Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17841
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Народ, привет! Вот я и выехала ) Со штампом на ПМЖ и листком убытия. Но пока мытарства мои по гос.органам России еще не начались. Со следующей неделе планирую штурмовать местную администрацию. Про нюансы буду сообщать.
Пока могу поделиться информацией о самом перелете с тремя детьми, котом и кучей багажа.
Кота оформляла по совету из ветки про перевоз домашних питомцев, всем спасибо (там много и из уезжающих как раз-таки). Эйр Астана берет по 1600 тенге за килограмм веса животного с сумкой.
По весу багажа уложились в норму.
Доверенность на детей (летели без папы) даже не развернули. Красные паспорта детей тоже не удивили. То ли вид у меня честный такой, то ли что, но прошла паспортный контроль гладко. Никакой листок убытия, равно как и штамп выезда на ПМЖ погранцам НЕ НУЖЕН. Есть человек, вылетающий по билету и валидному паспорту, и на этом ВСЁ. В самолете миграционные карты на себя и старшую дочь (она еще по синему паспорту) заполнила. Так что, СВЕРШИЛОСЬ! Мы в России!


Ирина, пусть и дальше все идет без ненужных препятствий!
  • 0

#17842
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Народ, привет! Вот я и выехала ) Со штампом на ПМЖ и листком убытия. Но пока мытарства мои по гос.органам России еще не начались. Со следующей неделе планирую штурмовать местную администрацию. Про нюансы буду сообщать.
Пока могу поделиться информацией о самом перелете с тремя детьми, котом и кучей багажа.
Кота оформляла по совету из ветки про перевоз домашних питомцев, всем спасибо (там много и из уезжающих как раз-таки). Эйр Астана берет по 1600 тенге за килограмм веса животного с сумкой.
По весу багажа уложились в норму.
Доверенность на детей (летели без папы) даже не развернули. Красные паспорта детей тоже не удивили. То ли вид у меня честный такой, то ли что, но прошла паспортный контроль гладко. Никакой листок убытия, равно как и штамп выезда на ПМЖ погранцам НЕ НУЖЕН. Есть человек, вылетающий по билету и валидному паспорту, и на этом ВСЁ. В самолете миграционные карты на себя и старшую дочь (она еще по синему паспорту) заполнила. Так что, СВЕРШИЛОСЬ! Мы в России!

Ирочка! Наши поздравления! Вы как всегда с волной позитива! Удачи вам на следующем этапе!
  • 0

#17843
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Всем спасибо за добрые слова!

Так приятно...уже тут на форуме все такие родные стали )) Особенно, с кем еще и виделись ;)

Осознания, что теперь я ДОМА, еще нет. Все кажется, что это отпуск ))) Может, когда дети в школу пойдут - тогда до меня дойдет, наконец, что я тут живу.

Буду на форуме по поводу переезда пенсионеров теперь тусить )) Для них, конечно, самое страшное - на какое-то время остаться без пенсии. И еще нюанс по ним, что мама может без квоты оформить РВП (по рождению), а папа - нет, пока я не получу гражданство (он родился в Беларуси). Вот и думаем, когда им начинать эту эпопею...
  • 0

#17844
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Всем спасибо за добрые слова!

Так приятно...уже тут на форуме все такие родные стали )) Особенно, с кем еще и виделись ;)

Осознания, что теперь я ДОМА, еще нет. Все кажется, что это отпуск ))) Может, когда дети в школу пойдут - тогда до меня дойдет, наконец, что я тут живу.

Буду на форуме по поводу переезда пенсионеров теперь тусить )) Для них, конечно, самое страшное - на какое-то время остаться без пенсии. И еще нюанс по ним, что мама может без квоты оформить РВП (по рождению), а папа - нет, пока я не получу гражданство (он родился в Беларуси). Вот и думаем, когда им начинать эту эпопею...

Ир, мне кажется для Белоруси должны быть льготные условия и все окажется проще, чем вы думаете! Удачи вашему папе!
  • 0

#17845
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Народ, привет! Вот я и выехала ) Со штампом на ПМЖ и листком убытия. Но пока мытарства мои по гос.органам России еще не начались. Со следующей неделе планирую штурмовать местную администрацию. Про нюансы буду сообщать.
Пока могу поделиться информацией о самом перелете с тремя детьми, котом и кучей багажа.
Кота оформляла по совету из ветки про перевоз домашних питомцев, всем спасибо (там много и из уезжающих как раз-таки). Эйр Астана берет по 1600 тенге за килограмм веса животного с сумкой.
По весу багажа уложились в норму.
Доверенность на детей (летели без папы) даже не развернули. Красные паспорта детей тоже не удивили. То ли вид у меня честный такой, то ли что, но прошла паспортный контроль гладко. Никакой листок убытия, равно как и штамп выезда на ПМЖ погранцам НЕ НУЖЕН. Есть человек, вылетающий по билету и валидному паспорту, и на этом ВСЁ. В самолете миграционные карты на себя и старшую дочь (она еще по синему паспорту) заполнила. Так что, СВЕРШИЛОСЬ! Мы в России!

Ира, 1600 за кг кота :)?! А нам в той же авиакомпании ответили 850 тг/кг вместе с клеткой...обманули ? Еще раз поздравляю не бросай нас :), пиши отчеты.

Сообщение отредактировал aggata: 04.08.2012, 19:19:51

  • 0

#17846
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Ир, мне кажется для Белоруси должны быть льготные условия и все окажется проще, чем вы думаете! Удачи вашему папе!

Ну он же только рожден в РБ, а гражданство-то у него РК. Но в любом случае, пока ничего не знаю на эту тему, буду разведывать.
  • 0

#17847
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Я вот тоже пару месяцев назад плешь проела всем! с этим Листком убытия...

Кто-то говорил, что в аэропорту пограничники его будут спрашивать...


Никто, ничего не спрашивал!!! А тут в РФ и тем более никому это не нужно. Как собственно и сам штамп "выезд на ПМЖ".
В УФМС меня спросили адрес со слов - все.

Ребята, ну вот внесла смуту в ряды, мне листок убытия нужен был, для того чтобы забрать документы из школы, т.к. без него не отдавали, а так подтверждаю по программе он 100% не нужен, так же как и наша печать на ПМЖ.
  • 0

#17848
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Ира, 1600 за кг кота :)?! А нам в той же авиакомпании ответили 850 тг/кг вместе с клеткой... Еще раз поздравляю не бросай нас :), пиши отчеты.


Да, в Москву за перевозку животных берут двойную сумму от тарифа за перегруз. Но, правда, хоть округлили в меньшую сторону. Кот с сумкой вытянул на 6,5 кг, оформили как за 6. Если посчитать все, что на него пришлось потратить, то получается почти детский билет ))) Подружка мне говорит, ну если после такой перевозки эта скотина куда-нибудь сбежит - вот будет обидно )) Но кот пока никуда не сбежал. Ошалел от пространства, первый два дня пришлось его выносить на улицу, он уши прижимал, на полусогнутых лапах передвигался. Сейчас немножко осмелел, выходит сам по своим делам, но все равно бОльшую часть времени проводит в комнате, где мы спим.
  • 0

#17849
maryana14

maryana14
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день. если я поеду в Россию без программы переселения и не собираюсь получать гражданство по 4-х стороннему, нужен ли мне будет листок убытия и штамп ПМЖ в синий паспорт?
  • 0

#17850
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Ира, 1600 за кг кота :)?! А нам в той же авиакомпании ответили 850 тг/кг вместе с клеткой... Еще раз поздравляю не бросай нас :), пиши отчеты.


Да, в Москву за перевозку животных берут двойную сумму от тарифа за перегруз. Но, правда, хоть округлили в меньшую сторону. Кот с сумкой вытянул на 6,5 кг, оформили как за 6. Если посчитать все, что на него пришлось потратить, то получается почти детский билет ))) Подружка мне говорит, ну если после такой перевозки эта скотина куда-нибудь сбежит - вот будет обидно )) Но кот пока никуда не сбежал. Ошалел от пространства, первый два дня пришлось его выносить на улицу, он уши прижимал, на полусогнутых лапах передвигался. Сейчас немножко осмелел, выходит сам по своим делам, но все равно бОльшую часть времени проводит в комнате, где мы спим.

Ирина, поздравляю! Мы тоже последний день в Алмате, завтра ночью улетаем в Питер. Везли кошку на самолете из Караганды на Эйрастане заплатили 3800, в Питер тоже
насчитали около 7-8 тыс тенге.
Мне придется вернуться через месяц за этим штампом ПМЖ. Тк без него не снимают с консульского учета, а я уже успела на него встать. В школе потребовали только билет, что ребенок улетел. Пришлось брать справку в Эйрастане, тк билет уже выкинули.
  • 0

#17851
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Я вот тоже пару месяцев назад плешь проела всем! с этим Листком убытия...

Кто-то говорил, что в аэропорту пограничники его будут спрашивать...


Никто, ничего не спрашивал!!! А тут в РФ и тем более никому это не нужно. Как собственно и сам штамп "выезд на ПМЖ".
В УФМС меня спросили адрес со слов - все.

Ребята, ну вот внесла смуту в ряды, мне листок убытия нужен был, для того чтобы забрать документы из школы, т.к. без него не отдавали, а так подтверждаю по программе он 100% не нужен, так же как и наша печать на ПМЖ.


Про листок убытия я не в курсах- а вот со штампиком могут быть траблы ,смотря в какой регион....Так надеялась и хотела уехать без всех этих 2месячных ожиданий - но решила подстраховаться позвонила непосредственно в свой регион вселения -Воронеж,и там категорично заявили,что по программе - когда будете подавать на рвп он не нужен, а ВОТ при подаче на гражданство обязателен! таки вот дела.... пришлось начинать всю эту малоприятную бюрократическую процедуру....( и то повезло-в месяц уложилась,т.к. ходила туда регулярно как на работу-тормошила)
  • 0

#17852
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Мой дядя в Геленджике спрашивал в миграционке, нужен ли листок убытия по 4-х стороннему, ответили отрицательно. Оформлять ПМЖ не будем, посмотрим как все пройдет.

вот с 4-сторонним я бы не рисковала...
http://www.gosuslugi...371_.html#_docs

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании международных соглашений
Документы
...


Супруг в прошлом августе оформлял по 4-стороннему. Лист убытия требовали.
  • 0

#17853
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Добрый день. если я поеду в Россию без программы переселения и не собираюсь получать гражданство по 4-х стороннему, нужен ли мне будет листок убытия и штамп ПМЖ в синий паспорт?

Нужны.
  • 0

#17854
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Добрый день. если я поеду в Россию без программы переселения и не собираюсь получать гражданство по 4-х стороннему, нужен ли мне будет листок убытия и штамп ПМЖ в синий паспорт?

Нужны.

Нет такого требования. По Закону, наличие листка убытия ИЛИ штампа ПМЖ требуется только при получении гр-ва по международным договорам.
Пункт 22.1 http://base.consulta...from=120658-251

Сообщение отредактировал Мона: 05.08.2012, 02:26:48

  • 0

#17855
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Нет такого требования. По Закону, наличие листка убытия ИЛИ штампа ПМЖ требуется только при получении гр-ва по международным договорам.
Пункт 22.1 http://base.consulta...from=120658-251

В перечне необходимых документов есть штамп ПМЖ и лист убытия.
  • 0

#17856
maryana14

maryana14
  • Гость
  • 24 сообщений
Ну значит придется заморачиваться, а я то надеялась махнуть так без листка убытия...
  • 0

#17857
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Нет такого требования. По Закону, наличие листка убытия ИЛИ штампа ПМЖ требуется только при получении гр-ва по международным договорам.
Пункт 22.1 http://base.consulta...from=120658-251

В перечне необходимых документов есть штамп ПМЖ и лист убытия.

в официальном перечне документов - нет.
http://www.gosuslugi...105_.html#_docs
http://www.gosuslugi...5_69.html#_docs
  • 0

#17858
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений



Нет такого требования. По Закону, наличие листка убытия ИЛИ штампа ПМЖ требуется только при получении гр-ва по международным договорам.
Пункт 22.1 http://base.consulta...from=120658-251

В перечне необходимых документов есть штамп ПМЖ и лист убытия.

в официальном перечне документов - нет.
http://www.gosuslugi...105_.html#_docs
http://www.gosuslugi...5_69.html#_docs

Дело в том, что требования все время меняются.
То что было нужно раньше, сейчас уже не нужно.
Раньше листок убытия и от россиян требовался.
Но сейчас, с введением единой, всероссийской базы данных он не нужен.

Сообщение отредактировал Dakshund: 05.08.2012, 12:28:42

  • 0

#17859
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Нет такого требования. По Закону, наличие листка убытия ИЛИ штампа ПМЖ требуется только при получении гр-ва по международным договорам.
Пункт 22.1 http://base.consulta...from=120658-251

В перечне необходимых документов есть штамп ПМЖ и лист убытия.

В каком перечне?
Для регистрации временного пребывания - не нужно, для РВП - не нужно, для ВНЖ - не нужно, для оформления гр-ва в общеустановленном порядке - не нужно.
А при прописке лист убытия хоть и требуется, но можно сослаться на его утерю.




Нет такого требования. По Закону, наличие листка убытия ИЛИ штампа ПМЖ требуется только при получении гр-ва по международным договорам.
Пункт 22.1 http://base.consulta...from=120658-251

В перечне необходимых документов есть штамп ПМЖ и лист убытия.

в официальном перечне документов - нет.
http://www.gosuslugi...105_.html#_docs
http://www.gosuslugi...5_69.html#_docs

Дело в том, что требования все время меняются.
То что было нужно раньше, сейчас уже не нужно.
Раньше листок убытия и от россиян требовался.
Но сейчас, с введением единой, всероссийской базы данных он не нужен.

Раз Законы и Регламенты в отношении нужности листка убытия и штампа не менялись, то как могут всё время меняться требования? ;)

Сообщение отредактировал Мона: 05.08.2012, 16:28:04

  • 0

#17860
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

...............
Мне придется вернуться через месяц за этим штампом ПМЖ. Тк без него не снимают с консульского учета, а я уже успела на него встать. В школе потребовали только билет, что ребенок улетел. Пришлось брать справку в Эйрастане, тк билет уже выкинули.


из личного опыта:

Когда я все же узнала всю официальную процедуру по выезду на ПМЖ, я тихо ахнула...
Быть может, - окольным путем, быть может, - кто-то расценит это еще как-то, НО!
Я пошла в ЦОН, и просто-напросто попросила меня выписать. Да, у меня стали спрашивать: чего - куда и т.д. Я просто проехала им по ушам. (да в конце-то концов?! я просто хочу у-е-ха-ть и все! а все остальные пусть думают, как им заблагорассудится). Я сказала, что уезжаю в ВКО, Павлодар. Меня спросили вплоть до адреса... Ну, что же, "заливать" так с музыкой! И мне дали таки это пресловутый Листок Убытия.
С этим Листком, я в этот же день поехала в ГК сниматься с учета.
Да, прежде чем сняться с учета, у меня попросили Листок, я показала. Они были тихо ошарашены, когда увидели куда я выбываю, и то, о чем я их прошу.... Меня предупредили, типа: смотрите, проблемы могут быть у вас! Я согласилась.
Штампик о снятии с учета в загранпаспорте РФ у меня появился тут же.

В России, единственное, о чем меня спросили, вернее, попросили сделать, так это - снять копию странички паспорта (ВНИМАНИЕ!) с штампом о пересечении границы РФ. ВСЕ!

Сообщение отредактировал Danielka: 05.08.2012, 22:04:00

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.