Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17801
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Пенсию оформляют после получения ВНЖ.


Скажите пожалуйста, а на ВНЖ подать можно через полгода пребывания на РВП? Или только прожив год с РВП? Ведь раньше вроде везде писали, что через полгода жизни с РВП можно уже подать на ВНЖ, и потом практически одновременно получить эти штампы...

В принципе в официальных источниках говорится, что на ВНЖ подают после года проживания по РВП. С учетом того, что ВНЖ готовится с полгода, можно предположить, что прожив по РВП полгода, можно подать на РВП и ко времени получения ВНЖ получится законный год по РВП. Но, кто-то отписывался, что ему было сказано прийти после 8 месяцев проживания по РВП
  • 0

#17802
jezburg

jezburg
  • Частый гость
  • 97 сообщений

В принципе в официальных источниках говорится, что на ВНЖ подают после года проживания по РВП. С учетом того, что ВНЖ готовится с полгода, можно предположить, что прожив по РВП полгода, можно подать на РВП и ко времени получения ВНЖ получится законный год по РВП. Но, кто-то отписывался, что ему было сказано прийти после 8 месяцев проживания по РВП


Спасибо!
  • 0

#17803
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

В принципе в официальных источниках говорится, что на ВНЖ подают после года проживания по РВП. С учетом того, что ВНЖ готовится с полгода, можно предположить, что прожив по РВП полгода, можно подать на РВП и ко времени получения ВНЖ получится законный год по РВП. Но, кто-то отписывался, что ему было сказано прийти после 8 месяцев проживания по РВП

Я консультировалась в ФМС (СПб) по этому поводу. Мне там сказали, что подавать на ВНЖ можно на седьмой месяц от даты простановки штампа РВП в паспорт. У меня штамп проставлен 31.01.2012, и я могла бы подать доки уже 1 августа, специально уточнила этот момент. Другое дело, что пока не получается. надо вначале паспорт поменять, срок действия слишком маленький. :(
  • 0

#17804
jezburg

jezburg
  • Частый гость
  • 97 сообщений

срок действия слишком маленький.


спасибо! То есть срока действия паспорта КЗ должно хватить на проведение всех этих процедур на территории РФ? (РВП, ВНЖ, гражданство?) а какой срок действия вашего паспорта? до какого года? вы его менять поедете в страну выезда? или можно это сделать, находясь на территории РФ?

Сообщение отредактировал jezburg: 30.07.2012, 12:20:37

  • 0

#17805
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


срок действия слишком маленький.


спасибо! То есть срока действия паспорта КЗ должно хватить на проведение всех этих процедур на территории РФ? (РВП, ВНЖ, гражданство?) а какой срок действия вашего паспорта? до какого года? вы его менять поедете в страну выезда? или можно это сделать, находясь на территории РФ?

Паспорт заканчивается в конце апреля 2013 года. ВНЖ выдается либо на 5 лет, либо на срок действия паспорта (если этот срок меньше 5 лет от даты выдачи ВНЖ). То есть если бы я подала доки сейчас, то ВНЖ от выдачи действовал бы 3 месяца. Ни на гражданство подать, ни продлить... Меняю паспорт через консульство, перед этим встала на консульский учет.
  • 0

#17806
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Подскажите пож-та по такой ситуации.

Мама будет переезжать в РФ по обычной процедуре - РВП, ВНЖ и т.д.
По приезду в РФ она уже будет пенсионного возраста.
Вопрос. Оформят ли ей пенсию и будет ли она ее получать до получения самого гражданства при РВП, ВНЖ?

Пенсию оформляют после получения ВНЖ.

Спасибо, так и предполагали, но решил удостовериться.

Недавно народ отписывался, что как раз с пенсией большая проблема возникает, если получать штамп ПМЖ.
Т.е., после проставления штампа пенсия в РК перестает начисляться, а в РФ получение ВНЖ может растянуться на 1,5 года. После получения ВНЖ, если не ошибаюсь, начисляют пенсию за предшествующие 6 мес. Получается, что человек без пенсии 1 год сидит.
С учетом этого, лучше штамп не ставить, а незадолго до (или после получения ВНЖ) забрать пенсионное дело и с этого момента оформить пенсию в РФ.
  • 0

#17807
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


...
По приезду в РФ она уже будет пенсионного возраста.

Недавно народ отписывался, что как раз с пенсией большая проблема возникает, если получать штамп ПМЖ.
Т.е., после проставления штампа пенсия в РК перестает начисляться, а в РФ получение ВНЖ может растянуться на 1,5 года. После получения ВНЖ, если не ошибаюсь, начисляют пенсию за предшествующие 6 мес. Получается, что человек без пенсии 1 год сидит.
С учетом этого, лучше штамп не ставить, а незадолго до (или после получения ВНЖ) забрать пенсионное дело и с этого момента оформить пенсию в РФ.

А я поняла, что мама в РК еще не пенсионер, так что собсно и терять нечего. И вопрос про возврат за предшествующие 6 мес.тоже пока открытый, смотря с какого периода она станет пенсионером в РФ
  • 0

#17808
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



...
По приезду в РФ она уже будет пенсионного возраста.

Недавно народ отписывался, что как раз с пенсией большая проблема возникает, если получать штамп ПМЖ.
Т.е., после проставления штампа пенсия в РК перестает начисляться, а в РФ получение ВНЖ может растянуться на 1,5 года. После получения ВНЖ, если не ошибаюсь, начисляют пенсию за предшествующие 6 мес. Получается, что человек без пенсии 1 год сидит.
С учетом этого, лучше штамп не ставить, а незадолго до (или после получения ВНЖ) забрать пенсионное дело и с этого момента оформить пенсию в РФ.

А я поняла, что мама в РК еще не пенсионер, так что собсно и терять нечего. И вопрос про возврат за предшествующие 6 мес.тоже пока открытый, смотря с какого периода она станет пенсионером в РФ

Я почему-то подумала, что в РК она уже пенсионного возраста. Забыла, что в РК пенсионный возраст больше. Да, в таком случае - терять действительно нечего.
  • 0

#17809
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений




...
По приезду в РФ она уже будет пенсионного возраста.

Недавно народ отписывался, что как раз с пенсией большая проблема возникает, если получать штамп ПМЖ.
Т.е., после проставления штампа пенсия в РК перестает начисляться, а в РФ получение ВНЖ может растянуться на 1,5 года. После получения ВНЖ, если не ошибаюсь, начисляют пенсию за предшествующие 6 мес. Получается, что человек без пенсии 1 год сидит.
С учетом этого, лучше штамп не ставить, а незадолго до (или после получения ВНЖ) забрать пенсионное дело и с этого момента оформить пенсию в РФ.

А я поняла, что мама в РК еще не пенсионер, так что собсно и терять нечего. И вопрос про возврат за предшествующие 6 мес.тоже пока открытый, смотря с какого периода она станет пенсионером в РФ

Я почему-то подумала, что в РК она уже пенсионного возраста. Забыла, что в РК пенсионный возраст больше. Да, в таком случае - терять действительно нечего.


Именно так, здесь у нее еще не пенсионный возраст, а там уже да :) . Более того слышал, что сейчас уже лежит на подписи документ, который увеличит пенсионный возраст женщин с 58 до 63 лет.
Мама как узнала об этом, так стала более лояльно относиться к переезду в РФ. Как подпишут так быстрее нас начнет собираться :D
  • 0

#17810
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений



Пенсию оформляют после получения ВНЖ.


Скажите пожалуйста, а на ВНЖ подать можно через полгода пребывания на РВП? Или только прожив год с РВП? Ведь раньше вроде везде писали, что через полгода жизни с РВП можно уже подать на ВНЖ, и потом практически одновременно получить эти штампы...

В принципе в официальных источниках говорится, что на ВНЖ подают после года проживания по РВП. С учетом того, что ВНЖ готовится с полгода, можно предположить, что прожив по РВП полгода, можно подать на РВП и ко времени получения ВНЖ получится законный год по РВП. Но, кто-то отписывался, что ему было сказано прийти после 8 месяцев проживания по РВП

Моим родителям в Тюменской области сказали придти с доками на ВНЖ после года с РВП.
  • 0

#17811
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




Пенсию оформляют после получения ВНЖ.

Скажите пожалуйста, а на ВНЖ подать можно через полгода пребывания на РВП? Или только прожив год с РВП? Ведь раньше вроде везде писали, что через полгода жизни с РВП можно уже подать на ВНЖ, и потом практически одновременно получить эти штампы...

В принципе в официальных источниках говорится, что на ВНЖ подают после года проживания по РВП. С учетом того, что ВНЖ готовится с полгода, можно предположить, что прожив по РВП полгода, можно подать на РВП и ко времени получения ВНЖ получится законный год по РВП. Но, кто-то отписывался, что ему было сказано прийти после 8 месяцев проживания по РВП

Моим родителям в Тюменской области сказали придти с доками на ВНЖ после года с РВП.

Согласно статье 28 Админ. регламента, для подачи документов на ВНЖ вообще нет сроков владения РВП, главное наличие РВП (срок 1 год был в старой редакции, потом это требование упразднили Приказом ФМС РФ от 21.05.2010 N 123).
"28. Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, оформленного в установленном порядке, вправе обратиться в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в территориальный орган ФМС России с заявлением".
http://www.fms.gov.r...05b/regl_41.pdf
С учетом того, что рассматривают около 6 мес., то если подать через 6 мес. с момента получения РВП, как раз после рассмотрения, выполняется условие другого пункта того же регламента:
"56. Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание".

Сообщение отредактировал Мона: 30.07.2012, 16:34:26

  • 0

#17812
Vit_des

Vit_des
  • Частый гость
  • 58 сообщений
я извиняюсь, может этот вопрос уже поднимался либо не относится к этой теме, но, проконсультируйте пожалуйста: а как аннулировать штамп выезда на пмж? какая процедура?
  • 0

#17813
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

я извиняюсь, может этот вопрос уже поднимался либо не относится к этой теме, но, проконсультируйте пожалуйста: а как аннулировать штамп выезда на пмж? какая процедура?


Добрый день!

Если не успели выехать, то всё просто, идёте в миграционную полицию, сдаёте копии документов и паспорт, там ставят печать об аннулировании выезда на ПМЖ. Потом в ЦОН, для прописки и получения удостоверения личности.
Если выехали, то там зависит вставали вы консульский учт или нет, подробнее могу написать в личку, сама столкнулась с этим менее года назад.
  • 0

#17814
Vit_des

Vit_des
  • Частый гость
  • 58 сообщений


я извиняюсь, может этот вопрос уже поднимался либо не относится к этой теме, но, проконсультируйте пожалуйста: а как аннулировать штамп выезда на пмж? какая процедура?


Добрый день!

Если не успели выехать, то всё просто, идёте в миграционную полицию, сдаёте копии документов и паспорт, там ставят печать об аннулировании выезда на ПМЖ. Потом в ЦОН, для прописки и получения удостоверения личности.
Если выехали, то там зависит вставали вы консульский учт или нет, подробнее могу написать в личку, сама столкнулась с этим менее года назад.

спасибо огромное. сам до конца не владею ситуацией - меня попросили этот вопрос узнать. если возникнут дополнительные моменты, то я обязательно свяжусь с вами.
  • 0

#17815
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите такой момент - если получил РВП и соответственно штамп в паспорт, обязательно становиться на консульский учет? Слышал, что после постановки на консульский учет, могут прекратить выплачивать пенсию в РК. Якобы ежемесячно проводится сверка с предоставлением данных в Государственный центр по выплате пенсий и соответственно кто находится за пределами свыше полугода... пенсию прекращают платить!
Сталкивался кто с такой ситуацией?
  • 0

#17816
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Если выехали, то там зависит вставали вы консульский учт или нет, подробнее могу написать в личку, сама столкнулась с этим менее года назад.

Если не трудно, объясните пожалуйста чем отличается аннулирование штампа ПМЖ, когда ты уже выехал из Казахстана, но еще не встал на консульский учет?
Можно ли не возвращаясь в Казахстан, аннулировать штамп через консульство? Или такое невозможно?
  • 0

#17817
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


Если выехали, то там зависит вставали вы консульский учт или нет, подробнее могу написать в личку, сама столкнулась с этим менее года назад.

Если не трудно, объясните пожалуйста чем отличается аннулирование штампа ПМЖ, когда ты уже выехал из Казахстана, но еще не встал на консульский учет?
Можно ли не возвращаясь в Казахстан, аннулировать штамп через консульство? Или такое невозможно?


Добрый день!
Если человек не встал на консульский учёт, соответственно не будут требовать снять этот самый учёт в консульстве, прежде, чем аннулировать печать о выезде. Аннулировать штамп через консульство мне кажется возможно, звоните туда, уточняйте, на все вопросы мне ответил юрист или можно просто туда позвонить и объяснить ситуацию, соединят с кем нужно. Возможно могут потребовать справку о том, что вы не подали ещё документы на гражданство в другой стране, нас спасло то, что мы в РФ пробыли неделю, потому спокойно через МИД сделали отметку в паспорте, что с учёта нас сняли, после в миграционке аннулировали печать.
  • 0

#17818
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Добрый день!
Если человек не встал на консульский учёт, соответственно не будут требовать снять этот самый учёт в консульстве, прежде, чем аннулировать печать о выезде. Аннулировать штамп через консульство мне кажется возможно, звоните туда, уточняйте, на все вопросы мне ответил юрист или можно просто туда позвонить и объяснить ситуацию, соединят с кем нужно. Возможно могут потребовать справку о том, что вы не подали ещё документы на гражданство в другой стране, нас спасло то, что мы в РФ пробыли неделю, потому спокойно через МИД сделали отметку в паспорте, что с учёта нас сняли, после в миграционке аннулировали печать.

В принципе, за неделю возможно подать на смену гражданства.
  • 0

#17819
Маруся раз-два-три

Маруся раз-два-три
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Напишу сюда, может кто-то подскажет , либо ткнет меня в закон почитать))
Такая ситуация, подруга уехала в РФ и там вышла замуж (официально) , родился малыш (сыну уже год), муж гражданин России и сыночек тоже, сейчас в данный момент она в Алмате, приехала ставить печать на выезд ПМЖ, и брать листок убытия.
Как она получает российское гражданство потом? какие у нее должны быть дальнейшие шаги? РВП, ВНЖ, потом гражданство или какая-то более возможна упрощенка, может кто-то из наших лазил в выдерках закона и может мне подсказать, сама немогу найти, и у нее сейчас нет интеренета, попросила помочь.
Просто она не знает что вести, какие справки брать, пока там (В Ате) хочет все по максимуму сделать. буду надеется на отклик, очень нужно. Спасибо!
  • 0

#17820
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Напишу сюда, может кто-то подскажет , либо ткнет меня в закон почитать))
Такая ситуация, подруга уехала в РФ и там вышла замуж (официально) , родился малыш (сыну уже год), муж гражданин России и сыночек тоже, сейчас в данный момент она в Алмате, приехала ставить печать на выезд ПМЖ, и брать листок убытия.
Как она получает российское гражданство потом? какие у нее должны быть дальнейшие шаги? РВП, ВНЖ, потом гражданство или какая-то более возможна упрощенка, может кто-то из наших лазил в выдерках закона и может мне подсказать, сама немогу найти, и у нее сейчас нет интеренета, попросила помочь.
Просто она не знает что вести, какие справки брать, пока там (В Ате) хочет все по максимуму сделать. буду надеется на отклик, очень нужно. Спасибо!


У меня супруг и дети россияне. Я же буду оформлять самым коротким способом в регион без программы через РВП/ВНЖ и по упрощенке 4 стороннего соглашения. Я миную квоту. Справки те же, что все берут - нет особого положения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.