Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#18101
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Просто загранпаспорт РФ=гражданство РФ. Расскажу как было у нас. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой мужа. Они благополучно выехали и въехали, по синим паспортам. Как все заполняли миграцион. карты и т.д. Уже в РФ просто достали красные паспорта, живут здесь около месяца. Дедушку уже лежит на обследовании в больнице 2 недели. Обещали его выписать скоро. Пойдут они подавать на внутренние паспорта РФ.

Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Ответ по телефону из ФМС Липецка: Выезжать из КЗ и въезжать в РФ по паспорту КЗ. По прибытию пишите нотариальный отказ от гражд. КЗ, отсылаете паспорт в посольство РК в Москву. После 2-ух месячной проверки загран. паспорта получаете внутренний. Инфо. 3-ёх недельной давности.

Получившим гр-во РФ на территории РК отказ же вроде как писать не надо, должна быть автоматическая утрата, единственно надо будет сдать каз.доки, взять справку об этой утрате и отправить в полномочные органы РФ (кстати - необязательно в ген.консульство в Алмате, я так думаю). И разве отметка о пересечении границы нигде не потребуется?
ПС. Два месяца жить вообще без документов :faceoff: ???
  • 0

#18102
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений




Просто загранпаспорт РФ=гражданство РФ. Расскажу как было у нас. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой мужа. Они благополучно выехали и въехали, по синим паспортам. Как все заполняли миграцион. карты и т.д. Уже в РФ просто достали красные паспорта, живут здесь около месяца. Дедушку уже лежит на обследовании в больнице 2 недели. Обещали его выписать скоро. Пойдут они подавать на внутренние паспорта РФ.

Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Ответ по телефону из ФМС Липецка: Выезжать из КЗ и въезжать в РФ по паспорту КЗ. По прибытию пишите нотариальный отказ от гражд. КЗ, отсылаете паспорт в посольство РК в Москву. После 2-ух месячной проверки загран. паспорта получаете внутренний. Инфо. 3-ёх недельной давности.

Получившим гр-во РФ на территории РК отказ же вроде как писать не надо, должна быть автоматическая утрата, единственно надо будет сдать каз.доки, взять справку об этой утрате и отправить в полномочные органы РФ (кстати - необязательно в ген.консульство в Алмате, я так думаю). И разве отметка о пересечении границы нигде не потребуется?
ПС. Два месяца жить вообще без документов :faceoff: ???

Без документов в РФ, Вам жить не дадут, выдадут справку, заменитель паспорта. В КЗ за сокрытие второго гражданства - административный штраф 32000 тенге. Решать Вам.
  • 0

#18103
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Ответ по телефону из ФМС Липецка: Выезжать из КЗ и въезжать в РФ по паспорту КЗ. По прибытию пишите нотариальный отказ от гражд. КЗ, отсылаете паспорт в посольство РК в Москву. После 2-ух месячной проверки загран. паспорта получаете внутренний. Инфо. 3-ёх недельной давности.

Получившим гр-во РФ на территории РК отказ же вроде как писать не надо, должна быть автоматическая утрата, единственно надо будет сдать каз.доки, взять справку об этой утрате и отправить в полномочные органы РФ (кстати - необязательно в ген.консульство в Алмате, я так думаю). И разве отметка о пересечении границы нигде не потребуется?
ПС. Два месяца жить вообще без документов :faceoff: ???

Без документов в РФ, Вам жить не дадут, выдадут справку, заменитель паспорта. В КЗ за сокрытие второго гражданства - административный штраф 32000 тенге. Решать Вам.

А почему сокрытие, если сразу, скажем в течение недели оформить утрату и сдать доки в РК???

Сообщение отредактировал Desira: 04.09.2012, 10:53:45

  • 0

#18104
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Ребята, подскажите кто знает. Сегодня была в УФМС и прошляпила вопрос свой. Я оформляю РВП по супругу россиянину. Его паспорт нужно же нотариально заверить? А все страницы или только с фото?
  • 0

#18105
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Ребята, подскажите кто знает. Сегодня была в УФМС и прошляпила вопрос свой. Я оформляю РВП по супругу россиянину. Его паспорт нужно же нотариально заверить? А все страницы или только с фото?

Паспорт супруга необходимо заверить, все страницы (на территории РФ), моя мама подавала доки на РВП по 4-х стороннему - требуется заверенный паспорт, все страницы.
  • 0

#18106
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
доброго времени суток, коллеги.
как бы, посоветоваться и обсудить ситуацию хочу с вами.
гипотетическая, но почти реальная ситуация. семья из него, неё (дети) и их карапуза по программе
переезжает в РФ. тут остаются бабушки - мамы обоих (родители). в программу их включить не получилось по
разным причинам, но все же перевозить нужно. делать им гражданство по 4-х стороннему можно, но тогда
они остаются на год, минимум, без пенсии, что не есть хорошо для всех. вариант1 - вывезти бабушек
без выписки, оформить им там на месте РВП без квоты по детям, купить квартиры,и заранее организовать
перевод пенсионных на карточку, которой можно пользоваться в РФ. к тому же пенсия в РК у них больше, чем
будет в РФ. это уже точняк. далее, подать анкеты родителей на программу переселения. поскольку иностранцы,
законно проживающие на территории РФ могут это сделать по месту проживания. это в том случае, если программа
будет продолжена. далее, если анкету утвердят - быстрое гражданство без необходимости длинных выписок и ожиданий
ВНЖ. кста, наличие собственного жилья и прямых близких родственников должно быть весомым аргументом для положи-
тельного рассмотрения анкеты в регионе.
вариант2 - если программа закрывается или анкета не утверждается делать "удаленную" выписку через консульство РК в РФ,
далее получение штампа ПМЖ, далее ВНЖ, гражданство.
а теперь некоторые вопросы:
1. кто знает как делается удаленная выписка? желательно в деталях.
2. кто недавно оформлял родителей пожилых, требуется ли от них в МП РК свидельства о смерти их родителей, которым уже более
100 лет по документам?
3. кто-нибудь получал пенсионное дело родителей по почте, на манер пенсионных выплат из фондов, когда отправляешь
копию паспорта РФ и заявление, а они переводят выплаты?
4. иные варианты или их подводные камни, которые мне не видны.
  • 0

#18107
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

4. иные варианты.

Недавно встретил в ФМС пожилую женщину с бирюзовым паспортом, которая поведала мне свою историю.
Ее дети несколько лет назад переехали в Новосибирск, купили жилье и получили гражданство.
Она тоже решила поменять место жительства и переехала к ним.
Получила РВП, не выписываясь из КЗ. Пенсию получала в РК. Там ее переводили на карточку, деньги с которой она снимала в местном банкомате. По истечении 6 месяцев после этого поехала в родной Усть-Каменогорск, получила там штамп ПМЖ и выписалась. По возвращению в Новосибирск она подала документы на ВНЖ, получив который стала получать пенсию в РФ.
Гражданство она менять не планирует. В ее возрасте это не принципиально.
Удачи!

Сообщение отредактировал Dakshund: 05.09.2012, 13:10:31

  • 0

#18108
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


4. иные варианты.

Недавно встретил в ФМС пожилую женщину с бирюзовым паспортом, которая поведала мне свою историю.
Ее дети несколько лет назад переехали в Новосибирск, купили жилье и получили гражданство.
Она тоже решила поменять место жительства и переехала к ним.
Получила РВП, не выписываясь из КЗ. Пенсию получала в РК. Там ее переводили на карточку, деньги с которой она снимала в местном банкомате. По истечении 6 месяцев после этого поехала в родной Усть-Каменогорск, получила там штамп ПМЖ и выписалась. По возвращению в Новосибирск она подала документы на ВНЖ, получив который стала получать пенсию в РФ.
Гражданство она менять не планирует. В ее возрасте это не принципиально.
Удачи!

поясню, после выезда из РК (родителям) будет проблематично вернуться - будет некуда. жилье будет продано, родственников уже не будет - родственники это (дети). а чтобы штамп ПМЖ получить нужно быть прописанным где-то, да и жить надо, как минимум 3 месяца пока оно едет по МП.
  • 0

#18109
Fox Mulder

Fox Mulder
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
перечитал тему частично, так и не понял на программу какие документы то переводить ? в трудовой печати двуязычные одновременно их переводить? диплом тоже на двух языках сразу
  • 0

#18110
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

перечитал тему частично, так и не понял на программу какие документы то переводить ? в трудовой печати двуязычные одновременно их переводить? диплом тоже на двух языках сразу

Если надписи в доках ( печати в том числе ) дублируются на рус.яз., переводить не надо. А какие документы и ещё много полезной инфы выложено в спешл теме - ПРОГРАММА переселения в Россию ;)
  • 0

#18111
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Просто загранпаспорт РФ=гражданство РФ. Расскажу как было у нас. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой мужа. Они благополучно выехали и въехали, по синим паспортам. Как все заполняли миграцион. карты и т.д. Уже в РФ просто достали красные паспорта, живут здесь около месяца. Дедушку уже лежит на обследовании в больнице 2 недели. Обещали его выписать скоро. Пойдут они подавать на внутренние паспорта РФ.

Сегодня бабушка с дедушкой написали заявление на получение внутренних паспортов и заполнили картонные бланки для паспортов, предварительно взятых и дома заполненных черными чернилами, прописными буквами. Загранпаспорта тоже забрали. Срок оформления от 2-х недель до 2-х месяцев. Далее отпишусь, ожидайте новых включений. ;) Кстати, разрещение на выезд, так и не сделали, а оставили доверенность (Далее нужно для пенсионных дел).
  • 0

#18112
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Просто загранпаспорт РФ=гражданство РФ. Расскажу как было у нас. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой мужа. Они благополучно выехали и въехали, по синим паспортам. Как все заполняли миграцион. карты и т.д. Уже в РФ просто достали красные паспорта, живут здесь около месяца. Дедушку уже лежит на обследовании в больнице 2 недели. Обещали его выписать скоро. Пойдут они подавать на внутренние паспорта РФ.

Сегодня бабушка с дедушкой написали заявление на получение внутренних паспортов и заполнили картонные бланки для паспортов, предварительно взятых и дома заполненных черными чернилами, прописными буквами. Загранпаспорта тоже забрали. Срок оформления от 2-х недель до 2-х месяцев. Далее отпишусь, ожидайте новых включений. ;) Кстати, разрещение на выезд, так и не сделали, а оставили доверенность (Далее нужно для пенсионных дел).

Молодцы ваши бабушка с дедушкой!
Скажите, а красные паспорта они получали в Алмате? И никаких отметок ни на ПМЖ, ни о пересечении границы РФ в этих паспортах не потребовалось? Сдали абсолютно пустые паспорта?
  • 0

#18113
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

доброго времени суток, коллеги. как бы, посоветоваться и обсудить ситуацию хочу с вами. гипотетическая, но почти реальная ситуация. семья из него, неё (дети) и их карапуза по программе переезжает в РФ. тут остаются бабушки - мамы обоих (родители). в программу их включить не получилось по разным причинам, но все же перевозить нужно. делать им гражданство по 4-х стороннему можно, но тогда они остаются на год, минимум, без пенсии, что не есть хорошо для всех. вариант1 - вывезти бабушек без выписки, оформить им там на месте РВП без квоты по детям, купить квартиры,и заранее организовать перевод пенсионных на карточку, которой можно пользоваться в РФ. к тому же пенсия в РК у них больше, чем будет в РФ. это уже точняк. далее, подать анкеты родителей на программу переселения. поскольку иностранцы, законно проживающие на территории РФ могут это сделать по месту проживания. это в том случае, если программа будет продолжена. далее, если анкету утвердят - быстрое гражданство без необходимости длинных выписок и ожиданий ВНЖ. кста, наличие собственного жилья и прямых близких родственников должно быть весомым аргументом для положи- тельного рассмотрения анкеты в регионе. вариант2 - если программа закрывается или анкета не утверждается делать "удаленную" выписку через консульство РК в РФ, далее получение штампа ПМЖ, далее ВНЖ, гражданство. а теперь некоторые вопросы: 1. кто знает как делается удаленная выписка? желательно в деталях. 2. кто недавно оформлял родителей пожилых, требуется ли от них в МП РК свидельства о смерти их родителей, которым уже более 100 лет по документам? 3. кто-нибудь получал пенсионное дело родителей по почте, на манер пенсионных выплат из фондов, когда отправляешь копию паспорта РФ и заявление, а они переводят выплаты? 4. иные варианты или их подводные камни, которые мне не видны.

Я оформляла печать ПМЖ в Ауэзовской МП для мамы, возраст 72 года, потребовали св-во о смерти ее родителей. Так как маминых родителей уже 30 лет нет в живых и свидетельсв о смерти мы не нашли, мама начала переживать т и Айжан (инспектор в МП) подсказала как поступить и не тратить маме нервы понапрасну - необходимо взять адресную справку на родителей мамы, что о них нет сведений в РК (для этого нужно св-во о рождении мамы, где указаны ФИО и дата рождения родителей, и, если мама сменила фамилию, свидетельство о браке). Требования МП не законны, так как есть список документов, которые должны быть представлены к рассмотрению, но здоровье и нервы наших пожилых родителей дороже и проще взять такую справку в адресном столе. Я брала эти справки без проблем. И мама получила печать.
По поводу пенсии - нам пришлось выписывать маму и забирать ее с собой, так как обратно в РК вернуться и получить печать после РВП нет возможности. Итог - пенсию она не получает с 1 июля. Получит за 6 месяцев после получения ВНЖ (больше чем за 6 месяцев пенсию не выплачивают, есть такая формулировка в законе о пенсиях при смене постоянного места жительства), это где-то 8-10 месяцев без пенсии до получения ВНЖ. Когда мы забирали пенсионное дело, то нам предлагали выслать его по почте после получения ВНЖ. Мы отказались и забрали пенсионное дело сами.
Еще необходимо взять справку по заработной плате за период 5 непрерывных лет до 1991 года в рублях.

Сообщение отредактировал Ёлка*: 06.09.2012, 01:20:20

  • 0

#18114
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Ёлка* скажите пожалуйста, а та справка, которую Вы получили на родителей мамы, она только по городу или по всему Казахстану? У меня ситуация такая - в свидетельство о рождении вписан отец, которого я не видела никогда. Вот и переживаю, как оформить документы на выезд. Я не знаю ни даты рождения этого человек, ни даты смерти.
  • 0

#18115
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ребята, подскажите кто знает. Сегодня была в УФМС и прошляпила вопрос свой. Я оформляю РВП по супругу россиянину. Его паспорт нужно же нотариально заверить? А все страницы или только с фото?

Я на днях сдавала документы мамы на РВП (она подает по мне), так вот мой паспорт РФ не нужно было нотариально заверять, просто ксерокопии тех старниц, где есть отметки
  • 1

#18116
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Еще необходимо взять справку по заработной плате за период 5 непрерывных лет до 1991 года в рублях.

Скажите пожалуйста, где можно взять такую справку, если фирмы, в которой работал на тот период, давно уже нет и сведений о ней в архиве тоже нет???
  • 0

#18117
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Еще необходимо взять справку по заработной плате за период 5 непрерывных лет до 1991 года в рублях.

Скажите пожалуйста, где можно взять такую справку, если фирмы, в которой работал на тот период, давно уже нет и сведений о ней в архиве тоже нет???

это самая большая проблема. в этом случае такую справку взять негде.
  • 0

#18118
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Ребята, подскажите кто знает. Сегодня была в УФМС и прошляпила вопрос свой. Я оформляю РВП по супругу россиянину. Его паспорт нужно же нотариально заверить? А все страницы или только с фото?

Паспорт супруга необходимо заверить, все страницы (на территории РФ), моя мама подавала доки на РВП по 4-х стороннему - требуется заверенный паспорт, все страницы.


А что за РВП по 4 стороннему? Инспектр сказал просто иметь паспорт в оригинале и просто копии страниц.

Я на днях сдавала документы мамы на РВП (она подает по мне), так вот мой паспорт РФ не нужно было нотариально заверять, просто ксерокопии тех старниц, где есть отметки

Вот мне также сказали - сегодня проверю, спасибо.

поясню, после выезда из РК (родителям) будет проблематично вернуться - будет некуда. жилье будет продано, родственников уже не будет - родственники это (дети). а чтобы штамп ПМЖ получить нужно быть прописанным где-то, да и жить надо, как минимум 3 месяца пока оно едет по МП.


А ведь ПМЖ можно из РФ оформить через консульство.
Ну, а в край в Алматы потом можно снять квартиру или даже комнату экономии ради, зарегистрироваться (масса за денежку это делают). а еще возле МП Алатауского района жилье снять - красота ))
  • 0

#18119
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

    Ёлка* скажите пожалуйста, а та справка, которую Вы получили на родителей мамы, она только по городу или по всему Казахстану? У меня ситуация такая - в свидетельство о рождении вписан отец, которого я не видела никогда. Вот и переживаю, как оформить документы на выезд. Я не знаю ни даты рождения этого человек, ни даты смерти.


Та же ситуация была с моим отцом. Мне в МП сказали просто тупо взять адресную справку в Алмате (а он живет где то в другом городе кз) - и главное будет в этой справке-что на него данных нет... и плюс к этой справке приложить Заявление написанное в произвольной форме-о том что сведений о его местонахождении не имею...и все...прокатило....
  • 0

#18120
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Ёлка* скажите пожалуйста, а та справка, которую Вы получили на родителей мамы, она только по городу или по всему Казахстану? У меня ситуация такая - в свидетельство о рождении вписан отец, которого я не видела никогда. Вот и переживаю, как оформить документы на выезд. Я не знаю ни даты рождения этого человек, ни даты смерти.


Та же ситуация была с моим отцом. Мне в МП сказали просто тупо взять адресную справку в Алмате (а он живет где то в другом городе кз) - и главное будет в этой справке-что на него данных нет... и плюс к этой справке приложить Заявление написанное в произвольной форме-о том что сведений о его местонахождении не имею...и все...прокатило....


Спасибо большое!

Сообщение отредактировал Allabel: 06.09.2012, 15:34:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.