Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2001
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

А кто в курсе, как обсоят дела с водительскими правами?
Через год уезжаю в Краснодарский край, нужно ли перездавать чтото или так дадут?

Нужно менять как получишь гражданство, пересдавать не нужно.
  • 0

#2002
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Пересдавать придется - либо правила - если небольшой стаж и вождение - просто так не меняют. Хорошо если при Союзе закончил обучение меньше проблемм.
  • 0

#2003
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Kevkev! Тоже планирую туда уезжать.
Если можешь расскажи про Краснодарский край,
как там жизнь?
Много ли наших.
  • 0

#2004
kevkev

kevkev
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Kevkev! Тоже планирую туда уезжать.
Если можешь расскажи про Краснодарский край,
как там жизнь?
Много ли наших.


Ко мне сейчас приехали два дядьки (братья мамы), они там живут уже почти 10 лет. В станице Северской, это 32 км от краснодара и 100 км от моря. За это время заслужили большой авторитет в районе, появилось много хороших друзей (районный судья, все гайцы, и т.д....) один ихз них построил кафэ, второй СТО, зарабатывают прекрасно, природа обалденная, зимы как таковой не существует, работы валом, если есть голова непременно найдешь в\о должность. Обстановка спокойная, всё сделано для людей, асфальтик, деревья, цветочки, клубы, школы...Одним словом рай. Даже низнаю чего ждал всё это время, давно надо было дёргать. Жилье впринципе неочень дорого (раза в 2 - 3 дешевле нашего). Решил твердо уезжать, но через год, надо отработать затраченые на меня предприятием денюшки.
Насчет наших, тоже немало, много одним словом:mad: Дядьки уже нашли работу, на районной АТС, там алматинец начальник.
Вот так..
Кстати куда впервую очередь идти для получения гражданства, сколько времени ждать? Не сталкивался еще?
  • 0

#2005
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
После получения гражданства добрел вчера с хозяйкой квартиры наконец до ЖЭУ.
Подавал всё паспортистке. Список документов:
От хозяйки квартиры потребовали паспорт, документ о регистрации права собственности на квартиру с копией и договор дарения с копией. И она написала заявление, что просит меня прописать. Заявление мы заверили у начальника ЖЭУ.
От меня - каз.паспорт, свидетельство о рождении, св-во о браке, листок убытия, три фото и квитанцию об оплате 100 руб. за бланк паспорта.
Сегодня паспорт получил. Официально если бы оформлял, получил бы 25-го. Пришлось идти с паспортисткой, упрашивать в паспортном столе и дали за день, даже бесплатно. Вообще тут люди честные, я за все время никому ничего не дал. Не то, что в Казахстане.
Завтра утром пойду с паспортом в ЖЭУ, она мне даст бумажку для военкомата, пойду в военкомат, встану на учет, потом вернусь и отдам паспорт паспортистке в ЖЭУ, она его сдаст на прописку. Не знаю, сколько это времени займет. Скорее бы уж.
  • 0

#2006
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений


А кто в курсе, как обсоят дела с водительскими правами?
Через год уезжаю в Краснодарский край, нужно ли перездавать чтото или так дадут?

Нужно менять как получишь гражданство, пересдавать не нужно.

www.gai.ru есть вся правовая информация. Вкратце - если права СССР пересдавать не надо, если КЗ, прийтется сдать теоретический экзамен. От стажа ничего не зависит. На сайте есть положение, в нем написаны все необходимые документы, на память это - права, мед.справка... В общем не помню что еще.
  • 0

#2007
kevkev

kevkev
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Права получил 3 года назад... Придёцо сдавать:mad:
Вчера много общался с чуваком с Росии, говорит, что при наличии головы и мозга в ней можно зарабатывать очень даже хорошо (раза в два больше чем тут), ес. честно очень радует это...
  • 0

#2008
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Kevkev спасибо за инфу!
Сам еще не сталкивался. Единственное слышал, что геммора хватает - кучу бумажек надо офрмить.
  • 0

#2009
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
В продолжение к предыдущему посту.
Встал на учет в военкомат, прописался. Все в течение полудня, потому что быстро бегал. Так что теперь – законный гражданин с постоянной новосибирской пропиской. Теперь надо официально устроиться на работу, ну и т.д. Медстраховка, пенсионный… Но это уже другая тема.
А процесс от начала сбора документов в Казахстане до прописки в рос. паспорте занял 9 месяцев. Выносил и родил. Теперь уже все и не кажется так страшно.
  • 0

#2010
kevkev

kevkev
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
"А процесс от начала сбора документов в Казахстане до прописки в рос. паспорте занял 9 месяцев. Выносил и родил. Теперь уже все и не кажется так страшно."

9 месяцев это минмимальный срок? Или можно быстрей?
  • 0

#2011
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Братва, привет! Рада присоединится к столь душещипательной теме. У меня вопрос. Получили документы на выезд. Но в Миграции в Москве сказали, когда приедите отдавать на гражданство РФ надо сначало встать на консульский учет в посольстве РК. Енто зачем? И, главное, на сколько долгая процедура (список документов на сайте я переписала.
  • 0

#2012
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Вставать надо, процедура занимает 15 минут на заполнение бумажек, и потом часа 3 ожидания справки, ну и денег немного, сколько уже не помню.
  • 0

#2013
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Спасибочки! И еще вопрос. Мы, будучи граджанами РК, купили квартиру в Москве. А товарищ в паспортном столе обмолвился о том, что мы должны ставить енту недвижимость на учет в консульстве. Но тему развивать не стал и быстро замял. Это об чем речь шла, кто в курсе?
  • 0

#2014
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Спешу предостеречь рядовых запаса, кто благополучно откосил от службы в Каз., которым еще нет 27 лет, и 2-х детей. Сегодня пробовал встать на учет в КАЛИНИНСКОМ районном военкомате г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Пишу большими, потому что именно в этом районе и именно этого города меня отправили на повторную медкомиссию, мотивируя это тем что в Каз. свои требования к здоровью а в РФ свои. И что мне надо получить новый военный билет. И будь я моложе - до 27 лет и здоров (у меня небольшое но достаточное для военых медиков плоскостопие)))), то неизвестно чем бы сегодня закончился мой визит в военкомат. может сапогами.
Хотя ПОВТОРЮСЬ - это именнно конкретный военкомат, конкретного района, у меня есть знакомые в Питере, тоже из Каз. но проживают в другом районе, которым ставили штамп на старый военный билет, без всяких медкомиссий.
  • 0

#2015
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
А еще НЕ офицерские звания типа сержант там могут не признать. Хотя кому они нафиг нужны.
  • 0

#2016
liebert

liebert
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Спасибочки! И еще вопрос. Мы, будучи граджанами РК, купили квартиру в Москве. А товарищ в паспортном столе обмолвился о том, что мы должны ставить енту недвижимость на учет в консульстве. Но тему развивать не стал и быстро замял. Это об чем речь шла, кто в курсе?


Что за товарищ, и в паспортном столе какого района вам это сказал?
Чушь какая-то.
Ни о каких постановлениях по этому поводу я не слышал.
  • 0

#2017
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Вставать надо, процедура занимает 15 минут на заполнение бумажек, и потом часа 3 ожидания справки, ну и денег немного, сколько уже не помню.


Я не вставал. И в ФМС документы приняли без консульского учета.
  • 0

#2018
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Мы были в ноябре в ЮАО Москвы. Там нам и все новости с консульством и рассказали. А мы планируем в январе ехать отдавать документы на гражданство - не знаем сколько времени вся процедура может занять (при условии, что все документы будут в порядке). Поживет-увидим...напишим. Всем спасибо за участие.
  • 0

#2019
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
Я не вставал. И в ФМС документы приняли без консульского учета.
[/quote]
Аналогично,коллега.Мне в ФМС вообще ни слова о консульском учете не сказали.А зачем он нужен,кто знает?
  • 0

#2020
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

"А процесс от начала сбора документов в Казахстане до прописки в рос. паспорте занял 9 месяцев. Выносил и родил. Теперь уже все и не кажется так страшно."

9 месяцев это минмимальный срок? Или можно быстрей?

Нет, срок не минимальный. Зависит от города и от вашей расторопности.
А еще от информированности и коммуникативных способностей.
Моя жена и дочь начали собирать в июне, а получили практически одновременно со мной,
потому что шли по моим стопам. Правда, в мае заказали паспорт дочери и ждали его месяц.
Так что у них получилось на два месяца быстрее.
Может это один из способов, который можно посоветовать переезжающим - сначала едет один
супруг, а потом по его стопам идут остальные. А к финишу приходят одновременно.

Проблем подавать в разное время больших не было. Только маленькие. Например, я писал у
нотариуса, что не против выезда жены и дочери, а она мне. Потом, в России тоже писал,
что не против, чтобы дочь меняла гражданство. И последняя проблемка. Когда подавал на
паспорт, с меня потребовали оригинал свидетельства о браке. А он же и жене нужен был.
Пришлось просить, чтобы взяли не оригинал, а копию.

В идеале бы могло получиться месяцев за пять. Месяц - ожидание в Казахстане штампа, три
месяца - ожидание гражданства здесь и месяц на все остальное. А в Алмате и того быстрее.
Там, говорят, быстрее штамп получают.

Так что ставьте рекорды скорости и рассказывайте здесь всем нам!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.