Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17881
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Вот никак не пойму. Если прохождение миграционки с получением штампа ПМЖ и листка убытия нафик никому не нужны в РФ, по программе листок - не надо, по 4-х сторонке вроде как надо, но можно сказать, что потеряли. Почему в миграционке такие толпы народа для оформления ентого самого ПМЖ ? Людям больше заняться нечем перед выездом? В чём прикол? :rolleyes:

Немного не так. Вообще, по списку документов, листок убытия требуют у всех граждан РФ непосредственно при прописке (в общем-то как и в РК).
И это требование никак не соотносится со способом приобретения гражданства РФ. И именно при прописке (когда уже есть и гр-во и внутренний паспорт) можно сослаться, что этот листок утерян, и это не станет проблемой.

И совсем другое дело, что наличие листа убытия или штампа ПМЖ необходимо именно при приобретении гр-ва РФ по 4-х сторонке согласно Положения о рассмотрении вопросов гражданства РФ:
"подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина)."

Интересно одно - если подсунуть при подаче доков по 4-х стороннему - листок убытия внутреннего формата, примут ли? Имею ввиду, если без штампа ПМЖ, просто выписаться на деревню дедушке, оставив при оформлении поле "Куда" пустым (ну ведь может же человек не знать, куда его занесет...), а потом самим вписать место назначения в РФ.
По идее, в РФ не могут требовать определенный формат листка убытия, так как для этого нет никакой законодательной базы.

Сообщение отредактировал Мона: 07.08.2012, 01:48:03

  • 0

#17882
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Вот никак не пойму. Если прохождение миграционки с получением штампа ПМЖ и листка убытия нафик никому не нужны в РФ, по программе листок - не надо, по 4-х сторонке вроде как надо, но можно сказать, что потеряли. Почему в миграционке такие толпы народа для оформления ентого самого ПМЖ ? Людям больше заняться нечем перед выездом? В чём прикол? :rolleyes:


Из того, что я изучила по этому вопросу (а рассматривала упрощенное либо по 4-х стороннему, либо в КЗ по родителям, либо по программе, ну и мельком по другим основаниям), этот штамп требуется только в одном случае - по 4-х стороннему.

Сообщение отредактировал Masha888: 07.08.2012, 13:26:36

  • 0

#17883
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Интересно одно - если подсунуть при подаче доков по 4-х стороннему - листок убытия внутреннего формата, примут ли? Имею ввиду, если без штампа ПМЖ, просто выписаться на деревню дедушке, оставив при оформлении поле "Куда" пустым (ну ведь может же человек не знать, куда его занесет...), а потом самим вписать место назначения в РФ.
По идее, в РФ не могут требовать определенный формат листка убытия, так как для этого нет никакой законодательной базы.


Вы знаете, мы недавно выписались именно так, в область, на всякий случай, чтобы были листки убытия. Так вот, там вообще ни одного слова нет на русском языке, поэтому, скорее всего такой листок в РФ не прокатит.
  • 0

#17884
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Интересно одно - если подсунуть при подаче доков по 4-х стороннему - листок убытия внутреннего формата, примут ли? Имею ввиду, если без штампа ПМЖ, просто выписаться на деревню дедушке, оставив при оформлении поле "Куда" пустым (ну ведь может же человек не знать, куда его занесет...), а потом самим вписать место назначения в РФ.
По идее, в РФ не могут требовать определенный формат листка убытия, так как для этого нет никакой законодательной базы.

Вы знаете, мы недавно выписались именно так, в область, на всякий случай, чтобы были листки убытия. Так вот, там вообще ни одного слова нет на русском языке, поэтому, скорее всего такой листок в РФ не прокатит.

Можно попробовать попросить сделать на русском бланке, ну или потом сделать нотариальный перевод.
С другой стороны, раньше была отработанная схема для 4-х стороннего - в РК народ получал печать ПМЖ и лист убытия, в РФ за 3 месяца гр-во РФ.
А сейчас... В РФ, после подачи на РВП, есть время получить штамп уже через Посольство РК (торопиться то особо некуда, пока тикает срок РВП), а не терять на это 2 месяца в Казахстане.

Сообщение отредактировал Мона: 07.08.2012, 14:32:06

  • 0

#17885
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Интересно одно - если подсунуть при подаче доков по 4-х стороннему - листок убытия внутреннего формата, примут ли? Имею ввиду, если без штампа ПМЖ, просто выписаться на деревню дедушке, оставив при оформлении поле "Куда" пустым (ну ведь может же человек не знать, куда его занесет...), а потом самим вписать место назначения в РФ.
По идее, в РФ не могут требовать определенный формат листка убытия, так как для этого нет никакой законодательной базы.

Мона, в декабре я попаталась подать доки на РВП по удостоверению. Об это я даже писала. Мне сразу инспектора заявили, что паспорт нужен для постановки печати, т.к. в удостоверение нет возможности и на гражданство документы НЕ примут. я зашал к руководителю УФМС и она показала перечень с ПМЖ под гербовой печатью. Может и внутреннее распоряжение с которым нас не обязаны знакомить, но пункт печать ПМЖ имеет место быть. Краснодарский край.
Я сегодня написала запрос в УФМС с их сайта, уточню и даже попробую сделать без печать, но не уверенна в положительном исходе. Пока я только буду оформлять РВП в сентябре.
  • 0

#17886
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Привет всем! Побывала сегодня в ФМС, встала на миграционный учет, и зашла разузнать насчет получения РВП. Выдали вот такой список (я подаю без квоты по мужу):
1. Нац.паспорт, перевести и нотариально заверить
2. Копия миграционной карты
3. Копия корешка уведомления (это о постановке на мигр.учет, отрывная часть бланка)
4. Копия свид-ва о браке, нотариально заверенная
5. Копия паспорта гражданина РФ
6. Мед.документы: ВИЧ-сертификат; Мед.свид-во о состоянии здоровья (сгоняла уже в больницу, стоит это 2700 рублей на взрослого и 2450 на ребенка. Это в Истре)
7. Фото 3,5х4,5, матовые 4 шт (на ребенка 2 шт)
8. Гос.пошлина - 1000 рублей (на ребенка еще 1000)
9. Заявление в 2 экз.
10. Скоросшиватель 2 шт
11. 4 конверта
12. Бумага А4 - 40-80 листов

Последние три пункта очень напомнили ситуацию в Алматинской МП. Даже МП была скромнее, бумагу не просила ))
  • 0

#17887
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

10. Скоросшиватель 2 шт
11. 4 конверта
12. Бумага А4 - 40-80 листов
Последние три пункта очень напомнили ситуацию в Алматинской МП. Даже МП была скромнее, бумагу не просила ))

Привет! Вот это аппетиты!! :D
Прямо:
Куртка замшевая - 1, нет 2 штуки
Магнитофон импортный - 3 штуки
Скоросшиватель - ...

Сообщение отредактировал Мона: 07.08.2012, 20:14:46

  • 0

#17888
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Привет всем! Побывала сегодня в ФМС, встала на миграционный учет, и зашла разузнать насчет получения РВП. Выдали вот такой список (я подаю без квоты по мужу):
1. Нац.паспорт, перевести и нотариально
заверить
2. Копия миграционной карты
3. Копия корешка уведомления (это о
постановке на мигр.учет, отрывная часть бланка)
4. Копия свид-ва о браке, нотариально заверенная
5. Копия паспорта гражданина РФ
6. Мед.документы: ВИЧ-сертификат;
Мед.свид-во о состоянии здоровья (сгоняла уже в больницу, стоит это 2700 рублей на
взрослого и 2450 на ребенка. Это в Истре)
7. Фото 3,5х4,5, матовые 4 шт (на ребенка 2
шт)
8. Гос.пошлина - 1000 рублей (на ребенка
еще 1000)
9. Заявление в 2 экз.
10. Скоросшиватель 2 шт
11. 4 конверта
12. Бумага А4 - 40-80 листов

Последние три пункта очень напомнили ситуацию в Алматинской МП. Даже МП была
скромнее, бумагу не просила ))

С нас тоже 3 последних пункта не требовали, но зато заявление напрягли набирать в компьютерном центре рядом с ФМС за 2 заявления-500р. Причем в перечне написано что бланки можно взять у инспектора или на сайте, мы заполнили на сайте, начались придирки, вот тут ошибка, тут не так.... Бодаться не стали, получим гражданство, заложим всех :)
  • 0

#17889
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Привет всем! Побывала сегодня в ФМС, встала на миграционный учет, и зашла разузнать насчет получения РВП. Выдали вот такой список (я подаю без квоты по мужу):
9. Заявление в 2 экз.
10. Скоросшиватель 2 шт
11. 4 конверта
12. Бумага А4 - 40-80 листов

Последние три пункта очень напомнили ситуацию в Алматинской МП. Даже МП была скромнее, бумагу не просила ))

в Калининграде в московском ФМС еще требуют 2 шнурка, черные, ботиночные такие. В списке их нет, поэтому все матерясь бегут из кабинета в соседний подъезд, где ушлая бабуся банчит шнурками по 50 рублей, а также конвертами и скоросшивателями по цене дизайнерских изделий)) Общая цена подарочного комплекта (скоросшиватель картонный - 1 шт., конверт - 1 шт., 2 шнурка, мыла не надо) - 150 рублей (или 160? не помню точно, но дофига)

Сообщение отредактировал Марион: 07.08.2012, 21:47:26

  • 0

#17890
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот никак не пойму. Если прохождение миграционки с получением штампа ПМЖ и листка убытия нафик никому не нужны в РФ, по программе листок - не надо, по 4-х сторонке вроде как надо, но можно сказать, что потеряли. Почему в миграционке такие толпы народа для оформления ентого самого ПМЖ ? Людям больше заняться нечем перед выездом? В чём прикол? :rolleyes:

мои жена и сын оба оформляли гражданство по 4 сторонке и у обоих ТРЕБОВАЛИ и печать в паспорте на ПМЖ, и листок убытия.
  • 0

#17891
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

в Калининграде в московском ФМС еще требуют 2 шнурка, черные, ботиночные такие. В списке их нет, поэтому все матерясь бегут из кабинета в соседний подъезд, где ушлая бабуся банчит шнурками по 50 рублей, а также конвертами и скоросшивателями по цене дизайнерских изделий)) Общая цена подарочного комплекта (скоросшиватель картонный - 1 шт., конверт - 1 шт., 2 шнурка, мыла не надо) - 150 рублей (или 160? не помню точно, но дофига)

Повеселили :lol: :lol: со шнурками, это что ж они там курят :D не шнурки ли :idea:
з.ы. все бы это было весело, если бы не было так грустно (с)
  • 0

#17892
Sollomonn

Sollomonn
  • Гость
  • 38 сообщений
Кто-нибудь может подсказать - если я выезжаю без штампа на ПМЖ, буду делать его в РФ через консульство, то нужно ли мне выписываться сейчас и сниматься с воинского учета?
  • 0

#17893
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

С нас тоже 3 последних пункта не требовали, но зато заявление напрягли набирать в компьютерном центре рядом с ФМС за 2 заявления-500р.

сущие копейки! )))
в Саратове:
1) при получении временной регистрации (на 3 года) сдирают по 500 р. с каждого заявления. причем, кроме заявления заполняют какие-то карты №13Р, №12П, листки прибытия и еще кучу всего того, что должно заполняться самими фэмээсниками. туда же запихивается квитанция об оплате оных услуг, которая включает зеленый свет при подаче документов!
2) при подаче документов на гражданство заявление, заполненное самостоятельно, даже смотреть не стали. сказали, что сходу найдет, как минимум, 20 ошибок
отправили в соседнюю контору. те же 500 рублей. в комплект бумажек входит даже распечатанное решение о приеме в гражданство (!!!!), только неподписанное и без печати ))). сразу приняли без придирок.

получим гражданство, заложим всех :)

http://210.gosuslugi.ru/
  • 0

#17894
Makcimka

Makcimka
  • Гость
  • 20 сообщений

Привет всем! Побывала сегодня в ФМС, встала на миграционный учет, и зашла разузнать насчет получения РВП. Выдали вот такой список (я подаю без квоты по мужу):
1. Нац.паспорт, перевести и нотариально заверить
2. Копия миграционной карты
3. Копия корешка уведомления (это о постановке на мигр.учет, отрывная часть бланка)
4. Копия свид-ва о браке, нотариально заверенная
5. Копия паспорта гражданина РФ
6. Мед.документы: ВИЧ-сертификат; Мед.свид-во о состоянии здоровья (сгоняла уже в больницу, стоит это 2700 рублей на взрослого и 2450 на ребенка. Это в Истре)
7. Фото 3,5х4,5, матовые 4 шт (на ребенка 2 шт)
8. Гос.пошлина - 1000 рублей (на ребенка еще 1000)
9. Заявление в 2 экз.
10. Скоросшиватель 2 шт
11. 4 конверта
12. Бумага А4 - 40-80 листов

Последние три пункта очень напомнили ситуацию в Алматинской МП. Даже МП была скромнее, бумагу не просила ))

Нацпаспорт где заверяли в рк или рф, сколько стоит в рф? если паспорт старого образца с фио на русском, надо делать заверенный перевод, и надо заверять паспорт в таком случае.спасибо.

Сообщение отредактировал Makcimka: 08.08.2012, 12:22:21

  • 0

#17895
Makcimka

Makcimka
  • Гость
  • 20 сообщений


Привет всем! Побывала сегодня в ФМС, встала на миграционный учет, и зашла разузнать насчет получения РВП. Выдали вот такой список (я подаю без квоты по мужу):
1. Нац.паспорт, перевести и нотариально заверить
2. Копия миграционной карты
3. Копия корешка уведомления (это о постановке на мигр.учет, отрывная часть бланка)
4. Копия свид-ва о браке, нотариально заверенная
5. Копия паспорта гражданина РФ
6. Мед.документы: ВИЧ-сертификат; Мед.свид-во о состоянии здоровья (сгоняла уже в больницу, стоит это 2700 рублей на взрослого и 2450 на ребенка. Это в Истре)
7. Фото 3,5х4,5, матовые 4 шт (на ребенка 2 шт)
8. Гос.пошлина - 1000 рублей (на ребенка еще 1000)
9. Заявление в 2 экз.
10. Скоросшиватель 2 шт
11. 4 конверта
12. Бумага А4 - 40-80 листов

Последние три пункта очень напомнили ситуацию в Алматинской МП. Даже МП была скромнее, бумагу не просила ))

Нацпаспорт где заверяли в рк или рф, сколько стоит в рф?


  • 0

#17896
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Нацпаспорт где заверяли в рк или рф, сколько стоит в рф? если паспорт старого образца с фио на русском, надо делать заверенный перевод, и надо заверять паспорт в таком случае.спасибо.

Еще не заверила, ищу, где подешевле. Но перевод нужен российского переводчика.
  • 0

#17897
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

А сейчас... В РФ, после подачи на РВП, есть время получить штамп уже через Посольство РК (торопиться то особо некуда, пока тикает срок РВП), а не терять на это 2 месяца в Казахстане.

А можно поподробнее. Кто-нибудь так делал? Получается можно недвижимость продать и спокойно выезжать в РФ, получать РВП и далее? Какой срок отводится на получения штампа через Посольство РК?
Поздравляю всех с положительными решениями!!!
  • 0

#17898
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений


А сейчас... В РФ, после подачи на РВП, есть время получить штамп уже через Посольство
РК (торопиться то особо некуда, пока тикает срок РВП), а не терять на это 2 месяца в
Казахстане.

А можно поподробнее. Кто-нибудь так делал? Получается можно недвижимость
продать и спокойно выезжать в РФ, получать РВП и далее? Какой срок отводится на
получения штампа через Посольство РК?
Поздравляю всех с положительными
решениями!!!

В том то и вся проблемма, что так похоже еще никто не делал, по крайней мере , никто не отписывался. Как это на самом деле? Да и сроки будут однозначно более 2 месяцев. А потом, я так понимаю, в консульство нужно приехать лично для сдачи доков? Не в каждом городе РФ есть консульство РК. Вот и вопрос, как проще?
  • 0

#17899
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


А сейчас... В РФ, после подачи на РВП, есть время получить штамп уже через Посольство
РК (торопиться то особо некуда, пока тикает срок РВП), а не терять на это 2 месяца в
Казахстане.

А можно поподробнее. Кто-нибудь так делал? Получается можно недвижимость
продать и спокойно выезжать в РФ, получать РВП и далее? Какой срок отводится на
получения штампа через Посольство РК?
Поздравляю всех с положительными
решениями!!!

Спасибушки!

В том то и вся проблема, что так похоже еще никто не делал, по крайней мере , никто не отписывался. Как это на самом деле? Да и сроки будут однозначно более 2 месяцев. А потом, я так понимаю, в консульство нужно приехать лично для сдачи доков? Не в каждом городе РФ есть консульство РК. Вот и вопрос, как проще?

Да, согласна, это удобно только тем, кто в непосредственной близости от Консульства или Посольства будет обитать.
Сроки будут, скорее всего, больше 2-х мес., но сроки от РВП до подачи на гр-во мин. 1 год, так что время позволяет.

Сообщение отредактировал Мона: 09.08.2012, 02:18:44

  • 0

#17900
werkon

werkon
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Кто-нибудь может подсказать - если я выезжаю без штампа на ПМЖ, буду делать его в РФ через консульство, то нужно ли мне выписываться сейчас и сниматься с воинского учета?

Если Вы будете выписываться сейчас, без штампа ПМЖ, Вам выдадут местный листок убытия, на казахском языке. Может он и прокатит с переводом, не знаю, скорее всего нет. А вот удалённо сняться с воинского учёта проблематично. Я вот тоже убываю в Россию без штампа ПМЖ, листок убытия брать не стал, а с воинского учёта снялся без проблем. Пришёл в военкомат, сказал, что убываю на ПМЖ в Воронеж и мне без разговоров поставили печать. Не знаю какой Ваш случай, а мне убывающему по программе переселения возиться со штампом ПМЖ несколько месяцев здесь не улыбается. ИМХО. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.