тему в текстовый файл и выложить его куда-нибудь. Только как это сделать? А то просмотреть все страницы практически невозможно. Много времени даже для быстрой выделенки.
Мне понравилось:
Cure: Опасаться надо изменения внутренней обстановки, как там, так и здесь, что может поставить под вопрос практическое (не теоритическое) осуществление планов, как это было в 90е годы.

Несмотря на орфографическую ошибку, написано верно, даже мудро. В подтверждение этому можно привести еще одну цитату:

Cure: Поскольку в соглашениях фигурирует регистрационный порядок предоставления гражданства каждой из сторон гражданам другой стороны, после вступления в силу новой редакции Закона "О гражданстве РФ" соглашения не действовали. Однако в настоящее время правоприменители вспомнили, что международные соглашения имеют более высокий уровень, чем внутреннее законодательство, и, в случае наличия противоречий, применяются они. В подразделения паспортно-визовой службы было направлено методическое письмо о практике применения этих соглашений.

Если применение права зависит от памяти его применителей, то какие гарантии, что при появлении новой редакции закона «О гражданстве» (это, кстати, и планируется – навести порядок в сфере миграционного законодательства в России) про соглашения опять на какое-то время не забудут? И пока придут на места новые разъяснения и инструкции, будут страдать люди.

И со стороны Казахстана гарантий не жду. Помните, что мы только СТРОИМ правовое общество.
  • 0

#1932
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Поддерживаю Cure.
Только одно замечание. Пожалуйста, делайте поменьше пробелы между документами. А то и так страниц много в нашей теме, сложно искать информацию. Вообще бы неплохо было экспортировать всю тему в текстовый файл и выложить его куда-нибудь. Только как это сделать? А то просмотреть все страницы практически невозможно. Много времени даже для быстрой выделенки.

Спасибо. Я про опечатки, ошибки и пробелы знаю, но, увы, не могу внести правку, так как текст действительно большой. Получается так - я его разбиваю, по количеству знаков на несколько, но на выходе получается всё в один пост после добавления следующего сообщения. Увидев результат, вносишь правку, но действий при этом никаких. Так что тут не совсем моя вина.
Экспортировать всю тему в текстовый файл – это не плохая идея. Я так сам поступил, когда впервые попал на форум. Посему, не плохо, если бы кто-нибудь из новичков этим занялся. Походу и ознакомятся с опытом, как это не грустно, "собратьев по несчастью".
Куда выложить – обсудим.

Cure: Опасаться надо изменения внутренней обстановки, как там, так и здесь, что может поставить под вопрос практическое (не теоретическое) осуществление планов, как это было в 90е годы.

Несмотря на орфографическую ошибку, написано верно, даже мудро. В подтверждение этому можно привести еще одну цитату:

Cure: Поскольку в соглашениях фигурирует регистрационный порядок предоставления гражданства каждой из сторон гражданам другой стороны, после вступления в силу новой редакции Закона "О гражданстве РФ" соглашения не действовали. Однако в настоящее время правоприменители вспомнили, что международные соглашения имеют более высокий уровень, чем внутреннее законодательство, и, в случае наличия противоречий, применяются они. В подразделения паспортно-визовой службы было направлено методическое письмо о практике применения этих соглашений.

Если применение права зависит от памяти его применителей, то какие гарантии, что при появлении новой редакции закона «О гражданстве» (это, кстати, и планируется – навести порядок в сфере миграционного законодательства в России) про соглашения опять на какое-то время не забудут? И пока придут на места новые разъяснения и инструкции, будут страдать люди.

Да не от памяти зависит, а от не желания исполнять НА МЕСТАХ добросовестно свои обязанности.
Если Вы заметили, то всегда высокому начальству, в МВД, в Правительстве и даже президенту приходиться отдуваться за регионы. Вот, к ним и все претензии и вопросы. ФМСники тоже люди, не всякому охота разбираться, что к чему.
Некоторые, так же как и простые граждане, слышат звон, но не знают, где он. Самим, в первую очередь, надо быть подкованными, хотя бы на уровне законодательства относящегося непосредственно к делу. На нарушения есть процедура обжалования решений вышестоящему руководству и суд, в крайнем случае. Об этом, сами в МВД, уже в прессе устали повторять, если есть такие факты. На чиновничьем языке – это выражено в виде "писем" для особо тупых в УФМС.
Потом, НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ РФ, ни когда решений, даже утверждая новый Закон о гражданстве, не принимали. Это изначально было очевидно. Какая бы редакция ВНУТРЕННЕГО закона о гражданстве не принималась, любому мало-мальски грамотному юристу ясно, что это не имеет никакого влияния на содержание и силу МЕЖДУНАРОДНОГО договора. Пока существует статья 15 п. 4 нынешней Конституции РФ, таким договорам ничто не угрожает. Просто так взять и отменить в ФМС в одностороннем порядке – это детство, думать так. Могу выложить соответствующие законы, как и в каких случаях, происходит денонсация.
Я постоянно подчёркиваю (от того тексты уже не по-детски растут), что одно дело – решения между странами, другое - решения мелкого чиновника в УФМС. Тут лучшее лекарство - самим быть юридически грамотным, чтобы знать, что есть правда, а что простая некомпетентность, слух или перестраховка.
Но, – это всё ерунда. Смуту в ФМС можно пережить, так как – это явление временное, тем более, юридически не правомерное. Сколько будет существовать человек, всегда будет место панике.
Другое дело внутренняя обстановка, прежде всего в РК, а тут я имел в виду, что не связанная с иммиграционным законодательством. Вот тут опасения вполне реальные.

И со стороны Казахстана гарантий не жду. Помните, что мы только СТРОИМ правовое общество.

Согласен. Только миграционные законы, тут ни причём.

Сообщение отредактировал cure: 24.11.2007, 22:09:33

  • 0

#1933
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Дурака учить только портить - лучше промолчу.

Ты Госдуму поучи уму как это она в феврале 2007 облажалась и не отменила договор. А потом лезь.
Вот тебе сайт http://www.duma.gov.ru/
Найди там, что-нибудь про отмену 2х стороннего соглашения мд РФ и РК.
  • 0

#1934
Lost-and-found

Lost-and-found
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Штамп на ПМЖ ставят на три месяца и вы должны выехать за это время....
Если уж получите штамп, быстрее выписывайтесь, получайте справку о 91-м и 97-м годе и вперед, в Россию. А в Казахстан из России с действующим штампом можете ездить спокойно и неоднократно. Ну, не совсем спокойно. Штамп привлекает внимание таможенников. Раз выезжаете на ПМЖ, значит можете везти деньги. А больше 3 тыс. баксов нельзя. С просроченным штампом из России в Казахстан законопослушные граждане не ездят, потому что не положено.

Ага, понятно теперь.

Про седые волосы я писал потому, что от одной мысли, что придется крутить шарманку обратно, то есть опять проходить все инстанции, но в обратном направлении, уже пигмент начинает из волос уходить. Это как два раза быть расстрелянным (шучу). Я с марта месяца оформляюсь и переезжаю. Паспорт получить и прописаться надеюсь в январе. Вот и считайте, сколько месяцев жизни у меня прошло в стрессовой обстановке. Вы же не думаете, что вас везде будут радушно встречать, всё вам доходчиво объяснять, мило улыбаться, угощать кофе и прочее? А сколько денег ухлопано? Обратно шарманку крутить - я уже не перенесу. Останемся здесь. Будем держаться зубами и ногтями.

Пока не пройдешь через это, да, выглядит не так страшно. Понимаешь гипотетически, что тяжко будет, но... Лучше на худшее расчитывать, да?
В принципе, понятно.

Я советую вам подать документы на выезд, и пока будет еще удостоверение, съездить хотя бы в Новосибирск.

В какой момент забирают удостоверение?
Я правильно понимаю - сдала документы - сразу выехала на рекогносцировку местности?

Посмотреть отдел ФМС, почитать информацию на стендах, зайти к офицеру, взять список документов (сильно тоже вопросами не докучайте, заранее обдумайте список вопросов, несколько раз не заходите, а то там люди капризные работают), поговорить с людьми в очереди. К тому же, очень важно даже просто увидеть место, куда вы потом уже поедете с документами. Когда дома будете заранее мысленно представлять, как вы подаете документы, место сдачи будете видеть конкретно, а не абстрактно, как некое туманное пятно. Это позволит вам намного увереннее себя чувствовать. Более тонко подготовиться морально и документально. Ну, на крайняк, можно попросить родственников сходить, но советую все же один раз увидеть своими глазами. Билеты не так уж дорого стоят.
Тут писали, что я мрачноватую картину рисую. Но я всегда стараюсь настраиваться на худшее. Пройдет хорошо, что ж, замечательно, а если не так хорошо, будете готовы. Надо не бояться, а просто быть готовым. Это разные вещи.
Я здесь недавно в другой ветке поднимал тему: Психологическая помощь эмигрантам. Эта тема уже ушла на вторую страницу списка тем. Почитайте. Надеюсь, поможет.

Сэнькс, я понимаю о чем вы говорите, я перестраховщица по жизни, лучше сразу подготовиться, чем потом пролететь.
Но вы сами говорите, что не застрахуешся от всех неожиданностей, в виде той же справки про 97 год в вашем случае...
:rolleyes:

Не подскажете, если вы в курсе, скоко стоит аренда 1-комн. кв. в Новосибирске? По Из рук в руки цены несусветные, неужели так и есть? 500$ в среднем? за месяц
  • 0

#1935
Lost-and-found

Lost-and-found
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Успокойтесь. То что летом писали – это таже ситуация 2002 г., когда в России только что приняли новый Закон о гражданстве. Который наделал много шуму своими строгими правилами. Но все страхи, как и сейчас были от незнания. Я уже семь лет этим вопросом занимаюсь. Могу сюда выложить из своего архива кучу материалов того периода. Тогда были теже слухи и "непонятки" у людей и даже в ФМС. Кто собирался в РФ в то время, также, как и нынешние переселенцы, пардон, сидели на измене. Вот статистика…
............
Шевелиться надо не от изменения в международных соглашениях которым ничего не угрожает, так как количество граждан подпадающих под действие этих законов КОНЕЧНО. И, со временем, они естественным путём сойдут на нет, по причине физического отсутствия таковых. Опасаться надо изменения внутренней обстановки, как там, так и здесь, что может поставить под вопрос практическое (не теоритическое) осуществление планов, как это было в 90е годы.

Спасибо!
Эта причина как раз заставляет торопиться.
Пытаюсь мониторить движения в политике-экономике-социуме как тут, так и там (ну ТАМ сложнее) - выводы неутешительны. Типа, все плохо. Везде. :rolleyes: :)
Хотя может так было всегда, просто раньше я не интересовалась...?

Сure, вам отдельное спасибо за всю информацию, которую вы выкладываете в 125-й раз, для тупых новеньких. :eek:
  • 0

#1936
Lost-and-found

Lost-and-found
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Экспортировать всю тему в текстовый файл – это не плохая идея. Я так сам поступил, когда впервые попал на форум. Посему, не плохо, если бы кто-нибудь из новичков этим занялся. Походу и ознакомятся с опытом, как это не грустно, "собратьев по несчастью".
Куда выложить – обсудим.

Я собираюсь собрать всю необходимую инфу из данной темы в текст.
Но я могу упустить то, что кому-то нужно будет, у всех ситуации разные.
Выложить некуда.
И не быстро я смогу все собрать. Ветку только читала 2 недели, а плюс ссылки и хождение по ним... :rolleyes:
Ну, в общем, начинаю собирать для себя, потом посмотрим, да?
Кто-нибудь отредактирует?

Сообщение отредактировал Lost-and-found: 26.11.2007, 01:15:27

  • 0

#1937
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Спасибо!
Эта причина как раз заставляет торопиться….
… вам отдельное спасибо за всю информацию, которую вы выкладываете в 125-й раз, для тупых новеньких. :eek:

Да, не за что. :) Только, хочу уточнить, что не для тупых новичков ("тупые" - это некоторые в УФМС), а, я бы так сказал, ленивые до чтения, того же форума. Просто надоело, как попугай повторять, то так, то этак, одно и тоже. Видимо тут, это общее форумное наследство, когда один и тот же вопрос повторяется с периодичностью в неделю-две. В своё время, Кобаяши повторял сто и один раз новобрибывшим, что квартиру в России иностранным гражданам купить можно. Вот и я попал, на такую же "резину". Честно говоря, уже аллергия на эти международные договоры. СтОит только какому-нибудь журналисту или, не дай бог, депутату, что-то ляпнуть – всё можно вешаться. И дома, и на работе спокойно жить не дадут. А тут ещё на форуме, где полно ответов на любые темы по переезду, кто-нибудь ещё добавит. Словом, заходишь пообщаться, и опа! и дня не прошло после очередного разбора, опять "старая песня о главном". Я уже как-то предупреждал, что специально пишу сейчас подробно, чтобы, в будующем, люди были в курсе событий. Знаете, наболело.:) ......


Теперь по делу, на счёт "поспешать с отъездом".
Это хорошо, что Вы мониторите обстановку. Такое качество, разумно. Не то чтобы всё плохо. Я бы сказал, непросто. Но, тут как неоднократно говорилось, всё зависит от вашего настроя. Работа ведь, что называется, мастера боится. Надо запастись терпением.. По опыту многих, конечно, где-то два-три года трудно, но потом, как правило, всё налаживается.

Я собираюсь собрать всю необходимую инфу из данной темы в текст.
Но я могу упустить то, что кому-то нужно будет, у всех ситуации разные.
Выложить некуда.
И не быстро я смогу все собрать. Ветку только читала 2 недели, а плюс ссылки и хождение по ним... :rolleyes:
Ну, в общем, начинаю собирать для себя, потом посмотрим, да?
Кто-нибудь отредактирует?

Выложить куда – найдём. Это не проблема. Не торопитесь. Лично я, девушкам доверяю. Делайте так, как удобно. В любом случае – это не будет лишним. Я, со своей стороны, в свободное время, тоже что-нибудь подготовлю. В том числе, постораюсь дать те готовые инструкции, что уже были где-то размещены или даны здесь на форуме.
  • 0

#1938
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
opsa выкладывал готовые пошаговые инструкции, поднимите их и opse пиво :rolleyes:
  • 0

#1939
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

В какой момент забирают удостоверение?
Я правильно понимаю - сдала документы - сразу выехала на рекогносцировку местности?

Не подскажете, если вы в курсе, скоко стоит аренда 1-комн. кв. в Новосибирске? По Из рук в руки цены несусветные, неужели так и есть? 500$ в среднем? за месяц

После того, как я сдал документы на выезд, я ждал месяц. Потом пришел, узнал. Мне сказали, что мои документы пришли и что я могу забрать свой паспорт со штампом. Дата уже стояла. Но при этом у меня изымут удостоверение. Я попросил подождать, сходил, доделал еще дела, где мне было нужно удостоверение (ну, написал доверенности и т.д.) и уже через несколько дней сдал удостоверение и забрал паспорт. Но советую вам заблаговременно доделать все дела и получить паспорт сразу. Будет больше времени.
Это было в Семипалатинске. В других городах может быть по-другому. Спрашивайте.
Аренда однокомнатной квартиры в Новосибе по объявлениям от 6 тыс. в месяц. Но некоторые на окраинах, в старых домах умудряются и за пару тысяч снимать. В принципе, если родственников в городе нет, можете прямо по приезду на вокзале подойти в квартирное бюро (оно находится под табло, на первом этаже) и снять квартиру на пару дней, а потом уже в агентстве по недвижимости найти более выгодный вариант. Или в гостинице остановиться, напротив вокзала. Там цены я не знаю. А вообще, с деньгами здесь не пропадете. Это же не деревня – мегаполис.



opsa выкладывал готовые пошаговые инструкции, поднимите их и opse пиво :rolleyes:

Инструкции сильно зависят от города, где выписываешься. Мне, например, инструкции opsa почти не пригодились.
  • 0

#1940
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

opsa выкладывал готовые пошаговые инструкции, поднимите их и opse пиво :rolleyes:

Да, да именно это я и имел в виду. Только сразу не выложил, так как там только про справку о 1991 годе, а об 1997 не сказано. Это, конечно, не недостаток. На моей памяти, раньше, ещё никто с таким примером не сталкивался, но для полноты картины всё же об этом не стОит забывать.
Пока выкладываю Тут
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.