Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1881
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Хотелось бы знать, чем это обернется там и как нас примут тут.

В РФ:
Если у Вас есть родственники в Сибири, то попросите их сходить в местное отделение УФМС и узнать список документов, включая нужно или нет штамп на ПМЖ в паспорт. (Если я правильно понял Вашу мысль).
В РК:
Примут как гражданку РФ с видом на жительство. Права у Вас будут как у всех, только нельзя голосовать и избираться. Но я думаю это переживаемо. В любом случае, принимают ли в РФ чистый паспорт или нет, тут сейчас штамп всё равно поставят. О причинах уже писал. За "небесплатно" видимо можно, но удостоверения (внутреннего документа) по любому не будет, если делать официальнное разрешение на выезд.
  • 0

#1882
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Вопрос к тем, кто уже получил паспорт РФ
Обязательно ли при получении паспорта РФ иметь адрес постоянной регистрации?
Ирина Ковалева писала, что в Омске где она получала паспорт- ей достаточно было временной регистрации.
Как кто выходил из такой ситуации? Понятно, что когда есть родственники и знакомые-это более менее решаемый вопрос, а когда их нет? опять же решаемый -но уже за деньги. Но деньги-это одно, вопрос -где найти заветный адресок в незнакомом городе? не будешь же идти и приставать к прохожим с таким дурацким предложением-пошлют (наверно и сама бы так сделала)

Farewall 2007 -вы решали врем.регистрацию за энную сумму в Новосибирске, а как поступите с постоянной регистрацией -ведь вам уже скоро паспорт получать?

У нас катастрофичная ситуация-подавали на гражданство в Екатеринбурге (там мой родной дядя), но у него квартира муниципальная (т.е неприватезированная)-по закону он не может нас прописать на постоянку , т.к там считают по квадратуре в квартире на количество проживающих. А убедить его приватизировать -практически нереально, ради нас он это делать не будет. Даже врем.регистрацию на его адресе пришлось делать не за бесплатно.
  • 0

#1883
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Обязательно ли при получении паспорта РФ иметь адрес постоянной регистрации?
Ирина Ковалева писала, что в Омске где она получала паспорт- ей достаточно было временной регистрации.
Как кто выходил из такой ситуации? Понятно, что когда есть родственники и знакомые-это более менее решаемый вопрос, а когда их нет? опять же решаемый -но уже за деньги. Но деньги-это одно, вопрос -где найти заветный адресок в незнакомом городе? не будешь же идти и приставать к прохожим с таким дурацким предложением-пошлют (наверно и сама бы так сделала)

Где найти адресок вряд ли подскажу, но по закону РФ, как собственно и в РК, гражданину запрещено быть без постоянной регистрации в стране более 3х месяцев. Для этого, кстати, и ставят в Казахстане штамп "выезд на ПМЖ" сроком на 3 месяца. Свыше этого срока находиться, без продления штампа, в пределах РК нельзя – иначе штраф и требование, либо покинуть страну, либо продлить срок действия штампа, либо прописаться вновь.
В РФ не обязательно иметь постоянную регистрацию для не граждан.
Таким образом - паспорт, да можно получить по временной регистрации, но он-то будет пуст, а это незаконно, пока Вы, уже будучи гражданином России, постоянно живёте в РФ. Так что у Вас есть два варианта:
1. Покинуть РФ и оформить вид на жительство в другой стране, что является эквивалентом постоянной регистрации;
2. Не более чем через 3 месяца после получения гражданства оформить постоянную регистрацию (прописку).
Каким образом – это уже, с точки зрения закона, ваши проблемы. Ведь, Вы переехали на ПМЖ – значит, должны были подумать, где Вам постоянно жить (в своей квартире, у родственников, у друзей, в общежитии и т д).

У нас катастрофичная ситуация…

Только покупать свою квартиру или домик в пригороде. Делать "левую" прописку у "бабушек" и т п – это попадалово. В крайнем случае есть схема получения прописки через покупку доли в частном доме, которая может быть хоть 1/120 площади. Вы конечно на 0,5 кв. метра жить не сможете, но зато будете иметь полное право прописаться.

А убедить его приватизировать -практически нереально, ради нас он это делать не будет. Даже врем.регистрацию на его адресе пришлось делать не за бесплатно.

А, вот в этом менталитет некоторых в РФ. Приватизируй, если можешь, что вам мешает? Привыкли на полном гос. обеспечении ЖКХ жить, зато сам себе не хозяин. За долги и выселить могут.
В РК, пожалуй, не найти неприватизированных квартир (кроме арендного соц. жилья, но оно, по определению, не приватизируемо).
  • 0

#1884
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Я как-то распространил тут блок-схему получения гражданства по международным соглашениям.
Сейчас не могу выложить, интернет-карта кончается. Если у кого остался файл, выложите, пожалуйста.

У меня осталась.
Блок-схему выложил Тут
PS Да, забыл сказать, что для просмотра требуется установить Powerpoint (начиная с 2000го МС Офиса) :mad:

Cure, спасибо за схему. Действительно, на 95-ти страницах уже тяжело искать информацию. Придется нам время от времени выкладывать основные моменты для новичков.

Ну не то чтобы "на память".... :D
ситуация несколько иная - вся родня там, сами тоже давно на чемоданах, но нежданно негаданно произошло прибавление семейства, которому в данный момент нерекомендуется перемена климата. А понесло нас как раз таки в Сибирь, где, как утверждают мои родственники этой печати не требуют. Но я регулярно заглядываю на эту ветку и ниразу не видела, чтобы хоть ктото сказал об этом. Или все едут поближе к Европе? :rotate: ну так вот, хотим сейчас оформить гражданство, потом вернуться и сделать здесь вид на жительство, чтоб потом в любой момент можно было собраться и уехать. Хотелось бы знать, чем это обернется там и как нас примут тут.
Кстати, большая просьба, если у когото есть знакомые в нашей миграционке, могущие проконсультировать по этой ситуации не за бесплатно конечно, плиз стукните в личку. Я в долгу не останусь :)

А в каком это городе Сибири не требуют штампа в паспорте? В Новосибирске еще как требуют. Правда, Сибирь большая, где-то еще вообще даже староверы живут. Так что надо правда, как Cure говорит, узнать про список документов заранее. Побеспокойте родственников. Но чтобы не просто сказали то, что думают или слышали, а пойдут в ФМС и возьмут напечатанный список у офицера.
Cure и Cbuty уже ответили, я только добавлю, что у меня был и штамп в паспорте, и листок убытия, и миграционная карта, и штамп в паспорте, поставленный пограничником. Все это у меня при подаче документов на гражданство тщательно просмотрели. Даже не представляю, если бы чего не было. Это все должно быть по умолчанию. Потом уже все остальные документы.
Мы все тут теоретически хорошо рассуждаем, а на деле могут быть разные варианты. Мужик в очереди громко говорил по сотовому телефону. Офицер вышла и вышвырнула его на улицу. Естественно, остальные притихли как мыши. Я зашел в кабинет, сел напротив, мне грубо сказали, что на этом месте сидят работники ФМС. Пересел. Стали смотреть документы. То то не так, то это. Через несколько минут начинаешь чувствовать себя идиотом. И офицер смотрит на тебя как на безграмотную чурку, которая даже документы правильно оформить не может. И даже справки твои с какой-то брезгливостью переворачивает. А в полемику с тобой никто и не собирается вступать. Сделай так и точка. А пока – до свидания. Причем смотрят документы по частям. Посмотрит одну бумажку, если что не так, отправляет. В следующий раз другую бумажку посмотрят. Нет, чтобы все сразу. В общем, если не понравитесь, будут волынить месяц. И после месяца стояния в очередях будете как шелковый. Будете заходить с глупой улыбкой идиота на полусогнутых. Вот тогда-то офицер, видя, что вас «обломал», снисходительно примет у вас документы.
Весь процесс напоминает сдачу экзамена, но такому преподавателю, с которым у вас испорчены отношения. Чтобы получить тройку, надо знать предмет (подготовить документы) идеально, чтобы докопаться было не до чего. Иначе при малейшей ошибке выгонит и зачет не поставит.
Хорошо, если у вас будет не так, но настраивайтесь на худшее, а если пройдет получше, радуйтесь как неожиданному подарку. И жизнь наладится.


Вопрос к тем, кто уже получил паспорт РФ
Обязательно ли при получении паспорта РФ иметь адрес постоянной регистрации?
Ирина Ковалева писала, что в Омске где она получала паспорт- ей достаточно было временной регистрации.
Как кто выходил из такой ситуации? Понятно, что когда есть родственники и знакомые-это более менее решаемый вопрос, а когда их нет? опять же решаемый -но уже за деньги. Но деньги-это одно, вопрос -где найти заветный адресок в незнакомом городе? не будешь же идти и приставать к прохожим с таким дурацким предложением-пошлют (наверно и сама бы так сделала)

Farewall 2007 -вы решали врем.регистрацию за энную сумму в Новосибирске, а как поступите с постоянной регистрацией -ведь вам уже скоро паспорт получать?

У нас катастрофичная ситуация-подавали на гражданство в Екатеринбурге (там мой родной дядя), но у него квартира муниципальная (т.е неприватезированная)-по закону он не может нас прописать на постоянку , т.к там считают по квадратуре в квартире на количество проживающих. А убедить его приватизировать -практически нереально, ради нас он это делать не будет. Даже врем.регистрацию на его адресе пришлось делать не за бесплатно.

Малинка, я регистрировался у родственников. А про временную регистрацию за деньги – это я советовал тут кому-то. Действительно, это не сложно. Возле ФМС гуляют бабуси и дедуси, профессионально занимающиеся регистрацией. Только заикнитесь, и вас зарегистрируют. Другое дело, как прописаться постоянно. Я еще до этого не дошел, поэтому консультировать не могу. Где-то читал, что нужен договор аренды с хозяином жилого помещения. В списке подаваемых документов есть какие-то о проживании, точно не помню. Сегодня схожу в ФМС, посмотрю и выложу здесь.
По идее, без постоянной прописки вам должны дать просто чистый паспорт. Вы же будете гражданином. Все-таки, как бы тут на прописку ни молились, гражданство над пропиской имеет приоритет. С другой стороны, паспорт уже выдают со штампом прописки. Так что, пусть советуют те, кто уже это прошел. Как говорит Cure, будет три месяца на прописку, что-то да решим.
  • 0

#1885
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

ну так вот, хотим сейчас оформить гражданство, потом вернуться и сделать здесь вид на жительство, чтоб потом в любой момент можно было собраться и уехать. Хотелось бы знать, чем это обернется там и как нас примут тут.

Может обернуться седыми волосами, несколькими месяцами жизни и не одной тысячей баксов. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
А в принципе, все решаемо.
  • 0

#1886
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Вопрос к тем, кто уже получил паспорт РФ
Обязательно ли при получении паспорта РФ иметь адрес постоянной регистрации?
Ирина Ковалева писала, что в Омске где она получала паспорт- ей достаточно было временной регистрации.
Как кто выходил из такой ситуации? Понятно, что когда есть родственники и знакомые-это более менее решаемый вопрос, а когда их нет? опять же решаемый -но уже за деньги. Но деньги-это одно, вопрос -где найти заветный адресок в незнакомом городе? не будешь же идти и приставать к прохожим с таким дурацким предложением-пошлют (наверно и сама бы так сделала)
......

Малинка, я не поленился, сходил в ФМС и переписал список.
----------------
Список документов на получение паспорта гражданина РФ по приобретению гражданства РФ.
- паспорт (вид на жительство)
- 3 фото (ч/б или цветные)
- св-ва: о рождении, браке, расторжении брака, о смерти супруга, о рождении детей до 14 лет
- заявление Ф №6 (подписанное в 9 каб. И 1 каб.)
- заявление Ф-1П (подписанное в 9 каб)
Документы предоставляются в подлинниках.
-------------
9-й кабинет – это где принимают документы на гражданство и выдают решение
1-й кабинет – начальник ФМС
-------------
Форма 1П представляет собой бланк со следующими пунктами:
1. ФИО
2. Дата рождения
3. Место рождения
4. Пол
5. Семейное положение
6. ФИО отца и матери
7. Место жительства, пребывания (ненужное зачеркнуть)
8. Состоял ли ранее в иностранном гражданстве и когда принят в российское
Прошу выдать(заменить) паспорт в связи с _____.
И т.д.
Подписи и печати.
--------------
Форму №6 я не нашел. Что-то пишут в 9-м кабинете сразу по получении гражданства. Возможно, это и есть форма 6.
Обратите внимание на пункт 7. Если я правильно понимаю словоблюдство и казуистику российских бюрократов, то можно получить паспорт не только по месту жительства (постоянной прописке), но и по месту пребывания (временной регистрации). Наверное, будет чистый паспорт, в который уже потом можно шлепать прописку. Или ехать в Казахстан, и оформлять вид на жительство. Как кому нравится.
Еще висело объявление, что прием документов на паспорта временно приостанавливается с 26-го ноября в связи с выборами. Во я опять попадаю! Должен получить гражданство после 30-го. Как раз на выборы попаду. И буду куковать.
  • 0

#1887
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Сегодня сына в ФМС завернули по причинам
-не встал на консульский учёт
-не прокатывает перевод, сделанный в казахстане
:rotate:

С нас тоже не требовали учета, а насчет перевода это вполне очевидно и здесь обсуждалось.
  • 0

#1888
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Всем привет.

farewell2007 дал много полезной информации. Только получилось мрачновато. Хочу вселить в вас больше оптимизма. У нас действительно сложился другой менталитет. И нас тут реально никто не ждет с расростертыми объятиями. Но раз уж вы собрались делать решительные шаги - их надо делать.
Качать права как, правило, бесполезно - вы не еще не граждане РФ. Но если вы разговариваете с местными чиновниками вежливо, то совсем не обязательно, что вас будут втаптывать в грязь. На меня тоже "рычали" сначала. И приняли документы не с первого, а со второго раза. И еще раз (самый первый) пришлось зайти, чтоб узнать какие документы необходимы в моем конкретном случае и взять экземпляр заявления. Если быть объективным, лишнего не требовали - только правильно оформленных документов. Тут к этому просто относятся гораздо серьезней. В очереди узнал, что некоторые по пять - шесть раз заходят, но они обычно стараются поступить по-своему, не так как сказал офицер, и не проходит.
Приготовьтесь, что ваши документы будут рассматривать под лупой. Мое свидетельство о рождении нотариус отказался заверять по причине не четкой видимости печати. Обратился к нотариусу в другом районе - тот не увидел в этом проблемы. Делайте справки, которые вам тут на форуме советуют запастись.
Не ленитесь и не стесняйтесь спрашивать. Скорее всего потребуется не все из списка, но если чего-то не будет, вы просто потеряете время, деньги и нервы.
Если есть возможность - готовьте заявление на компьютере. Мое Офицеру УФМС явно понравилось. Она не поленилась его прочитать полностью и исправить сразу все ошибки и указала на неточности.

Вообщем многое зависит от вашей подготовки и настроя.
И удачи.
  • 0

#1889
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

.....

Вообщем многое зависит от вашей подготовки и настроя.
И удачи.


Абсолютно правильный итог. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
  • 0

#1890
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Farewall спасибо вам за как обычно исчерпывающий ответ. Только мне кажется здесь в Екатеринбурге по другому обстоит с получением паспорта, а именно потребуют постоянную регистрацию. Та бабуля, через которую делали временную регистрацию (она работает сама в паспортном столе) предупредила, что для получения уже самого паспорта нужна именно постоянная регистрация. Где ее взять -хоть убей не знаю .Тем более что этот город мы выбрали в качестве получения гражданства не из побуждений что будем там жить, а просто он ближе к нам, добраться легче, да и думали родственники наши помогут-никуда не денутся, а они вот отстранились таки(((
Могу только присоединится ко всем вышесказанным словам-люди здесь и там -кажутся с разных планет.
Что меня удивило и взбесило-то, что к заявлению у инспектора ФМС претензий не было вообще-только заставила переписать от руки. Честное слово дурой хотелось сильно ее назвать. Если еще учесть, что у меня было много прилагаемых документов (на себя, на дочь+свид-ва о разводе)-мне не хватило места на 2-х прочерках. На что мне сказали-всем хватает, а вам не хватает
  • 0

#1891
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Farewall спасибо вам за как обычно исчерпывающий ответ. Только мне кажется здесь в Екатеринбурге по другому обстоит с получением паспорта, а именно потребуют постоянную регистрацию. Та бабуля, через которую делали временную регистрацию (она работает сама в паспортном столе) предупредила, что для получения уже самого паспорта нужна именно постоянная регистрация. Где ее взять -хоть убей не знаю .Тем более что этот город мы выбрали в качестве получения гражданства не из побуждений что будем там жить, а просто он ближе к нам, добраться легче, да и думали родственники наши помогут-никуда не денутся, а они вот отстранились таки(((
Могу только присоединится ко всем вышесказанным словам-люди здесь и там -кажутся с разных планет.
Что меня удивило и взбесило-то, что к заявлению у инспектора ФМС претензий не было вообще-только заставила переписать от руки. Честное слово дурой хотелось сильно ее назвать. Если еще учесть, что у меня было много прилагаемых документов (на себя, на дочь+свид-ва о разводе)-мне не хватило места на 2-х прочерках. На что мне сказали-всем хватает, а вам не хватает
  • 0

#1892
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Да трудно чуствовать себя недочеловеком, но через это прийдется пройти стиснув зубы - без бумажки ты букашка - я через это уже проходил несколько раз - терпите что поделаешь - нет в этом мире равноправия и не будет, постоянная регистрация это что то новенькое в требованиях ни разу не слышал такого - думаю отсебятина на местах
  • 0

#1893
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Постоянная регистрация это что то новенькое в требованиях ни разу не слышал такого - думаю отсебятина на местах

+100 отсебятина. Нифига вы по закону ее не получите ДО приобретения гражданства и паспорта, т.е. так называемая регистрация по месту жительства возможна только с паспортом гражданина РФ! Для получения паспорта Вам необходима, да блин писал я страниц пять назад что по закону для этого необходимо...
1. Основание(для Вас это справка о принятии Вас в гражданство)
2. Свидетельство о рождении
3. Квитанция на 100 руб.
4. 2 фотографии 3,5Х4,5

Еще требуют национальный паспорт, но это можно понять, хотя в законе о нем ни слова.
  • 0

#1894
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
очень очень хотелось бы поверить что это отсебятина на местах, но как мы все понимаем -качать права без этой самой бумажки (т.е красного паспорта)-бесполезно.
Скиньте ссылочку если нетрудно на правовое положение об этом в РФ, т.е чем они руководствуются , когда объявляют требования о постоянной регистрации.
Напоминает карусель у нас в КЗ: чтобы сделать удостоверение -нужно РНН, а РНН тебе делают по удостоверению(((
Так и здесь: нужна постоянная регистрация, которую по определению ты не можешь иметь пока не гражданин РФ, а паспорт могут не дать, пока не будет постоянной регистрации((.... Где ж взять терпения на такой маразм?
  • 0

#1895
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

очень очень хотелось бы поверить что это отсебятина на местах, но как мы все понимаем -качать права без этой самой бумажки (т.е красного паспорта)-бесполезно.
Скиньте ссылочку если нетрудно на правовое положение об этом в РФ, т.е чем они руководствуются , когда объявляют требования о постоянной регистрации.
Напоминает карусель у нас в КЗ: чтобы сделать удостоверение -нужно РНН, а РНН тебе делают по удостоверению(((
Так и здесь: нужна постоянная регистрация, которую по определению ты не можешь иметь пока не гражданин РФ, а паспорт могут не дать, пока не будет постоянной регистрации((.... Где ж взять терпения на такой маразм?

Я так понимаю что красный паспорт это паспорт гражданина и только тогда вы имеете право зарегистрироваться постоянно если нет вид на жительство и все подобное
  • 0

#1896
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
В Тульской области тоже требовали постоянную регистрацию при получении паспорта. Паспорт делали 5 дней, были родственники, а так пришлось бы искать желающих зарегистрировать на эти 5 дней. Кстати есть еще и загран паспорт, который делается подольше, но нам Казахстанцам он для поездок не особо и нужен, если только в Европу.
  • 0

#1897
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

В Тульской области тоже требовали постоянную регистрацию при получении паспорта. Паспорт делали 5 дней, были родственники, а так пришлось бы искать желающих зарегистрировать на эти 5 дней. Кстати есть еще и загран паспорт, который делается подольше, но нам Казахстанцам он для поездок не особо и нужен, если только в Европу.

И как вы делали постоянную регистрацию? Это же самое интересное.
  • 0

#1898
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Попросили родственников и они сделали нам регистрацию за 1-2 часа, совершенно легально и законно и соответственно штамп о регистрации поставили в паспорт.
Кстати так она и осталась эта регистрация.
  • 0

#1899
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Попросили родственников и они сделали нам регистрацию за 1-2 часа, совершенно легально и законно и соответственно штамп о регистрации поставили в паспорт.
Кстати так она и осталась эта регистрация.

А КАК они сделали регистрацию?
  • 0

#1900
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Понял вопрос. Я уточню саму процедуру и завтра отпишусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.