Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#18141
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.


Ваш паспорт гражданина России и есть подтверждение гражданства РФ, по нему и регистрация....


Наличие ВНЖ второе гражданство, ничего формлять в РК не надо кроме прописки

Как это наличие ВНЖ второе гражданство??
Насколько всем известно, ВНЖ (т.е. вид на жительство), дает право иностранному гражданину (в данном случае гражданин РФ) проживать законно и долговременно на территории другого государства (в данном случае РК). Ни разу это не второе гражданство!
Он как был гражданином РФ, что подтверждает его российский паспорт, так и остается. Просто помимо паспорта у него появляется второй документ (называемый ВНЖ, в РФ это отдельная книжечка, не знаю как в РК) со штампом регистрации на 5 лет (которую конечно же надо сделать). Все...
  • 0

#18142
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Наличие ВНЖ второе гражданство, ничего формлять в РК не надо кроме прописки

Как это наличие ВНЖ второе гражданство??
Насколько всем известно, ВНЖ (т.е. вид на жительство), дает право иностранному гражданину (в данном случае гражданин РФ) проживать законно и долговременно на территории другого государства (в данном случае РК). Ни разу это не второе гражданство!
Он как был гражданином РФ, что подтверждает его российский паспорт, так и остается. Просто помимо паспорта у него появляется второй документ (называемый ВНЖ, в РФ это отдельная книжечка, не знаю как в РК) со штампом регистрации на 5 лет (которую конечно же надо сделать). Все...

Да уж, автор поста как-то выразился неправильно.
В РК вроде розовые удостоверения личности выдавали по ВНЖ.
  • 0

#18143
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений



Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.


Ваш паспорт гражданина России и есть подтверждение гражданства РФ, по нему и регистрация....


Наличие ВНЖ второе гражданство, ничего формлять в РК не надо кроме прописки

Что то барышня совсем запуталась... :faceoff:
  • 0

#18144
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.

Вы остаетесь гражданином РФ, которому разрешено проживание в РК.
Ничего подтверждать не нужно.
  • 0

#18145
A330

A330
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.

Вы остаетесь гражданином РФ, которому разрешено проживание в РК.
Ничего подтверждать не нужно.

Большое спасибо всем за ответы. Скорее всего нужно будет сняться с учета в консульстве в Алмате.
  • 0

#18146
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений



Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.


Ваш паспорт гражданина России и есть подтверждение гражданства РФ, по нему и регистрация....


Наличие ВНЖ второе гражданство, ничего формлять в РК не надо кроме прописки


Сами поняли что написали?? Или так - счетчик накрутить??? Вот зачем путать людей?? ну не знаете, ну молчите или пишите, что это ВАШЕ мнение, а не истина. Люди же реальный ответ просят! Здесь не просто отвечают, а все ссылками на первоисточник подкрепляют, а вы... плюх в воздух

Сорри у постояльцев темы, не сдержалась, но вот такую ахинею могут и взаправду принять новички...
  • 0

#18147
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.

Вечер добрый.
Мои 5 копеек :) Чтобы не гневить участников форума, сразу оговорюсь - ИМХО!
Если Вы получили гр-во РФ на территории РК и имеете на руках загран. паспорт и Решение, то по приезду в РФ, Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания, получить внутренний паспорт (http://www.fms.gov.r...nts/passportrf/). Возможно, будет направлен запрос на подтверждение гр-ва РФ в РК. При наличии внутреннего паспорта уже можно зарегистрироваться по месту жительства. При этом, от казахстанской стороны нужен листок убытия, но законом предусмотрено, что можно прописаться и без него, сославшись на его утерю.
Наличие консульского учета, не должно влиять.

Сообщение отредактировал Мона: 10.09.2012, 21:32:28

  • 0

#18148
Мадамочка

Мадамочка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Добрый вечер. Тоже получала российское гр-во и загранпаспорт в РК, приехала в РФ недавно. С консульского снималась. Пошла в местную жилконтору к паспортистке, чтобы временно зарегиться у знакомого. Посмотрели мой загранпаспорт (РФ) и сказали: если бы вы не снимались с консульского, мы бы вас сейчас зарегистрировали, но поскольку вы снялись и приехали на ПМЖ, вам надо ехать в районный ФМС и сдавать доки на внутренний паспорт РФ. Посоветовали в обязательном порядке приложить справку о подтверждении гражданства от посольства РФ, которая с фотографией, иначе они не начнут шевеления, пока не получат подтверждение от Москвы. А так они якобы отправят запрос и одновременно начнут делать. У меня эта справка была, ее давали в Алматы, когда присвоили гражданство. Еще нужны были загранпаспорт РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (с нотар. заверенным переводом), госпошлина в размере 200 рублей - квитанция об уплате, 4 фотографии. Делать перевод свидетельства о рождении не понадобилось, так как оно было еще советское, если выдано уже в период "независимости", перевод нужен. Плюс копии всех этих доков. В ФМС дали заполнить форму заявления, забрали копии и св-во о рождении, потом отдадут вместе с паспортом. На мой вопрос, как я буду здесь без регистрации, сказали, фигня, как паспорт получите внутренний, так регистрируйтесь в течении 7-ми дней. О готовности сказали узнавать через 2 недели (не знаю, насколько реальный назван срок).
Вот, может А330 или еще кому пригодится.

Сообщение отредактировал Мадамочка: 11.09.2012, 00:35:50

  • 1

#18149
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Добрый вечер. Тоже получала российское гр-во и загранпаспорт в РК, приехала в РФ недавно. С консульского снималась. Пошла в местную жилконтору к паспортистке, чтобы временно зарегиться у знакомого. Посмотрели мой загранпаспорт (РФ) и сказали: если бы вы не снимались с консульского, мы бы вас сейчас зарегистрировали, но поскольку вы снялись и приехали на ПМЖ, вам надо ехать в районный ФМС и сдавать доки на внутренний паспорт РФ. Посоветовали в обязательном порядке приложить справку о подтверждении гражданства от посольства РФ, которая с фотографией, иначе они не начнут шевеления, пока не получат подтверждение от Москвы. А так они якобы отправят запрос и одновременно начнут делать. У меня эта справка была, ее давали в Алматы, когда присвоили гражданство. Еще нужны были загранпаспорт РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (с нотар. заверенным переводом), госпошлина в размере 200 рублей - квитанция об уплате, 4 фотографии. Делать перевод свидетельства о рождении не понадобилось, так как оно было еще советское, если выдано уже в период "независимости", перевод нужен. Плюс копии всех этих доков. В ФМС дали заполнить форму заявления, забрали копии и св-во о рождении, потом отдадут вместе с паспортом. На мой вопрос, как я буду здесь без регистрации, сказали, фигня, как паспорт получите внутренний, так регистрируйтесь в течении 7-ми дней. О готовности сказали узнавать через 2 недели (не знаю, насколько реальный назван срок).
Вот, может А330 или еще кому пригодится.

А что это за "Справка о подтверждении гражданства от посольства РФ, которая с фотографией"? Её выдали помимо Решения о гр-ве, не по требованию, а сами?
  • 0

#18150
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

А что это за "Справка о подтверждении гражданства от посольства РФ, которая с фотографией"? Её выдали помимо Решения о гр-ве, не по требованию, а сами?

Тоже интересует! Ее надо заказывать сразу при получении решения о гражданстве в консульстве или они сами ее дают по умолчанию?

Сообщение отредактировал Desira: 11.09.2012, 12:36:16

  • 0

#18151
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.

Вечер добрый.
Мои 5 копеек :) Чтобы не гневить участников форума, сразу оговорюсь - ИМХО!
Если Вы получили гр-во РФ на территории РК и имеете на руках загран. паспорт и Решение, то по приезду в РФ, Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания, получить внутренний паспорт (http://www.fms.gov.r...nts/passportrf/). Возможно, будет направлен запрос на подтверждение гр-ва РФ в РК. При наличии внутреннего паспорта уже можно зарегистрироваться по месту жительства. При этом, от казахстанской стороны нужен листок убытия, но законом предусмотрено, что можно прописаться и без него, сославшись на его утерю.
Наличие консульского учета, не должно влиять.

Мона, )) твоё Имхо я разделяю в отношении граждан, получивших РФ гражданство в РК. Но что-то не могу понять где автор получал гражданство и при чем ВНЖ в Казахстане...
  • 0

#18152
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.

Вечер добрый.
Мои 5 копеек :) Чтобы не гневить участников форума, сразу оговорюсь - ИМХО!
Если Вы получили гр-во РФ на территории РК и имеете на руках загран. паспорт и Решение, то по приезду в РФ, Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания, получить внутренний паспорт (http://www.fms.gov.r...nts/passportrf/). Возможно, будет направлен запрос на подтверждение гр-ва РФ в РК. При наличии внутреннего паспорта уже можно зарегистрироваться по месту жительства. При этом, от казахстанской стороны нужен листок убытия, но законом предусмотрено, что можно прописаться и без него, сославшись на его утерю.
Наличие консульского учета, не должно влиять.

Мона, )) твоё Имхо я разделяю в отношении граждан, получивших РФ гражданство в РК. Но что-то не могу понять где автор получал гражданство и при чем ВНЖ в Казахстане...

Возможно, это особо не играет роли, автора больше интересовало, какие бумажки, которые нужно привезти из РК, могут потребовать в РФ, чтобы не было проблем.
пс. Галь, я полностью с тобой согласна, что это очень тонкие и важные вещи, чтобы рубить с плеча неподтвержденной инфо.
  • 0

#18153
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Девочки-мальчики, у меня тоже стоит консульский учет, я, как в Питер приехала, сразу оформила временную регистрацию на три года по загранпаспорту России.
Меня спокойно зарегистрировали. Для этого ничего особого не надо.
Сегодня сдала доки на внутренний паспорт. В след пятницу пойду забирать.
  • 0

#18154
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Девочки-мальчики, у меня тоже стоит консульский учет, я, как в Питер приехала, сразу оформила временную регистрацию на три года по загранпаспорту России.
Меня спокойно зарегистрировали. Для этого ничего особого не надо.
Сегодня сдала доки на внутренний паспорт. В след пятницу пойду забирать.

Так что все же лучше, чтоб проблем поменьше было - встать на консульский учет и уехать или вообще не вставать?
  • 0

#18155
Мадамочка

Мадамочка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Мона и Desira, может мы с вами об одном и том же документе говорим, короче, в моей бумажке написано так: сверху - "действительно только для подтверждения гражданства", далее шапка - "Посольство РФ в РК Консульский отдел в г. Алматы" это еще до переезда столицы, дата, далее "Настоящим подтверждается, что Ф.И.О. дата и место рождения, преобрела гражданство РФ на основании пункта А ст. 18 Закона "О гр-ве РФ" с несовершеннолетними детьми (если имеются). Приобретение гражданства оформлено в Консульском отделе Посольства РФ в РК - дата- за №____ по предъявлении паспорта серии ___ №_____, выд. (кем, когда)". Подпись, печать. В правом углу фото, на нем тоже печать.
Вот этой справкой они интересуются очень сильно, хотя у меня и был при себе загранпаспорт РФ, ее копию забрали при сдачи доков на внутренний паспорт, оригинал посмотрели. Дают ли ее автоматически при присвоении гражданства или надо отдельно запрашивать - сейчас сказать уже не могу.
  • 0

#18156
Мадамочка

Мадамочка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
По поводу консульского учета граждан РФ в (другой) стране пребывания сами они говорят так - типа ваше право вставать или нет, однако где-то я встречала ссылки, что за уклонение предусмотрена какая-то ответственность. Мне конс. учет шлепнули автоматом при первой выдаче паспорта, поэтому мне пришлось сниматься. Еще раз повторю, что сказали по этому поводу в паспортном столе: если вы не сняты, сразу возможна временная регистрация, по приезду, если сняты - сначала оформляется внутригражданский паспорт, потом уже делается временная (долгосрочная) регистрация либо постоянная, если приобретаете жилье. Думаю, если бы я не снялась с консульского, это могло бы повлечь проблемы в дальнейшем при постоянной регистрации, может еще какие, а может и нет - точно пока не знаю.
  • 0

#18157
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Мона и Desira, может мы с вами об одном и том же документе говорим, короче, в моей бумажке написано так: сверху - "действительно только для подтверждения гражданства", далее шапка - "Посольство РФ в РК Консульский отдел в г. Алматы" это еще до переезда столицы, дата, далее "Настоящим подтверждается, что Ф.И.О. дата и место рождения, преобрела гражданство РФ на основании пункта А ст. 18 Закона "О гр-ве РФ" с несовершеннолетними детьми (если имеются). Приобретение гражданства оформлено в Консульском отделе Посольства РФ в РК - дата- за №____ по предъявлении паспорта серии ___ №_____, выд. (кем, когда)". Подпись, печать. В правом углу фото, на нем тоже печать.
Вот этой справкой они интересуются очень сильно, хотя у меня и был при себе загранпаспорт РФ, ее копию забрали при сдачи доков на внутренний паспорт, оригинал посмотрели. Дают ли ее автоматически при присвоении гражданства или надо отдельно запрашивать - сейчас сказать уже не могу.

Так это же само решение о гражданстве, а не справка? Мона, вам такую же форму выдали, с фото? Я свою еще не видела, отдадут только в октябре (ттт)(((
ПС. А данные какого паспорта там вписываются? Старого казахского или нового загран. российского?

Сообщение отредактировал Desira: 12.09.2012, 08:56:46

  • 0

#18158
A7X

A7X
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте. Моей матери для выезда на ПМЖ необходимо предоставить св-ва смерти родителей, которые умерли 40 лет назад,когда мама еще ребенком была, свидетельства сейчас не найти. В юстиции сказали писать в юстицию туда, где они умерли.

Кто-нибудь сталкивался? куда писать, самому писать, или через нотариус, и куда отправлять, если там деревушка на севере Казахстана 1000 чел, в райцентр, или в область?

подскажите пжлст
  • 0

#18159
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Здравствуйте. Моей матери для выезда на ПМЖ необходимо предоставить св-ва смерти родителей, которые умерли 40 лет назад,когда мама еще ребенком была, свидетельства сейчас не найти. В юстиции сказали писать в юстицию туда, где они умерли.

Кто-нибудь сталкивался? куда писать, самому писать, или через нотариус, и куда отправлять, если там деревушка на севере Казахстана 1000 чел, в райцентр, или в область?

подскажите пжлст

тут проскакивала информация, что можно обойтись адресными справками на умерших, в которых будет сказано, что они не числятся на территории РК.
попробуйте. сам не проверял, но для меня эта тема тоже очень актуальна
  • 0

#18160
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Здравствуйте. Моей матери для выезда на ПМЖ необходимо предоставить св-ва смерти родителей, которые умерли 40 лет назад,когда мама еще ребенком была, свидетельства сейчас не найти. В юстиции сказали писать в юстицию туда, где они умерли.

Кто-нибудь сталкивался? куда писать, самому писать, или через нотариус, и куда отправлять, если там деревушка на севере Казахстана 1000 чел, в райцентр, или в область?

подскажите пжлст

У меня была немножко другая ситуация, но очень похоже.
Мы через ЗАГС отправляли запрос в это "жердынбержерово" и ждали ответа 2,5 месяца. Пришла справка с ошибкой в фамилии. Отправили снова запрос (с подробным описанием как правильно писать!), через три(!) месяца пришла справка с ошибкой уже в другом месте! Таким образом впустую было потеряно полгода! Мы послали третий запрос, но так как надежды на то, что и в этот раз не сделают ошибок было мало, мы сами поехали в этот поселок и там на месте в их ЗАГСЕ буквально за полчаса взяли все, что требовалось. Единственно, надо стоять над ними и буквально каждую букву и цифру самим проверять!

Сообщение отредактировал Desira: 12.09.2012, 09:57:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.