Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#18081
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Мне кажется, что Вам необходимо доказать, что Вы действительно въехали на территорию РФ из за границы.
Для этого необходима отметка в паспорте о ее пересечении.
На дизель форуме как то писали печальную историю о том, что пришлось в Бишкек возвращаться из РФ, что бы въехать по паспорту РФ, а не КГ, как они сделали.

Да, я тоже так думаю. Так что вариант с выездом по синему паспорту врядли подойдет :smoke:
  • 0

#18082
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений





Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Мне кажется, что Вам необходимо доказать, что Вы действительно въехали на территорию РФ из за границы.
Для этого необходима отметка в паспорте о ее пересечении.
На дизель форуме как то писали печальную историю о том, что пришлось в Бишкек возвращаться из РФ, что бы въехать по паспорту РФ, а не КГ, как они сделали.

Так то оно так, но при выезде из РК могут быть проблемы...Могут сказать, что человек нелегально находился на территории РК.
  • 0

#18083
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Мне кажется, что Вам необходимо доказать, что Вы действительно въехали на территорию РФ из за границы.
Для этого необходима отметка в паспорте о ее пересечении.
На дизель форуме как то писали печальную историю о том, что пришлось в Бишкек возвращаться из РФ, что бы въехать по паспорту РФ, а не КГ, как они сделали.

Так то оно так, но при выезде из РК могут быть проблемы...Могут сказать, что человек нелегально находился на территории РК.

Может, сделать временную (гостевую) регистрацию и предъявить решение о гражданстве?

Сообщение отредактировал Desira: 02.09.2012, 15:58:30

  • 0

#18084
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений






Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Мне кажется, что Вам необходимо доказать, что Вы действительно въехали на территорию РФ из за границы.
Для этого необходима отметка в паспорте о ее пересечении.
На дизель форуме как то писали печальную историю о том, что пришлось в Бишкек возвращаться из РФ, что бы въехать по паспорту РФ, а не КГ, как они сделали.

Так то оно так, но при выезде из РК могут быть проблемы...Могут сказать, что человек нелегально находился на территории РК.

Как-то писали, что нужно Казахстанскую границу пройти по КЗ паспорту, а Российскую по российскому. Но вот как это осуществить не поясняли.
  • 0

#18085
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Мне кажется, что Вам необходимо доказать, что Вы действительно въехали на территорию РФ из за границы.
Для этого необходима отметка в паспорте о ее пересечении.
На дизель форуме как то писали печальную историю о том, что пришлось в Бишкек возвращаться из РФ, что бы въехать по паспорту РФ, а не КГ, как они сделали.

Так то оно так, но при выезде из РК могут быть проблемы...Могут сказать, что человек нелегально находился на территории РК.

Как-то писали, что нужно Казахстанскую границу пройти по КЗ паспорту, а Российскую по российскому. Но вот как это осуществить не поясняли.

Я тут свой паспорт синий проштудировала с пристрастием, так и не поняла, принцип простановки печатей in/out.
Нашла в основном пары "in РФ Шереметьево / out РФ Шереметьево", а не "out РК / in РФ".
При вылете по синему из РК - нам в аэропорту не ставят штамп? А при прилете в РФ и нашим и россиянам по любому ставят или как? :confused:

Сообщение отредактировал Мона: 02.09.2012, 16:27:51

  • 0

#18086
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Кто-то уже писал, когда вылетаете из КЗ, показываете синий паспорт, на границе в России достаете российский паспорт и подаете его, если кто спрашивает где печать о выезде с КЗ, говорите, не знаю, погранцы забыли поставить и все!
Самое главное на казахской стороне в этом случае не засветить рос паспорт.
  • 0

#18087
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Я тут свой паспорт синий проштудировала с пристрастием, так и не поняла, принцип простановки печатей in/out.
Нашла в основном пары "in РФ Шереметьево / out РФ Шереметьево", а не "out РК / in РФ".
При вылете по синему из РК - нам в аэропорту не ставят штамп? А при прилете в РФ и нашим и россиянам по любому ставят или как? :confused:

Я вот недавно летала - в Алмате поставили на выезд там стрелка право смотрит и число.
В Толмачево поставили на въезд стрелочка влево. При выезде рядом поставили на выезд, а в КЗ уже на др. странице поставили на въезд. Так что все есть. Ставят печати везде. Просто по числам внимательно посмотрите. Обычно россияне и наши ставят на разных листах, но рядом со своими же.
  • 0

#18088
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Кто-то уже писал, когда вылетаете из КЗ, показываете синий паспорт, на границе в России достаете российский паспорт и подаете его, если кто спрашивает где печать о выезде с КЗ, говорите, не знаю, погранцы забыли поставить и все!
Самое главное на казахской стороне в этом случае не засветить рос паспорт.

И как вы думаете, если такие случаи забывчивости каз.погранцов из единичных превратятся в регулярные, вот так и будут всех запросто запускать в РФ без печатей о выезде из РК?
  • 0

#18089
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Печать пограничников на въезде в РФ обязательна, я не смогла сделать паспорт младшей дочери через консульство, так как меня предупредили, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО была печать, а дочь уже в РФ и просто привезти паспорт не получается.
  • 0

#18090
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Кто-то уже писал, когда вылетаете из КЗ, показываете синий паспорт, на границе в России достаете российский паспорт и подаете его, если кто спрашивает где печать о выезде с КЗ, говорите, не знаю, погранцы забыли поставить и все!
Самое главное на казахской стороне в этом случае не засветить рос паспорт.

И как вы думаете, если такие случаи забывчивости каз.погранцов из единичных превратятся в регулярные, вот так и будут всех запросто запускать в РФ без печатей о выезде из РК?

Не запустить - не имеют права (имхо)! Не отправлять же обратно :D. И как-то повлиять на забывчивых и рассеянных погранцов РК - погранцы РФ тоже не могут.
  • 0

#18091
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Desira, вы же в Питер собираетесь, в здесь такой пассажиропоток, что вряд ли эти случаи станут регулярными.
  • 0

#18092
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Desira, вы же в Питер собираетесь, в здесь такой пассажиропоток, что вряд ли эти случаи станут регулярными.

Да, туда))
То есть, оптимальный вариант:
* выезд по синему, без всяких штампов ПМЖ,
* въезд по красному без всяких регистраций и консульских учетов (при необходимости предъявить решение о гражданстве).
А лист убытия все-таки нужен или и с этим не заморачиваться?

Сообщение отредактировал Desira: 02.09.2012, 23:03:07

  • 0

#18093
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Необходимости предъявлять на границе решение о гражданстве не будет, у вас красный легально полученный паспорт, беспокоится не о чем.
У меня нет листка убытия, он в Алмате ещё не готов, а приеду ли я за ним - не знаю. В Питере зарегистрировалась временно на три года, для это не нужен листок убытия,
Квартира будет готова через год, собственность на квартиру ещё дольше, поэтому прописываться в собственной квартире придется ещё не скоро, а там напишу заявление, если потребуют, что потеряла листок убытия.
  • 0

#18094
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Необходимости предъявлять на границе решение о гражданстве не будет, у вас красный легально полученный паспорт, беспокоится не о чем.
У меня нет листка убытия, он в Алмате ещё не готов, а приеду ли я за ним - не знаю. В Питере зарегистрировалась временно на три года, для это не нужен листок убытия,
Квартира будет готова через год, собственность на квартиру ещё дольше, поэтому прописываться в собственной квартире придется ещё не скоро, а там напишу заявление, если потребуют, что потеряла листок убытия.

Спасибо, что так подробно все расписываете, ваш опыт может очень пригодиться многим. Просто тут писали, что девственный рос.паспорт при выезде из РК иногда вводит в ступор погранцов, поэтому я и думаю захватить копию решения.
А если мы сразу будем делать постоянную прописку, листок убытия все-таки будут требовать? А для внутреннего паспорта он не нужен?
  • 0

#18095
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Desira, вы же в Питер собираетесь, в здесь такой пассажиропоток, что вряд ли эти случаи станут регулярными.

Да, туда))
То есть, оптимальный вариант:
* выезд по синему, без всяких штампов ПМЖ,
* въезд по красному без всяких регистраций и консульских учетов (при необходимости предъявить решение о гражданстве).
А лист убытия все-таки нужен или и с этим не заморачиваться?

У меня теперь тоже такой же план действий! Решение или копию - обязательно!!! Чтобы быстрее из ступора вывести погранцов :D ! Ибо, предполагаю, что наличие еще и бумажки с буквами в сочетании с нашей уверенностью - будет поводом потерять к нам интерес :) .
  • 0

#18096
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


То есть, оптимальный вариант:
* выезд по синему, без всяких штампов ПМЖ,
* въезд по красному без всяких регистраций и консульских учетов (при необходимости предъявить решение о гражданстве).
А лист убытия все-таки нужен или и с этим не заморачиваться?

У меня теперь тоже такой же план действий! Решение или копию - обязательно!!! Чтобы быстрее из ступора вывести погранцов :D ! Ибо, предполагаю, что наличие еще и бумажки с буквами в сочетании с нашей уверенностью - будет поводом потерять к нам интерес :) .

Теперь еще надо узнать - есть ли возможность оформить утрату гр-ва РК и сдать паспорта в консульстве РК в РФ и каким образом передать информацию о состоявшейся утрате консульство РФ в РК. Не будет ли это каким-то нарушением? Также важны сроки ну и во сколько денег это выльется (через консульство все значительно дороже и дольше).
  • 0

#18097
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Посмотрела сейчас на сайте консульства РК в СПБ. Да, утрату они делают, но конс.сбор и сроки не указаны. Учитывая то, что истребование например справки о несудимости делают в срок МИНИМУМ 3 месяца, выход из гражданства минимум 1 год(!), а крайние сроки они вообще не указывают (страшно подумать, насколько это может затянуться!), появились сомнения. Может, все-таки сдать синие паспорта здесь, отправить справку об утрате в консульство и ехать уже только по красным паспортам, с чистой совестью? Кто что думает?
  • 0

#18098
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Посмотрела сейчас на сайте консульства РК в СПБ. Да, утрату они делают, но конс.сбор и сроки не указаны. Учитывая то, что истребование например справки о несудимости делают в срок МИНИМУМ 3 месяца, выход из гражданства минимум 1 год(!), а крайние сроки они вообще не указывают (страшно подумать, насколько это может затянуться!), появились сомнения. Может, все-таки сдать синие паспорта здесь, отправить справку об утрате в консульство и ехать уже только по красным паспортам, с чистой совестью? Кто что думает?

Конечно, каждый волен решать как хочет, я буду делать утрату здесь, это и дешевле и въезд, выезд легален. Занимает времени неделю - не надо напрягаться по времени через консульство РК ( я уже так устала от этих всех сроков). Единственное что пока я не решила - как сделать листок убытия, склоняюсь к тому, что надо выписаться до оформления утраты, например в другой город РК. В РФ сделать перевод листка или не оформлять его вообще, в РФ написать заявление об утрате листка убытия.
  • 1

#18099
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений



Спасибо всем за советы!Как перееду отпишусь что из этого вышло .....может кому будет полезна инфо!!!


Просто загранпаспорт РФ=гражданство РФ. Расскажу как было у нас. Такая же ситуация была у бабушки с дедушкой мужа. Они благополучно выехали и въехали, по синим паспортам. Как все заполняли миграцион. карты и т.д. Уже в РФ просто достали красные паспорта, живут здесь около месяца. Дедушку уже лежит на обследовании в больнице 2 недели. Обещали его выписать скоро. Пойдут они подавать на внутренние паспорта РФ.

Кто-то отписывался, что для получения внутреннего паспорта в загранпаспорте РФ требуется отметка о пересечении границы РФ при въезде. Или все-таки без нее можно?

Ответ по телефону из ФМС Липецка: Выезжать из КЗ и въезжать в РФ по паспорту КЗ. По прибытию пишите нотариальный отказ от гражд. КЗ, отсылаете паспорт в посольство РК в Москву. После 2-ух месячной проверки загран. паспорта получаете внутренний. Инфо. 3-ёх недельной давности.

Сообщение отредактировал GRIGORY4: 04.09.2012, 08:33:26

  • 0

#18100
untouchable02

untouchable02
  • Частый гость
  • 91 сообщений
мы тоже в Питер лыжи навострили) туда путинская программа уже не "катит"?)

Сообщение отредактировал untouchable02: 04.09.2012, 09:01:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.