Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#18121
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Ёлка* скажите пожалуйста, а та справка, которую Вы получили на родителей мамы, она только по городу или по всему Казахстану? У меня ситуация такая - в свидетельство о рождении вписан отец, которого я не видела никогда. Вот и переживаю, как оформить документы на выезд. Я не знаю ни даты рождения этого человек, ни даты смерти.


Та же ситуация была с моим отцом. Мне в МП сказали просто тупо взять адресную справку в Алмате (а он живет где то в другом городе кз) - и главное будет в этой справке-что на него данных нет... и плюс к этой справке приложить Заявление написанное в произвольной форме-о том что сведений о его местонахождении не имею...и все...прокатило....

Интересно, а в России такой фокус прокатит? А то по любому поводу брать для ребенка разрешение от отца, оставшемуся в РК - практически невозможно.
  • 0

#18122
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений



Просто загранпаспорт РФ=гражданство РФ. Расскажу как было у нас. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой мужа. Они благополучно выехали и въехали, по синим паспортам. Как все заполняли миграцион. карты и т.д. Уже в РФ просто достали красные паспорта, живут здесь около месяца. Дедушку уже лежит на обследовании в больнице 2 недели. Обещали его выписать скоро. Пойдут они подавать на внутренние паспорта РФ.

Сегодня бабушка с дедушкой написали заявление на получение внутренних паспортов и заполнили картонные бланки для паспортов, предварительно взятых и дома заполненных черными чернилами, прописными буквами. Загранпаспорта тоже забрали. Срок оформления от 2-х недель до 2-х месяцев. Далее отпишусь, ожидайте новых включений. ;) Кстати, разрещение на выезд, так и не сделали, а оставили доверенность (Далее нужно для пенсионных дел).

Молодцы ваши бабушка с дедушкой!
Скажите, а красные паспорта они получали в Алмате? И никаких отметок ни на ПМЖ, ни о пересечении границы РФ в этих паспортах не потребовалось? Сдали абсолютно пустые паспорта?

Да в Алмыты в начале 200-х. В этом году поменяли через консульство. Да, отдали пустые паспорта. Уточню, что им при этом сказали и отпишусь.
  • 0

#18123
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Ёлка* скажите пожалуйста, а та справка, которую Вы получили на родителей мамы, она только по городу или по всему Казахстану? У меня ситуация такая - в свидетельство о рождении вписан отец, которого я не видела никогда. Вот и переживаю, как оформить документы на выезд. Я не знаю ни даты рождения этого человек, ни даты смерти.

Когда я получала справку, то до меня брала справку женщина из Тараза. Утверждать не берусь, что справку дают по всему Казахстану, но ей дали справку, что этот человек не числится. Попробуйте, может у Вас получится.
  • 0

#18124
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Еще необходимо взять справку по заработной плате за период 5 непрерывных лет до 1991 года в рублях.

Скажите пожалуйста, где можно взять такую справку, если фирмы, в которой работал на тот период, давно уже нет и сведений о ней в архиве тоже нет???

Справку по зарплате можно взять в городском архиве на Ташкенской (где развязка строится), подробней адрес я писала в теме про пенсионные отчисления (там объединили все архивы города и области), попробуйте, может они помогут. Хотя, если Вы уже туда обращались и архив не сохранился, то не знаю где эти справки можно взять. Мне тоже предстоит искать фирму, в которой работал мой супруг, а фирма сейчас где-то в америке (в РК был только офис и как найти контакты не представляю). Единственное, что можно попробовать сделать, это взять в пенсионном фонде справку по сумме пенсионных отчислений за требуемый период времени, хотя это мои умозаключения.

Сообщение отредактировал Ёлка*: 07.09.2012, 00:23:55

  • 0

#18125
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

А что за РВП по 4 стороннему? Инспектр сказал просто иметь паспорт в оригинале и просто копии страниц.

РВП по 4-х стороннему, как я понимаю, может и ошибаюсь - это нетрудоспособная мать едет к сыну, гражданину РФ для воссоединения семьи. В Липецке, в перечне документов, стоит пункт - паспорт сына\дочери гражданина РФ и свидетельство о рождении, оригинал и копия, заверенная нотариально. Плюс оригинал + копия пенсионного удостоверения (перевод + нотариальное заверение). Эти документы мы сдавали на РВП.
  • 0

#18126
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А что за РВП по 4 стороннему? Инспектр сказал просто иметь паспорт в оригинале и просто копии страниц.

РВП по 4-х стороннему, как я понимаю, может и ошибаюсь - это нетрудоспособная мать едет к сыну, гражданину РФ для воссоединения семьи. В Липецке, в перечне документов, стоит пункт - паспорт сына\дочери гражданина РФ и свидетельство о рождении, оригинал и копия, заверенная нотариально. Плюс оригинал + копия пенсионного удостоверения (перевод + нотариальное заверение). Эти документы мы сдавали на РВП.

ошибаетесь) 4-стороннее вообще никакого отношения к РВП не имеет, оно оговаривает только вопрос получения гражданства. Получение РВП регулируется совершенно другими документами.
  • 1

#18127
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Скажите пожалуйста, где можно взять такую справку, если фирмы, в которой работал на тот период, давно уже нет и сведений о ней в архиве тоже нет???

Справку по зарплате можно взять в городском архиве на Ташкенской (где развязка строится), подробней адрес я писала в теме про пенсионные отчисления (там объединили все архивы города и области), попробуйте, может они помогут. Хотя, если Вы уже туда обращались и архив не сохранился, то не знаю где эти справки можно взять. Мне тоже предстоит искать фирму, в которой работал мой супруг, а фирма сейчас где-то в америке (в РК был только офис и как найти контакты не представляю). Единственное, что можно попробовать сделать, это взять в пенсионном фонде справку по сумме пенсионных отчислений за требуемый период времени, хотя это мои умозаключения.

Да, на Ташкентской я уже была, там нет сведений((( Остается только ГЦВП наверное, т.к. это аж 90-е годы, тогда накопитьльных пенсионных фондов еще не было.
  • 0

#18128
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Остается только ГЦВП наверное, т.к. это аж 90-е годы, тогда накопитьльных пенсионных фондов еще не было.

хоть пенсионных фондов еще не было, но в образце формы из пенсионного фонда РФ в архивной справке по з/плате за советский период была такая строчка:
"Отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд производились полностью."
  • 0

#18129
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


РВП по 4-х стороннему, как я понимаю, может и ошибаюсь - это нетрудоспособная мать едет к сыну, гражданину РФ для воссоединения семьи. В Липецке, в перечне документов, стоит пункт - паспорт сына\дочери гражданина РФ и свидетельство о рождении, оригинал и копия, заверенная нотариально. Плюс оригинал + копия пенсионного удостоверения (перевод + нотариальное заверение). Эти документы мы сдавали на РВП.

ошибаетесь) 4-стороннее вообще никакого отношения к РВП не имеет, оно оговаривает только вопрос получения гражданства. Получение РВП регулируется совершенно другими документами.

Ага, Лина, я вот также знаю, но решила уточнить - вдруг чего нового свершилось в мире...
  • 0

#18130
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

ошибаетесь) 4-стороннее вообще никакого отношения к РВП не имеет, оно оговаривает только вопрос получения гражданства. Получение РВП регулируется совершенно другими документами.


Спасибо за разъяснения.
  • 0

#18131
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Остается только ГЦВП наверное, т.к. это аж 90-е годы, тогда накопитьльных пенсионных фондов еще не было.

хоть пенсионных фондов еще не было, но в образце формы из пенсионного фонда РФ в архивной справке по з/плате за советский период была такая строчка:
"Отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд производились полностью."

Не подскажете, где именно брать такую справку?
  • 0

#18132
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Остается только ГЦВП наверное, т.к. это аж 90-е годы, тогда накопитьльных пенсионных фондов еще не было.

хоть пенсионных фондов еще не было, но в образце формы из пенсионного фонда РФ в архивной справке по з/плате за советский период была такая строчка:
"Отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд производились полностью."

Не подскажете, где именно брать такую справку?

Ребята, я что-то пропустила - а для непенсионеров эта справка тоже нужна?
Я думала, что эта справка нужна для расчета размера пенсии тем, кто вышел на пенсию до 1996 года и 5 непрерывных лет включают период до 1991 года.
А по тем, кто вышел на пенсию после 1996 года - информация уже содержится в выписках пенсионных фондов.

Сообщение отредактировал Мона: 07.09.2012, 12:04:17

  • 0

#18133
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

хоть пенсионных фондов еще не было, но в образце формы из пенсионного фонда РФ в архивной справке по з/плате за советский период была такая строчка:
"Отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд производились полностью."

Не подскажете, где именно брать такую справку?

по каким-то годам жена брала архивную справку в организации, где раньше работала, по каким-то - в городском архиве.
  • 0

#18134
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Здравствуйте, такой вопрос, у мужа в России родная сестра и отчим,они граждане России , может ли муж подать на воссоединение семьи, и в ускоренном виде получить гражданство? спасибо!
  • 0

#18135
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте, такой вопрос, у мужа в России родная сестра и отчим,они граждане России , может ли муж подать на воссоединение семьи, и в ускоренном виде получить гражданство?

насколько я в курсе, в законе РФ о гражданстве и других документах нет понятия "воссоединение семьи".
Есть упрощённая процедура на основании наличия родственников-россиян. Но теперь по упрощенке по 4-х стороннему соглашению требуется не менее года.
А по программе переселения соотечественников будет гораздо быстрее (если её не закроют с нового года)
  • 0

#18136
A330

A330
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.
  • 0

#18137
Тосечка

Тосечка
  • Гость
  • 6 сообщений




Просто загранпаспорт РФ=гражданство РФ. Расскажу как было у нас. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой мужа. Они благополучно выехали и въехали, по синим паспортам. Как все заполняли миграцион. карты и т.д. Уже в РФ просто достали красные паспорта, живут здесь около месяца. Дедушку уже лежит на обследовании в больнице 2 недели. Обещали его выписать скоро. Пойдут они подавать на внутренние паспорта РФ.

Сегодня бабушка с дедушкой написали заявление на получение внутренних паспортов и заполнили картонные бланки для паспортов, предварительно взятых и дома заполненных черными чернилами, прописными буквами. Загранпаспорта тоже забрали. Срок оформления от 2-х недель до 2-х месяцев. Далее отпишусь, ожидайте новых включений. ;) Кстати, разрещение на выезд, так и не сделали, а оставили доверенность (Далее нужно для пенсионных дел).

Молодцы ваши бабушка с дедушкой!
Скажите, а красные паспорта они получали в Алмате? И никаких отметок ни на ПМЖ, ни о пересечении границы РФ в этих паспортах не потребовалось? Сдали абсолютно пустые паспорта?

Да в Алмыты в начале 200-х. В этом году поменяли через консульство. Да, отдали пустые паспорта. Уточню, что им при этом сказали и отпишусь.

Спасибо за инфо ...будем ждать .Я тоже получила красный еще 2001 году , и только в прошлом поменяла , думала что вообще не чего нет , раз во время не сделала , а оказалось что все просто !Ждем ответа!
  • 0

#18138
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.


Ваш паспорт гражданина России и есть подтверждение гражданства РФ, по нему и регистрация....
  • 0

#18139
Natali58

Natali58
  • Гость
  • 8 сообщений
В каком случае надо оформлять ПМЖ?
  • 0

#18140
Natali58

Natali58
  • Гость
  • 8 сообщений


Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, такой вопрос. Гражданин РФ, состою на консульском учете и на днях получаю ВНЖ в Казахстане. Возможно придется в Россию. Какие документы нужно оформить в РК, чтобы по прибытии подтвердить гражданство России и прописаться. Заранее спасибо.


Ваш паспорт гражданина России и есть подтверждение гражданства РФ, по нему и регистрация....


Наличие ВНЖ второе гражданство, ничего формлять в РК не надо кроме прописки
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.